Глина (голубая) в аквариуме.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
20
4
4
3
3
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Admin
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Глина (голубая) в аквариуме.

#41

Сообщение Admin »

Вопрос такой с натуральной глиной в аптеках беде все с серебром да экстрактами . Приобрёл такую , на у паковке толком ничего не написано, может кто знает натуральная или с добавками?
[img]http://par77.ru/userfiles/shop/3622_fk-0047.jpg[/img]
Если все идет по плану, значит в чём-то скрыт подвох.
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Глина (голубая) в аквариуме.

#42

Сообщение Тильда »

Такую не брала, но на всех упаковках, которые в аптеке рассматривала добавки были указаны. Взяла ту, на упаковке которой про добавки ни слова.
Думаю должны вообще-то примеси и добавки должны быть указаны, так как это косметический продукт, а у людей часто аллергия бывает.
 
Аватара пользователя

Admin
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Глина (голубая) в аквариуме.

#43

Сообщение Admin »

Спасибо. :)
Если все идет по плану, значит в чём-то скрыт подвох.
 
Аватара пользователя

Лидуся
Участник
Участник

Re: Глина (голубая) в аквариуме.

#44

Сообщение Лидуся »

Ребята, читаю тему про глину, скажите, а глина с Мертвого моря подойдет? Я так понимаю, что у нее концентрация соли значительная, можно ее в аквариум, в виде шариков? :aquaarium2:
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: Глина (голубая) в аквариуме.

#45

Сообщение faritos »

Вот прочитал немного и не пойму,чего Вы этой глиной хотите добиться , чудес ждёте, дак их не будет,она для травы, как мёртвому припарка, дак нет ведь рассуждаете,типа такая пойдёт или не пойдёт, да обязательно покупать надо, блин под ногами летом, в любой канаве её завались,если уж та нужна. Чем глину бесполезную бадяжить не проще ли землю в шприц покрупнее загнать и шприцевать по необходимости, там хоть толк гарантирован и пыли меньше
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Глина (голубая) в аквариуме.

#46

Сообщение Олег »

Если глину высушить, прежде чем в аквариум закладывать,
то пылить и мутить воду она не будет. В глине содержится
весь набор микроэлементов, необходимых растениям.
Она действительно благотворно влияет на рост и развитие травы.
________________________________________

Я бы не стал экспериментировать с глиной из Мертвого моря,
большое содержание NaCl не понравится всем обитателям аквариума,
не только растениям.
_________________________________________

Со шприцеванием землей, тоже очень хорошо получается,
однако шарик глины более медленно растворяется, тем самым
обеспечивая более длительный эффект подкормки, без резких перекосов.
 
Аватара пользователя

Лидуся
Участник
Участник

Re: Глина (голубая) в аквариуме.

#47

Сообщение Лидуся »

Спасибо, Олег. Побоялась глину с Мертвого моря закладывать и в вашем ответе получила этому подтверждение. Сделала все, как здесь прочитала про закладки шариков, жду результат
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Глина (голубая) в аквариуме.

#48

Сообщение qserhjio65 »

Ну и как результат? Я тоже замесил, но пока не ложил. Вообще, когда в прошлом году копал на даче пруд, замечал что травка растёт только в земле. В глине корней нет. Может потому что нет кислорода?
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: Глина (голубая) в аквариуме.

#49

Сообщение барон Х (не икс) »

qserhjio65 писал(а):...замечал что травка растёт только в земле. В глине корней нет. Может потому что нет кислорода?
Именно. В чистой глине , как и в чистом песке мало что растет. А в чистом перегное чаще растет то, что не надо и как не надо.
Хорошая почва - смесь этих трех компонентов в разных соотношениях. Глина хороша тем, что связывает многие питательные вещества и потом медленно отдает их под влиянием веществ, выделяемых корнями растений.
В песке же элементы питания быстро вымываются. На даче они уходят с участка вообще, в аквариуме растворяются в воде , создавая избыток , который приветствуют в первую очередь водоросли.
 
Аватара пользователя

b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Глина (голубая) в аквариуме.

#50

Сообщение b@rm@glot »

qserhjio65 писал(а): Вообще, когда в прошлом году копал на даче пруд,
Где тема про пруд? :drink:

Сам всегда использую шарики голубой аптечной глины под кусты эхинодорусов - результат очень хороший, когда делал пересадку, то в комочках глины было большое количество свежих корешков.
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Глина (голубая) в аквариуме.

#51

Сообщение qserhjio65 »

А про пруд и нет никакой темы. Вернее в пруду ни чего ещё нет. По осени в прошлом году только выкопали. Весной будет аквас тонн на 500. Думаем карпов с карасями завести. А про глину все понял. Спасибо. Будем эксперементировать. Как хорошо что я ещё в начале пути.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Глина (голубая) в аквариуме.

