Глина (голубая) в аквариуме.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
20
4
4
3
3
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Глина (голубая) в аквариуме.

#1

Сообщение Олег »

Глина в аквариуме.

 

 

Около пятисот пятидесяти миллионов лет назад началась эпоха, называемая Кембрийская. Называется она так по названию местечка в Великобритании, где полтора века назад, один геолог нашел многочисленные останки организмов обитавших в тот период. Именно тогда на земле, в течение короткого времени, возникло большое количество разнообразных организмов. Даже в наше время некоторые биологи не могут поверить в реальность кембрийского взрыва.


 

В это время начинает формироваться самая древняя из глин - голубая кембрийская. Она представляет собой пластовую залежь морского генезиса плотной структуры полиминерального состава. Это самая богатая минералами глина, а в ее структуре часто можно встретить закаменелые останки многочисленных организмов кембрийского периода. По этому голубая глина обладает уникальными лечебными свойствами.


 

Глина представляет собой мелкозернистую осадочную горную породу. Это вторичных продукт, который образуется в течение длительного времени и происходит в результате разрушения горных пород в процессе выветривания. В составе голубой глины содержится несколько минералов. В сухом состоянии глина каменистая и пылевидная, при увлажнении становится пластичная.


 

Голубая кембрийская глина также обладает антибактериальными свойствами и является природным антисептиком. Наиболее ценной составляющей глины является кремний, который имеет мягкую магнитную заряженность частиц. Глина относится к числу немногих средств, эффективных как в нейтральной среде, так и в кислой. Активные кремниевые центры голубой кембрийской глины являются микро генераторами гидро-макро молекул.


 

Голубая глина природный источник важных макро и микро элементов, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности всего организма. В составе глины присутствуют: кремний, кальций, железо, медь, магний, калий, азот, марганец, фосфор, цинк, и серебро. Благодаря особой физико - химической структуре глинообразующих минералов, глина обладает особенными лечебными и профилактическими свойствами. Она является доступным природным веществом для оздоровления. Поэтому и в древности и в наше время широко используется в лечебных целях.


 

С учетом преобладающего содержания того или иного глинистого минерала выделяю следующие основные типы глин: каолинитовые, гидрослюдистые и монтмориллонитовые.

Каолинитовые глины
- имеют континентальное происхождение (глины коры выветривания, озерные, болотные, речные, опресненных лагун) и образуются обычно в кислой среде.
Гидрослюдистые
- могут быть как континентальными, так и морскими, формируются в кислой, нейтральной и щелочной средах.
Монтмориллонитовые
- имеют морское происхождение и образуются преимущественно в щелочной среде.

Глина содержит различные соединения и ионы, полезные растениям. По её применению существуют различные рекомендации:

1. «Особенно годится глина из старых, выработанных карьеров и из глиняных ям, причем только верхний, толщиной 2–3 см слой, лежащий под земляной коркой. Её выдерживают несколько месяцев на открытом воздухе, защитив от дождя, и затем подмешивают к промытому песку» (Г. Фрей).


 

2. «Лучшие результаты дает голубая глина, которая залегает глубоко под землей и выносится на поверхность только при земляных работах. Глина вносится в грунт под корни растений в виде шариков или лепешек диаметром 1–1,5 см. Такие шарики изготавливают из предварительно размоченной глины. Затем их высушивают и хранят в сухом месте» (М. Цирлинг).


 

3. «Лучше всего оправдало себя внесение в 1 л выдержанного глинозема на 10 л песка. Используют глину светло-желтого или красноватого цвета, которая применяется в производстве кирпича, темная или светлая глина, используемая для моделей, непригодна. Суглинок состоит из смеси песка и глинозема и содержит более высокую долю глины (до 20 %). Последующее вдавливание шариков глины в устроенном аквариуме излишне, потому что они малы по сравнению с общим объемом грунта и не окажут эффективного действия. Наблюдаемый вслед за внесением шариков рост растений, вероятно, является следствием рыхления слежавшегося грунта... Суглинок и глинозем являются складом питательных веществ, ибо они отдают их постепенно и не могут быть легко вымыты водой» (К. Паффрат).

Олег писал(а):Как и всегда, все свои сообщения я предваряю
сакраментальной фразой "это не является руководством
к действию, просто лично я сам поступаю так".
_____________________________________________________

Я шарики из глины вообще очень сложно делаю,
целый кулинарный процесс получается.


