Роголисник

Модератор: Ancistrus

Участники темы
11
10
7
3
2
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
kvit
Житель форума
Житель форума

Роголисник

#1

Сообщение kvit »

Олег, подскажи, можно роголисник в грунт не сажать, а то мне сосед советует? Мои рыбасы его в 5 сек оттуда выдернут. У меня раньше он всегда просто плавал.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Роголисник

#2

Сообщение Олег »

Смысл посадки роголистника в грунт в том, чтобы добиться декоративного эффекта и только...
Изображение
В связи с тем, что у роголистника нет и не будет корней - в биологическом аспекте
это процедура бессмысленна, он и так хорошо, даже слишком хорошо растет в свободно плавающим состоянии.
Изображение
в результате этим растением забивается весь аквариум !!!
Многие используют роголистник при запуске аквариуме.
В виду того, что он так стремительно растет, он быстро "съест" все нитраты (а ведь это беда всех новых аквасов).
Так вот: я не люблю роголистник из-за того, что он в ночное время сильно ворует кислород из воды !!!
И для того, чтобы не было массового замора нужно обязательно оставлять включенным компрессор (правда, у меня и без всякого роголистника компрессор работает 24 часа). Из тех же соображений - быстро понизить уровень нитратов - можно пустить в аквариум наяс (более декоративен, медленнее растет).
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Роголисник

#3

Сообщение kvit »

Спасибо! :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Роголисник

#4

Сообщение Олег »

Виталий, я бы действительно на твоём месте подержал бы роголистник до тех пор как гидрохимия устаканиться,
а потом отдал бы его кому-нить !!!
 
Аватара пользователя

Автор темы
kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Роголисник

#5

Сообщение kvit »

Олег, я его и засунул после того, как полезли бурые водоросли. Быстрее него в росте я растений не знаю.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Роголисник

#6

Сообщение Олег »

kvit писал(а):Олег, я его и засунул после того, как полезли бурые водоросли. Быстрее него в росте я растений не знаю.
Поддерживаю !!!
А ещё можно ветку ивы в аквариум воткнуть,
она быстро укореняется и в один момент все нитраты к нулю сводит,
водоросли как бы сами собой уходят !
 
Аватара пользователя

Автор темы
kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Роголисник

#7

Сообщение kvit »

Что обычную ветку от дерева отломать и в акву засунуть? =-O
 
Аватара пользователя

Наталья
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Роголисник

#8

Сообщение Наталья »

Хороший вопрос, Виталий. :thumbs_up
160 л.: Анциструс-2; Гурами-3; Меченосцы-1.
50 л.: Толпа Гуппешек.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Роголисник

#9

Сообщение Олег »

Знаешь есть такие ивы, которые растут шаром и подстрегать не нужно?
Изображение
Вот ветку от такой отломить (они лучше всех приживаются) и воткнуть.
Она корни пускает и начинает нитраты выкачивать. Потом тестом померишь
и если больше не надо выкинешь (посадишь на огороде)!
 
Аватара пользователя

Наталья
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Роголисник

#10

Сообщение Наталья »

Олег это дерево типа обычной плакучей ивы, чёли. :head:
Не соображу ни как.
160 л.: Анциструс-2; Гурами-3; Меченосцы-1.
50 л.: Толпа Гуппешек.
 
Аватара пользователя

Автор темы
kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Роголисник

#11

Сообщение kvit »

Ну ты и задачку задал! Я таких и не видел. Завтра по дороге на работу буду выискивать или в выходные поеду в ботанический сад с топором. :jokingly:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Роголисник

#12

Сообщение Олег »

kvit писал(а):поеду в ботанический сад с топором. :jokingly:
я поцстолом :-D
 
Аватара пользователя

Автор темы
kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Роголисник

#13

Сообщение kvit »

Вчера посадил в акву несколько веток ивы. Подождем результатов......
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Роголисник

#14

Сообщение Олег »

Только не перестарайся !
Ива - быстро все нитраты выкушает и если дальше её держать,
то твои сады из аквариумных растений начнут загибаться от недостатка
питательных веществ !
 
