Проблема в земельном аквариуме

Модератор: Ancistrus

Участники темы
9
4
3
3
3
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
faritos
Свой
Свой

Re: Проблема в земельном аквариуме

#21

Сообщение faritos »

вотИзображение
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Проблема в земельном аквариуме

#22

Сообщение DmitryyDAS »

Великолепный аквариум)))
 
Аватара пользователя

tokra77
Новичок
Новичок

Re: Проблема в земельном аквариуме

#23

Сообщение tokra77 »

Разрешите добавить свои "пять копеек" по данной теме из своих наблюдений.
Аквариум объёмом 80 литров на земле запустил в 2008 году, в качестве эксперимента. Стоит на окне, северо-восточная сторона. Ничем не прикрыт. За время наблюдений было всякое, но "цветения" воды не наблюдалось. Сине-зелёные водоросли-пожалуйста, зелень на стенках при ярком свете-ну куда же без них. Но одним из неприятных моментов аквариума на земле, я считаю бактериальные вспышки. По сравнению с классическим аквариумом, описанном во всех книжках и напрочь отрицающих использование какой то ни было земли, "земляные" аквариумы по своей бактериальной активности в десятки, а то и сотни раз превышают классику и намного активнее, резче реагируют на изменение параметров, именно бактериальной вспышкой. Что, как мне кажется, и произошло у автора темы (судя по фотографии). Но, как говорится, нет худа без добра, как быстро приходит, так быстро и уходит. Или устраняется сменой воды на 80%. По крайней мере так у меня происходит. Вообще хотелось бы отметить тот факт, что созревший аквариум на земле способен простить аквариумисту определёныне ошибки и достаточно быстро восстановиться (опять же благодаря своей высокой биологической активности). Вот как то так.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Проблема в земельном аквариуме

#24

Сообщение Олег »

Андрей, спасибо за ценные наблюдения!
 
Аватара пользователя

Автор темы
faritos
Свой
Свой

Re: Проблема в земельном аквариуме

#25

Сообщение faritos »

Кстати у мня всё давно устаканилось,не стал я применять кардинальных мер,просто свет 3-4 часа и не лазил в акву,не пылил :)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»