Тримминг в аквариуме.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
9
5
3
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Тримминг в аквариуме.

#1

Сообщение Олег »

Тримминг в Природном аквариуме.

 

 

Англоязычная версия этой статьи в оригинале опубликована
в журнале «Tropical Fish Hobbyist Magazine», автор Токаши Амано


"В последних выпусках я объяснял методику посадки аквариумных растений. Растения хорошо растут, когда обустроен субстрат, а также фильтр, освещение и СО2, работая вместе, создают условия среды в аквариуме, идеальные для растущей гидрофлоры. Оставленные без внимания растения, однако, вырастают слишком высокими, и ландшафт становится непривлекательным. Поскольку длинностебельные и другие светолюбивые растения быстро разрастаются, стрижка до определенной длины приобретает особую важность. Благодаря триммингу на длинностебельных растениях появляются множественные боковые почки, и, в результате, их стебли и листья уплотняются. Повторяемые стрижки формируют красивейшие заросли длинностебельных растений.


 
Фото из интернета.

Наилучшим образом тримминг растений проводить с помощью специальных ножниц. Ножницы, изготовленные специально для стрижки растений, характеризуются острыми режущими кромками и длинными ручками. Острые режущие края режут без сдавливания клеток в области поверхности среза, тем самым, минимизируя повреждения растений в процессе тримминга. Длинные же ручки позволяют добраться до труднодоступных мест ландшафта. Ножницы для тримминга очень удобны для стрижки длинностебельных растений и придания им хорошей формы куста.


 
Фото из интернета.

Тримминг также очень важен для поддержания в хорошем состоянии в течение длительного времени таких растений, как Glossostigma, Riccia, Eleocharis. Эти аквариумные растения относительно малы, и высота, на которой проводится стрижка, располагается очень низко, у самого субстрата. Поэтому весьма сложно горизонтально состригать большую площадь, используя ножницы с прямыми режущими кромками. Для стрижки таких растений я использую ножницы с изогнутыми лезвиями. В зависимости от типа растений и расположения зоны стрижки я использую ножницы различных размеров и форм. Если вы в этом новичок, то для начала я рекомендую попробовать базовый тип ножниц для тримминга. Вы можете добавить в свою коллекцию также ножницы изогнутого типа, если почувствуете в них надобность. Таким образом, отличие специальных инструментов заключается в простоте их использования и конечном результате.


 
Фото из интернета.

Если ваши инструменты готовы, давайте начнем стрижку растений! Первая стрижка длинностебельных растений должна проводиться, когда стебли вырастают на некоторую высоту вверх. Длинностебельные растения растут относительно быстро. Если этому не воспрепятствовать, то вскоре разросшиеся ветви достигают поверхности воды, и растения начинают нависать параллельно горизонтальной линии. Я рекомендую как можно раньше постричь такие растения, поскольку условия в нижней зоне стеблей становятся плохими как только растение достигло этой точки. В придонной части, куда плохо проникает свет, длинностебельные растения в конце концов теряют листья, выпускают корни и становятся неприглядными. Для того, чтобы спрятать эту часть в Природном Аквариуме, на среднем плане высаживаются криптокорины и другие аквариумные растения. Для тех же целей используются коряги.


 
Фото из интернета.

Хотя конечно многое зависит от ландшафта, по общему правилу в первый раз вы должны подстричь растения вдоль внешней линии, образуемой композиционными материалами, такими как коряги, и эта линия может служить основным лекалом для тримминга. Обычно спустя неделю или две после стрижки на стеблях формируются множественные боковые побеги. Пользуясь этим полезным природным свойством длинностебельных растений, вторая и все последующие стрижки выполняются в местах, располагаемых чуть выше зоны предыдущего тримминга. Все это улучшает внешний вид кончиков растений, которые начинают ветвиться, а стебли и листья плотнее растут.


 
Фото из интернета.

При стрижке ваших длинностебельников также важно придавать ту или иную форму поверхности куста. Обращая внимание на то, как они растут, вы должны так стричь куст, чтобы длинностебельные растения в процессе роста в течение двух-трех недель формировали красивую «шапку». Один или два побега иногда начинают вырастать быстрее, чем все остальные. Если это произошло, следует немедленно отстричь такие побеги.


 
Фото из интернета.

В настоящем ландшафте помимо длинностебельных растений используются и другие. Нужно также стричь и эти растения в то же самое время, что и длинностебельники, дабы добиться баланса в их росте. Прежде всего, Glossostigma и Riccia на переднем плане нуждаются в прореживании настолько, насколько это возможно, иначе эти растения разрастаются в толстый ковер и начинают захватывать все больше пространства. Как я уже объяснял ранее, «утончить» покров из таких растений более всего удобно с помощью ножниц изогнутого типа.


 
Фото из интернета.