Аватара пользователя

Автор темы
kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Роголисник

#15

Сообщение kvit »

Олег, ты был прав, спасибо! Водоросли начали отступать. Иву из акваса выкинул.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Роголисник

#16

Сообщение Олег »

Обычно советуют посадить в аквариум Мангровое дерево,
оно нитраты типа быстро убирает, но ты мне скажи где мне взять
енту Мангру ?!!! А с ивой всё гораздо проще !!!
 
Аватара пользователя

Автор темы
kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Роголисник

#17

Сообщение kvit »

И чё, мне теперь мангру искать....? :jokingly:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Роголисник

#18

Сообщение Олег »

:acute: ты уже с помощью Ивы все проблемы решил !!!
Только мне кажется рано выбросил, я бы хоть всё таки дождался когда она активно корни начнет пускать !
 
Аватара пользователя

Автор темы
kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Роголисник

#19

Сообщение kvit »

Олег, подскажи, могут ли у меня в аквасе чахнуть эхинодорусы от избытка роголисника? Что-то они совсем перестали расти и листочки бледные и почти прозрачные. Валлиснерия тоже остановилась в росте. Тесты показывают нитриты и нитраты 0. А может это из-за жары (t = 30C)?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Роголисник

#20

Сообщение Олег »

kvit писал(а):Олег, подскажи, могут ли у меня в аквасе чахнуть эхинодорусы от избытка роголисника? Что-то они совсем перестали расти и листочки бледные и почти прозрачные. Валлиснерия тоже остановилась в росте. Тесты показывают нитриты и нитраты 0. А может это из-за жары (t = 30C)?
Давай разбираться :head:
Начну издалека - лично я роголистник вообще не люблю !!! Его, конечно можно использовать в качестве "средства против водорослей", но уж больно быстро и неконтролируемо он растет, забивает весь аквариум, и в итоге весь декор портит !!!
Кроме того, роголистник - действительно растений с "быстрым" обменом веществ, следовательно, если его в аквасе очень много, то с одной стороны он в скором времени выкушает все нитраты (а у тебя они как раз "по нулям" - и другим растениям просто нечего будет есть, ведь эти самые нитраты -один из неотъемлемых компонентов рациона аквариумных растений, а с другой стороны, в темновую фазу фотосинтеза (ночью т.е.) роголистник заметно уменьшит содержание кислорода в воде !!! К массовому замору рыб это конечно не приведет, однако хроническое "утреннее кислородное голодание" для питомцев обеспечено. Недаром говорят "роголистник ворует кислород". Так что использовать роголистник надо по показаниям, а потом удалять из аквариума.
Теперь конкретно к ситуации:
раз нитраты ноль, то и растения расти не будут. Вряд ли t*С существенно повлияет на эхи (хотя, может у тебя какая-то гибридная экзотика?...что за эхи?...фотку бы...). Описанная тобой картина больше тянет на дефицит питательных элементов, а при t*С=30*С и обмен растений ускоряется, следовательно и минеральных веществ им нужно больше, а у тебя нитраты=ноль, вот эхи и "сбрасывают лишние листья".
В итоге:
я бы дал подкормку, причем очень мало, фактически пробно (чуть-чуть), иначе вспышка водорослей. Если дело касается эхов, то надо учесть, что это растения с развитой корневой системой, поэтому НИКАКИХ жидких удобрений не нужно/или же использовать жид.удо в половинной дозе , если не в 1/3. Эхам надо лечить корни, а листья попрут сами. Лучшее средство для эхов - глина !!! Твои прозрачные листочки свидетельствуют о низких нитратах, фосфатах и возможно низком железе, а глина - это все вместе взятое. Хочу обратить внимание на "секретики" №2, №12, тут. Сделай маленькие шарики из глины, закатай в них по одной крупинки АVА, и под корни к эхам. Не забудь, что когда сделаешь шарики с начинкой - дай им высохнуть, чтобы в момент погружения в аквариум, глина не мутила воду. Закапывай прямо под корни к эхам !!! Дней через 4-5, если выгониться новый лист, значит помогло !!!

Короче, "Остапа несло...", извини за много словность :pardon:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»