Нимфеи, какие они?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
12
5
4
1
1
1
Аватара пользователя
Сетта Бер
Участник
Участник

Нимфеи, какие они?

#1

Сообщение Сетта Бер »

Хожу вокруг нимфеи и смотрю. Нравятся! Красные особенно, да и тигровые симпатяги. Почитала по интернету, вроде не капризные создания. А кто выращивает? Поделитесь опытом! Мне нравятся НЕ высокие и пышные кусты, на коротких ножках, а как такие получаются? Вижу разные. Мне не хочется иметь куст, который догнался до верха тонюсенькими стеблями и по поверхности воды лопухи раскладывает закрывая свет всем вокруг. Как правильно растить нимфею, что бы из воды не лезла и формировала правильную розетку? Может какой-то определенный сорт покупать надо?
450 л, "голландец" почти :) 16 неонов, 9 родостомусов, 9 стеклянных сомиков, 4 коридораса, 2 SAE, 9 гуппи, 2 анциструса
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Нимфеи, какие они?

#2

Сообщение Игорь »

Я держал Nymphaea daubeniana "Морскую розу", та быстро плавающие листья образует, зато цветет красивыми цветками каждую неделю.
Также держал нимфею тигровую, одна из самых красивых кувшинок, есть красная и зеленые формы. Плавающие листья образует редко, но и цветет редко. В жесткой воде формирует множество мелких подводных листьев, сильно кустится. Нимфеи требуют сильного освещения.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Сетта Бер
Участник
Участник

Re: Нимфеи, какие они?

#3

Сообщение Сетта Бер »

спасибо! с освещением - ок, а насчет жесткой воды - это у меня вряд ли получится....
450 л, "голландец" почти :) 16 неонов, 9 родостомусов, 9 стеклянных сомиков, 4 коридораса, 2 SAE, 9 гуппи, 2 анциструса
 
Аватара пользователя

Автор темы
Сетта Бер
Участник
Участник

Re: Нимфеи, какие они?

#4

Сообщение Сетта Бер »

купила таки нимфею. продавали как тигровую :-D смеюсь над собой, т.к. только дома рассмотрела одну деталь, которая говорит о том, что я купила не совсем тигровую..... или не знаю.... вообщем это оказалась живородящая нимфея. на одной листовой пластинке, прямо в центре есть детка с тремя листиками, значит скоро этот листик будет отмирать, а детка отделяться. перерыла все что только возможно, НИКТО не пишет, что тигровая нимфея живородка. ЧТО ЭТО У МЕНЯ? =-O
450 л, "голландец" почти :) 16 неонов, 9 родостомусов, 9 стеклянных сомиков, 4 коридораса, 2 SAE, 9 гуппи, 2 анциструса
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Нимфеи, какие они?

#5

Сообщение Олег »

Так размножается нимфоидес тайваньский.
Цвет варьирует от зеленого до красноватого.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Сетта Бер
Участник
Участник

Re: Нимфеи, какие они?

#6

Сообщение Сетта Бер »

ну не знаю.... не похожа на нимфоидес. листовая пластинка сердцевидная, насыщенно зеленая, пятна бардовые по всей пластинке, обратная сторона листа с фиолетовым отливом. ничего не понимаю, что-то мне продали, а что???? буду растить, чего уж там :lol: живое же....
450 л, "голландец" почти :) 16 неонов, 9 родостомусов, 9 стеклянных сомиков, 4 коридораса, 2 SAE, 9 гуппи, 2 анциструса
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Нимфеи, какие они?

#7

Сообщение Олег »

А фото не сможете сделать 7
 
Аватара пользователя

Автор темы
Сетта Бер
Участник
Участник

Re: Нимфеи, какие они?

#8

Сообщение Сетта Бер »

сейчас нет, завтра - постараюсь. самой интересно, что это :) одно меня пока успокаивает, что оно точно водное, уж больно нежное :)
450 л, "голландец" почти :) 16 неонов, 9 родостомусов, 9 стеклянных сомиков, 4 коридораса, 2 SAE, 9 гуппи, 2 анциструса
 
Аватара пользователя

Автор темы
Сетта Бер
Участник
Участник

Re: Нимфеи, какие они?

#9

Сообщение Сетта Бер »

отчавшись найти что-либо в русском инете про живородящие нимфеи, пошла в англоязычные. и нашла!!! вот на этом сайте можно найти огромное количество живородящих харди или нимфей, оказывается это не такое и редкое явление....

http://www.watergardenersinternational. ... page1.html
450 л, "голландец" почти :) 16 неонов, 9 родостомусов, 9 стеклянных сомиков, 4 коридораса, 2 SAE, 9 гуппи, 2 анциструса
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Нимфеи, какие они?

#10

Сообщение Студентка »

По ссылке не очень поняла, а по описанию очень похоже на микранту...
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Нимфеи, какие они?

