Новый взгляд на Сайдекс.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
22
9
8
7
6
5
5
4
4
4
3
3
3
3
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Новый взгляд на Сайдекс.

#61

Сообщение Олег »

Через неделю.
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Re: Новый взгляд на Сайдекс.

#62

Сообщение zwlad »

Спасибо. Значит жду
 
Аватара пользователя

POGRANEC
Посетитель
Посетитель

Re: Новый взгляд на Сайдекс.

#63

Сообщение POGRANEC »

zwlad писал(а):Спасибо. Значит жду
Ну и как успехи в применении?
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Новый взгляд на Сайдекс.

#64

Сообщение zwlad »

POGRANEC писал(а): 01 апр 2018, 20:49 Ну и как успехи в применении?
Честно говоря никак. Сайдекс притормаживает рост бороды но не убивает ее полностью. Поборол ее с помощью хорошего разгона по со2, свету, УДО. ну и добавление хорошего префильтра перед внешником и активированного угля во внешник сыграло свою положительную роль. Но как только чуть расслабишься и разбалансишь все это то борода тут как тут.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Новый взгляд на Сайдекс.

#65

Сообщение Олег »

Совершенно не могу в интернете
найти и купить Сайдекс ! А мои запасы
между тем стремительно подходят к концу ...
 
Аватара пользователя

POGRANEC
Посетитель
Посетитель

Новый взгляд на Сайдекс.

#66

Сообщение POGRANEC »

Олег, с какой целью применяешь?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Новый взгляд на Сайдекс.

#67

Сообщение Олег »

Вьетнамка полезла.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Новый взгляд на Сайдекс.

#68

Сообщение Ancistrus »

Для водорослей, наверно.. :head:
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Новый взгляд на Сайдекс.

#69

Сообщение Юрий Георгиевич »

Олег писал(а): 01 июн 2020, 14:04 Совершенно не могу в интернете
найти и купить Сайдекс !
Олег, ты шутишь что ли? :jokingly:

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/ak ... 1879206710
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Новый взгляд на Сайдекс.

#70

Сообщение Олег »

Я искал возможность купить канистру,
по миллилитрам покупать не хочу.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Новый взгляд на Сайдекс.

#71

Сообщение Игорь М »

"Ну вы,блин,даёте ". :crazy:
Сайдэкс,да ещё канистрами,да ещё по почте!
У нас глутар можно ДОСТАТЬ только в магазинах химреактивов, да ещё и есть не всегда.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Новый взгляд на Сайдекс.

#72

Сообщение Alex56 »

Игорь М, вас удивляет, то что можно купить сайдекс канистрами. А меня удивляет, что люди применяют дезинфицирующие средство на постоянной основе. Я согласен с описанием сайдекса этого продовца.
http://neokardinki.ru/glossary/?concept ... ров%20воды.
У нас тоже есть похожие импортные товары рекламирующие как жидкий углерод и средство против водорослей. Состав на таре не указывают. Жидкого углерода в природе не существует, кроме как под высоким давлением. Один известный немецкий аквариумист травник взялся за расследование и выяснил, что это средство ни что иное как глутаровый алдегид - дезинфицирующие средство. Он сделал расчет и выяснил, что для обеспечения растений необходимым углеродом, нужно влить такое количество этого средства, что в аквариуме погибнет всё живое, в том числе и растения.
Жаль Ю.В. сейчас не заходит на форум, возможно он разнёс бы меня в пух и прах. Но я противник лить любые средства против водорослей для профилактики.
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Новый взгляд на Сайдекс.

#73

Сообщение Юрий Георгиевич »

Alex56 писал(а): 04 июн 2020, 15:16 А меня удивляет, что люди применяют дезинфицирующие средство на постоянной основе.
Внесу свои пять копеек. Применяю почти на постоянной основе Сайдекс(когда он есть). Из отрицательного, ни когда и ни чего не наблюдал, из положительного,-да, он реально работает против водорослей, они дохнут,+ это точно, растения же чувствуют себя оооочень хорошо, при соблюдении правильной дозировки, это в сравнении с применением онного и без него, т.е. из личных наблюдений, так что ни чего плохого в правильном применение я не наблюдаю!
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Новый взгляд на Сайдекс.

