ЭХИНОДОРУСЫ (обзорная статья).

Модератор: Ancistrus

Участники темы
18
16
15
9
7
5
5
5
5
4
3
3
2
1
1
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

ЭХИНОДОРУСЫ (обзорная статья).

#1

Сообщение Олег »

ПОЧЕМУ НЕ РАСТУТ ЭХИНОДОРУСЫ

Автор: К. Наумченко

Иногда бывает так – покупаешь на рынке или в магазине новый эхинодорус, приносишь его домой, сажаешь в благополучный аквариум с правильной водой и светом, а он вместо того, чтобы пойти в рост, начинает чахнуть, мельчать, и в итоге погибает. Знакомая картина? Но ведь у продавцов-то он как-то вырос, и имел весьма здоровый вид... В чем же дело?
Изображение
Начнем с того, что подавляющее большинство эхинодорусов в природе могут расти как под водой, так и вне воды, в прибрежной зоне (во влажной аранжерее). Причем в последнем случае при промышленном выращивании в теплицах можно применить питательные органические грунты и интенсивные минеральные подкормки (которые в аквариуме невозможны), не надо морочиться с углекислотой (в атмосфере ее итак достаточно), растения будут развиваются быстрее, станут более сочными, мясистыми и обретут прекрасный товарный вид, что, собственно продавцу и нужно. Рассада эхинодорусов, выращенная таким образом, в основном и поступает на продажу. Именно эти кусты и погибают в огромных количествах при пересадке в аквариумы. А продавцу и хорошо, что погибают, значит, купят новые взамен погибших...
Изображение
Изображение

При пересадке растение уже испытывает стресс, ведь придется заново укореняться на новом месте и все такое прочее... если при этом ему еще надо моментально перестроиться с привычной воздушной среды обитания на непривычную водную, задача выживания усложняется многократно. Сюда следует добавить переход с питательных смесей на бедный грунт аквариума и смену спектра освещения. Впрочем, совпадения уже двух первых главных причин бывает вполне достаточно для тепличного бедняги, летальный исход которому обеспечен. Поэтому, всегда старайтесь приобретать растения, выращенные в аквариуме. Именно такие растения хорошо приживаются на новом месте. К сожалению, доля растений, выращенных любителями-аквариумистами под водой, в бедных грунтах, без применения органики и интенсивных минеральных подкормок, постепенно сокращается, уступая место тепличным растениям, поэтому несколько практических советов:

Первое: попытаться как можно достовернее выяснить у торговца, откуда, собственно, данное растение...

Если Вы покупаете растения на рынке, обратите внимание на продавца и рассуждайте логически: косматый бородач в годах с двумя лотками наверняка тот, кто вам нужен, т.е. продает свое, родное, выращенное дома, а вот молоденькая девочка с сотней видов и сортов в двадцати лотках, - наверняка не хозяйка всему этому изобилию, а наемный работник у цветочного хозяйства.

Если эхинодорусы плавают в одном корыте с кабомбами, апоногетонами и другими чисто водными растениями, такое корыто вызывает больше доверия, чем, скажем лоток только с болотными растениями.

Эхинодорусы подводной вегетации немного мельче, тоньше и стройнее своих наземных собратьев.

Если Вы покупаете растение в магазине или заказываете с доставкой по каталогу, почти наверняка это будет парниковая рассада.
Изображение

Второе: если уж Вы приобрели редкий капризный тепличный эхинодорус, посадите его сперва в паллюдариуме в полупогруженном состоянии, и только когда пойдут новые молодые листья (каждый следующий лист крупнее предыдущего), тогда только постепенно (в течение одного-двух месяцев) опустите его полностью под воду.
Изображение
Третье: для только что пересаженных эхинодорусов сделайте прохладу и полутень на неделю, когда они укоренятся и появится первый новый лист, можно будет добавить и света и тепла.
Изображение
Тепличные эхинодорусы могут болеть и чахнуть под водой месяцами, давая крохотные искривленные листочки. У них даже может нарастать корневище, но вывести их из этого болезненного состояния бывает крайне трудно.
Однажды я не удержался и купил на рынке явно тепличный оцелот с интересной кофейной окраской пятен. Несмотря на все мои усилия, он измельчал и погиб в течение нескольких месяцев, в то время как его собратья рядом в том же аквариуме чувствовали себя превосходно.
Изображение

