Анубиасная гниль (ризомная гниль).

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
6
4
4
3
1
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Анубиасная гниль (ризомная гниль).

#1

Сообщение Олег »

Сосудистый бактериоз анубиасов.
По материалам источника:
http://www.aqa.ru/forum/vt26341

 

 
Общий вид: происходит внезапная гибель точки роста анубиаса или части корневища (в палюдариуме) или всего растения (в аквариуме). Часть корневища и основания черешков 4-5 последних листьев становятся стекловидными, затем осклизняются и быстро разлагаются. Сами отгнивающие листья при этом могут оставаться живыми.
Триггерным механизмом этого процесса могут быть совершенно разные факторы:
1. Увеличение температуры (чаще повышение)
2. Смена удобрения
3. Изменение освещения
4. И т.д.

Это сходно с "криптокориновой болезнью" и, возможно, имеет туже природу, а именно:
в тканях растения увеличивается отложения аммиака, вследствие чего идет самоотравление растения. Вторично в ослабленных тканях происходит вспышка болезнетворных бактерий (вторичная инфекция) они забивают проводящие пути и ткань отмирает. Этот процесс может длиться от 2 до 5 дней. Надо учесть, что анубы "медленные" растения и реакция на изменения может наступить через 1-3 недели, что затрудняет анализ "причина-следствие" . В ряде случаев бактериоз является следствием сразу нескольких причин, но главное – неправильной подкормки. Концентрированный раствор удобрения в гравийном субстрате (отсутствие органического буфера) при этом избыток фосфатов на фоне синего спектра ламп, когда растения активно накапливают питательные вещества. Анубы активно потребляют фосфаты и на фоне высокой температуры (особенно в летнее время) могут «перестараться»! Характерно, что от этой напасти более страдают взрослые растения...
Меры борьбы:
1. Избегать перекорма (особенно фосфатами)
2. Не применять лампы синего спектра
3. Бороться с высокой температурой
4. Если в палюдариуме/аквариуме растения сажают в чистый гравий, то быть осторожным с концентрацией
удобрения, не боле 0,25 г/л (ожог корней)
5. Избегать резкой смены раствора и соотношения элементов в удобрении.

 
По данной тематике можно прочесть:
1. Дмитрий Кононов спец. по фиалкам пишет:
Сосудистый бактериоз. Возникает, в основном, в жару. Проявляется в массовом отмирании нижних листьев. Листья стекленеют, становятся склизкими и отмирают. Это происходит за счет самоотравления листьев аммиаком, отложение которого увеличивается при повышении температуры. После чего на ослабленных тканях листа быстро развиваются болезнетворные бактерии и забивают сосуды. Со снижением жары — сходит на нет. Меры борьбы: снизить жару; усилить вентиляцию; Фундазол, Циркон, Нарцисс-в, Иммуноцитофи; Превикур (лучший препарат от корневых гнилей) — в малых упаковках не продается, используется в теплицах, крупных хозяйствах. И еще там же чуть ниже: корневые гнили. Результат снижения иммунитета растения, вторичная грибная или бактериальная инфекция. Препараты: те же, что и при сосудистом бактериозе. С небольшой натяжкой можно предположить, что и в нашем случае причиной гибели являются такие же бактерии. Ведь только бактерии с такой скоростью могут вызвать разложение ткани. Но! Это все же вторичная инфекция. Первичной же причиной является фатальные изменения в тканях растения. А вот здесь открывается обширное поле для рассуждений.

 
По материалам: (http://flowers.nm.ru/articles/index027.html):

Избыток азота приводит к неестественному росту растения, и, соответственно, к нежелательным последствиям:
А. Рыхлому строению тканей
Б. Слабости клеточных стенок
В. Ослаблению способности к цветению
Г. Повышению подверженности заболеваниям.

2. Кононов пишет про азот:
Избыток азота более вреден для растения — угнетается цветение, отмечается бурный рост листьев, основания черенков становятся толстыми, конусовидными, рост идет в ущерб цветению. Возможна вероятность грибных заболеваний.
3.Дмитрий Кононов пишет: Перекорм на безземельных смесях (перлит особенно) вреднее, чем на почвах богатой органикой.

