Растения и освещенность аквариума.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
8
6
5
4
3
3
3
3
3
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Растения и освещенность аквариума.

#41

Сообщение Ancistrus »

Благодарю, Андрей!
Вот пользуюсь твоим вниманием и спрошу ещё :-)) - В моём.., таймер включает.. в 13:14 (и выключает в 1:14).
(приблизительно) С 12:55, у меня есть подозрение, что несмотря на занавесь, там всё-таки проникает солнечный луч, из окна, до (приблизительно) 13:20..
Вообщем.., а не плохо-ли, что в какой-то момент, солнечный свет, паралельно с электрическим, попадает в аквариум..? :head:
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Растения и освещенность аквариума.

#42

Сообщение Белый »

Откуда я могу это знать? это должно быть по аквариуму видно. как ему хорошо или плохо? нет обрастаний стекол в этом месте? и потом в наших широтах уровень солнца над горизонтов разный а значит и свет всегда по разному. У меня весной и летом в определенные часы есть прямое попадание солнечного света на край аквариума. и это не проходит безследно. Потом солнце в это время проходит выше (ниже) и свет не попадает. все устаканивается. тут ведь главное поймать эти изменения, понять что происходит и отреагировать так как нужно . а как нужно я и сам не знаю. ))
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Растения и освещенность аквариума.

#43

Сообщение Игорь М »

В идеале , конечно,предотвратить попадание солнечного света в акву,если это возможно.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Растения и освещенность аквариума.

#44

Сообщение Белый »

Упс. описка . весной и осенью хотел написать. А так с Игорем соглашусь.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Растения и освещенность аквариума.

#45

Сообщение Ancistrus »

Спасибо друзья..!
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Растения и освещенность аквариума

#46

Сообщение Северум »

Shunemann писал(а): жена требует зелени....говорит без зелени мрачно...
аквариум 360лт. высота 80см. стоит 3 лампы т5 но 2 не включаю из за Акантофтальмусов.
помогите кто знает что можно с этим сделать .
заранее спасибо .
Почему вы решили, что акантам будет плохо из-за вашего света. Для глубины 80см., свет у вас небольшой. Отражателей, наверно, нет.
Мои аканты под прожектором даже не проявляли беспокойства. Я, конечно, не хочу сказать, что им это в радость. Всем рыбкам сильный свет не нравится. Но они могут спрятаться при необходимости, если им обеспечить укрытия. Для акантофтальмусовм неплохо сделать убежище из гальки размером 5-6см., если сложить их горкой. Они в такой горке, между камнями, с удовольствием прячутся. Неплохо такой горкой обложить ствол анубиаса или ветку подобную, чтобы простору было больше внутри.
wviktor
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»