Применение удобрений.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
6
5
3
2
1
1
Аватара пользователя
Игорь
Житель форума
Житель форума

Применение удобрений.

#1

Сообщение Игорь »

Применение удобрений
- главная "тайна" аквариумистики.

Автор: Игорь Кротов.
http://linago.hotmail.ru/text/3.htm


 

 


Применение аквариумных удобрений - это довольно сложная для понимания проблема. Дело в том, что на бытовом уровне люди привыкли к обычным растениям в горшках на подоконниках. Если комнатные цветы начинают плохо расти, то надо дать им удобрений. Никаких проблем не будет. А вот в аквариуме всё значительно сложнее.

Бич аквариума - это различные вредные водоросли. Самая стойкая и вредная - это водоросль "чёрная борода" - Compsopogon coetuleus. Часто возникает вспышка сине-зелёных водорослей. Сине-зелёные водоросли часто появляется в ходе "запуска" нового аквариума. В аквариумах с сильным светом чрезвычайно сложно вывести нитчатку ( кладофора сп.).

Обычно начинающие аквариумисты совершенно не знают про проблемы с водорослями (а не растениями). Множество любителей бросили заниматься аквариумом именно из-за проблем с водорослями.
Технологически сложной задачей является: как дать удобрений, чтобы хорошо росли именно растения, а не водоросли ?

Слава Юдаков в своей статье "Немного о содержании водных растений" - рекомендует вообще не применять удобрения ! Но аквариумисты - народ пытливый. Иначе для чего заниматься таким сложнейшим хобби, как выращивание аквариумных растений ? Всё же рекомендую новичкам пол года потерпеть, набрать опыт, а затем бежать в зоомагазин за аквариумными удобрениям...

Особо оговорюсь, что совершенно недопустимо применение садовых удобрений - они содержат много фосфора и азота. Кроме того в садовых удобрениях содержится много нежелательных примесей. Лучше применять только фирменные аквариумные удобрения, они обычно совсем не содержат азот и фосфор. Соединений фосфора и азота и так полно в воде, если вы держите рыб. А вот водоросли очень любят фосфор и азот. Стоит только превысить норму содержания фосфора и азота в воде и вспышка водорослей очень возможна. Из своего печального опыта могу сказать, что добавлять любые удобрения надо очень осторожно, особенно в "новом" аквариуме. Иначе отвратительные сине-зелёные водоросли замучают.
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Этот момент довольно трудно понять. Ведь если растения растут плохо - хочется добавить удобрений, чтобы росли лучше ! Нельзя. Вы накормите в первую очередь водоросли, а не растения. Дело в том, что если растения не пошли активно в рост, т.е. ещё не начали активно поглощать из воды азот, фосфор и др., то внесение удобрений или дополнительные рыбы - это верный путь для вспышки водорослей. "Чёрная борода" и др. активно разрастётся на листьях растений ( иногда так бывает после применения удобрения "PlantaMin" фирмы Tetra ) и ухудшит обмен веществ. Ухудшения будут нарастать лавинообразно. Довольно быстро борода может покрыть все растения, если не принять срочных мер.

Если прочитать инструкции на флаконах импортных удобрений - дозировки. Фирмачи не пишут, что эти дозировки предназначены для уже сбалансированных аквариумов, в которых растения и так хорошо растут ! Вносить удобрения в таком случае необходимо, чтобы растения не голодали. Кстати есть простой способ понижения порога голодания - это снижение температуры в аквариуме до 22...24 градусов.
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Не применяйте "пустой" грунт. Как минимум, в грунте нужны добавки латерита или глины. Применяйте удобрения очень осмотрительно и только после применения тестов. Если вы даёте углекислый газ из баллона, то нужна добавка двухвалентного железа в воду аквариума. Это удобрение надо вносить утром, после включения светильников и лучше ежедневно, а не раз в неделю. Если двухвалентного железа не хватает, то возникает "хлороз" (потеря хорофилла) - листья на макушках растений белеют. Не рекомендую новичкам сразу применять СО2. Надо сначала набрать хотя бы полугодовой опыт на простых растениях.