В другом месте:
(http://www.flowersweb.info/hydroponics/ ... nics-1.php):

Обычные удобрения по своему составу не годятся для гидрокультуры.
Во-первых, они часто содержат слишком мало микроэлементов,
Во-вторых, слишком велика опасность передозировки. Ведь почва в какой-то степени служит амортизатором и может предотвратить вред, который нанес бы растению избыток солей.
В случае же с гидрокультурой растение гораздо скорее пострадает от слишком высокого содержания солей в питательном растворе.

 
При передозировке питательных веществ (а это вполне возможно из-за медленного роста) листья у анубиасов становятся гипертрофированными и действительно в первое время этот процесс радует глаз! Однако через небольшой промежуток начинается последовательная гибель растений. Можно предположить, что резкое изменение концентрации микро/макро-элементов или соотношения их в растворе, вызывает разрушение мембран клеток. Это приводит к внедрению в поврежденные клетки бактериальной флоры! Причем в оранжерее гибнет корневище, листья же на вид вполне здоровые. В аквариуме же листья гибнут вместе с корневищем.
Проводя эксперимент в оранжерее можно наблюдать:
в самом начале гибели корневища при обрезании всех листьев, процесс затормаживается,
т.е. чем активнее обменные процессы, тем интенсивнее разложение. Эти объясняет то, что чаще
страдают взрослые мощные растения. Молодежь же в большинстве выживает. Интересно, что в
самом начале “криптокориновой болезни” можно залить в аквариум крепкий настой дубовой
коры, что способствует остановке процесса сброса листьев криптокоринами!
Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Анубиасная гниль (ризомная гниль).

#2

Сообщение Олег »

Не такое уж редкое заболевание растений !
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Анубиасная гниль (ризомная гниль).

#3

Сообщение Игорь »

Один раз попался анубас у которого постоянно отгнивало корневище. Сколько вырастало столько же и отгнивало. Но это один вид такой был. На другие виды не перешло. Больше с таким не сталкивался никогда.
 
Аватара пользователя

Weber
Свой
Свой

Re: Анубиасная гниль (ризомная гниль).

#4

Сообщение Weber »

доброго времени суток.
Случилась у меня такая ситуация, не пойму что это такое и как с этим бороться.
На анубиасе, возле основания ствола обнаружилось образование типа зелёной губки, очень рыхлое и крепко сидящее на стволе, корнях и стеблях листьев в виде локального плотного шарика (хотел вставить фото, но с мобильного не выходит). Поотрывал куски этого образования ну по консистенции - зелёная губка. Так вот, само растение растёт, и на вид здоровое, но эта часть покрыта губкой,отломил непораженную часть без губки, а с губкой в отдельный сосуд поместил. Почитал про всякие болезни анубиаса, такое нигде не встретились, везде растение погибает и всячески портится а тут растёт.
Попробовал очистить растение, большую часть губки снял, но осталось немного между корнями и стеблями листьев.
Это только на одном анубиасе, на остальных нет ничего подобного. Другие растения тоже без этой дряни.
Вот примерно такая штука как на корне на этом фото ( прошу прощения за сторонний ресурс) фото
Главное правило дня - не запутаться в своих иллюзиях
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Анубиасная гниль (ризомная гниль).

#5

Сообщение Тильда »

Фото не смогла посмотреть, не поняла, какое из множества имели ввиду. Но могу предположить.

Растение у вас давно? Как его приобретали? У меня при транспортировке ануба корни были завернуты в какую-то субстанцию, что-то похожее на губку или вату, точнее что-то средне между ними. Может это оно? Или похоже на колонию бактерии? Пены?

Отправьте мне фото на почту tilda@aquariymist.com, я поставлю его в сообщение так будет проще опознать.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Анубиасная гниль (ризомная гниль).

#6

Сообщение Gariman »

У анубиасов коллеги была настоящая ризомная гниль. Она выглядит по другому.
Он купил уже заражённые нано. Не заметил ,что в аквариуме продавца плавает много листиков. Они просто отгнивают у основания.
Это тоже сторонний ресурс, у меня такого не было, но очень приличное фото.


 

Вот это точно не лечится ,но может передаваться другим анубиасам.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Weber
Свой
Свой

Re: Анубиасная гниль (ризомная гниль).