1. Замешиваю глину не на воде, а на удобрении для комнатных растений (например, "Идеал").
2. Для того, чтобы шарик из глины в грунте быстро распался и не привел бы к образованию анаэробной зоны,
я добавляю в глину: песок + вермикулит + мелко толченный уголь.
3. Делаю маленькие - подчеркиваю: как можно более маленькие - шарики из глины.
4. В каждый из шариков вкладываю по 1-2 кристалла удобрения AVA.
5. Высушиваю эти шарики естественным путем (методы высушивания в духовке мне не нравятся).
6. И по своей системе "чуть-чуть" кладу эти шарики в грунт преимущественно под розеточные растения не чаще,
чем 1 раз в 4-6 мес, ну, по необходимости, в качестве лечебного средства.

 
Олег писал(а):Что можно добавить в шарик:

1. Песок - нужен для того, чтобы шарик как можно быстрее распался и стал более доступен для корневой системы растений. Кроме того, сам песок, представляющий из себя частицы мелкой фракции, хорошо стимулирует рост и развитие корней.

2. Зола из печки - если у Вас есть загородный дом, а в доме печь, то Вы счастливый человек. Зола содержит много питательных веществ необходимых для растений.

3. Перлит - так же , как и песок, будет способствовать быстрому распаду шарика, по сути дела это необходимо для того, чтобы в грунте в месте расположения шарика не образовывалась анаэробная зона, из-за которой могут гнить корни.

4. Толченный уголь - ряд розеточных растений очень любят его в качестве подкормки. Нимфеи, например, начинают цвести после добавления в грунт толченого угля.

5. Обычная земля - пока замешиваете глину, досыпьте в кашицеобразную массу несколько ложек садовой земли, которая содержит большое количество микроэлементов.

6. Сушеная крапива - будете удивительный результат: скорость роста аквариумной флоры заметно увеличится.

7. Сушеная риччия - тот же результат (см. крапива).

8. Кристаллы с/х удобрения AVA (см. в тексте статьи).
9. Доломитовая мука - хорошая подкормка для аквариумных растений и профилактика закисания грунта.
Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Admin
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Глина (голубая) в аквариуме.

#2

Сообщение Admin »

А где голубую глину купить можно?
Если все идет по плану, значит в чём-то скрыт подвох.
 
Аватара пользователя

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Глина (голубая) в аквариуме.

#3

Сообщение Владимир »

Продаётся в аптеках,там также есть белая,чёрная и т.д.,опробовал все результат есть.
 
Аватара пользователя

Admin
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Глина (голубая) в аквариуме.

#4

Сообщение Admin »

А голубая вроде как лучше?
Если все идет по плану, значит в чём-то скрыт подвох.
 
Аватара пользователя

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Глина (голубая) в аквариуме.

#5

Сообщение Владимир »

Особых сверх результатов я не увидел,я обычно глину комбинирую с коровяком.Тогда результат гораздо лучше,потом стал комбинировать,земля,сопропель,глина и т.д.Результаты роста и размножения есть.
 
Аватара пользователя

Aquariymist
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Глина (голубая) в аквариуме.

#6

Сообщение Aquariymist »

Владимир писал(а):Особых сверх результатов я не увидел,я обычно глину комбинирую с коровяком.Тогда результат гораздо лучше,потом стал комбинировать,земля,сопропель,глина и т.д.Результаты роста и размножения есть.

Олег, может быть выше написанное высказывание Владимира занесёшь в "записную книжку"? :head:
Аквариумы:
135л
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Глина (голубая) в аквариуме.

#7

Сообщение Олег »

Дописал в разделе про глину в секретиках.
Там есть ссылка на эту статью и комментарии соответственно !
 
Аватара пользователя

сахарок
Участник
Участник

Re: Глина (голубая) в аквариуме.

#8

Сообщение сахарок »

а вода не помутнеет от глины? :head:
 
Аватара пользователя

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Глина (голубая) в аквариуме.

#9

Сообщение Владимир »

Почему она должна мутнеть вы же глину не в воду,а в грунт под корни растений,а втечении нескольких месяцев растения скушают вашу глину.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Глина (голубая) в аквариуме.

