Растения

Модератор: Ancistrus

Участники темы
7
3
3
3
3
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
Саня
Новичок
Новичок

Растения

#1

Сообщение Саня »

:cry: Здраствуйте!У меня такая проблема!Растения в аквариуме начали покрываться коричневым цветом (в особенности листовые),в интернете вычитал,что в аквариуме не хватает азота!Азот: Старые листья приобретают коричнево-желтый оттенок и медленно отмирают, «растворяясь» в воде. (азот, как мобильный элемент может «передвигаться» от старых листьев к молодым.Подмену воды делаю раз в 3-5 дней!Если кто-нибудь знает,как устранить эту проблему,помогите пожалуйста!Заранее спасибо!
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Растения

#2

Сообщение Игорь »

Саня писал(а)::cry: Здраствуйте!У меня такая проблема!Растения в аквариуме начали покрываться коричневым цветом (в особенности листовые),в интернете вычитал,что в аквариуме не хватает азота!Азот: Старые листья приобретают коричнево-желтый оттенок и медленно отмирают, «растворяясь» в воде. (азот, как мобильный элемент может «передвигаться» от старых листьев к молодым.Подмену воды делаю раз в 3-5 дней!Если кто-нибудь знает,как устранить эту проблему,помогите пожалуйста!Заранее спасибо!
Это наверное налет бурых водорослей . Хорошо бы фото посмотреть.

Посмотрите здесь о бурых водорослях.
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=15&t=127
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Растения

#3

Сообщение aqufanat »

А как тут поможешь? Нужны параметры воды, нужны хоть какие то сведения об аквариуме... свет, СО2, когда запущен, какие растения, какие удобрения вносите? Сколько? И если они просто покрываются, то возможно диатомовые согласен с Игорем, а возможно и не диатомовые. А возможно причина в том, что действительно не хватает фосфатов и нитратов в воде, при большом освещении появляется коричневый налет похож на диатомовые, только это зачастую в старых аквариумах.
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Растения

#4

Сообщение igor kon »

нужны хоть какие то сведения об аквариуме..
и не только.
возможно диатомовые ....
похоже, что это они.
но вообще то что за грунт? возможно в нем причина.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Саня
Новичок
Новичок

Re: Растения

#5

Сообщение Саня »

Аквариуму 6-7 месяцев,перезапускался 3 месяца назад в связи с этим налетом,ничего не помогло,провел полный курс лечения ALGAE KILLER,безрезультатно,удобрения добавляю только корневые,аквариум на 157 литров в нем 2 лампы накаливания на 100 ват,2 дневного света,2 FLORA GLO и 1 LIFE GLO!В аквариуме есть Лимнофила водяная,Крученолистная валиснерия,Папоротник индийский,Эхинодорус и еще два вида название которых я не знаю!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Саня
Новичок
Новичок

Re: Растения

#6

Сообщение Саня »

igor kon писал(а):
нужны хоть какие то сведения об аквариуме..
и не только.
возможно диатомовые ....
похоже, что это они.
но вообще то что за грунт? возможно в нем причина.
А как их вывести?
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Растения

#7

Сообщение igor kon »

Саня ,а кого
вывести
?
расскажите, что за грунт в вашем аквариуме, может, что и подскажу, я же не телепат. :-[
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Саня
Новичок
Новичок

Re: Растения

#8

Сообщение Саня »

Изображение
Обратите внимание на цвет молодого отростка на заднем плане и взрослое растение на переднем,через неделю оно примет тоже темный цвет!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Саня
Новичок
Новичок

Re: Растения

#9

Сообщение Саня »

igor kon писал(а):Саня ,а кого
вывести
?
расскажите, что за грунт в вашем аквариуме, может, что и подскажу, я же не телепат. :-[
Я даже и не знаю,мелкий черного цвета
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Растения

#10

Сообщение Олег »

Всегда проще разбираться в проблеме,
когда ситуация оценивается в целом:
Описание аквариума.
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Растения

#11

Сообщение Игорь »

Саня писал(а): Обратите внимание на цвет молодого отростка на заднем плане и взрослое растение на переднем,через неделю оно примет тоже темный цвет!
Руками не пробовали потереть? Отчищается?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Саня
Новичок
Новичок

Re: Растения

#12

Сообщение Саня »

Грунт - базальт и галька,я уже нашел в чём проблема,проблема,как вы мне и подсказали,в грунте!Я провел тестирование воды в аквариуме и он показал,(так мне сказали в зоомагазине)что какой-то из грунтов или камней таксичен!Провел тест на всем каменном и керамическом,что есть в аквариуме с помощью уксуса,тест показал,что это все ракушняк,который находится в аквариуме,теперь выбираю!Всем большое спасибо за подсказки!!!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Саня
Новичок
Новичок

Re: Растения

#13

Сообщение Саня »

Игорь писал(а):
Саня писал(а): Обратите внимание на цвет молодого отростка на заднем плане и взрослое растение на переднем,через неделю оно примет тоже темный цвет!
Руками не пробовали потереть? Отчищается?
не отчищается!
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Растения

#14

Сообщение Игорь »

Саня писал(а):Грунт - базальт и галька,я уже нашел в чём проблема,проблема,как вы мне и подсказали,в грунте!Я провел тестирование воды в аквариуме и он показал,(так мне сказали в зоомагазине)что какой-то из грунтов или камней таксичен!Провел тест на всем каменном и керамическом,что есть в аквариуме с помощью уксуса,тест показал,что это все ракушняк,который находится в аквариуме,теперь выбираю!Всем большое спасибо за подсказки!!!
Какие параметры воды по тестам?

Ракушечник может выделять кальций и немного поднять жескость воды.
 
Аватара пользователя

kogzgsf
Новичок
Новичок

Re: Растения

#15

Сообщение kogzgsf »

Саня, в вашем аквариуме явно лишнее освещение . Уберите обе лампы накаливания по 100 ватт, сделайте на ваши 150 литров
суммарную мощность (в исчислении на люминесцентные лампы 100 ватт). Если не хватит мощности ваших люминесцентных-добавьте лампы накаливания, но не мощнее 60 ватт каждая. Оставьте в покое удобрения, подменивайте еженедельно 1/5 часть воды.И наблюдайте, не вмешиваясь , хотя бы пару недель .
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Растения

#16

Сообщение igor kon »

kogzgsf писал(а):Саня, в вашем аквариуме явно лишнее освещение . Уберите обе лампы накаливания по 100 ватт, сделайте на ваши 150 литров
суммарную мощность (в исчислении на люминесцентные лампы 100 ватт). Если не хватит мощности ваших люминесцентных-добавьте лампы накаливания, но не мощнее 60 ватт каждая. Оставьте в покое удобрения, подменивайте еженедельно 1/5 часть воды.И наблюдайте, не вмешиваясь , хотя бы пару недель .
"kogzgsf" простите, а как Вы догадались? Наверняка на каком то форуме есть такой же вопрос топикстартера?
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

denil
Новичок
Новичок

Re: Растения

#17

Сообщение denil »

подскажите пожалуйста как лудше посадить Анубифс?
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Растения

#18

Сообщение DmitryyDAS »

Обычно их на коряги сажают, но можно и в рыхлый грунт посадить!
«Корневище» закапывать нельзя, только корешки.
Свет не очень яркий (тень), иначе листья могут водорослями зарасти…))
 
Аватара пользователя

Lomaken
Участник
Участник

Re: Растения

#19

Сообщение Lomaken »

Или к какому нибудь камушку приростить :jokingly: .
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Растения

#20

Сообщение Олег »

И чтобы в стороне от течения из фильтра.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»