Следующая информация предназначена для опытных любителей:

Если любитель отважился создать "голландский" густо засаженный аквариум,
то придётся немного разобраться с аквариумной гидрохимией.
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Макро и микроэлементы лучше усваиваются растениями в слабокислой или нейтральной воде. При рН=8 никаких приличных растений вырастить невозможно. В "голландском" аквариуме обычно содержат приличное число рыб, хорошо растущие растения активно поглощают из воды нитраты и количество соединений неорганического азота может приблизиться к нулю - это опасное состояние: растения начинают плохо расти из-за нехватки азота и перестают из-за этого поглощать фосфат. Содержание фосфатов в воде начинает увеличиваться и это очень нравится водорослям.

Аналогично, если фосфат будет полностью "съеден" растениями, то концетрация нитрата начнёт увеличиваться (чем могут воспользоваться водоросли), так как растения перестанут нитрат потреблять.
Водоросли умеют поглощать фосфаты и при минимуме нитратов (и наоборот), в итоге можно получить водорослевую вспышку.

Для поднятия уровня нитрата можно добавить калиевую селитру (нитрат калия - KNO3). Например: если нитратов в воде ноль, то для поднятия уровня нитратов до 5 мг/л, в аквариум на 100 л надо добавить 0,8 г калиевой селитры в виде раствора. Надо заметить, что для большинства аквариумистов такая ситуация редка. Нулевой уровень нитрата возможен в аквариумах с сильным освещением - если имется светильник с 4-мя лампами и при росте растений на сантиметры в сутки ! Весьма мало аквариумов с таким светильником и с таким активным ростом растений. Обычно же, нитратов и фосфатов в аквариумах имеется с избытком в силу скромных темпов роста растений.

Нехватка магния напрямую ведет к хлорозу, ибо он входит в состав хлорофилла. Как только листья начнет "крутить", "коробить" и кончики листьев начинаю светлеть, то это признак того, что пора внести магний, например в виде сульфата магния, но это актуально только при применении мягкой воды.

Калий чаще всего добавляют в виде сульфата калия - K2SO4, но нехватка калия проявляется только при хорошем росте растений и соответственно хорошем усвоении растениями нитратов. При умеренном росте растений лить в воду сульфат калия не нужно и вредно. В недавно запущенных аквариумах с сильным светомчасто происходит вспышка сине-зелёные водорослей при плохо налаженной биофильтрации.
Если вы хотите добавлять в воду макроэлементы - азот и фосфор, необходимо предварительно сделать анализ аквариумной воды на эти элементы.

Вот случай, который произошёл однажды со мной: глубокомысленно посмотрев на свой аквариум я решил, что наблюдается нехватка нитрата и надо добавить калиевой селитры. В последний момент я переборол свою лень и сделал тест на NO3. И что же ? Нитрата оказалось 30 мг/л ! Вместо внесения калиевой селитры я просто заменил 25% воды. На следующий день растения активно пошли в рост, особенно майяка и роталы. Если бы я бездумно добавил калиевую селитру, то это скорее всего привело бы к росту водорослей.

В СССР существовала (и сейчас применяется) классификация химических соединений по чистоте.
Например, реактивы класса "чистый" (Ч) применялись там, где не нужна особая чистота соединения и допустимы небольшие примеси, например, в учебных экспериментах или для других технических целей.

Реактивы "чистые для анализа" (ЧДА) обладали более высокой степенью очистки, достаточной для того, чтобы процент примесей не вносил погрешностей в результаты анализа, например, при проведении несложных исследовательских работ.

"Химически чистые" реактивы (ХЧ) широко используют профессиональные химики, это самый популярный класс чистоты в химических исследовательских лабораториях.
Реактивы удобрений с чистотой ХЧ наиболее желательны в аквариумных целях.

Реактивы "особой чистоты" (ОСЧ) предназначены для особо точных исследований, когда нужно избежать малейшей погрешности. Естественно, реактив ОСЧ самый дорогой и для аквариумных целей его не покупают.
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Меня часто спрашивают: какой я применяю основной раствор макро-удобрений ?
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Выводы:

Перед внесением удобрений необходимо сделать анализы.
Капельные аквариумные тесты на нитрат (NO3) и фосфат (РО4) относится к числу часто используемых тестов.

Железосодержащее удобрения лучше заливать через 2 часа после включения света.

