Проблема в земельном аквариуме

Модератор: Ancistrus

Участники темы
9
4
3
3
3
1
1
1
Аватара пользователя
faritos
Свой
Свой

Проблема в земельном аквариуме

#1

Сообщение faritos »

Привет уважаемые форумчане.Возникли трудности с аквой. Аква 200л был запущен 6 мес назад,биогумус,торф,глина,керамзит,песок 3см,сверху накрыто 3-4см грунтом(грунт сомнительный тк скорее всего не природный,но очень хотелось чёрненького,видел его у других коллег но там он был перемешан с природным,а у мня только этот чёрный непонятный). После запуска стандартно подмены почаще пока земля не перестала фонить,это гдето до 2х мес,свет был 150Вт на 200л при высоте 50см(постепенно догнал до 11 часов),баллон,поставил внешник,вода стала идеальной да и растючька пёрла. Ну и не было забот ,начал активно полоть,добавил света до 1,1 Вт на л,без уменьшения светового дня и.....пошла фигня,тк нет белого ведра сначала думал бактериалка или земля опять зафонила,начал делать подмены 2 раза в неделю-ни фига,вощем вода зазеленела.Затенил на неделю-не помогло,бросил эритромицина (2 тбл на 200 ,может дозу и продолжительность стоило увеличить)-ни фига.Вот сижу и думаю.
1-если это от резкого добавления света,то затемнение должно было решить эту проблеме,ан нет
2-если это земля органику гонит,а грунт у меня какойто левый и в нём или не живут или плохо живут нужные бактерии и всё выходит в воду,то стоит досыпать сверху 1-1,5 см нормального природного.
Вобщем фигня какаято.Пока после провального затенения уменьшил световой день до 5часов, 0.9Вт нал.
Интересно Ваше мнение,что делать
 
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Проблема в земельном аквариуме

#2

Сообщение decider1979 »

Судя по цвету воды - у вас всплеск не водорослей, а бактерии. Тут уменьшением длины светового дня ничего не добьётесь. И даже наоборот. А кто живет в банке?
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Автор темы
faritos
Свой
Свой

Re: Проблема в земельном аквариуме

#3

Сообщение faritos »

Ну если бактерии то какието зелёные.Из живности с 50-100 вишен,штук 20 аманок,5 отиков,10 красномордых тетр,5 неонов.И какие версии будут,почему и что с этим делать
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Проблема в земельном аквариуме

#4

Сообщение Игорь »

У меня была подобная муть, решил проблему с помощью роголистника. Попробуйте , может поможет.
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Проблема в земельном аквариуме

#5

Сообщение Студентка »

Да эвглена это...
Эвглена любит органику и свет, вы ей это обеспечили за что и поплатились... В смысле толчком послужило резкое увеличение света...
Если хочется избавиться быстро, то покупайте уф...
Если нет, то затенить. В первый раз не помогло, т.к. была органика и неделя это мало...
Дабы убедиться, слейте воды в белую емкость (ведро, кастрюля и т.д.), если есть зеленый цвет, то точно эвглена.
Мой любимый способ:
1. меняем 50% воды на свежую и включаем полную иллюминацию (в смысле весь свет) часов на 16-20, получаем изумительный аквариум ярко-изумрудного цвета :-D
2. после того, как он хорошо позеленеет (1-2суток обычно), оставляем свет только на 3 часа в день (этого хватит для жизни растений)
3. теперь расслабляемся и получаем удовольствие, через 2-3 недели (плюс минус несколько дней) получаем абсолютно чистый акв ;)
Способ проверен мною на практике неоднократно, работает стопроцентно, только время разное занимает в разных банках...
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Проблема в земельном аквариуме

#6

Сообщение decider1979 »

Эвглена, между прочим, без света тоже жить может. Не совсем это водоросль. Это каких-нибудь хлорококков темнота поубивает.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Проблема в земельном аквариуме

#7

Сообщение Студентка »

Спорить не буду, т.к. не биолог и не смогу аргументировать....
Ориентируюсь исключительно на личный опыт в аквариумистике...
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Проблема в земельном аквариуме

#8

Сообщение @лексей »

а зачем перед этим делать
Студентка писал(а):изумительный аквариум ярко-изумрудного цвета :-D
?
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Проблема в земельном аквариуме

#9

Сообщение Студентка »

@лексей писал(а):а зачем перед этим делать
Да я уже и писать боюсь, а то раскритикуют в миг :jokingly:
А вообще форсируют события, чтобы укорить процесс)))
Можно и медленно... Просто затенять, но на практике не всегда помогает, потом вспышки повторяются...
 