#74

Сообщение Alex56 »

Юрий Георгиевич, я Вами спорить не буду. Я просто высказал своё отношение к применению химии, в том числе сайдекса в аквариуме. Если Вы видите, что Вашим растениям очень хорошо от сайдекса, то применяйте постоянно. Я сам лично никогда не применял Сайдекс, да и другие хим. вещества против водорослей. Конечно же у меня были водоросли, но всегда обходился биологическими методами. Только один раз, против циано - синезелёных применил перекись водорода. Эта гадость за короткий срок покрыла сильно вонючей плёнкой макушки растений, которую не едят ни рыба, ни креветки.
Мне понятно, что при улучшении условий для растений водоросли уходят. Но, что средства убивающие водоросли, благоприятно действуют на растения, мне не понять. Для меня это вроде того, что я сижу в закрытой комнате полной мух. Мухи меня достали до нервного срыва. Я взял и распылил дихлофос. Мухи подохли, а мне стало лучше в не проветренной комнате от дихлофоса. Не от того, что не стало мух, а от того, что надышался хлорофосом.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Новый взгляд на Сайдекс.

#75

Сообщение Alex56 »

Может сравнивать мух с водорослями некорректно, поясню свою мысль. Для уничтожения низших - водорослей, нужна меньшая доза. Для уничтожения высших - растений, нужна большая доза того же препарата. Мухи погибли - я остался живой в не проветренном помещении. С признаками отравления, но нервного срыва избежал. :dance4:
Было бы лучше, если я просто открыл окно и выгнал мух. Не было бы ни нервного срыва, ни отравления. :-D
Нет мух - зачем распылять дихлофос? Нет водорослей - зачем лить противоводорослевое средство? :head:
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Новый взгляд на Сайдекс.

#76

Сообщение Игорь М »

Из моего опыта применения глутара могу сказать, что он был не очень удачный. Применял его в минимальной дозе и всё равно отоцинклюсы пали жертвой моего опыта.Правда и борода ушла.
ИМХО.Применять глутар ,изучив досконально возможные варианты потерь.
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Новый взгляд на Сайдекс.

#77

Сообщение Юрий Георгиевич »

Alex56 писал(а): 04 июн 2020, 23:21 Я просто высказал своё отношение к применению химии
Так я сделал то же самое, высказал только свое мнение.
Alex56 писал(а): 04 июн 2020, 23:21 Если Вы видите, что Вашим растениям очень хорошо от сайдекса, то применяйте постоянно.
Что я делаю регулярно. Вот буквально вчера получил с Москвы 2 литра, и радуюсь...
Alex56 писал(а): 04 июн 2020, 23:21 но всегда обходился биологическими методами.
Так поделитесь, какими?
Alex56 писал(а): 04 июн 2020, 23:21а мне стало лучше в не проветренной комнате
Так откройте окно и проветрите (флейты фильтров всегда перемешивают воду и думаю что рыбам там не душно!
Alex56 писал(а): 05 июн 2020, 00:47 Было бы лучше, если я просто открыл окно и выгнал мух.
Что и происходит (примерно) когда работает продувка воды!
Alex56 писал(а): 05 июн 2020, 00:47 Нет водорослей - зачем лить противоводорослевое средство?
Ну водоросли всегда есть, пусть даже в незначительном кол-ве, но они присутствуют, ведь кто то обходится без газа и у них все прекрасно растет и пахнет, а кто то без газа не представляет себе жизнь в аквариуме и у них тоже все хорошо, так как понимать этот фактор?
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Новый взгляд на Сайдекс.

