Антагонизм аквариумных растений ?

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
6
2
2
2
2
1
1
Аватара пользователя
Сетта Бер
Участник
Участник

Антагонизм аквариумных растений ?

#1

Сообщение Сетта Бер »

Натолкнулась на текст о наличии антагонизма аквариумных растений. Цитата: "Практика аквариумистов показала, что иногда некоторые растения (криптокорина и валлиснерия) не уживаются друг с другом". Для меня это совершенно новая тема, но в моем аквариуме, действительно, прекрасно растут крипты и совершенно не растет (как замороженная элодея) и постоянно сыпется валиснерия, причем отваливаются с виду весьма благополучные зеленые плотные листики.

Антагонизм на самом деле есть? Поделитесь своим опытом, пожалуйста!
450 л, "голландец" почти :) 16 неонов, 9 родостомусов, 9 стеклянных сомиков, 4 коридораса, 2 SAE, 9 гуппи, 2 анциструса
 
Аватара пользователя

Артемий
Участник
Участник

Re: Антагонизм аквариумных растений ?

#2

Сообщение Артемий »

:head: никогда не слышал про такое, но у меня в аквариуме спиралька, после покупки крипты, тоже скинула все листья и сгнила.
25л, 500л
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Антагонизм аквариумных растений ?

#3

Сообщение decider1979 »

Про конкретно аквариумные растения не скажу, но есть в природе такое явление, как аллелопатия. Встречается и у растений в том числе. Можете погуглить инфу на это слово.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Антагонизм аквариумных растений ?

#4

Сообщение @лексей »

я внесу ложку дёгтя-у меня крипта и валька вместе растут и довольно хорошо
 
Аватара пользователя

Автор темы
Сетта Бер
Участник
Участник

Re: Антагонизм аквариумных растений ?

#5

Сообщение Сетта Бер »

какие именно крипты и какие вальки? т.е. может видовое? мне очень жаль свою валиснерию, ну сыпет жирными зелеными листиками и все тут....
450 л, "голландец" почти :) 16 неонов, 9 родостомусов, 9 стеклянных сомиков, 4 коридораса, 2 SAE, 9 гуппи, 2 анциструса
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Антагонизм аквариумных растений ?

#6

Сообщение @лексей »

крипта вендта а валька обычная,зелёная волосня
 
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Re: Антагонизм аквариумных растений ?

#7

Сообщение Karoll »

По-моему слухи о несовместимости этих растений сильно преувеличены :-D У меня в аквасе они росли, я валиснерию и стригла, и тазиками раздавала, и крипта росла и множилась. Правда они росли по разным сторонам аквариума. )))
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Сетта Бер
Участник
Участник

Re: Антагонизм аквариумных растений ?

#8

Сообщение Сетта Бер »

@лексей писал(а):крипта вендта а валька обычная,зелёная волосня
есть такая буква, т.е. крипта. ну не знаю, если не валить все на темные силы растительного антагонизма, то я не понимаю чего этой вальке не хватает? всем значит хватает, и криптам, и эхам, и анубиусам, и кабомбам цветным, а вальке значит мало? ну не понимаю.....
Karoll писал(а):По-моему слухи о несовместимости этих растений сильно преувеличены :-D У меня в аквасе они росли, я валиснерию и стригла, и тазиками раздавала, и крипта росла и множилась. Правда они росли по разным сторонам аквариума. )))
ну вот такая у меня загадочная валиснерия...... :aquaarium2:
450 л, "голландец" почти :) 16 неонов, 9 родостомусов, 9 стеклянных сомиков, 4 коридораса, 2 SAE, 9 гуппи, 2 анциструса
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Антагонизм аквариумных растений ?

#9

Сообщение Игорь »

Сетта, железосодержащие удобрения в аквариум вносите ? Продувка СО2 есть ? Валлинерия не любит железо и СО2.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Сетта Бер
Участник
Участник

Re: Антагонизм аквариумных растений ?

#10

Сообщение Сетта Бер »

decider1979 писал(а):Про конкретно аквариумные растения не скажу, но есть в природе такое явление, как аллелопатия. Встречается и у растений в том числе. Можете погуглить инфу на это слово.
пасиб!
нагуглила. очень любопытно. почему-то вспомнилось, что кактусы надо ставить перед компьютером :lol:
450 л, "голландец" почти :) 16 неонов, 9 родостомусов, 9 стеклянных сомиков, 4 коридораса, 2 SAE, 9 гуппи, 2 анциструса
 
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Re: Антагонизм аквариумных растений ?