#52

Сообщение b@rm@glot »

qserhjio65 писал(а): Весной будет аквас тонн на 500. Думаем карпов с карасями завести.
Вот это понимаю! :thumbs_up В таком пруду можно и на лодке плавать :lol: Но это отдельная тема и к глине не относится...Прошу в рубрику " Пруды" :)
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Глина (голубая) в аквариуме.

#53

Сообщение qserhjio65 »

Посмотрел фото прудов. Да ну на фиг! У меня котлован или маленький карьер 6×20 метров, глубиной метра два с половиной. Благоустройство не потянуть. Дому лет сто, рушится потихоньку. А тут ещё пруд. Мы его рыли чтоб поливать из него. Экскаватор два дня работал. Чтобы его привели в божеский вид, нужно бригаду нанимать. Мне аквариум больше нравится.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

Лидуся
Участник
Участник

Re: Глина (голубая) в аквариуме.

#54

Сообщение Лидуся »

qserhjio65 писал(а):Ну и как результат? Я тоже замесил, но пока не ложил. Вообще, когда в прошлом году копал на даче пруд, замечал что травка растёт только в земле. В глине корней нет. Может потому что нет кислорода?
Наблюдаю))) мне кажется результат есть, но он не буйный))) сразу бурно в рост не пошли растения, но прирост наблюдаю))) аквариум, конечно, здорово... а мне королевство маловато, я бы ваш прудик, да в свои бы шаловливые ручки, ох, как чешутся :fish2:
 
Аватара пользователя

Sunbreez
Новичок
Новичок

Re: Глина (голубая) в аквариуме.

#55

Сообщение Sunbreez »

А как такой вариант:
Глина порошковая "Голубая волшебница"

Глина скульптурная для художественной лепки (изготовление посуды, керамических изделий, глиняной игрушки) и детского творчества (от трех лет). Подлежит обжигу. Состав: экологически чистая кембрийская глина Чкаловского месторождения Ленинградской области, не содержит химических добавок. Производитель: ООО "Ленстройкерамика", г. Санкт-Петербург.
цена: около 1,3 $ за кг.

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Глина (голубая) в аквариуме.

#56

Сообщение Олег »

Не могу ничего сказать ....
Единственно, та глина, которая продается в аптеках
является гипоаллергенной и перед расфасовкой прокаливается,
тем самым значительно снижая риск занесения в аквариум
инфекционного агента из природного источника.
 
Аватара пользователя

Кшесинская
Свой
Свой

Re: Глина (голубая) в аквариуме.

#57

Сообщение Кшесинская »

Здравствуйте . Знаете , а я глину беру на озере Ильмень . Там есть выходы пластов голубой глины аж девонского периода . Леплю таблетки с золой и сушу на плите . Если кому из питерцев надо , могу летом пару пакетов набрать ...
Сначала я боялась бояться , а потом перестала и начала :))
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Глина (голубая) в аквариуме.

#58

Сообщение smirnov.alexandr »

qserhjio65 писал(а): Чтобы его привели в божеский вид, нужно бригаду нанимать.
Да всему свое время. Я в детстве на карьеры купаться ходил - глину в них добывали для кирпичного завода. Так вот карьеры эти заросли лет за 5 (элодея, роголистник,, ну и прочая прудовая ерунда). Теперь там вообще джунгли. Со временем тут кустик розы посадишь, там пиончики, здесь лавочку с навесом, акацию вокруг и т.д. и т.п. Лет 10 назад в деревне Макарово, что в профентерновском районе Ярославской области, егерь такой же прудик себе вырыл эксковатором (ну может чуточку больше, раза в 2 наверное). Теперь там ляпотааа. Малина, акации, ивы, кустики, цвяточки, ягодки. :) :) И он, егерь, как европеец теперь рыбу ловит для удовольствия. Сидит на лавочке под навесом с удочкой. Вытащит карпа - отпустит. Удовольствие получает :thumbs_up
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Кшесинская
Свой
Свой

Re: Глина (голубая) в аквариуме.

#59

Сообщение Кшесинская »

Сергей , мы этим летом чистили свой большой пруд , фото у меня есть зимнее в " прудах " . Он у нас старый , лет 150 ему , там всё дно выложено какими-то плитами , снизу бьют роднички . Размер , соврать боюсь , метров 15 на 60 , может . Тоже , конечно , технику нанимали . Ила вывезли море . А потом мы толстолобика запустили - здорово вычистил , за лето всё подъел , чистота ...
Сначала я боялась бояться , а потом перестала и начала :))
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Глина (голубая) в аквариуме.

#60

Сообщение qserhjio65 »

Я посмотрел фото прудов. Там они маленькие, в камушках все в красивых. У меня так не выйдет. Камней надо вагона два. А вот со временем... Это другоой подход. Естественно это не будет яма в степи. Кустики по берегу, рыбку, дорожки вокруг. Это мы сделать в силах. Облагородим потихоньку. А глина там есть белая, с песком, и обычная. Надо попробовать с ней что то на огороде замутить. Сделаю смесь глины, земли и песка. Говорят самое то.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»