помогите определить

Модератор: Ancistrus

Участники темы
27
15
5
5
2
Аватара пользователя
SpameR
Новичок
Новичок

помогите определить

#1

Сообщение SpameR »

Доброго времени суток!
Одолели банку вот эти водоросли, помогите определить пожалуйста. Они только на листьях растений, в основном на эхах и анубиасах.
банка 90л
свет 3*16 Вт (одна 6400к две по 4800к) по 13 часов
параметров воды нет
кормлю живым и сухим по чуть чуть.
в банке 13 молли, 2 стеклянных сома, 5 эретрозонуслв
удо и co2 не вношу, только глина под корнями...
банке месяца 4
]
 
90л: эхи, анубы, мхи, крипта, хемиантус
молли, эритрозонусы, стеклянные сомы
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: помогите определить

#2

Сообщение decider1979 »

Нитчатка и черная борода помаленьку. У меня та же фигня. Сделал свет по 8 часов в день. Стал чаще менять воду. Теперь осталось только на старых листьях.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Автор темы
SpameR
Новичок
Новичок

Re: помогите определить

#3

Сообщение SpameR »

спасибо...
нитчатка да, почти переборол ее... железа много, видимо вода из под крана такая идет...
90л: эхи, анубы, мхи, крипта, хемиантус
молли, эритрозонусы, стеклянные сомы
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: помогите определить

#4

Сообщение aqufanat »

Вобще то такое состояние растений говорит о том что им там очень плохо, а зеленый налет на растениях+борода говорит о том, что растения не растут не живут а выживают, им не хватает питательных веществ, именно поэтому растения выделяют ферменты в результате чего на листьях поселяются эти зеленые водоросли. Вода у Вас слишком не живая какая то, даже по фото это видно.
 
Аватара пользователя

Автор темы
SpameR
Новичок
Новичок

Re: помогите определить

#5

Сообщение SpameR »

жидкие удо лить, без параметров воды... бред...
какие тесты лучше использовать?
90л: эхи, анубы, мхи, крипта, хемиантус
молли, эритрозонусы, стеклянные сомы
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: помогите определить

#6

Сообщение aqufanat »

Бред не бред а можно с головой и осторожно. Вот помню себя каогда то давно не имея тестов начинал я это дело. Купил УНИФЛОР-7 прочитал инструкцию и начал с рекомендуемой дозы\3, поскольку растений имел мало. Когда начал добавлять заметил как растения пошли в рост, даже валька стояла как бамбук, а тут вдруг стрелы пустила, значит процесс пошел, тут главное не обрадоваться и начать лить все подряд. Это дело расстановки требует, терпение и холодный подход к делу. Будете спешить, получите много други прелестей... Ну а если вопрос по тестам стал, то для начала конечно NO3, PO4, KH и PH.
 
Аватара пользователя

Автор темы
SpameR
Новичок
Новичок

Re: помогите определить

#7

Сообщение SpameR »

кстати унифлор , там вроде дозы по неделям распределены.... а если эти дозы ежедневно раскидать, не эффективнее будет?
90л: эхи, анубы, мхи, крипта, хемиантус
молли, эритрозонусы, стеклянные сомы
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: помогите определить

#8

Сообщение aqufanat »

Это будит правильнее. Но опять же, начинать нужно осторожно, это комплексное удобрение и содержит нитраты и фосфаты, а мы ведь не знаем что в вашей воде, вобщем льем, смотрим, наблюдаем. Но вся причина в данное время в питании, баланс перекошен это факт. Борода растет в основном в кислой среде (если не ошибаюсь), поэтому можно предположить что PH у Вас примерно 6,9-6,6 примерно, вот еще КН померять можно узнать сколько СО2 в воде. Компрессор отключите днем, когда свет горит, включите на ночь (я вообще не включал). Это на ваше усмотрение по аквариуму смотрите, так чтоб бактосов не загубить.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: помогите определить

#9

Сообщение aqufanat »

Для начала я пы попробовал так. Например УНИФЛОР разделил рекомендуемую дозу на три, затем эту дозу разбил на неделю, затем ливанул сразу половину недельной дозы после подмены воды, а оставшуюся часть от недельной дозы распределил бы на шесть дней до следующей подмены.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: помогите определить

#10

Сообщение Олег »

