Печёночные мхи

Модератор: Ancistrus

Участники темы
8
7
4
3
2
2
2
2
1
1
1
1
РоМкА КоКаКоЛа
Житель форума
Житель форума

Печёночные мхи

#1

Сообщение РоМкА КоКаКоЛа »

Печёночные мхи/Печёночники/ или Маршанциевые мхи
(лат. Marchantiophyta, Hepatophyta)




Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Печёночные мхи

Описание печеночных мхов.
Печёночные мхи — мелкие и нежные мохообразные растения.
Одни из них снабжены стебельками и листьями, лишенными всяких жилок.

Другие представляют плоское или плосковатое слоевище, распростёртое на земле или даже плавающее на воде.
Это слоевище обыкновенно ветвится развилисто, тёмно-зелёного цвета и несёт у некоторых, на нижней стороне,
нежные чешуйки, расположенные в два ряда и соответствующие, очевидно, листьям.



Riccardia, Риккардия.



описание.

Открыт в 2005 году на Тайване. Растет очень медленно. Один из немногих видов мха, которые крепко прирастают
к декорациям (лаве, корягам). Как и подводная форма риччии требует постоянной стрижки, иначе нижняя часть
начинает подгнивать и мох может погибнуть.
Содержание мха не вызывает затруднений, при условии достаточного количества света и добавлении CO2.
К параметрам воды мох не требователен, растет как в осмосе, так и в обычной московской воде (CO2 обязательно). Как
и все мхи очень чувствителен к чистоте воды, вода в аквариуме должна быть идеально прозрачна, иначе он будет
собирать на себе мусор, и покрываться водорослями.
Основная проблема мха, а так же это можно отнести к его достоинствам - очень медленный рост.
В связи с этим, он скорее всего не будет доступен в больших количествах. И самое главное,
как я уже писал, мох надо вовремя подстригать, иначе он начинает гнить снизу. Для обрезки хорошо
использовать лезвие, срезая им пласт мха.
Освещение: Слабое - яркое

условия содержания

Температура: 15-25 °C

Жесткость воды: 1-25 kH

Допуск pH: 6.5-8.0



моносолениум тенерум/Monosolenium Tenerum





описание
это печеночный мох, напоминающий по виду увеличенную раз в десять ричию, он тяжелее воды и поэтому всегда тонет.
К условиям содержания данный мох весьма не требователен, в процессе роста формирует довольно привлекательные
зеленые подушки. Растение очень хрупкое и легко повреждается при любых манипуляциях с ним, рекомендуется
прикреплять его к камням или корягам с помощью рыбацкой лески. Благотворное воздействие на скорость роста и

внешний вид оказывает сильное освещение и добавление CO2, при этом растение выделяет множество пузырьков кислорода
и если оно не прикреплено к субстрату, то может всплыть к поверхности воды. Этот мох также хорошо растет во
влажных террариумах.

условия содержания

Температура: 5-28 °C

Жесткость воды: очень мягкая - очень жесткая

Допуск pH: 5-8


Riccia fluitans. Риччия плавающая.





описание.

Относится к представителям печеночных мхов и широко распространена в стоячих и медленно текущих водах Европы,
Азии, Америки, Новой Зеландии и Африки. В России часто встречается в средней полосе. Риччия в основном держится
у поверхности воды, тело растения не имеет стеблей и листьев, оно образует так называемое слоевище, или таллом,
беспорядочно разрастающееся, светло-зеленого цвета, с веточками толщиной до 1 мм, на концах вильчато-разделенными.
При благоприятных условиях растение образует заросли, не заходящие глубоко в толщу воды. При содержании в
аквариуме необходимо верхнее освещение.риччия, быстро разрастаясь, заполняет всю поверхность воды и тем самым
препятствует поступлению кислорода из атмосферы, поэтому ее необходимо периодически удалять. При удалении из
аквариума необходимо оставлять более сильные ветки (рогульки). Обычно они бывают там, где растение получает
наибольшее количество света, поэтому удалять лишнюю риччию нужно из более затененных мест аквариума. Поступающий
из атмосферы кислород в первую очередь задерживается разросшейся риччией, поэтому создается среда, богатая
кислородом. Такая среда способствует развитию инфузорий, которые служат прекрасным кормом для мальков икромечущих
рыб. Кроме того, риччия служит убежищем для мальков живородящих рыб, которые предпочитают держаться в верхних
слоях воды.