Также важно тримминговать и мхи, такие как Fontinalis antipyretica, растущие, будучи закрепленными на корягах. Если позволить этому мху расти без ограничений, он вскоре полностью покроет собой все коряги, что придает им слишком тяжелый вид и разрушает баланс подводного пейзажа в целом. Вы можете просто оторвать руками мох, а затем подрезать некоторые выступающие части с помощью ножниц. Если на корягах растет папоротник, как, например, Microsorium sp., необходимо регулярно отрезать большие листья. Выполняя это регулярно, вы добьетесь того, что постепенно листья этого папоротника будут становиться меньше, и папоротник в целом будет выглядеть более зрелищно. Любые листья, касающиеся поверхности стекла, должны быть удалены, поскольку они могут создавать ощущение переполненности и клаустрофобные нотки в пейзаже.


 
Фото из интернета.

Среди других семейство Eleocharis также нуждается в периодических стрижках. Если Eleocharis выстригается на высоту около 1 см от корней, то новые листья быстро начинают формироваться, и растение вновь выглядит привлекательно. После повторяющихся стрижек листья Eleocharis также постепенно становятся мельче. Eleocharis vivipara, из семейства Eleocharis, на кончиках листьев формирует новые ростки. Для поддержания хорошего визуального эффекта следует регулярно удалять такие ростки, иначе пейзаж с большим количеством таких ростков выглядит очень неопрятно.


 
Фото из интернета.

Уход за растениями после тримминга также важен. Хотя длинностебельные растения относительно малочувствительны к стрижкам, нижние части стеблей у корневой зоны начинают стареть, и новые корешки после нескольких стрижек формируются довольно тяжело. Когда это случается, я добавляю удобрение, содержащее немного растительных гормонов, чтобы улучшить формирование новой корневой системы растения. Если длинностебельное растение слишком состарилось, и основание растения начинает подниматься из субстрата, я полностью вынимаю все растение, отстригаю всю нижнюю старую часть и пересаживаю верхнюю молодую часть стебля. Вы сможете долго наслаждаться длинностебельными растениями благодаря триммингу и омолаживанию растений подобным образом.


 
Фото из интернета.

Для высоко растущих длинностебельных растений, папоротников среднего плана и низко растущих почвопокровных и мхов надлежащий тримминг и уход является существенно важным для долговременного успешного содержания красивого пейзажа Природного Аквариума".


____________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Тримминг в аквариуме.

#2

Сообщение Олег »

Ещё несколько существенных правил обрезки:

Автор - Serpentarius с Киевского форума аквариумистов.

Изображение
Фото из интернета.

1. Мхи лучше выглядят, когда с ними работают не ножницами, а руками. Их внешний вид напрямую зависит от количества света и чистоты воды. Просто сильно разросшийся мох аккуратно отделяют руками от основы, к которой он прикреплен (яванский) и от основного массива.

2. С длинностебелькой есть 2 варианта:

а) в нефорсированном травнике ее лучше отщипывать ногтем или растягивать до разрыва в нужном месте, на 10-15 см от верхушки или отщипывать боковые побеги и высаживать рядом с основной группой или сажать отдельной группой, но не по одному стебельку. Оставшиеся пеньки дадут новые боковые побеги, тогда с ними можно провести ту же процедуру повторно. Если пеньки раздражают, не вписываются в картинку - их можно просто удалить из аквариума.

б) в форсированном травнике с применением СО2, осмолята, удобрений, большого количества света, где растения растут с бешеной скоростью, их подрезают ножничками, формируя массив.

3. Длинностебельку с жестким стеблем (лимонник, некоторые гигрофилы) отламывают в междоузлиях так, чтобы на отломанном растении остались несколько дополнительных корешков

4. Валлиснерию наименее травматично укорачивать простым растягиванием листовой пластинки до отрыва. Разрыв происходит по ослабленым тканям, не повреждая рядом лежащие, что не приводит к дальнейшему быстрому некрозу (отмиранию) листа, как это происходит при подрезании. Старые листья просто отрывают от корневища. Если лист нежизнеспособный - он легко оторвется.

5. Разросшиеся растения с мощной корневой системой типа криптокорин просто извлекают из грунта, отделяют дочерние растения от корневища или отщипывают от отводков.
Тут тоже есть варианты:

а) если корни очень длинные - мой Учитель их наматывает на пальцы и ловким движением при посадке расправляет под грунтом. У меня так не получается.

б) слишком длинные корни можно прищипывать или отрывать, но тут важно привести в соответствие корневую и вегетативную массу - если корни сильно укоротить, то надо адекватно уменьшить количество листьев, чтобы оставшиеся корешки могли прокормить растение.

6. Анубиасы и папоротники можно делить, отламывая корневище с несколькими листьями и корешками. Если нужно сформировать куст анубиаса определенной формы, можно очень осторожно надломить корневище (у анубиаса оно стеблевого типа и не подлежит закапыванию в грунт) до характерного хруста - в месте повреждения сформируется новое ответвление.