Я только чуть-чуть вмешаюсь ...
На фотках листики с синезеленым налетом
(хотя, как говорится, "мартышка к старости слаба глазами
стала"). Представляется мне, что фосфатов там много.
Не мне судить, но ... Я бы начал воду почаще, но малыми
порциями, подменивать + грунт каждый раз сифонить.
Но сперва за тестами бы в магазин побежал, и каждый свой
шаг ими проверял. И вот, уже после того, как макро (нитраты,
фосфаты) "вернутся вновь в границы берегов", начал бы по
каплям добавлять удо.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: помогите определить

#11

Сообщение aqufanat »

Ну тут водоросли присутствуют только на листьях растений, что говорит в основном о том, что аквариум либо недавно запущен, либо не вносятся удобрения. Поскольку водоросли на стенках аквариума отсутствуют а так же отсутствуют на грунте, то вероятнее всего недостаточное питание, в том числе это может быть дефицит калия, дисбаланс нитра/фосфат, при таком состоянии дел растения выделят ферменты (питательные вещества) которые нравятся водорослям и они легко поселяются на листьях. То есть растения стоят на месте не растут а листья покрываются водорослями. Я после отпуска наблюдал что то подобное, хотел уже было удалять порченные листья, выглядят они как будто скоро отомрут, но после начала настройки баланса водоросли ушли сами и листья стали глянцевые. При этом на стеклах, декоре и грунте небыло водорослей, замеры нитрат фосфат показали Фосфат=0, нитрат равен 5, вот и все объяснение. Можно конечно предположить переизбыток фосфата, но тогда и стенки и грунт тоже покрывались бы водорослями. (МЛМ)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: помогите определить

#12

Сообщение Олег »

Андрей, вот всё, что ты говоришь абсолютно верно !
И все твои советы правильные. Но ты сам специалист
и рекомендации даешь, как для профессионалов, а ты представь,
что объясняешь новичку: опыта нет, тестов нет, навык
лить удо отсутствует. Я просто убежден в том, что исправлять
положение на высоких макро, добавляя удо и играя светом,
может только профи.

Для новичков есть другой путь. Нет тестов - ну, и не надо
(потом, конечно, необходимо приобрести, но сейчас речь
идет о текущем моменте) ! Давайте с помощью частых и малых
подмен + сифонка этак за неделю-полторы сведем макро в ноль,
и уже потом будем всё начинать с "чистого листа".

Катастрофы за это время не произойдет. Растения как не росли так и не будут,
но и водоросли, лишившись макро, прекратят свою экспансию. Зато представь,
какая перспектива!

За описанное время полезные бактерии худо-бедно начнут крутить азот,
фосфор сам по себе накопится - от этого никуда не уйдешь.
Добавим по науке (но лучше в половиной дозе) нитрат калия, подключим микро.
И так мал-помалу, вырастим сады Семирамиды.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: помогите определить

#13

Сообщение aqufanat »

Да я и не спорю, высказал свою точку зрения на это дело. Тут ведь как, можно долго думать и гадать, а можно уже начинать действовать, тем более что в аквариуме пака нет ничего особенного, он ведь только еще предполагается красивый сад, а пака увы, его нет. Кто знает как оно в воде? Когда он купит эти тесты? А действовать можно начинать сейчас. Борода она ведь просто так не приходит, и это не обязательно может быть переизбыток по макро, она так же может расти в бедной по микро воде. Тут конечно хозяин барин, и мнения могут разделиться. Но вот штука тут такая интересная, если все же окажется фосфатов и нитратов мало? То уже дело к эдогониевым близится, а это еще та зараза. Все же мне кажется не выводить тут макро нужно. Обратите внимание какой чистый грунт и стекла аквариума... это ведь не просто от переизбытка макро... скорее от недостатка. И УНИФЛОР не хорошее удобрение, я бы рекомендовал что нибудь более существенное но учитывая знания автора первого поста привел пример на УНИФЛОРЕ, тем более я правда начина именно с него. Ну остановимся на том, что пусть парень бежит за тестами... как там Ю.В. сказал, пака не будит тестов то и разговоров не будит. Причины плохого роста растений выясняются в порядке приоритетов потребностей растений: Свет – CO2 – K - NO3 – PO4 – микроэлементы. Именно в таком порядке нужно задавать вопрос "что в данный момент лимитирует рост растений". Нагайна(Ю.В. должен ее знать) говорит, что сами растения являются фитоиндикаторами она вообще тестами не пользуется. Но я не придерживаюсь такой точки зрения, тесты во всяком случае дают хоть какое то общее представление о составе воды. Но все же когда питания недостаточно (свет, CO2, азот, фосфор, микроэлементы) приводит к замедлению … растения не просто останавливают рост оставляя ПВ водорослям, а еще и начинают выделять их излишек в воду! Водоросли сразу же поселяются на листьях. Взято тут http://senpolii-odessa.ucoz.ua/forum/79-2477-1. Ну я не веду диалог к спору. Просто не вижу тут переизбытка макро. Вода то ведь у всех разная, я довел подменами воды свой аквариум к эдогониевым. Так что не судите строго, это из личного опыта. А в остальном согласен с Олегом, давайте ждать результаты тестов а уж потом решать что да как... И помните друзья, в спорах рождается истина. Я писал не руководство к действию, а мнение основанное на реальных событиях :jokingly:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: помогите определить