условия содержания.

Температура: 15–28 °C

Жесткость воды: очень мягкая - жесткая

Допуск pH: 5-8


Riccia rhenana.



описание

rhenana самостоятельность вида признается не всеми исследователями. Главным доводом
в пользу самостоятельности вида является тот факт, что эта «форма» распространена на ограниченных участках ареала
Riccia fluitans и не образуется в подходящих условиях ни в Южной Америке, ни в Африке, ни в Азии. Скорее всего,
подобное распространение свидетельствует о видовой самостоятельности данного таксона, являющегося, возможно,
молодым и еще слабо морфологически обособленным. Riccia rhenana отличается от R. fluitans более широкими слоевищами
, у которых ширина веточек превышает 0.7 мм, против слоевищ с веточками, по ширине колеблющимися в пределах
0.4—0.6 (очень редко 1) мм, и более крупными ячейками (т. е. просвечивающими воздушными камерами), заметными на
спинной стороне слоевища. Следует отметить, что R. rhenana, так же как и R. fluitans, может формировать наземные
формы.Однако они представлены, как указывает Schuster (1992), полурозетковидными многократно разветвленными
слоевищами, чего не наблюдается у R. fluitans, остающейся линейной с расставленными разветвлениями.

условия содержания.

Температура: 15-28 °C
Допуск pH: 5-8
Скорость роста: средняя


Riccia sp. "Dwarf" - или Амановская риччия.




описание вида.
эта карликовая разновидность печеночного мха является плавающим растением, но может быть закреплена на камнях
или корягах с помощью лески или сетки, так как довольно хорошо растет и под водой, образуя ковер. В подводном
виде ее нужно периодически подстригать ножницами, иначе отдельные кусочки отрастая могут отламываться и всплывать.

условия содержания.

Температура: 15-28 °C
Жесткость воды: очень мягкая - средняя
Допуск pH: 5.5 - 7.5

насчет этого вида печеночного мха в интернете много информации, но в этом обилии информации уж слишком много
противоречий.кто-то утверждает что это самостоятельный вид, кто-то говорит что это Riccia sp. "Dwarf".

мох Таниунг (moss sp. Tanjung(торговое название))




описание.

Весьма крупный печёночный мох, в разы крупнее моносолениума. Слоевище плотное, при этом весьма хрупок. Светолюбив,
почти не прирастает к декорациям.Весьма хрупок!
При ярком освещении, его стебли растут практически вертикально,при этом подвержены быстрому отмиранию старых
частей. В рассеяном свете, стебли расут почти в горизонтально, чуть мельче размерм и не так быстро
отмирают

Вот что говорит о нем владелец: "Интересное наблюдение.
Перевязывал я, разросшийся не в меру образец. При подсыхании талломов, мох источает запах, напоминающий запах свеже-нарезаных грибов.
Сначало думал, что показалось. А нет- точно!"

условия содержания.

Общая жесткость воды: Средняя (от 4 до 9dGH)
Допустимый PH: 5.5-7
Последний раз редактировалось РоМкА КоКаКоЛа 22 мар 2012, 19:33, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Печёночные мхи

#2

Сообщение smirnov.alexandr »

Вот как то раз я сказал на одном форуме, что Риккардия относится к печеночным мхам - так засрали сцуки. 8-)
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Печёночные мхи

#3

Сообщение @лексей »

молодец!
добавь ещё маршанцию и мох таньянг(или танджанг.не знаю как правильно) moss sp. Tanjung
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Печёночные мхи

#4

Сообщение пангасиус »

Классная статейка! Надеюсь будут и дополнения к ней, интересно почитать про мхи!
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Печёночные мхи

#5

Сообщение Олег »

Рома, :thumbs_up !
smirnov.alexandr писал(а):Вот как то раз я сказал на одном форуме, что Риккардия относится к печеночным мхам - так засрали сцуки. 8-)
Саша, а к чему тогда они риккардию относят ?
 