Аватара пользователя

Автор темы
faritos
Свой
Свой

Re: Проблема в земельном аквариуме

#10

Сообщение faritos »

Студентка писал(а):Да эвглена это...
Эвглена любит органику и свет, вы ей это обеспечили за что и поплатились... В смысле толчком послужило резкое увеличение света...
Если хочется избавиться быстро, то покупайте уф...
Если нет, то затенить. В первый раз не помогло, т.к. была органика и неделя это мало...
Дабы убедиться, слейте воды в белую емкость (ведро, кастрюля и т.д.), если есть зеленый цвет, то точно эвглена.
Мой любимый способ:
1. меняем 50% воды на свежую и включаем полную иллюминацию (в смысле весь свет) часов на 16-20, получаем изумительный аквариум ярко-изумрудного цвета :-D
2. после того, как он хорошо позеленеет (1-2суток обычно), оставляем свет только на 3 часа в день (этого хватит для жизни растений)
3. теперь расслабляемся и получаем удовольствие, через 2-3 недели (плюс минус несколько дней) получаем абсолютно чистый акв ;)
Способ проверен мною на практике неоднократно, работает стопроцентно, только время разное занимает в разных банках...
Интересный и вполне обьянимый вариант,те сначала подменой и светом полечаем максимальную колонию,она резко сьедает свои вкусности,а потом ставим колонию в затруднительное положение,уменьшением светового дня. Я правильно понял
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Проблема в земельном аквариуме

#11

Сообщение @лексей »

всё равно не понял :head:
 
Аватара пользователя

Автор темы
faritos
Свой
Свой

Re: Проблема в земельном аквариуме

#12

Сообщение faritos »

@лексей писал(а):всё равно не понял :head:
А чё тут не понятного.Сначала бяка сьедает всю еду и жиреет,а потом сама хиреет из-за резкого скачька в рационе.А вот стерилизатором мы только будем убивать бяку,а питание то для неё остаётся
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Проблема в земельном аквариуме

#13

Сообщение @лексей »

всё,догнал :crazy:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Проблема в земельном аквариуме

#14

Сообщение Олег »

Во-первых, хочу сказать: аквариум изумительный, трава - просто первый класс :thumbs_up !
Во-вторых, присоединяюсь к Студентке.
Ну, и на всякий случай: рыбы все живы ? внешне здоровы ? отключения фильтра не было ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
faritos
Свой
Свой

Re: Проблема в земельном аквариуме

#15

Сообщение faritos »

Спасибо за комплимент в мой огород (огород в прямом смысле,тк иначе я свой акв не называю).Рыбы все живыи здоровы,вспышек нитритов,нтратов,фосфатов не было. Растючька переживает катаклизм ,а вот от затенение на неделю больше всех пострадал аустералис,скинул листья или порастворялись они не видно,но приболел,это точьно,бликса чуть пожелтела,маяка похудела,прозерпинака вытянулась на 15 см и в надволную форму пошла ,видимо потянулась к свету из вент отв с зади крышки,лист вще без зубчиков,только присаженный эректус крякнул. Про внешник могу сказать,что сэкономил и купил Унимакс 250, в нём смущает что кассета хоть и плотно но без никаких уплотнения прилегает к крышке,не знаю нормально это или нет,тк внешники никогда не использовал,а был сторонником минимализма,те в любых банках держу Фан микро для мотыляния воды
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Проблема в земельном аквариуме

#16

Сообщение Олег »

При прочих равных, я бы последовал советам Наташи.
 
Аватара пользователя

Автор темы
faritos
Свой
Свой

Re: Проблема в земельном аквариуме

#17

Сообщение faritos »

Олег писал(а):При прочих равных, я бы последовал советам Наташи.
Тоже склоняюсь к этому,но подожду недельке понаблюдаю,не буду в него лазить, и даже подмен не буду делать пока
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Проблема в земельном аквариуме

#18

Сообщение decider1979 »

Вот вы и определитесь, кто чего съедает))) Если эвглена водоросль и чистый фотосинтетик - то съесть никакую "бяку", кроме биогенов и света, она по идее не может. А вот идея с размножением простейших и миксотрофов (типа эвглен) на фоне повышенного светового дня, для поедания излишних бактерий и последующего вымирания от голодухи - вполне адекватна.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Проблема в земельном аквариуме

#19

Сообщение Студентка »

Если вы полностью затенили аквариум, то неудивительна стагнация нежных растений.
Свет нужен минимум на 3 часа в день для жизнеобеспечения самым нежным растениям...
И подмен в период лечения делать не нужно)))
Я не часто пишу в последнее время, но аквариум автора очень понравился :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
faritos
Свой
Свой

Re: Проблема в земельном аквариуме

#20

Сообщение faritos »

Спасибо,буду возвращать его в первоначальное состояние
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»