болеет анубиас?

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
7
5
3
Аватара пользователя
13.5
Новичок
Новичок

болеет анубиас?

#1

Сообщение 13.5 »

Здравствуйте, на одном из кустиков анубиаса появились белые тоненькие ниточки, что это может быть? И как лечить?

Анубиас купила в магазине и примотала к коряге..дня три назад...
 
Аватара пользователя

Автор темы
13.5
Новичок
Новичок

Re: болеет анубиас?

#2

Сообщение 13.5 »

Забыла сказать...

Аквариум 150 литров, живут 2 угря, полик,4 мелких сомика штебра( кажется так называются) один парчовый, 2 золотых и 2 маленькиз селедки...
Из растений анубиас, мох яванский, папоротник...
Подмена каждую неделю 30%-40% 2 раза...

Вчера залила сера майкопур...
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: болеет анубиас?

#3

Сообщение Игорь »

Нужно фото.
 
Аватара пользователя

Автор темы
13.5
Новичок
Новичок

Re: болеет анубиас?

#4

Сообщение 13.5 »

Пытаюсь сфоткать но ниточек не видно на фото((((
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: болеет анубиас?

#5

Сообщение Олег »

Что за нити непонятно, но скорее всего мицелий грибов.... :pardon:
Я бы вытащил - промыл бы как следует, в слабом растворе марганцовки бы подержал часа два.
 
Аватара пользователя

Автор темы
13.5
Новичок
Новичок

Re: болеет анубиас?

#6

Сообщение 13.5 »

Так и сделаю..а весь аквариуа не заражен? Может воду бОльшую часть поменять и тоже марганцовку влить? Или сера майкопур продолжать лечить?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: болеет анубиас?

#7

Сообщение Олег »

"Майкопур" - это что ?
Может Вы имеете в Микопур ?

Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
13.5
Новичок
Новичок

Re: болеет анубиас?

#8

Сообщение 13.5 »

Именно его:-)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: болеет анубиас?

#9

Сообщение Олег »

13.5 писал(а):Так и сделаю..а весь аквариуа не заражен? Может воду бОльшую часть поменять и тоже марганцовку влить? Или сера майкопур продолжать лечить?
Боюсь давать советы ...
Я бы сам в этой ситуации:
1. Микопур бы не лил. Зачем ? - рыбы же не болеют.
2. Воду подменил бы 1 раз в неделю не больше 30%.
3. Марганцовку в аквас бы никогда не вливал - это вредно (бывают случае, когда в этом есть определенный толк,
но это скорее редкость).
4. Чего Вы паникуете ? - никакой трагедии не произошло. Промойте ануб и суньте обратно в аквас.
 
Аватара пользователя

Автор темы
13.5
Новичок
Новичок

Re: болеет анубиас?

#10

Сообщение 13.5 »

Дак у меня логика какая? -..женская..раз в акве заболел анубиас..следовательно болеет весь аквас... не так разве?

У меня с самого начала когда акву завела все рыбы передохли, все рыбки в ниточках были... как лечить не знала...сейчас поэтому и паникую...
А про марганцовку..в каждом магазине говорят..особенно в золотой рыбке..в филе:-)

Спасибо огромное за совет:-)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: болеет анубиас?

#11

Сообщение Олег »

Никогда не следует торопиться.
Поспешность в принятии решений
только ухудшит ситуацию.
 
Аватара пользователя

Автор темы
13.5
Новичок
Новичок

Re: болеет анубиас?

#12

Сообщение 13.5 »

Анубиас промыла,подержала три часа в марганцовке вместе с корягой.. поместила в акву...на утро на нем опять слизь и ниточки..правда уже коричневые... другие растения чистенькие..рыбки чистенькие...
Может от него проще избавиться? Чтоб все не заболели...
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: болеет анубиас?

#13

Сообщение Игорь »

13.5 писал(а):Анубиас промыла,подержала три часа в марганцовке вместе с корягой.. поместила в акву...на утро на нем опять слизь и ниточки..правда уже коричневые... другие растения чистенькие..рыбки чистенькие...
Может от него проще избавиться? Чтоб все не заболели...
Без фото невозможно определить что это.
посмотрите вот здесь, может найдете похожее http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=15&t=127
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: болеет анубиас?

#14

Сообщение Игорь »

Олег писал(а):Что за нити непонятно, но скорее всего мицелий грибов.... :pardon:
Я бы вытащил - промыл бы как следует, в слабом растворе марганцовки бы подержал часа два.
А если не мицелии, а водоросли, то все окажется бесполезно.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: болеет анубиас?

#15

Сообщение Олег »

Анубы такие растения, что их можно много раз из акваса вытягивать, промывать и назад привязывать !
Это же не крипты ! А тут речь идет именно о непонятных "ниточках"на анубах - ну, так и промывать их можно неограниченное число раз. Меня наверное сейчас убивать будут, но была в моей жизни такая история:
вдруг, на ровном месте вспышка с/з водорослей. Объяснить, почему это возникло я не могу ! Другим, я конечно буду рассказывать об эритромицине, вирконе-С, подменах, температуре, нитратах и проч. методах, но сам справился с этой бедой именно механической промывкой (рвал растения и смывал под проточной водой - каждый день). Вот, и сейчас - если вся проблема в анубах, я бы мыл каждый день. А что ещё советовать, если результаты тестов неизвестны ? Подмены ? А кто сможет сказать, что из крана течет ?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»