#78

Сообщение Alex56 »

Юрий Георгиевич писал(а): 05 июн 2020, 11:00 Так поделитесь, какими?
Очень простыми, всем известными. Рыбы поедаюшие водоросли и креветки аманки. Аманки лучше справляются с водорослями чем другие креветки. И третье это собственные ручки. Удаление вручную. Например для удаления нитчатки брал веточку с шершавой корой. Конец не обрезал, а отламывал. Таким расщеплённым концом удобнее захватить нитку и затем наматывать на палочку. Одновременно выяснял причину появления водорослей. Для этого использовал Гугл и тесты. Вот если вы точно определили причину и протравили водоросли, при этом исправив " косяк", то в этом случае я только ЗА применение химии. Так будет быстрее и безболезненней для растений, чем ждать когда водоросли сами уйдут.
Юрий Георгиевич писал(а): 05 июн 2020, 11:00 Так откройте окно и проветрите (флейты фильтров всегда перемешивают воду и думаю что рыбам там не душно!
Вы не много не поняли моё сравнение комнаты с аквариумом. Когда мы проветриваем комнату, что делаем? Я лично, открываю окна и двери. Делаю сквозняк, а не включаю вентилятор. То есть происходит полная смена воздуха в комнате. В аквариуме это замена воды, а не перемешивание её флейтой.
Юрий Георгиевич писал(а): 05 июн 2020, 11:00 Ну водоросли всегда есть, пусть даже в незначительном кол-ве, но они присутствуют
Полностью согласен. Споры водорослей всегда есть в аквариуме и от этого не избавишься. Когда мы говорим, что нет водорослей - мы просто их не видим.
Юрий Георгиевич писал(а): 05 июн 2020, 11:00 кто то обходится без газа и у них все прекрасно растет и пахнет, а кто то без газа не представляет себе жизнь в аквариуме и у них тоже все хорошо, так как понимать этот фактор?
Во первых я не уверен, что у кого то ВСЁ прекрасно растёт. Просто чисто по физиологические причинам. Мы засовываем в одну банку растения со всего света, растущих на родине с очень сильно отличающимися условиями. Но мы настырные. Как хорошо сказала Ольга slalf, пытаемся совместить не совместимое.
Я, как и большинство, начинал с штатным освещением, без газа и удобрений. На сегодня моё мнение такое. Если хотим содержать не только рыбу, но и растения, то нужно знать состав своей воды. Если вам не повезло с водой, то нужно вносить недостающие элементы при подмене. В моей например много кальция и натрия, но нет магния и калия. Если нет подачи СО2 вам не нужен сильный свет и высокая концентрация нитрата - фосфата. Также важно поймать так называемый баланс между светом и количеством рыб, которые подкармливают растения. Каждый аквариум индивидуальный и к каждому нужен свой подход.
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Новый взгляд на Сайдекс.

#79

Сообщение Юрий Георгиевич »

Alex56 писал(а): 05 июн 2020, 15:31 Например для удаления нитчатки брал веточку с шершавой корой. Конец не обрезал, а отламывал
Можно и так, но видел более изощренную версию. :jokingly: Человек видимо у жены спер щеточку для окраски ресниц, знаете, такая шершавая, вот ею и удалял, феноменально. :thumbs_up
Alex56 писал(а): 05 июн 2020, 15:31 Мы засовываем в одну банку растения со всего света, растущих на родине с очень сильно отличающимися условиями. Но мы настырные. Как хорошо сказала Ольга slalf, пытаемся совместить не совместимое.
Даааа, есть такой грешок, это я уже понял. :-[
Alex56 писал(а): 05 июн 2020, 15:31 Также важно поймать так называемый баланс между светом и количеством рыб, которые подкармливают растения.
Тоже полностью соглашусь. :drink:
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Новый взгляд на Сайдекс.

#80

Сообщение Ancistrus »

Юрий Георгиевич писал(а): 05 июн 2020, 16:53 Человек видимо у жены спер щеточку для окраски ресниц, знаете, такая шершавая, вот ею и удалял, феноменально.
Интересная идея, кстати.. :jokingly:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»