Если эхинодорусы здоровы и хорошо растут, то кислород, выделяемый клетками листьев в процессе фотосинтеза, должен быть виден в виде множества мелких пузырьков, покрывающих листовые пластины, особенно на ярко освещенных участках. У молодых быстрорастущих экземпляров я не раз замечал также периодическое выделение довольно крупных пузырьков газа из грунта в прикорневой области куста. Думаю, это является у эхинодорусов косвенным признаком здоровья и благополучия, правда нигде в литературе описание подобного мне не встречалось. Кроме проблем с тепличными эхинодорусами бывают и другие неприятности, связанные главным образом с ошибками при содержании растений. Дело в том, что аквариум с эхинодорусами требует периодического обновления воды и промывки грунта сифоном. Без выполнения этих простых операций экосистема аквариума начинает стареть и среда становится непригодной для эхинодорусов (а криптокорины, наоборот, в старом аквариуме чувствуют себя превосходно). Внешние признаки неблагополучия в основном такие: здоровый куст вдруг останавливается в росте или начинает мельчать, выкидывая игловидные листья. Появление таких листьев является плохим признаком. Растению что-то не нравится, и если ничего не предпринять, оно может погибнуть. Причина же скорее всего в грунте и в загнивании корней. Нужно выкопать куст и внимательно осмотреть корни. Здоровые корни всегда белого цвета. Подгнившие корни темные и полупрозрачные. Их надо удалить полностью, а растение посадить на новое место в хорошо промытый грунт. Если гниение затронуло корневище, придется резать его, удаляя сгнившие места, а здоровые куски обработать по краям мелко истолченным березовым углем. Особое внимание следует обратить на заточку и толщину ножа. Лезвие должно быть как можно острее и тоньше. Отрезанные куски корневища при посадке не надо закапывать полностью в грунт, надо прикопать наполовину, оставив места среза над уровнем грунта, иначе гниение может возобновится. Куски корневища должны быть хорошо освещены, тогда проснутся и пойдут в рост спящие почки. В остальном проблемы при выращивании возникают только при неблагоприятных условиях содержания.

Эхинодорусы любят:

1. Аквариумы с регулярно обновляемой водой. Подменивать можно 1/4 воды еженедельно.

2. Яркий свет (при использовании люминисцентных ламп – 0,5Вт/л).

3. Обилие углекислоты (поставьте индикатор СО2 или делайте тесты. При нехватке СО2, эхинодорусы осаждают кальций из воды ни листьях, что крайне вредно как для самих растений, так и для экосистемы аквариума в целом).

4. Грунт из крупного песка – мелкого гравия, который нужно иногда (раз в месяц) промывать сифоном.

5. Прикорневые прикормки (мои эхинодорусы, например очень уважают серую глину из одного небольшого озерца на востоке Подмосковья, смешанную с толченым березовым углем 1:1, белая же глина с юга Подмосковья, наоборот, пришлась им не по вкусу. Попробуйте разные подкормки, и Вы найдете то, что нужно).

6. Молодых ампулярий и анциструсов (очень полезные животные в аквариуме с эхинодорусами), которые помогают содержать листья в идеальной чистоте и постепенно могут соскоблить даже кальциевые отложения. Только не забывайте их подкармливать, например, кормами в таблетках для донных рыб, одних обрастаний и растительных остатков ампуляриям и анциструсам недостаточно.

7. Ежегодную весеннюю пересадку с обновлением куста (отделением новых точек роста или кусочков корневища с проснувшимися почками).

Эхинодорусы не любят:

1. Аквариумов со старой и кислой водой, богатой органическими веществами.

2. Недостаток света.

3. Недостаток углекислоты.

4. Мелкий или сильно заиленный грунт.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: ЭХИНОДОРУСЫ (выращивание, уход, размножение).

#2

Сообщение Олег »

Предлагаю в этой же теме разместить в дальнейшем Классификацию различных эхинодорусов.
Просьба подойти к этому вопросу более системно и при описании различных видов сопровождать текст соответствующей иллюстрацией - рисунком, но лучше фотографией представленного эхинодоруса.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: ЭХИНОДОРУСЫ (выращивание, уход, размножение).

#3

Сообщение Олег »

igor kon писал(а):не смог просмотреть справочник по растениям,<Э>-не открывается,пришлось
искать в других местах(жаль),Эхинодоросы-моя слабость,инфо по не некоторым
видам разнятся,а то и отсутствуют,но кое-что нашёл и хочу представить вашему
вниманию.
Эх.Флоренс.Гибрид,выведенный около около 25лет назад Хелен Риндова,
известным не только в Чехии.но и далеко за её пределами специалистом
по зхинодоросам.(<ФЛОРЕНС>-это главный автобусный вокзал в Праге).
Отмечу сразу-под Э.Флоренс подразумевается несколько(выведенных из его семян:<Flo-1>,<Flo-3> и..)немного
отличных,но имеющих общее сходство(окантовка листа,цвет)растений.
По высоте растение можно высаживать для декорирования среднего плана в
аквариуме,от себя добавлю-ближе к задней стенке.
Теперь опишу это чудо.Формой листовой пластинки он напоминает E.osiris,
но его внутренние листья долго сохраняют яркий красно-сиреневый цвет.t-не привеледлив 18-28,жёсткость особой
роли не играет,но при GH>20 на листьях образуется известковый налёт,но и слишком мягкую воду он не любит.
Воздушных листьев не образует,что очень радует при включении его в состав населяющих аквариум растений.
фото не только мои,но и что удалось найтиИзображениеИзображение
 
 
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: ЭХИНОДОРУСЫ (выращивание, уход, размножение).