#11

Сообщение Игорь »

Сетта Бер писал(а):купила таки нимфею. продавали как тигровую :-D смеюсь над собой, т.к. только дома рассмотрела одну деталь, которая говорит о том, что я купила не совсем тигровую..... или не знаю.... вообщем это оказалась живородящая нимфея. на одной листовой пластинке, прямо в центре есть детка с тремя листиками, значит скоро этот листик будет отмирать, а детка отделяться. перерыла все что только возможно, НИКТО не пишет, что тигровая нимфея живородка. ЧТО ЭТО У МЕНЯ? =-O
Сетта , Nymphaea daubeniana "Морская роза" так размножается. Распространенная нимфея.

[img]http://spetrovich.narod.ru/akva/ras/76.gif[/img]
 
Аватара пользователя

Автор темы
Сетта Бер
Участник
Участник

Re: Нимфеи, какие они?

#12

Сообщение Сетта Бер »

пасиб! пасиб! :thank_you это, действительно, она! Nymphaea micrantha или даубениана
450 л, "голландец" почти :) 16 неонов, 9 родостомусов, 9 стеклянных сомиков, 4 коридораса, 2 SAE, 9 гуппи, 2 анциструса
 
Аватара пользователя

Автор темы
Сетта Бер
Участник
Участник

Re: Нимфеи, какие они?

#13

Сообщение Сетта Бер »

детка моей нимфеи отделилась и плавает. на ней сейчас 5 листиков (по 0,5-0,7 см в диаметре) и один ма-а-а-алюсенький корешок (тоже по 0,5 см). подскажите, пожалуйста, ее можно сажать или пусть плавает по поверхности. опасаюсь втыкать в грунт из-за того, что большой столб воды и ей может явно не хватать света, а она такая маленькая.... как правильно с ней поступить?
450 л, "голландец" почти :) 16 неонов, 9 родостомусов, 9 стеклянных сомиков, 4 коридораса, 2 SAE, 9 гуппи, 2 анциструса
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Нимфеи, какие они?

#14

Сообщение Игорь »

Сетта Бер писал(а):детка моей нимфеи отделилась и плавает. на ней сейчас 5 листиков (по 0,5-0,7 см в диаметре) и один ма-а-а-алюсенький корешок (тоже по 0,5 см). подскажите, пожалуйста, ее можно сажать или пусть плавает по поверхности. опасаюсь втыкать в грунт из-за того, что большой столб воды и ей может явно не хватать света, а она такая маленькая.... как правильно с ней поступить?
Можно просто притопить , т.е. привязать на нитке чтобы была около повехности воды. Я притапливал ее обычно вместе с листом на котором она растет.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Нимфеи, какие они?

#15

Сообщение Олег »

Игорь, :thumbs_up !
Ещё бы фотку - получился бы секретик !
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Нимфеи, какие они?

#16

Сообщение Игорь »

Олег писал(а):Игорь, :thumbs_up !
Ещё бы фотку - получился бы секретик !
У меня сейчас нет нимфей, фото не могу сделать. Может кто-нибудь другой выложит.
 
Аватара пользователя

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Нимфеи, какие они?

#17

Сообщение Владимир »

Красная нимфея

Изображение
И нимфея Рудге
Изображение
Что касается нимфеи першинг и живородки,то при появлении почки в середине листа
на стебель ниже листовой пластины см15 вешаете на стебель полоску свинца и лист опускается под воду,помере
роста нового отводка меняете грузик на более тяжёлый,естественно где находится свинец от пережатия стебель начинает подгнивать,страшного в этом нет,грузик из свинца со временем окажется у самого листа.И тогда можете также под отводок поставить приготовленный горшочек с грунтом,по мере роста отводок зацепится корнями за грунт и вползёт в горшочек.Это будет для отводка более естественно,чем отрывать его и садить где то в аквариуме.Может кто пользуется по другому,но я пользуюсь вот так.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Сетта Бер
Участник
Участник

Re: Нимфеи, какие они?

#18

Сообщение Сетта Бер »

ну я опять про свою нимфею :-[ ношусь с ней как молодая мамашка :-D

проблема такая. или не проблема? :head: вообщем у той нимфеи, которую я купила, на данный момент она прекрасно принялась, выбрасывает по одному новому листу в неделю и сейчас у нее семь крупных листиков (диаметром по 12-15 см) и на 4 из 7 образуются детки, одна уже отделилась, а три еще на листиках. что волнует? ну это вообще нормально? или ей у меня не нравится и она пытается размножиться перед тем как отмирать? так бывает у орхидных, они дают много-много деток, а потом основная орхидея отмирает. ну так вот. что с моей нимфеей? это хорошо, нормально, или плохо такое количество деток на одном растении?
450 л, "голландец" почти :) 16 неонов, 9 родостомусов, 9 стеклянных сомиков, 4 коридораса, 2 SAE, 9 гуппи, 2 анциструса
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Нимфеи, какие они?

#19

Сообщение igor kon »

Да не беспокойтесь Вы, Сетта Бер, это же нимфеи, они всегда норовят лист на поверхность положить.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Сетта Бер
Участник
Участник

Re: Нимфеи, какие они?

#20

Сообщение Сетта Бер »

ну я, действительно, волнуюсь. она детки на подводных листиках образует.... надводных не дала еще....
450 л, "голландец" почти :) 16 неонов, 9 родостомусов, 9 стеклянных сомиков, 4 коридораса, 2 SAE, 9 гуппи, 2 анциструса
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»