Нимфеи из семян

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
6
3
2
2
2
1
Аватара пользователя
Сетта Бер
Участник
Участник

Нимфеи из семян

#1

Сообщение Сетта Бер »

Сейчас много в интернет-магазинах есть семян нимфей, разных и очень красывых, в основном тайские поставщики. Кто-нибудь имеет опыт выращивания нимфей из семян? поделитесь!
450 л, "голландец" почти :) 16 неонов, 9 родостомусов, 9 стеклянных сомиков, 4 коридораса, 2 SAE, 9 гуппи, 2 анциструса
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Нимфеи из семян

#2

Сообщение Игорь »

Сетта Бер писал(а):Сейчас много в интернет-магазинах есть семян нимфей, разных и очень красывых, в основном тайские поставщики. Кто-нибудь имеет опыт выращивания нимфей из семян? поделитесь!
Сетта, а где будете их выращивать? В пруду? Для аквариума они большие будут.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Сетта Бер
Участник
Участник

Re: Нимфеи из семян

#3

Сообщение Сетта Бер »

хочу летом в сад, т.е. в пруд. а сейчас в аквариуме прорастить
450 л, "голландец" почти :) 16 неонов, 9 родостомусов, 9 стеклянных сомиков, 4 коридораса, 2 SAE, 9 гуппи, 2 анциструса
 
Аватара пользователя

LedyLeo
Участник
Участник

Re: Нимфеи из семян

#4

Сообщение LedyLeo »

АУ!
Кто-нибудь проращивал нимфеи из семян? Именно те, что продаются в садовых центрах и именно для аквариума?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Сетта Бер
Участник
Участник

Re: Нимфеи из семян

#5

Сообщение Сетта Бер »

я пытаюсь. первая партия загнулась....я прямо в аквас посадила. из второго посева получилось пять ма-а-алюсеньких растения, но похоже, что уже не загнуться, я их теперь не в аквасе, а в плошке ращу со слоем воды 3 см. хотя рано еще говорить. мне кажется, что я чего-то не учитываю. просто сажаю в песок с водой. и им чего-то не хватает для проращивания.
450 л, "голландец" почти :) 16 неонов, 9 родостомусов, 9 стеклянных сомиков, 4 коридораса, 2 SAE, 9 гуппи, 2 анциструса
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Нимфеи из семян

#6

Сообщение Олег »

Сетта Бер писал(а):мне кажется, что я чего-то не учитываю. просто сажаю в песок с водой. и им чего-то не хватает для проращивания.
Ила им не хватает, ну в смысле - глины ...
 
Аватара пользователя

LedyLeo
Участник
Участник

Re: Нимфеи из семян

#7

Сообщение LedyLeo »

А в аквариуме они расти будут или нет?
 
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Нимфеи из семян

#8

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Лена! А в каком интернет - магазине ты покупала семена нимфей?
 
Аватара пользователя

LedyLeo
Участник
Участник

Re: Нимфеи из семян

#9

Сообщение LedyLeo »

Я не в интернет магазине. У нас в Садовом центре продавали прошлой весной семена нимфей для прудов. Вот про них я и спрашиваю: стоит ли их покупать для аквариума?
 
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Нимфеи из семян

#10

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Я сейчас просматривал странички, посвящённые нимфеям. В основном рост взрослых растений - 1 метр. Колер цветов конечно разнообразный. И белые, и жёлтые, и розовые, и красные и даже голубые. В интернет магазине цена за пакетик - 60 рублей. В пакете 10 семячек. По размеру это действительно не аквариумные растения. А очень жаль.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Сетта Бер
Участник
Участник

Re: Нимфеи из семян

#11

Сообщение Сетта Бер »

ну как сказать, думаю что по полгода - это вполне аквариумное растение :) вот деткам, которые с листьев своей снимала сейчас два месяца и размер их вполне аквариумный, в высоту сантиметров по 10-12 не более. ширина листьев по 5 см. конечно, маточное растение в высоту 60-65 см, а сам лист в диаметре до 20 см выходит..... в большом аквасе - одно такое растение можно пережить.
450 л, "голландец" почти :) 16 неонов, 9 родостомусов, 9 стеклянных сомиков, 4 коридораса, 2 SAE, 9 гуппи, 2 анциструса
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Нимфеи из семян

#12

Сообщение Олег »

Сетта Бер писал(а):а сам лист в диаметре до 20 см выходит.
- красиво, конечно, для дна темновато получается.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Сетта Бер
Участник
Участник

Re: Нимфеи из семян

#13

Сообщение Сетта Бер »

да, листья, конечно, мною компануются так, что бы минимально дно гасить. зато под ними нашли себе место на день стеклянные сомики, которые ночные животинки. у меня их стайка и они там дружно тусуются, до выключения света :)
450 л, "голландец" почти :) 16 неонов, 9 родостомусов, 9 стеклянных сомиков, 4 коридораса, 2 SAE, 9 гуппи, 2 анциструса
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Нимфеи из семян

#14

Сообщение igor kon »

LedyLeo писал(а):АУ!
Кто-нибудь проращивал нимфеи из семян? .........
Ну я выращивал, только не прудовые, а Н.Рудге, ничего сложного нет. Главное тепла и света побольше, да грунт "повкусней" под песочек.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Сетта Бер
Участник
Участник

Re: Нимфеи из семян

#15

Сообщение Сетта Бер »

Олег, Игорь! - спасиб. добавлю глины под песок. а то я в погоне за стерильностью (что б не загнили семена, даже песок прокалила предварительно :) а вот про питание не подумала. решила, что сперва прорастить, а потом кормить. но они не очень хорошо прорастают в стерильном субстрате.
450 л, "голландец" почти :) 16 неонов, 9 родостомусов, 9 стеклянных сомиков, 4 коридораса, 2 SAE, 9 гуппи, 2 анциструса
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Нимфеи из семян

#16

Сообщение igor kon »

вообще можно и проросшие семена потом в отдельный лоток сажать, я так делал, когда проворонил семена из коробочки.
Рождённый в СССР.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»