Наченает зеленеть грунт

Модератор: Ancistrus

Участники темы
52
11
10
9
3
3
2
2
2
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
melkiy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Наченает зеленеть грунт

#41

Сообщение melkiy »

Да, сегодня буду воду менять и грунт сифонить, заодно стекла почищю, и вечером сделаю еще тесты когда свет выключится
 
Аватара пользователя

Автор темы
melkiy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Наченает зеленеть грунт

#42

Сообщение melkiy »

Паразит писал(а):интересно было бы увидеть показатели утром вначале светового дня и вечером в самом конце. И еще, что-то вылетело из головы, состав самеса и (или) другого УДО которые сейчас используешь.
Состав самомеса чуть позже напишу,потому как я его не сам делал,знакомый подогнал
 
Аватара пользователя

Автор темы
melkiy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Наченает зеленеть грунт

#43

Сообщение melkiy »

Я еще иногда сайдекс дабовляю по12мл,для профилактике
 
Аватара пользователя

Автор темы
melkiy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Наченает зеленеть грунт

#44

Сообщение melkiy »

Паразит писал(а):интересно было бы увидеть показатели утром вначале светового дня и вечером в самом конце. И еще, что-то вылетело из головы, состав самеса и (или) другого УДО которые сейчас используешь.
Состав самомеса
K 6.67 г/л.
Mg 3.25 г/л.
Fe 0.58 г/л.
Mn 0.33 г/л.
Cu 0.05 г/л.
Mo 0.036 г/л.
B 0.033 г/л.
Zn 0.017 г/л.
cайдекс
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Наченает зеленеть грунт

#45

Сообщение aqufanat »

Это по Ермолаевскому рецепту. Он изменил состав не знаю по какой причине, но пишет, что магния в нем не обоснованно много, теперь он вот такой:
 
Аватара пользователя

Автор темы
melkiy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Наченает зеленеть грунт

#46

Сообщение melkiy »

aqufanat писал(а):Это по Ермолаевскому рецепту. Он изменил состав не знаю по какой причине, но пишет, что магния в нем не обоснованно много, теперь он вот такой:
это все прекрасно ну что мне делать :) :pardon:
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Наченает зеленеть грунт

#47

Сообщение aqufanat »

А что делать? Зеленеет грунт это еще не причина для паники... У меня сейчас тоже зеленеют камушки, это происходит у меня с периодичностью... Даже на анубе стали появляться точки кокуса, как то Олег писал, что достаточно его переместить в менее освещенную зону и кокус пропадет, я наблюдаю за этим уже год, переместив в затемненное место это не факт что они пропадут, у меня не пропадают, читаю далше, написано, что ксенококус это-говорит о том, что нехватает фосфатов, меряю, фосфаты 2, нитраты 25, чего тут не хватает? Снижаю добавляю фосфаты, нитраты остаются прежними, здравствуй вьетнамка... Снижаю фосфаты пропадает ксенококус, замшлые камешки становятся идеально чистыми, людвигия начинает выпускать кривые жмаканные листья а за ней лимонник, возвращаю фосфаты на место, вроде как картина налаживается. Я предполагаю, что состав воды в кране тоже периодами меняется, и поэтому тут нужно успевать вносить коррективы в УДО, но всякий раз при подменах не будешь тестить воду... так вот и происходит. Но это в моем случае... что там у Вас кто его знает, грунт зеленеет, может быть длинный световой день, может света много, может перекос по макро, или еще что... нужно пробовать опираясь на фактическое показание тестов, привести во первых фосфаты\нитраты к значению Редфилда, потом дальше думать. А так вобще как, рост растений на прежнем уровне? Какие были сделаны изменения в аквариуме до появления зелени?
 
Аватара пользователя

Автор темы
melkiy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Наченает зеленеть грунт

#48

Сообщение melkiy »

aqufanat писал(а):А что делать? Зеленеет грунт это еще не причина для паники... У меня сейчас тоже зеленеют камушки, это происходит у меня с периодичностью... Даже на анубе стали появляться точки кокуса, как то Олег писал, что достаточно его переместить в менее освещенную зону и кокус пропадет, я наблюдаю за этим уже год, переместив в затемненное место это не факт что они пропадут, у меня не пропадают, читаю далше, написано, что ксенококус это-говорит о том, что нехватает фосфатов, меряю, фосфаты 2, нитраты 25, чего тут не хватает? Снижаю добавляю фосфаты, нитраты остаются прежними, здравствуй вьетнамка... Снижаю фосфаты пропадает ксенококус, замшлые камешки становятся идеально чистыми, людвигия начинает выпускать кривые жмаканные листья а за ней лимонник, возвращаю фосфаты на место, вроде как картина налаживается. Я предполагаю, что состав воды в кране тоже периодами меняется, и поэтому тут нужно успевать вносить коррективы в УДО, но всякий раз при подменах не будешь тестить воду... так вот и происходит. Но это в моем случае... что там у Вас кто его знает, грунт зеленеет, может быть длинный световой день, может света много, может перекос по макро, или еще что... нужно пробовать опираясь на фактическое показание тестов, привести во первых фосфаты\нитраты к значению Редфилда, потом дальше думать. А так вобще как, рост растений на прежнем уровне? Какие были сделаны изменения в аквариуме до появления зелени?
до появления зелени была большая прополка .тесты воды глянь выше,я их сделал а что да как толком не поимаю :)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Наченает зеленеть грунт

#49

Сообщение Олег »

Леша, теперь ещё вечером, перед выключением,
света тесты сделай.
 