7. Почвопокровные растения, мелкие эхинодорусы, сагиттарию, образующие поляны, можно делить отщипыванием отводков с несколькими растениями, которые потом можно разделить и отдельно высадить. Густые полянки очень мелких растений типа глоссостигмы, хемиантуса "Куба", аккуратно подрезают по нужному контуру маникюрными ножничками, растения за пределами полянки осторожно извлекают из грунта или вместе с грунтом, и пересаживают в другое место или аквариум.

8. С крупными эхинодорусами, дающими стрелку-цветонос, поступать можно тоже по-разному:

а) если нет возможности дать растению зацвести над водой, нужно дождаться, когда на стрелке образуется дочернее растение с 4-5 листиками и сформировавшейся корневой системой - можно стрелку отсечь и от маточного куста и от дочернего растения, которое уже готово к высадке в грунт

б) как только на стрелке начнет образовываться дочернее растение - стрелку прижать к грунту камешком или скобой, чтобы растение развивалось уже вблизи грунта и сразу же укоренялось

в) если маточный куст дает сразу несколько стрелок - менее жизнеспособные отсечь, чтобы не ослабляли растение.

9. Дочерние луковичные растения типа кринумов можно отделять от маточного куста только тогда, когда они станут жизнеспособными и легко будут отделяться. Здесь нельзя применять силу.

10. Если нимфея дает много дочерних кустов, их тоже следует аккуратно отделить от маточного отсеканием отводка. И желательно рассадить, осторожно извлекая из грунта, чтобы не растения не деградировали, отвоевывая друг у друга жизненное пространство.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Тримминг в аквариуме.

#3

Сообщение Олег »

 
Аватара пользователя

oleg-sk
Участник
Участник

Re: Тримминг в аквариуме.

#4

Сообщение oleg-sk »

С позволения Уважаемых админов дополню.
В создании банок эти примеры мне пригодились!
Копировано с соседнего ресурса! тема не нова.


1 фото. 6 недель после посадки растений. Растут водоросли.

 

2 фото.Несколько недель спустя. Водорослей уже нет, растения растут хорошо.

 


3 фото. Был сделан триминг, высота оставленных после подрезания растений составляла 3-4 сигмента от уровня грунта.
Некоторые отрезанные макушки были посажены.
Фото сделано несколько недель спустя. Каждый подрезанный стебель дал несколько новых побегов

 


4 фото.Выросшие растения были подвергнуты еще одной окончательной стржке.
Те, кто видел аквариум до и сразу после триминга восклицали: "Ну и что за *#$$!!* ты сделал??".
Обратите внимание, подрезка растений может спровоцировать вспышку водорослей.
Отрезанные верхушки уже не пересаживаются, их вбрасывают.


 

5 фото. Растения снова отросли и выглядят близко к идеалу. Но все еще не на 100%.

 





Источник:
http://www.aquaticplantcentral.com/foru ... eline.html


Еще одна полезная ссылка по теме:
http://nataboa.blogspot.com/2010/01/blog-post_15.html

Растения стригут от 4 до 7 раз, после этого выдергивают растение (предварительно отрезав корни) и сажают макушку нужной высоты на то же место.
 
Аватара пользователя

No_fate
Житель форума
Житель форума

Re: Тримминг в аквариуме.

#5

Сообщение No_fate »

А кто стрижет мхи,подскажите как вы это делаете чтобы мелкие кусочки листьев не разлетались по акве?И кстати вопрос-почему они тонут,в то время как листья остальных растений всплывают.
Жизнь не так проста как Вы думаете,она проще!
тел.89281583399
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Тримминг в аквариуме.

#6

Сообщение Олег »

После подстригания мха произвожу "легкую" сифонку дна.
No_fate писал(а):И кстати вопрос-почему они тонут,в то время как листья остальных растений всплывают.
Вероятно скорость обмена веществ во мхах так мала
(они действительно медленно растущие растения),
что внутри их осевого органа и в филлидах содержится
мало свободного кислорода, что и обуславливает
их отрицательную плавучесть.
 
Аватара пользователя

No_fate
Житель форума
Житель форума

Re: Тримминг в аквариуме.

#7

Сообщение No_fate »

Ну в принцепе тоже сифонил,но все же некоторые листочки улетают в заросли.
Жизнь не так проста как Вы думаете,она проще!
тел.89281583399
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Тримминг в аквариуме.

#8

Сообщение Leo Angel »

У меня тоже так. Потом из зарослей ещё долгое время удаляю кусочки мха пинцетом.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Тримминг в аквариуме.

#9

Сообщение Олег »

Вот, на что люди идут =)

Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Тримминг в аквариуме.

