помогите определить

Модератор: Ancistrus

Участники темы
27
15
5
5
2
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: помогите определить

#21

Сообщение aqufanat »

В каком городе ты живешь?
 
Аватара пользователя

Автор темы
SpameR
Новичок
Новичок

Re: помогите определить

#22

Сообщение SpameR »

aqufanat писал(а):Да, однако. Не густо. А в магазинах что нибудь есть?
в магазинах есть, могу у мужичка попросить сделать мне жидкое удо, он растениями у нас в городе занимается... сам хим элементы смешивает...

настроен, для этого и ставился аквариум... а чтобы ну его нафиг, чет не хочется... спасибо еще раз огромное что вы помогает мне, надеюсь это вам не в тягость...
В каком городе ты живешь?
в набережных челнах
90л: эхи, анубы, мхи, крипта, хемиантус
молли, эритрозонусы, стеклянные сомы
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: помогите определить

#23

Сообщение aqufanat »

Рамиль, раз есть возможность взять самомес то бери. И давай в подробностя об аквариуме, когда запущен, какой грунт, толщина слоя грунта, освещение какое, сколько по времени световой день, какой фильтр, температура воды, какая трава кроме яванца еще более менее чувствует себя не плохо, все подробненько. Блин надо попросить Олега чтоб анкету сделали для новичков, да и для все в принципе с вопросами...
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: помогите определить

#24

Сообщение aqufanat »

Кстати узнай состав удобрений, сколько и чего в нем содержится, потом отпишешь, нужно узнать чего он там мешает...
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: помогите определить

#25

Сообщение decider1979 »

Да есть тут анкета... Только вы, в силу профессионализма, забыли совсем, что и как советовать любителям. Вон, намедни с Ю.В. ту же тему обсуждали...
У меня, допустим, больше двадцати лет банки... Рыбы живут отлично. Ну не занимался я никогда специально травой, считаю её лишь элементом декора. Для меня все эти СО2-генераторы, макро- и микро-, световые режимы, креветки и прочее понятно лишь потому, что специальность у меня такая... А вы сразу городите - расходы, покупки, амано, бактерии, тесты... =-O А самое забавное, что проблемы-то и у профи те же... Намедни тут на рынке профи травник свой от синезеленых чистил, так я такого и в страшном сне не видел :pardon:
Проще надо к людям, и они к вам потянутся.. Вот насчет замен сказали и правильно... Вообще Олег правильно тут расписал все, что надо делать. Для начала.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Автор темы
SpameR
Новичок
Новичок

Re: помогите определить

#26

Сообщение SpameR »

запущена банка в середине ноября литражем в 90л.
начну все с самого начала: поставил аквариум, насыпал грунт в аквариум (он был хорошо промытый и уже был в другом аквариуме) слоем в 4 сантиметра, никаких питательных удобрений, земли, гумуса не клал (как говорится не был осведомлен в тот момент). залил воду, постояло все это неделю где-то при включенном фильтре aquael unifilter power 500uv и освещении 2*16 вт (лампы navigator 6400k цоколь g5) посадил туда эхи: майер и оцелот, анубиасы... через еще неделю запустил туда рыб, но не всех сразу... через неделю купил корягу и наматал на него мох, начал расти, но все потихоньку покрылось коричневыми водрослями, убрал их докупив еще одну такую же лампу... обрадовался свет нормальный, растения растут пусть хоть и медленно но растут...
не помню по какому поводу, но ближе к новому году начал менять воду два раза в неделю, до этого менял раз в полторы-две недели, в следствии чего получил нитчатку на мхе и вот эти ужасные зеленый налет на эхах и анубиасе ... начал лечить нитчатку перекесью, ушла, но это, как я понял, только временно и это общей картины не изменит... недели полторы назад посадил еще куста четыре криптокарины, валиснерии, сагитарии и хемиантуса, думал может выжрут из воды всю эту бяку которыми питаются водрослями, а оказывается мне надо вообще голову открутить за такие действия :sos: вроде все....
90л: эхи, анубы, мхи, крипта, хемиантус
молли, эритрозонусы, стеклянные сомы
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: помогите определить

#27

Сообщение Ю.В. »

SpameR писал(а):до этого менял раз в полторы-две недели
Мало
SpameR писал(а):ближе к новому году начал менять воду два раза в неделю
многовато
SpameR писал(а):все потихоньку покрылось коричневыми водрослями
Диатомовые. Это нормально для свежей банки.
SpameR писал(а):посадил еще куста четыре криптокарины, валиснерии, сагитарии и хемиантуса
Это растения-солитеры, они бяку не сильно тянут. Для быстрого вывода из воды азотистых используют длинностебельку быстрорастущую- роголистник, элодея и т.д. Можно просто накидать пусть бы плавали.
SpameR писал(а):недели полторы назад посадил
За это время растения только от стресса очухиваются, и то не полностью. Как раз по-этому и обросли (помните, что Андрей ранее писал- растение стоит- на него водоросли садятся)
decider1979, действительно был разговор, подтверждаю. Напомню- шла речь о двух подходах в аквариумистике- друидском и современном. Напомню еще раз, что я говорил о том, что красивый друидский аквариум удел асов. И то, проколы бывают, правда?
decider1979 писал(а):Намедни тут на рынке профи травник свой от синезеленых чистил, так я такого и в страшном сне не видел
Правда, бывает и так, что звезды так сходятся, что и у новичка все растет и процветает.
Посему, давайте оставим топикстартеру свободу выбора, по которому идти.
decider1979 писал(а):Вообще Олег правильно тут расписал все, что надо делать. Для начала.
Конечно правильно. Вопрос начала не принципиальный- все обнулить и добавить, или выводить в сбалансированное состояние постепенно- суть дела не меняет- нужно видеть что ты делаешь и для чего. А для этого- либо тесты, либо опыт. Не согласны?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»