Азотные и фосфорные удобрения лучше заливать после начала "пузыряния" растений. Если растения на "пузыряют", то лить эти удобрения нежелательно.

Не передозируйте макроэлементы и в тоже время следите, чтобы в воде не были нулевые концентрации фосфата и особенно - нитрата.

При хорошей биофильтрации даже самые капризные растения могут хорошо расти при рН=7,6 и без подачи СО2 ! К сожалению, достичь такого уровня биофильтрации сложно.

Растения в аквариумах чаще страдает от избытка в воде макро и микро удобрений, чем от их недостатка !
Прежде чем заливать удобрения в аквариум, для примера посмотрите на состав воды бассейна Амазонки (дебит: 6450 км3/год). Как видите, карбонатная жёсткость и концетрации различных ионов очень малы. Особо обратите внимание на концетрации NO3 и PO4:

 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Советую не применять фирменные средства против водорослей. К сожалению, эти средства надолго тормозят рост высших растений.

Не применяйте: торф (в любом виде), настой чая, настой ольхи, настой ячменной соломы и т.п.

Не заливайте в аквариум растворы: глюкозы, сахарозы, сахар, спирт (водку) и т.п.

Не применяйте кислоты: соляную, ортофосфорную, уксусную, аскорбиновую и т.п.

Некоторые аквариумисты льют в аквариум настой гумуса. Никогда не делайте эту глупость !

Старайтесь как можно меньше заливать в аквариум удобрений и других растворов. Я не заливаю фирменные удобрения, с железом, в дозировке более 1 мл на 100 л воды. Кочующую по интернету норму в 0,1 мл/л - считаю абсурдом. Железо относится к микроэлементам и его растениям так много не надо.

Необходимо в первую очередь обеспечить качественную биофильтрацию. Обратите особое внимание на вопросы гидрохимии воды: rH, ХПК (COD), СЕ, pH, KH.

Задача аквариумиста заключается не в том, чтобы набухать побольше удобрений, а в том, чтобы создать условия, при которых удобрения могут эффективно усваиваться растениями.

_________________________________________________________
Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Применение удобрений

#2

Сообщение Олег »

Да, всё очень правильно и доступно написано.
Спасибо за материал.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Применение удобрений

#3

Сообщение aqufanat »

По этой статье много вопросов, во первых показатели воды... для какого аквариума они даны? Если брать аквариум с подачей СО2 то железа 0,05 это может оказаться не то что мало, а очень мало, потом PO4 и NO3 в таких диапазонах как пишут в статье это явно мало. В передах соотношений 1:10-15 и от 1 мг/л PO4. и этого может быть мало для травника с СО2. Так, что на показатели этой статьи наверное ориентироваться лучше тем у кого СО2 нет. Да вообще очень много вопросов. Например такое понятия как "растения тронулись в рост"... да этого вообще может не произойти пака не добавишь удобрений. Лично у меня так было. Даже Валька расти не хотела, тупо стояла как посадил. Но стоило только добавить немного удобрений, Валька поперла так, что практически всю пришлось выбросить из-за утомительных ее прополках. Так, что я проверял эти показатели в своем аквариуме и они совсем не подходят. При таких показателях травка расти не хотела, а вот ксенококус и эдогониевые пожалуйста, сколько хочешь!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Применение удобрений

#4

Сообщение Игорь »

Есть такое правило, что подходит для одного аквариума не обязательно подойдет для другого. К каждому аквариуму нужен свой подход.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Применение удобрений

#5

Сообщение Олег »

Игорь прав ! Вот, и я в этом убеждаюсь !
Что у меня хорошо в одном аквариуме,
совершенно не подходит для другого.
Советовать и подсказывать другим
можно только направления для поисков,
а готовых, универсальных решений,
как мне кажется, не существует.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Применение удобрений.

#6

Сообщение Олег »

*Внесено в список важных тем раздела
"Водоросли и аквариумные растения".
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Применение удобрений.

#7

Сообщение qserhjio65 »

Отличная статьья. Спасибо. Маленький вопрос. В статье написано, что Удо лучше вносить когда растения запузыряли. Следующее предложение гласит, что если запузыряли, лучше не вносить. Непоняно :-D
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

leschij13801380
Участник
Участник

Re: Применение удобрений.