Аватара пользователя

Автор темы
melkiy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Наченает зеленеть грунт

#50

Сообщение melkiy »

Олег писал(а):Леша, теперь ещё вечером, перед выключением,
света тесты сделай.
Свет уже выключелся ,я его убавил на два часа. Надо мерить без света ?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Наченает зеленеть грунт

#51

Сообщение Олег »

Давай тести сейчас - в конце дня.
 
Аватара пользователя

Автор темы
melkiy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Наченает зеленеть грунт

#52

Сообщение melkiy »

Олег писал(а):Давай тести сейчас - в конце дня.
ок щас сделаю
 
Аватара пользователя

Автор темы
melkiy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Наченает зеленеть грунт

#53

Сообщение melkiy »

Утро вечер
ph-7.5 8,0
Gh-16 17
Kh-10 14
No3-0 0
Po4-0.25 0,25
No2-0.025 0,025
Nh4,Nh3-0 0
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Наченает зеленеть грунт

#54

Сообщение Олег »

Ты сегодня рыб кормил ?
Воду подменивал ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
melkiy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Наченает зеленеть грунт

#55

Сообщение melkiy »

Олег писал(а):Ты сегодня рыб кормил ?
Воду подменивал ?
Рыб не кормил,а про воду я выше писал может ты просмотрел, да сегодня менял воду
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Наченает зеленеть грунт

#56

Сообщение Олег »

Заметной динамики показателей в самом аквариуме не наблюдается,
зато получается, что у тебя вода из-под крана щелочная и жесткая ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
melkiy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Наченает зеленеть грунт

#57

Сообщение melkiy »

Олег писал(а):Заметной динамики показателей в самом аквариуме не наблюдается,
зато получается, что у тебя вода из-под крана щелочная и жесткая ?
да да есть такое дело
 
Аватара пользователя

Автор темы
melkiy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Наченает зеленеть грунт

#58

Сообщение melkiy »

я сегодня с утра даже удевился когда Ph 7.5 был,раньше всегда 8был хоть утром хоть вечером
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Наченает зеленеть грунт

#59

Сообщение Олег »

melkiy писал(а):Утро вечер
ph-7.5 8,0
Gh-16 17
Kh-10 14
No3-0 0
Po4-0.25 0,25
No2-0.025 0,025
Nh4,Nh3-0 0
Я не знаю, как другие ... но мне ситуация видится таким образом:
1. Фосфатов мало, НО (!) по сравнению с нитратами, которых вообще нет, их получается много.
2. Присутствуют нитриты, как показатель недостаточной активности азотного цикла.
3. С учетом вышеизложенного можно думать, что на фоне отсутствия нитратов растючка постепенно
затормозилась/остановилась в росте. Потом ты ещё и прорядил её ... Мне представляется, что основная
толща воды, как показывают результаты тестов, у тебя "пустая", а вот, придонные слои (я чегой-то запамятовал:
есть там у тебя какая-нибудь питательная подложка или просто заиленный/несифоненный грунт ?) богат питательными элементами. И вот на эти избыточно насыщенные области дна начал попадать больший, чем раньше, поток света (после прополки), тут то и начали произрастать низшие - из-за этого и "зазеленел" грунт.
____________________________________________________________________

Не буду утверждать, что это правильно, но я бы в данной ситуации делал что-то типа этого:
1. Если нет питательной подложке - просифонил бы грунт.
2. Уменьшил световой день.
3. Добавил бы азота (калия нитрат будет чрезвычайно хорош в этом смысле).
4. А кислорода бы я всё-таки добавил ... доокислить недоокисленные продукты.
______________________________________________________________________

Повторюсь: это только моё мнение, и не должно восприниматься, как руководство к действию.
Другие может чего более правильное подскажут !
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Наченает зеленеть грунт

#60

Сообщение igor kon »

подкислить воду надо, K2SO4, сине-зеленые и уйдут, а это вроде они наступать начали, пару капсул Бактозима кинуть . или Серовский Нитривек, что бы бактеры плодиться начали, ну или пару-тройку капель нашатыря на губку фильтра, не критично на мой взгляд.
Рождённый в СССР.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»