#10

Сообщение Олег »

Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Тримминг в аквариуме.

#11

Сообщение Олег »

Изображение
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Тримминг в аквариуме.

#12

Сообщение DMR Wings »

А как правильно стричь прозерпинку?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Тримминг в аквариуме.

#13

Сообщение Олег »



 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Тримминг в аквариуме.

#14

Сообщение Олег »

Leo Angel писал(а): 04 авг 2014, 20:25 У меня тоже так. Потом из зарослей ещё долгое время удаляю кусочки мха пинцетом.
Если вовремя не собрать все самые мелкие
частицы мха, то потом приходится буквально
пропалывать весь аквариум из-за "мохнатых" джунглей !


 
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Тримминг в аквариуме.

#15

Сообщение Ancistrus »

Leo Angel писал(а): 04 авг 2014, 20:25 У меня тоже так. Потом из зарослей ещё долгое время удаляю кусочки мха пинцетом.
И это очень бесит..! :rrr:
Олег писал(а): 15 фев 2022, 07:00 Если вовремя не собрать все самые мелкие
частицы мха,
No_fate писал(а): 04 авг 2014, 19:45 Ну в принцепе тоже сифонил,но все же некоторые листочки улетают в заросли.
А я и это не могу делать..
Один раз сделал и задолбались я и жена ловить в ведре мальков креветок..
В итоге, не мало листочек мха, пришлось возвращать, из ведра, обратно в аквас, вместе с креветками.. :-/
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Тримминг в аквариуме.

#16

Сообщение Сергей СН »

У вас "неправильный" мох... :) У меня был :crazy: такой
Использовал: кристмас, яванский (х.з. какой), стринг, флэйм ... может ещё что-то было ... :jokingly:
Если их к чему-то крепить, рано или поздно "основание подгниёт" ... и весь слой "отвалится".

Остался Fissidens : мелкий, средний и крупный ... по моим "понятиям" ... :crazy:

 
 
Это то, что "отвалилось" ... а на "стенках" раза в 3 больше ... :povesilsya:

 
 
Чем ОН хорош :thumbs_up
Он "не подгнивает" у основания, а "отваливается" КУСТОМ. :jokingly:
Кусты могут "болтаться" в любом освещённом / тёмном месте и ... не подохнуть.
11-го собрал "кучу" над криптами, 12-го сфотографировал, 12-13 го не знал куда его девать :shock:
Около 15-20% прикрепил ... остальное ... думать надо.

ИМХО. Поверхность ентих мелких листочков на столько ОГРОМНА :rrr: , что "сжирает" всё УДО ... :papa rim:
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Тримминг в аквариуме.

#17

Сообщение vstakhov »

Сергей СН писал(а): 15 фев 2022, 21:58 Остался Fissidens : мелкий, средний и крупный ... по моим "понятиям"
Плюсую люто - единственный несорнячащий мох, как мне кажется. Может, еще риккардия такая, но я этот мох не держал, а вот Fissidens мне очень нравится, и растет он прекрасно.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Тримминг в аквариуме.

#18

Сообщение Ancistrus »

Сергей СН писал(а): 15 фев 2022, 21:58 Кусты могут "болтаться" в любом освещённом / тёмном месте и ... не подохнуть.
Остатки моих мхов, вроде, тоже не собираются подохнуть, но я им желаю..! :rrr:
vstakhov писал(а): 15 фев 2022, 23:31 Плюсую люто - единственный несорнячащий мох,
Оно и видно (на фото)..
З.ы. мой, вроде, - Колючий Мох, Спайки Мох, Spiky moss
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Тримминг в аквариуме.

#19

Сообщение vstakhov »

Ancistrus писал(а): 16 фев 2022, 00:21 З.ы. мой, вроде, Колючий Мох, Спайки Мох, Spiky moss
Вот такой спайки я и задолбался из монтекарлы доставать, да. Он у меня служит заменой вьетнамки - если где-то растет вьетамка, то надо посадить там этот мох. Потом вьетнамка будет казаться мелкой проблемой :D У меня как-то такой мох валялся в пакете в саду всю весну и лето, а потом я его из этого пакета достал, и он начал спокойно расти дальше в аквариуме. Но красивый, конечно, мне нравится..
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Тримминг в аквариуме.

#20

Сообщение Ancistrus »

vstakhov писал(а): 17 фев 2022, 00:06 Вот такой спайки я и задолбался из монтекарлы доставать, да. Он у меня служит заменой вьетнамки - если где-то растет вьетамка, то надо посадить там этот мох. Потом вьетнамка будет казаться мелкой проблемой :D У меня как-то такой мох валялся в пакете в саду всю весну и лето, а потом я его из этого пакета достал, и он начал спокойно расти дальше в аквариуме.
Теперь я точно убедился, что у меня Спайки! Благодарю! :lol:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»