#14

Сообщение Ю.В. »

aqufanat писал(а):как там Ю.В. сказал, пака не будит тестов то и разговоров не будит
Дожился, уже цитируют :-D
aqufanat писал(а):Нагайна(Ю.В. должен ее знать)
Ирина Зайцева больше известна в аквариумном мире как SERPENTARIUS. Она тестами пользуется. И именно она на основе длительных наблюдений и тестов выработала несколько очень интересных примет. Перечислять долго, могу дать ссылку. Если не потрут :jokingly:
Все ты правильно говоришь, Андрей. Одно уточнение. Растения развиваются в пределах "лимитирующего фактора". А вот его и можно вычислить тестами, причем одновременно. Несмотря на очень интересные наблюдения Ирины, лично я, например, не возьмусь только по ним давать точные диагнозы. Квалификация не та :-[
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: помогите определить

#15

Сообщение Олег »

Ю.В. писал(а):Перечислять долго, могу дать ссылку. Если не попрут
Юра, не попрут. Я её изучал, но как-то потом упустил из виду ... хотелось бы
перечитать материал по "тестовым растениям", дайте пожалуйста ссылку.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: помогите определить

#16

Сообщение Ю.В. »

Без проблем. На АСе Ирина под ником Селитра. http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopi ... 98#p120998
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: помогите определить

#17

Сообщение Олег »

Юра, спасибо !
Земной поклон и благодарность Ирине Зайцевой,
с удовольствием прочитал - очень познавательно !
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: помогите определить

#18

Сообщение aqufanat »

Ну я не буду утверждать обратное, возможно ими она пользовалась для того чтоб вывести правила фитоиндикации, однако на форуме south-aqua лично мне она сказала, что принципиально не пользуется тестами и утверждает что тесты имеют погрешность и не дают представления о составе воды. Кроме того метод обратного титрования которым она пользуется не совсем тесты, более точный метод. Цитата Ирины "Для комфортного содержания рыб надо не тестами баловаться, а обеспечить достойный уход - регулярные еженедельные подмены, правильный подбор корма. Сами по себе тесты мало о чем скажут, если не понимать, какие процессы протекают в аквариуме. Да и не все параметры поддаются тестированию. А еще обрадую - у тестов погрешность не менее 20% Вот и прикиньте - при измерении рН тест покажет 7, но с учетом погрешности это может быть и 6 и 8. Поэтому ориентируйтесь на состояние рыб и растений". Вот такие дела Юра...
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: помогите определить

#19

Сообщение aqufanat »

По разговору с ней я понял что она работает в какой то лаборатории что ли? Приводила пример тестов на PH и паказания лабораторного PHметра и действительно погрешность есть. Но нам то плюс минус километр за основу...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: помогите определить

#20

Сообщение Ю.В. »

Имею честь лично быть с ней знакомым- земляки, все-таки. У Ирины есть одна положительная черта- когда она советует что-то, она всегда говорит только КАК СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО. У нас даже "терки" были- я сторонник индивидуального подхода по принципу в каждой конкретной ситуации "если нельзя, но очень нужно- то можно". Да, тесты необходимой точности не дают- для профессионального экстра класса аквариума, которыми занимается она. И ее опыт, знания и интуиция ей вполне эти тесты заменяют. Тем более, что она, как профессиональный химик, имеет возможность тестировать другими системами. Но для любительской аквы без необходимого опыта они, по-моему, необходимы. :pardon:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»