#4

Сообщение igor kon »

Спасибо ,что поправили меня.Изображение
А так Э.Флоренс выглядет у меня в аквариуме.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ЭХИНОДОРУСЫ (выращивание, уход, размножение).

#5

Сообщение Владимир »

Коллекция эхинодорусов питомника Kras-aqua.
Ковалёва П.В.
1. Ech.Aflaim
2. Ech.ashersonianus.
3. Ech.argentinensis.
4. Ech. Aspersus.
5. Ech. Apart.
6. Ech.Big leopard.
7. Ech.barthii
8. Ech.Elongatus
9. Ech.Europa
10. Ech.Floridus.
11. Ech.Florans.
12. Ech.Fillipok (kras-aqua)
13. Ech.Green ocelot.
14. Ech Gold bart.
15. Ech Gold Red flaim
16. Ech.Harbih
17. Ech.Harlequin
18. Ech.Inquisitor
19. Ech.Jaguar.
20. Ech.Jani.
21. Ech.Krasnoyarsk.(kras-aqua)
22. Ech.Kleiner bar.
23. Ech.longiskapus.
24. Ech.Mark Machlin. (kras-aqua)
25. Ech.Marble Queen.
26. Ech.muricatus.
27. Ech.maior.
28. Ech Nasgul
29. Ech.osiris.
30. Ech.Oriental
31. Ech.Ozelot.
32. Ech.palaefolius latifolius.
33. Ech.Paul Klokker.
34. Ech.Petrik.(kras-aqua)
35. Ech.potoalegrensis.
36. Ech.Regina Hildenbrand.
37. Ech.Red flaim.
38. Ech.Rindovae.
39. Ech. Rose.
40. Ech.Rubra variegatae.
41. Ech.Pubin.
42. Ech.scaber.
43. Ech.schlueter.
44. Ech.Sellovianus.
45. Ech.Staneki.
46. Ech. Ten CC.
47. Ech.Ulug-Hem.(kras-aqua)
48. Ech.Veronikae.
49. Ech.Yenisei.(kras-aqua)
50. Ech. Madrid
51. Ech. Alpha.
52. Ech. Irinae.
53. Ech. Polinae.
54. Ech. Michaeli.
55. Ech. Punctatus.
56. Ech. Compactus.
57. Ech. Zinae.
58. Ech. Variabilis.
59. Ech. Serbusi.
60. Ech. Rosenervis.
61. Ech. Multipunctatus.
62. Ech. Pavlici.
63. Ech. Tricolor.
64. Ech. Желтый оцелот.
65. Ech. Доброта песочного человечка.
Не идентифицированные гибриды из Китая более 10 штук.
Более 40 гибридов нашей селекции без названий, под номерами.
Знак (kras-aqua) гибриды F-1 нашей селекции.
Все растения, как правило, продаются в надводной форме.
На сегодняшний день эхинодорусов гораздо больше,имею в виду гибридов и определить по фото просто не возможно за исключением не большого количества и чётких фотографий.Да изная исходный материал от которого происходит гибрид и т.д.Так же посоветую пройтись по украинскому форуму аквариумистов,очень хороший сайт много людей фанатов преданных своему делу.Где можно посмотреть коллекции растений и сравнить ,что же растёт в ваших аквариумах.
 
Аватара пользователя

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ЭХИНОДОРУСЫ (выращивание, уход, размножение).

#6

Сообщение Владимир »

http://clck.yandex.ru/redir/AiuY0DBWFJ4 ... cb&keyno=0
Можно почитать здесь и посмотреть качественные фото эхинодорусов.
 
Аватара пользователя

Елена Киса
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ЭХИНОДОРУСЫ (выращивание, уход, размножение).

#7

Сообщение Елена Киса »

нужно ли посадке обрезать корни эхинодорусам?
Кошки, кошки и еще раз рыбы
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: ЭХИНОДОРУСЫ (выращивание, уход, размножение).

#8

Сообщение Игорь »

Елена Киса писал(а):нужно ли посадке обрезать корни эхинодорусам?
Я не обрезаю.
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: ЭХИНОДОРУСЫ (выращивание, уход, размножение).

#9

Сообщение Игорь »

Когда то покупал эхинодорус панда. Это , наверное , единственный который не прижился, другие виды все растут.Изображение
Как его выращивать, для меня загадка.
 
Аватара пользователя

Елена Киса
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ЭХИНОДОРУСЫ (выращивание, уход, размножение).

