Цветок Эхинодоруса

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
6
4
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Сетта Бер
Участник
Участник

Цветок Эхинодоруса

#1

Сообщение Сетта Бер »

У меня собрался цвести Эхинодорус большой. Выгнал стрелу цветочную с палец толщиной и длиной 70 см. Цветок, конечно, ожидается необычайной красоты :lol: сами понимаете не роза.

Вопрос: что с ним делать? опылять? как это делать?

Или сразу срезать стрелку нафиг, что б не ослабляла растение своим ненужным цветением?
450 л, "голландец" почти :) 16 неонов, 9 родостомусов, 9 стеклянных сомиков, 4 коридораса, 2 SAE, 9 гуппи, 2 анциструса
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Цветок Эхинодоруса

#2

Сообщение @лексей »

так вроди он как то там сам опыляется и на этой веточке появляется туча деток
 
Аватара пользователя

Автор темы
Сетта Бер
Участник
Участник

Re: Цветок Эхинодоруса

#3

Сообщение Сетта Бер »

сам? я просто не знаю, мне, почему-то казалось, что детки должны образовываться на подводных усах, а не на цветках. как это обычно и бывает. а этот над водой раскладывает свой цветок небесной красоты, в виде зеленых горошин. ушла читать.....
450 л, "голландец" почти :) 16 неонов, 9 родостомусов, 9 стеклянных сомиков, 4 коридораса, 2 SAE, 9 гуппи, 2 анциструса
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Цветок Эхинодоруса

#4

Сообщение Олег »

Я обычной кисточкой все надводные цветы опыляю,
и Эхи , и Апоногетоны ...

 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Цветок Эхинодоруса

#5

Сообщение @лексей »

возможно это конечно не детка а просто вылезшие листики
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Сетта Бер
Участник
Участник

Re: Цветок Эхинодоруса

#6

Сообщение Сетта Бер »

ага. пчелка значит :) а потом что, семена получаются или как? ниразу не делала это аквариумным растениям, как-то не приходилось :)
450 л, "голландец" почти :) 16 неонов, 9 родостомусов, 9 стеклянных сомиков, 4 коридораса, 2 SAE, 9 гуппи, 2 анциструса
 
Аватара пользователя

Автор темы
Сетта Бер
Участник
Участник

Re: Цветок Эхинодоруса

#7

Сообщение Сетта Бер »

@лексей писал(а):возможно это конечно не детка а просто вылезшие листики

не! ну это точно детка :) во-во, цветок именно такой будет. очаровательно! а может стрелку сразу загунуть обратно в аквас?
450 л, "голландец" почти :) 16 неонов, 9 родостомусов, 9 стеклянных сомиков, 4 коридораса, 2 SAE, 9 гуппи, 2 анциструса
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Цветок Эхинодоруса

#8

Сообщение @лексей »

путь наверное они сформируются а потом в авку.а то мне кажется что они даже под водой не завяжутся
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Цветок Эхинодоруса

#9

Сообщение Олег »

Сетта Бер писал(а):а потом что, семена получаются или как?
У Апоногетонов именно что семена, которые быстро проращиваются,
выклевывается корешок и дальше пошло-поехало ...
А эхи вместо семян у меня все-таки листья после цветения развернули.
Я эти листочки под поду опустил (стрелку нагнул) и закрепил там,
дней через пять корешки начали показываться.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Сетта Бер
Участник
Участник

Re: Цветок Эхинодоруса

#10

Сообщение Сетта Бер »

пасиб! пасиб! /отложила ножницы. которые было приготовила резать стрелку :)/

а вот посмотрите! нашла в жж, человек свои цветочек эха выложил. хм.... если присмотреться, так сам цветок очень даже симпотичный оказался :)

http://lisiy-povar.livejournal.com/14731.html
450 л, "голландец" почти :) 16 неонов, 9 родостомусов, 9 стеклянных сомиков, 4 коридораса, 2 SAE, 9 гуппи, 2 анциструса
 
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Цветок Эхинодоруса

#11

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Здравствуй, Сетта! Конечно стрелку у эхинодоруса сразу обрезать не следует. На ней может образоваться не одно, а несколько растений. Сразу их не убирайте. Сначала они должны дать корни. Потом аккуратно убираете и садите в грунт. А стрелку оставляете, пока не вырастут остальные маленькие растеньица. Потом , за ненадобностью, стрелка отрезается.
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Цветок Эхинодоруса

#12

Сообщение @лексей »

цветы на яблоневые похожи
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Цветок Эхинодоруса

#13

Сообщение Игорь »

Поздравляю Сетта! Эхинодорус большой(если это он) не так часто дает стрелки.

Цветет это растение в аквариуме обильно, однако семена образует редко. Независимо от того, где находятся цветки — в толще воды или над ее поверхностью, — они открываются, но опыление происходит не всегда. На цветочных мутовках образуются розетки молодых растеньиц. Преждевременно отделять их не рекомендуется, так как после этого они долго болеют и растут очень медленно. Отделять растеньица следует после образования 3— 4 листочков и корневой системы. Укореняют растения поочередно, начиная от основания цветоноса к его вершине с помощью стеклянных шпилек или камешков.

Растение может образовать побеги от основания корневища. При образовании плодов с семенами семена собирают только после того, как они станут коричневыми. Перед высевом в грунт и для обеспечения хорошей всхожести их рекомендуется высушить 1—2 месяца, а перед посевом выдержать над поверхностью воды в течение 2—3 суток. Прорастают семена при температуре 28°С примерно через 14 дней.

В.С. Жданов Аквариумные растения

[img]http://flowerlib.ru/books/item/f00/s00/ ... 000061.jpg[/img]


Всегда хотел вырастить эхинодорус из семян. Но те которые стрелки давали были гибридные и семенами не размножались. А от нормальных стрелок не дождаться было. Этот , вроде, не гибридный так что можешь попробовать семена прорастить.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Сетта Бер
Участник
Участник

Re: Цветок Эхинодоруса

#14

Сообщение Сетта Бер »

это он. и не гибридный, т.е. должен дать семена. соответствует вашему рисунку и цветок, на таких усиках пока у моего зеленые шарики, которые потом раскроются, пока это бутоны типа :)

посмотрим, что получится.
450 л, "голландец" почти :) 16 неонов, 9 родостомусов, 9 стеклянных сомиков, 4 коридораса, 2 SAE, 9 гуппи, 2 анциструса
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Цветок Эхинодоруса

#15

Сообщение Gariman »

Вот и у меня расцвёл малый медвежёнок.Всегда отрезал лишние стрелки,жалел материнский куст.Решил немного тормознуть его в росте.Первую стрелку наклонил и получил детку.Второй стрелке дал подняться к поверхности и высунуть из воды бутоны,а потом уже притопил. И они через пару тройку дней распустились под водой.

 
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Цветок Эхинодоруса

#16

Сообщение Leo Angel »

АХРЕНЕТЬ!!! =-O
Красота какая!!! :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
Изображение
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Цветок Эхинодоруса

#17

Сообщение Tekhi »

Gariman, :bravo:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»