#10

Сообщение Олег »

сахарок писал(а):а вода не помутнеет от глины? :head:
Даша, ты купишь глину в виде порошка, дома разведешь водой, скатаешь из глины шарики,
и высушишь эти шарики (некоторые в духовке сушат, я просто на лоджию кладу).
Они станут твердые и когда ты начнешь опускать их в воду аквариума, они мути не дадут.
Конечно не надо таскать шарик глины по всему аквариуму туда-сюда...наметила место куда собираешься его положить и сразу закопала ! И помни об этом месте месяца 2-3, не сифонь здесь, а то всю глину сифоном высосешь !
 
Аватара пользователя

сахарок
Участник
Участник

Re: Глина (голубая) в аквариуме.

#11

Сообщение сахарок »

спасибо,Олег!я так и сделала!это их так надолго хватает?отики совсем у меня развеселые стали!я так рада!как ты думаешь,скалярии с отиками уживутся? :yahoo:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Глина (голубая) в аквариуме.

#12

Сообщение Олег »

У меня и скалярки и отики прекрасно друг с другом живут !!!
Однако не нужно забывать у меня очень высокая плотность посадки растений, т.е. имеются множество укрытий, где не только отики, но и другие мелкие рыбки могут спрятаться от скалярий (скаляры, всё-таки хищники).
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Глина (голубая) в аквариуме.

#13

Сообщение Олег »

Да, я кстати, надумал ещё одну статейку про глину разместить...
 
Аватара пользователя

Алексей
Участник
Участник

Re: Глина (голубая) в аквариуме.

#14

Сообщение Алексей »

Лучше конечно положить в аквас глину в натуральном виде, т.е пласт. Поскольку глина, которую мы видим в аптеках проходит некоторые технологические стадии, а именно: термическая сушка и механическое перемалывание и наконец фильтрование взеси.
Кстати там где я работаю мы сами заготавливаем и продаём глину. Если есть интерес могу подсказать где в Вашем городе можно её приобрести.
Хотя думаю она у всех производителей одинакова.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Глина (голубая) в аквариуме.

#15

Сообщение Олег »

Алексей писал(а):Кстати там где я работаю мы сами заготавливаем и продаём глину. Если есть интерес могу подсказать где в Вашем городе можно её приобрести. Хотя думаю она у всех производителей одинакова.
Алексей, ты объявление в нашем Аквабазаре размести !
 
Аватара пользователя

Алексей
Участник
Участник

Re: Глина (голубая) в аквариуме.

#16

Сообщение Алексей »

Думаю не стот. Я не преследую экономических интересов. Да и стоимость её ничтожно мала. Хотя... :head:
Сорри, не хотел опять продавать. Сам уже замучался оправдываться перед людьми, когда сам не замечаешь что начинаешь продавать. :stop:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Глина (голубая) в аквариуме.

#17

Сообщение Олег »

Я как раз о другом веду речь.
Если ты сам не продаешь, тогда в Аквабазаре, поделись секретом для желающих,
где глину можно купить ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Глина (голубая) в аквариуме.

#18

Сообщение Олег »

Что можно добавить в шарик:

1. Песок - нужен для того, чтобы шарик как можно быстрее распался и стал более доступен для корневой системы растений. Кроме того, сам песок, представляющий из себя частицы мелкой фракции, хорошо стимулирует рост и развитие корней.

2. Зола из печки - если у Вас есть загородный дом, а в доме печь, то Вы счастливый человек. Зола содержит много питательных веществ необходимых для растений.

3. Перлит - так же , как и песок, будет способствовать быстрому распаду шарика, по сути дела это необходимо для того, чтобы в грунте в месте расположения шарика не образовывалась анаэробная зона, из-за которой могут гнить корни.

4. Толченный уголь - ряд розеточных растений очень любят его в качестве подкормки. Нимфеи, например, начинают цвести после добавления в грунт толченого угля.

5. Обычная земля - пока замешиваете глину, досыпьте в кашицеобразную массу несколько ложек садовой земли, которая содержит большое количество микроэлементов.

6. Сушеная крапива - будете удивительный результат: скорость роста аквариумной флоры заметно увеличится.

7. Сушеная риччия - тот же результат (см. крапива).

8. Кристаллы с/х удобрения AVA (см. в тексте статьи).
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Глина (голубая) в аквариуме.

#19

Сообщение Nikolai »

Зола содержит все элементы, кроме азота.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Глина (голубая) в аквариуме.

#20

Сообщение Олег »

Забыл ещё сказать, что часто в шарики с глиной добавляю доломитовую муку:

9. Доломитовая мука - хорошая подкормка для аквариумных растений и профилактика закисания грунта.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»