Новый взгляд на Сайдекс.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
22
9
8
7
6
5
5
4
4
4
3
3
3
3
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Новый взгляд на Сайдекс.

#41

Сообщение Олег »

Я боюсь делать скоропалительные выводы о применение ГА
в качестве "лечебного" препарата для санации бактериальной инфекции,
но всё-таки по моему мнению в этом что-то есть ...
Обратите внимание: не я один имел возможность наблюдать
такое действие ГА. Необходимо время и накопление статистического
материала для вынесения окончательного заключения по этому поводу.
 
Аватара пользователя

LedyLeo
Участник
Участник

Re: Новый взгляд на Сайдекс.

#42

Сообщение LedyLeo »

:yahoo: :yahoo: :yahoo: УРА!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo:
:dance4: Я сегодня в Саратове Сайдекс купила!!!! :dance4:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Новый взгляд на Сайдекс.

#43

Сообщение Олег »

Поздравляю =)
Все свои наблюдения по ГА бережно собирайте
и анализируйте - потом обсудим !
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Новый взгляд на Сайдекс.

#44

Сообщение Пацьорка »

Общим, что я заметил при использовании альгицида фирмы "Удо Ермолаева" на основе ГА в борьбе с водорослями. Через неделю после внесения ударной дозы препарата, которая привела к элимиации водорослей, было отмечено появление признаков уродств у эхинодоруса "малый медведь". Молодые листья стали расти покареженными, сморщенными и закрученными в разные стороны. Мое мнение заключается в том, что этот препарат непосредственно влияет на мермистематические клетки аппекса растения.

Так как эти клетки, являются аналогом наших стволовых, они недиффренцированы, то есть они все нежные и одинаковие, но способны к неограниченому делению и могут образовать любую ткань растения (механическая, проводящая и тд.). Именно из-за того, что эти клетки нежные и не имеют прочной клеточной стенки препарат проникает в клетки и каким-то образом влияет на фазы митоза или мейоза.

То есть замечено, что в так называемых узлах уродств (Условные образования наростного типа из-за которых листья приобретают сморщеный вид), эти клетки так и остаются недифференцироваными, или образовывают хрупкую структуру издали похожую на какую-то растительную ткань, так как замечено, что в этих местах происходят механические повреждения. Возникает вопрос, а почему на других растениях такого не замечено ? Могу высказать свои доагадки, догадки и не более.

Во-первых, данный вид эхинодоруса является селекционным видом, у которого моглабыть изначально нарушена, может даже намеренно, какая-то фаза деления клеток или биосинтеза белка, а влияние препарата могло просто напросто активизировать данное нарушение.

Во-вторых, данный вид отличается быстрым ростом и быстрым потреблением различных веществ извне. Те. можно предположить, что попадание большогого количества препарата в меристематические клетки могло быть причиной генетических, скорее всего рекомбинантных нарушений, так как клетки растений обладают тотипотентностью (изменение в генетическом аппарате одной клетки неприменно сказываются на других клетках того же растения), то это наружение привело к цепной рекции и затронуло как и ранние "эмбриональные" закладки листьев, так и более поздние. Это подтверждается тем, что изуродовался не один лист, а все последующие и это на протяжении 2 недель и этот процесс продолжается.

В-третьих, с анатомической точки зрения апикальная точка роста очень нежна и почти ничем не прикрыта (имеет открытое влагалище), что приводит к более прямому контакту ГА с меристематическими клетками (например, у криптокорин апикальная меристема спрятана глубоко в закрытом листковом влагалище, что значительно защищает апекс от различных воздействий). Вот в принципе и все ...
Буду проводить дальше наблюдения и отписыватся....

С ув. Пацьорка. Просьба не ржать со слова влагалище, это реальный ботанический термин. Слово рекомбинация это перераспределение генетической информации путем физического обмена частей генетического кода (хромосом). Простите за дебри, но без них у меня никак.....
Изображение
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Новый взгляд на Сайдекс.