#10

Сообщение Елена Киса »

Игорь, я все-таки решила обрезать: купила большой, корни длинные, загнула по дну. Мне не понравилось (решила, что плохо ему будет). Самые длинющие обрезала. Итог: сантиметорв 10 толстых, густых корней посажен ровно вертикально! :thumbs_up
Кошки, кошки и еще раз рыбы
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: ЭХИНОДОРУСЫ (выращивание, уход, размножение).

#11

Сообщение igor kon »

Игорь писал(а):Когда то покупал эхинодорус панда. Это , наверное , единственный который не прижился, другие виды все растут.Изображение
Как его выращивать, для меня загадка.
В книге К. Кассельман "Эхинодорус.Самое популярное аквариумное растение"об Эх.Панда
написано:<<<Красивый рисунок вирусинфицированного сорта "Gruner Panda"не удаётся
сохранить под водой>>>.
Этот гибрид или мутант, не так удачно создан,как выглядит,ИМХО.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: ЭХИНОДОРУСЫ (выращивание, уход, размножение).

#12

Сообщение Игорь »

Елена Киса писал(а):Игорь, я все-таки решила обрезать: купила большой, корни длинные, загнула по дну. Мне не понравилось (решила, что плохо ему будет). Самые длинющие обрезала. Итог: сантиметорв 10 толстых, густых корней посажен ровно вертикально! :thumbs_up
Если мещают, то можно и обрезать. По моему можно и так и так.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: ЭХИНОДОРУСЫ (выращивание, уход, размножение).

#13

Сообщение Олег »

Игорь писал(а):
Елена Киса писал(а):Игорь, я все-таки решила обрезать: купила большой, корни длинные, загнула по дну. Мне не понравилось (решила, что плохо ему будет). Самые длинющие обрезала. Итог: сантиметорв 10 толстых, густых корней посажен ровно вертикально! :thumbs_up
Если мещают, то можно и обрезать. По моему можно и так и так.
При пересадке старых/взрослых кустов эхов корни следует обрезать,
- всё равно сгниют и могут погубить всё растение.
Если же куплено молодое растение, фактически только что срезанное со стрелки
(у которого корни ещё не приобрели боковые ворсинки, "не опушились"),
то его можно и нужно сажать без обрезки корней.
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: ЭХИНОДОРУСЫ (выращивание, уход, размножение).

#14

Сообщение Игорь »

Олег писал(а): При пересадке старых/взрослых кустов эхов корни следует обрезать,
- всё равно сгниют и могут погубить всё растение.
Если же куплено молодое растение, фактически только что срезанное со стрелки
(у которого корни ещё не приобрели боковые ворсинки, "не опушились"),
то его можно и нужно сажать без обрезки корней.
Есть разные мнения. Обрезать нужно старые , плохие корни. Обрезка всех корней приводит к задержке в росте, пока новые корни не отрастут. Растение может заболеть из-за этого.
 
Аватара пользователя

Елена Киса
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ЭХИНОДОРУСЫ (выращивание, уход, размножение).

#15

Сообщение Елена Киса »

вот наверно это мой случай и был: я купила взрослый эх с "опушкой" на корнях и обрезала совсем немного (много жалко стало))). Значит, правильно сделала!
Кошки, кошки и еще раз рыбы
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: ЭХИНОДОРУСЫ (выращивание, уход, размножение).

#16

Сообщение igor kon »

Всёравно первое время болеть будет.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Елена Киса
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ЭХИНОДОРУСЫ (выращивание, уход, размножение).

#17

Сообщение Елена Киса »

теперь уже все равно: что сделано, то сделано. Я больше за его верх передиваю: сомы так и жрут его, а если не жрут, то дербанят (впрочем как и все в акваируме :crazy: )
Кошки, кошки и еще раз рыбы
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: ЭХИНОДОРУСЫ (выращивание, уход, размножение).

#18

Сообщение igor kon »

Елена Киса писал(а):.......сомы так и жрут его, а если не жрут, то дербанят (впрочем как и все в акваируме )
Хороший огород,с сомами не дружит,ну не считая коридоросов,да анцитрусов,пока последние ещё маленькие.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Елена Киса
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ЭХИНОДОРУСЫ (выращивание, уход, размножение).

#19

Сообщение Елена Киса »

я знаю, Игорь...а хочестя и того и другого :)
у меня в пирнципе валиснерия кое-как живет, анубиасы, вот эхиндодорус купила - пока вроде ничего, живой
еще папоротник Болбитис купила - пока тоже держится :)
Кошки, кошки и еще раз рыбы
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: ЭХИНОДОРУСЫ (выращивание, уход, размножение).

#20

Сообщение Олег »

Ленуся, пока у тебя живут твои Синодонтисы - проблемы с растючкой неизбежны :pardon: !
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»