#11

Сообщение Karoll »

Ага! Из той же серии :-D :-D :-D
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Сетта Бер
Участник
Участник

Re: Антагонизм аквариумных растений ?

#12

Сообщение Сетта Бер »

Игорь писал(а):Сетта, железосодержащие удобрения в аквариум вносите ? Продувка СО2 есть ? Валлинерия не любит железо и СО2.
ну да. все есть. агрегат денерле для СО2 и железо регулярно в виде цитрата. неужели от этого могут сыпаться жирные зеленые листики у нее? они даже не желтеют, а сыплются большими кусками, сантиметров по 5-10.
450 л, "голландец" почти :) 16 неонов, 9 родостомусов, 9 стеклянных сомиков, 4 коридораса, 2 SAE, 9 гуппи, 2 анциструса
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Антагонизм аквариумных растений ?

#13

Сообщение Игорь »

Сетта Бер писал(а):
Игорь писал(а):Сетта, железосодержащие удобрения в аквариум вносите ? Продувка СО2 есть ? Валлинерия не любит железо и СО2.
ну да. все есть. агрегат денерле для СО2 и железо регулярно в виде цитрата. неужели от этого могут сыпаться жирные зеленые листики у нее? они даже не желтеют, а сыплются большими кусками, сантиметров по 5-10.
Возможно.



Мир водных растений. С Кочетов


http://our-aquarium.ru/biblioteka/11/1.php Совместимость водных растений

Рассмотрим классический пример «несовместимой» пары - валлиснерия и криптокорина. Считается, что эти растения не уживаются в одном аквариуме, В чем причина? Валлиснерия - одно из самых неприхотливых аквариумных растений. Она хорошо развивается в условиях слабого освещения при низкой концентрации углекислого газа в воде и значениях рН=6.5-8.0. Многие криптокорины можно содержать при рН=6.5-7.5, то есть нейтральная реакция рН=7 подходит обоим растениям. Однако криптокорины предпочитают примерно вдвое большую освещенность, чем валлиснерия, которая в этих условиях сильно страдает от обрастания листьев водорослями. Согласно имеющимся данным, криптокорины нуждаются в постоянном присутствии в воде ионов двухвалентного железа, высокие концентрации которого валлиснерия плохо переносит. Но самое главное состоит в том, что для нормального развития криптокорин концентрация углекислого газа в воде должна быть в семь с лишним раз выше, чем для валлиснерии.

Проанализировав все вышеизложенное, нетрудно убедиться, что возможен компромисс, если валлиснерию размещать по боковым стенкам аквариума, где наблюдается недостаток освещения, связанный с тем, что цоколи люминесцентных ламп не излучают света. Кроме того, нужно обеспечить минимально необходимое поступление железа в воду для криптокорин (не угнетающее развитие валлиснерии) и оптимальное количество углекислого газа (около 15 мг/л) при рН~7. Криптокорины же следует сажать в местах с подходящей для них освещенностью, то есть вблизи центра аквариума. Решить проблему с освещением можно и другим путем, осветив весь аквариум слабым источником, например одной флюоресцентной трубкой, при высоте водоема 35-40 см. Этого света вполне достаточно для валлиснерии, а заросли криптокорин можно дополнительно подсветить небольшими лампами накаливания с рефлекторами. Таким образом, и валлиснерия, и криптокорины в одном и том же аквариуме будут расти и размножаться, не мешая друг другу так-как основные гидрохимические параметры будут находиться в допустимых пределах для всех растений, а избыток углекислого газа, предназначенный криптокоринам, не повредит и валлиснерии, потому что определяющим фактором для них явится освещение.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Сетта Бер
Участник
Участник

Re: Антагонизм аквариумных растений ?

#14

Сообщение Сетта Бер »

да убедительно! и накаких фантазий про несовместимость....
450 л, "голландец" почти :) 16 неонов, 9 родостомусов, 9 стеклянных сомиков, 4 коридораса, 2 SAE, 9 гуппи, 2 анциструса
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Антагонизм аквариумных растений ?

#15

Сообщение Олег »

Игорь абсолютно всё верно говорит,
полностью разделяю его взгляды !
Дело не в "антагонизме", а в разных требованиях
к среде обитания. Так что сами крипты и валя друг на друга не влияют.
Единственное растение, которое я знаю, способное к целенаправленному
"антагонизму" и подавлению других представителей растительного
сообщества (будь то низшие или даже некоторые водокрасовые),
так это Барклая лонгифолия. Она синтезирует специальные
вещества, угнетающие рост и развитие других растений.

Изображение
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Антагонизм аквариумных растений ?

#16

Сообщение decider1979 »

Смотри слово аллелопатия выше)))
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»