#45

Сообщение Nikolai »

Использовал как удобрение, нарушений не было, борода не очень быстро, но уходит.
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Новый взгляд на Сайдекс.

#46

Сообщение Пацьорка »

У меня есть еще одно предположение, что ГА может в какой-то мере влиять на миграцию и действие растительных гормонов таких как ауксин и цитокинин. Эти гормоны влияют на дифференциацию и растяжение клеток из-за чего происходит рост в длину и развитие разных растительных органов. В некоторых частях растения, там где наблюдаются места изгибов и закручиваних листа эти гормоны не подействовали или даже там не присутствовали, что и привело к данным аномалиям. Фото растения будет в ближайшее время опубликовано.....
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Новый взгляд на Сайдекс.

#47

Сообщение Олег »

Пацьорка писал(а):Фото растения будет в ближайшее время опубликовано.....
Очень интересно взглянуть.
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Новый взгляд на Сайдекс.

#48

Сообщение NATALISH »

я сейчас мспользую сайдекс как удобрение. В минимальной дозе добавляю раз в неделю. Эффект хороший! Но может не балываться им так часто?
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Новый взгляд на Сайдекс.

#49

Сообщение Олег »

А я так и вообще по 5 мл. х 100л.
каждое утро заливаю !
И так уже около 3-х лет ...
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Новый взгляд на Сайдекс.

#50

Сообщение Алекс 27 »

та за три года там всё уже адаптировалось к таким условиям))))))
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Новый взгляд на Сайдекс.

#51

Сообщение Daggerhome »

альгицид фирмы "Удо Ермолаева" то же самое что и сайдекс?
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Новый взгляд на Сайдекс.

#52

Сообщение Алекс 27 »

Примерно да!
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Новый взгляд на Сайдекс.

#53

Сообщение Пацьорка »

Состав очень похож, но мне кажется, что концентрация ГА там выше чем у Сайдекса....+ какой-то органический СО2 намешан....
Фотку попозже выложу, извините пожалуйста, у меня не получилось ее сделать....
Думаю, что бы такого как у меня не возникало, надо лить по "чуть-чуть" (как всегда это актуально). А я вбухал максимальную дозу сразу, вот и получил.....
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Новый взгляд на Сайдекс.

#54

Сообщение Олег »

Festina lente.
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Новый взгляд на Сайдекс.

#55

Сообщение Пацьорка »

Олег, учту, спешить не буду:)
Изображение
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Новый взгляд на Сайдекс.

#56

Сообщение Nikolai »

Пацьорка писал(а):+ какой-то органический СО2 намешан....
Нет там никакого СО2, пиар-ход такой. При разложении видимо выделяется. Сайдекс скорее всего это.
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Новый взгляд на Сайдекс.

#57

Сообщение Nikolai »

Вторые сутки не сплю, поэтому не могу вспомнить аналоги. Вот один только - Seachem flourish excel. Есть другие и начали они производится раньше Ермолаева.
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Новый взгляд на Сайдекс.

#58

Сообщение Пацьорка »

Nikolai писал(а):
Пацьорка писал(а):+ какой-то органический СО2 намешан....
Нет там никакого СО2, пиар-ход такой. При разложении видимо выделяется. Сайдекс скорее всего это.
аааа, будем знать, благодарю Николай.....
Я у дядек поспрашиваю.....Может они, что-то по этому поводу знают. так как знакомы с этим Ермолаевым....
Изображение
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Новый взгляд на Сайдекс.

#59

Сообщение Пацьорка »

Ну вот фото как обещал. За две недели никакого прогресса, только старые листья ксенококусом обросли... :( Изображение
Изображение
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Re: Новый взгляд на Сайдекс.

#60

Сообщение zwlad »

А через сколько времени появляется видимый результат при дозе 15 мл на 100 литров
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»