#7

Сообщение Weber »

Нет, это похоже на губку для мытья посуды, зелёного цвета, жесткое, и шершавое и оно точно не при транспортировке было, потому что некоторое время назад растение было чистое, да и на вид после очищения поверхности, растение не поврежденное, я сперва посрывал большую часть, а потом догадался пофотографировать.


 
Главное правило дня - не запутаться в своих иллюзиях
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Анубиасная гниль (ризомная гниль).

#8

Сообщение Тильда »

На гниль и плесень мало похоже :head:
 
Аватара пользователя

Weber
Свой
Свой

Re: Анубиасная гниль (ризомная гниль).

#9

Сообщение Weber »

Ну вот всё пространство где она есть было покрыто этой штукой, только слоем около полусантиметра, сплошным слоем, впервые такое вижу, снимаю, растение не поврежденное, ну на фото видно, спасибо Ане, добавила фото. Вот и не знаю что от этого ждать, это явно что-то растительное. Может кто видел такое?
Причём через "это" ещё и росток анубиаса новый начал расти от ствола.
Главное правило дня - не запутаться в своих иллюзиях
 
Аватара пользователя

Weber
Свой
Свой

Re: Анубиасная гниль (ризомная гниль).

#10

Сообщение Weber »


 
Вот такое, немного увеличенное фото.
Главное правило дня - не запутаться в своих иллюзиях
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Анубиасная гниль (ризомная гниль).

#11

Сообщение Gariman »

У Вас кладофора была?Cladophora aegagropila, Aegagropila sauteri, Cladophora sauteri ? По моему это она вцепилась .Могу ошибаться,но это только личное предположение.Спорить ни с кем не буду.Описываю только то ,что у меня лично было после распада этого шарика.
Последний раз редактировалось Gariman 26 ноя 2017, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Weber
Свой
Свой

Re: Анубиасная гниль (ризомная гниль).

#12

Сообщение Weber »

Нет, ничего не было, чистый аквариум.
Или имеется ввиду шарики? Тоже не было, я сам на неё подумал, но откуда взяться, я это растение приобрёл 4 месяца назад, всё было чистое
Главное правило дня - не запутаться в своих иллюзиях
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Анубиасная гниль (ризомная гниль).

#13

Сообщение Gariman »

Не обязательно,что у вас она была ,и у вас она развалилась.Просто,как ещё одна информация к рассмотрению.Купили с этими спорами.Вы что,думаете,что она растёт со скоростью торпеды ?Очень медленно растёт.Это же колония водорослей.Оно же не выросло за ночь ,типа лёг спать в 23;00 всё было пучком,проснулся в 7: 00 ,и тут увидел это !!!
Инопланетяне подкинули.Удачи на этом сайте!Просто ,у меня аквариум для расслабухи.Пол часа против лобового снимает все стрессы.Замечаю всё.
Последний раз редактировалось Gariman 26 ноя 2017, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Анубиасная гниль (ризомная гниль).

#14

Сообщение Тильда »

Кладофору можно попробовать убрать перекисью. Сейчас поищу, где-то у нас на форуме было описание. Я пропорции не помню. Можно на кусочке корня с водорослью пробу провести.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Анубиасная гниль (ризомная гниль).

#15

Сообщение Gariman »

Тильда писал(а):Кладофору можно попробовать убрать перекисью..

Код: Выделить всё

Когда то мне базарный аквариумист 33 года назад сказал крылатую фразу.Что легче вылечить Сиффилис в больнице,чем убить кладофору    
Это не мои слова.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Анубиасная гниль (ризомная гниль).

#16

Сообщение Тильда »

:lol:
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Анубиасная гниль (ризомная гниль).

#17

Сообщение Ancistrus »

:-D
 
Аватара пользователя

Weber
Свой
Свой

Re: Анубиасная гниль (ризомная гниль).

#18

Сообщение Weber »

:) вообщем отселил пока в отдельную ёмкость, вычистил, мягкой зубной щеткой :-[ поглядим что дальше будет.
Главное правило дня - не запутаться в своих иллюзиях
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Анубиасная гниль (ризомная гниль).

#19

Сообщение Олег »



 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»