#8

Сообщение leschij13801380 »

Азотные и фосфорные удобрения лучше заливать после начала "пузыряния" растений. Если растения на "пузыряют", то лить эти удобрения нежелательно.
Там конечно ошибка, вместо частички "НЕ" написана частичка"НА", но по смыслу предложения понятно, что :"Если растения не "пузыряют..."
т.е. явно угадывается смысл отрицания действия, в данном случае не пузыряние. Читайте внимательно просто.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Применение удобрений.

#9

Сообщение Игорь »

Азотные и фосфорные удобрения лучше заливать после начала "пузыряния" растений. Если растения на "пузыряют", то лить эти удобрения нежелательно.
на "пузыряют" это не "пузыряют"- опечатка вышла. :)

"запузыряли" там нету. :-D
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Применение удобрений.

#10

Сообщение qserhjio65 »

Игорь писал(а):
Азотные и фосфорные удобрения лучше заливать после начала "пузыряния" растений. Если растения на "пузыряют", то лить эти удобрения нежелательно.
на "пузыряют" это не "пузыряют"- опечатка вышла. :)

"запузыряли" там нету. :-D
Виноват, подослеп малость :pardon: :pardon: :pardon:
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Применение удобрений.

#11

Сообщение Олег »



 
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Применение удобрений.

#12

Сообщение Юрий Георгиевич »

А я вот с утра засунул коряжку, а сейчас варю очередное варево из торфа,(второй раз) как вижу, травке он ну ооооочень по вкусу, так что теперь наверное будет торфом кормежка на постоянной основе. :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Применение удобрений.

#13

Сообщение Олег »

Юрий Георгиевич писал(а): 11 мар 2021, 11:41 торфом кормежка на постоянной
Торф сильно подкисливает воду.
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Применение удобрений.

#14

Сообщение Юрий Георгиевич »

Олег писал(а): 11 мар 2021, 12:19 Торф сильно подкисливает воду.
Все зависит то того, какая изначально вода в аквариуме и много других факторов.. :acute: А вообще, если есть желание, я могу скинуть ролик с применением торфа, где человек ну очень грамотно все раскладывает по полочкам и насчет кислотности и по всем другим параметрам и самое главное- пользе для растений. :)
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Применение удобрений.

#15

Сообщение Юрий Георгиевич »

 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Применение удобрений.

#16

Сообщение Олег »

Юрий Георгиевич писал(а): 11 мар 2021, 12:25 могу скинуть ролик с применением торфа
Это можно отдельной статьёй оформить, в которой рассказать общие правила применения торфа в аквариуме, о своём личном опыте и потом уже, в конце вставить этот ролик !!!
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Применение удобрений.

#17

Сообщение Юрий Георгиевич »

Олег писал(а): 11 мар 2021, 12:29 Это можно отдельной статьёй оформить,
Тогда чуть позже, когда немного поэспериментирую, чтобы опровергнуть или наоборот, хотя в данный момент как уже говорил, растения одобряют. Сегодня видимо поспешил подкормить, и каааак намутил, т.е. дал не отстоянный раствор, но по истечению пары часов, вода почти восстановилась в прозрачности. :jokingly:
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Применение удобрений.

#18

Сообщение Юрий Георгиевич »

Ну решил подвести итоги применения торфа. Хотя процес длится не так долго, но результат на лицо!
Растениям очень нравится это удобрение, буквально через несколько дней, видно резкий подъем выроста новых листов почти на всех видах растений. Как уже писал, вода становится прозрачной спустя несколько часов, (от двух до пяти часов). Сразу после применения становится немного не по себе, т.к. вода становится почти непроглядной, как болото, но этот испуг был при первом применение, сейчас отношусь к этому спокойно...привык. Рыбам кстати тоже по их виду нравится смягчение воды, т.к. спустя час после применения торфа, начинаются бои без правил, рыбы все становятся игривыми и может совпадение, а может проявляются какие то природные инстинкты, но самцы начинают бурное ухаживание за самками, вот такие первые впечатления от этого торфа, но повторюсь, растениям оооочень по вкусу.
Опыт продолжается. :thumbs_up
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»