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Печёночные мхи

#6

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Олег! Великолепные мхи. Но где можно достать такие? у нас кроме яванского мха ничего не попадает на рынке, а в магазинах вообще ничего нет
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Печёночные мхи

#7

Сообщение @лексей »

волшебная почта россии творит чудеса.я все свои мхи по почте получил
 
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Печёночные мхи

#8

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

А откуда выписывал?
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Печёночные мхи

#9

Сообщение @лексей »

ни откуда.есть форум замечательный "моссмания"
вот темка
я написал что хотел бы приобесть мох и несколько человек сразу откликнулись
 

Автор темы
РоМкА КоКаКоЛа
Житель форума
Житель форума

Re: Печёночные мхи

#10

Сообщение РоМкА КоКаКоЛа »

@лексей писал(а): добавь ещё маршанцию и мох таньянг(или танджанг.не знаю как правильно) moss sp. Tanjung
пангасиус писал(а):Классная статейка! Надеюсь будут и дополнения к ней, интересно почитать про мхи!
спасибо, добавил еще один вид)
 
Аватара пользователя

vlad222
Посетитель
Посетитель

Re: Печёночные мхи

#11

Сообщение vlad222 »

"Таниунг" а у кого нибудь он есть? чем он от ломариопсиса отличается?
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Печёночные мхи

#12

Сообщение decider1979 »

http://www.aquaplants.ru/index.php?do=p ... tureminid=
http://www.aquaplants.ru/index.php?do=p ... tureminid=

На нижние характеристики обратите внимание.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

vlad222
Посетитель
Посетитель

Re: Печёночные мхи

#13

Сообщение vlad222 »

decider1979 писал(а):http://www.aquaplants.ru/index.php?do=p ... tureminid=
http://www.aquaplants.ru/index.php?do=p ... tureminid=

На нижние характеристики обратите внимание.
какие нижние?
те что ломариопсис папоротник?
сделал фото ломариопсиса в условиях с плохим светом и без со2 (вечером из дома выложу) очень похоже на то фото с названием "таниунг"
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Печёночные мхи

#14

Сообщение Выхухоль »

гы!
епть!
О!
ВЕЛКАМ!!!
Из Кирбудундии народ подтягивается ;)
 
Аватара пользователя

vlad222
Посетитель
Посетитель

Re: Печёночные мхи

#15

Сообщение vlad222 »

of: привет, да я тут давно и был, пароль только забыл по новой зарегался)
 
Аватара пользователя

СерЁжик
Посетитель
Посетитель

Re: Печёночные мхи

#16

Сообщение СерЁжик »

Двоечнику Пламенный ПРЮВЕТ!!!! :) УрЯЯЯЯ!!!!
Ежики они достаточно ленивы, и лапки у них короткие, чтобы часто их в воду макать!
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Печёночные мхи

#17

Сообщение @лексей »

vlad222 писал(а):"Таниунг" а у кого нибудь он есть?
у меня скоро будет возможно
 
Аватара пользователя

vlad222
Посетитель
Посетитель

Re: Печёночные мхи

#18

Сообщение vlad222 »


 
ломариопсис, помоему от того выше не отличается
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Печёночные мхи

#19

Сообщение @лексей »

я бы вообще не сказал что это ломариопсис.не знаю кто.но не ломик и не моносолениум
у таниунга ширина таллома может быть и около 1,5 см
 
Аватара пользователя

vlad222
Посетитель
Посетитель

Re: Печёночные мхи

#20

Сообщение vlad222 »

@лексей писал(а):я бы вообще не сказал что это ломариопсис.не знаю кто.но не ломик и не моносолениум
у таниунга ширина таллома может быть и около 1,5 см
хорошо, сейчас выложу это же растение растущее со светом 1в.л. и со2)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»