Чего не хватает анубиасу?

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
8
6
3
3
Аватара пользователя
Игорь
Житель форума
Житель форума

Чего не хватает анубиасу?

#1

Сообщение Игорь »

На анубиасе появились мелкие коричневые пятна.
Как думаете какого минерального питания не хватает ?
И какое удобрение нужно вносить ?


[img]http://s003.radikal.ru/i202/1111/c5/f243f0c0477a.jpg[/img]
 
Аватара пользователя

Сетта Бер
Участник
Участник

Re: Чего не хватает анубиасу?

#2

Сообщение Сетта Бер »

а что вносилось из удобрений и в каком количестве? а каково состояние корней? что-то это мне напоминает скорее перекорм, чем недокорм....
450 л, "голландец" почти :) 16 неонов, 9 родостомусов, 9 стеклянных сомиков, 4 коридораса, 2 SAE, 9 гуппи, 2 анциструса
 
Аватара пользователя

Автор темы
Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Чего не хватает анубиасу?

#3

Сообщение Игорь »

Сетта Бер писал(а):а что вносилось из удобрений и в каком количестве? а каково состояние корней? что-то это мне напоминает скорее перекорм, чем недокорм....
Удобрение Идеал или Аквадар вношу 5мл на аквариум 120 л. в неделю. Глину в грунт иногда добавляю , азофоску, железо.

Мне кажется калия не хватает.
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Чего не хватает анубиасу?

#4

Сообщение Студентка »

Думаю калий...
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Чего не хватает анубиасу?

#5

Сообщение aqufanat »

И магния....
 
Аватара пользователя

Автор темы
Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Чего не хватает анубиасу?

#6

Сообщение Игорь »

aqufanat писал(а):И магния....
Это из-за светлых пятен ? У него окраска такая мраморная.
 
Аватара пользователя

Сетта Бер
Участник
Участник

Re: Чего не хватает анубиасу?

#7

Сообщение Сетта Бер »

вариегатная форма анубиса? здорово! я думала, что у них нет такого. а корни как? корни здоровы или вы их не тревожили?
450 л, "голландец" почти :) 16 неонов, 9 родостомусов, 9 стеклянных сомиков, 4 коридораса, 2 SAE, 9 гуппи, 2 анциструса
 
Аватара пользователя

Сетта Бер
Участник
Участник

Re: Чего не хватает анубиасу?

#8

Сообщение Сетта Бер »

в идеале достаточно калия, мне продолжает казаться что не в микроэлементах дело...
450 л, "голландец" почти :) 16 неонов, 9 родостомусов, 9 стеклянных сомиков, 4 коридораса, 2 SAE, 9 гуппи, 2 анциструса
 
Аватара пользователя

Автор темы
Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Чего не хватает анубиасу?

#9

Сообщение Игорь »

Сетта Бер писал(а):вариегатная форма анубиса? здорово! я думала, что у них нет такого. а корни как? корни здоровы или вы их не тревожили?
Корни нормальные. Они у меня давно растут, нормально росли, только в последнее время какие-то коричневые пятна стали появляться. Сейчас сульфата калия добавил посмотрим что будет.
 
Аватара пользователя

Сетта Бер
Участник
Участник

Re: Чего не хватает анубиасу?

#10

Сообщение Сетта Бер »

вот они (коричневые пятна) похожи на повреждения, которые бывают при передозировке азотных удобрений. правда у меня опыт таких пятен на оранжерейных орхидеях :) когда бросила им азот переливать - больше не появлялись :)
450 л, "голландец" почти :) 16 неонов, 9 родостомусов, 9 стеклянных сомиков, 4 коридораса, 2 SAE, 9 гуппи, 2 анциструса
 
Аватара пользователя

Автор темы
Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Чего не хватает анубиасу?

#11

Сообщение Игорь »

Сетта Бер писал(а):вот они (коричневые пятна) похожи на повреждения, которые бывают при передозировке азотных удобрений. правда у меня опыт таких пятен на оранжерейных орхидеях :) когда бросила им азот переливать - больше не появлялись :)
Может быть. Буду наблюдать.
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Чего не хватает анубиасу?

#12

Сообщение Студентка »

Сетта, не в обиду, а в качестве информации :)
1. какой избыток азота в травнике =-O скорее недостаток будет...
2. дело не в микро (их добавляют и судя по растениям им нравится, хотя по магнию спорить не буду, т.к. не помню состав данных удо), а в макро! Азот, фосфор и калий это макро...
3. абсолютно по барабану какие у него корни, у анубиасов они служат исключительно для закрепления в грунте, не более того...

Ну и П.С. водные растения нельзя в полной мере сравнивать с наземными, поверьте цветоводу со стажем более 10лет :)
 
Аватара пользователя

Сетта Бер
Участник
Участник

Re: Чего не хватает анубиасу?

#13

Сообщение Сетта Бер »

согласнаЯ. я очень много тащу из привычного наземного опыта.... избыток азота можно получить передозом удобрений, почему нет? насчет корней спрашиваю, т.к. где-то читала, что молодым анубисам нужна органика в грунте, но они могут загнить от их переизбытка, а тем, что уже на общем корневище и зеленые корни имеет - не важно в грунте быть вообще. я бы этот именно приболевший анубиас подняла до уровня паллюдариума, а потом опять опустила. Они же легко переходят из суши в воду и наоборот?
450 л, "голландец" почти :) 16 неонов, 9 родостомусов, 9 стеклянных сомиков, 4 коридораса, 2 SAE, 9 гуппи, 2 анциструса
 
Аватара пользователя

Автор темы
Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Чего не хватает анубиасу?

#14

Сообщение Игорь »

Анубиасы же земноводные. Сперва они у меня в палюдариуме росли, уровень воды 1-3 см. Там и начали эти пятна появляться. Потом я палюдариум переделал в аквариум (уже несколько месяцев), рыб там нет, только улитки. Сейчас почти все пятна прошли, но кое-где еще появляются.

Теоретически избыток азота мог быть, т.к. росли они только на удобрениях.
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Чего не хватает анубиасу?

#15

Сообщение Студентка »

Не зная состава удобрений говорить о чем-то бессмысленно :pardon: я состава не знаю, поэтому продолжать дискуссию не вижу смысла...
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Чего не хватает анубиасу?

#16

Сообщение aqufanat »

Игорь, вот тут почитай , Спасаем анубиас разрешение на ссылку не требуется, поскольку я сам автор этого топика.

Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Чего не хватает анубиасу?

#17

Сообщение Игорь »

aqufanat писал(а):Игорь, вот тут почитай , Спасаем анубиас разрешение на ссылку не требуется, поскольку я сам автор этого топика.

Изображение
Прочитал, у меня не тот случай. Я их первоначально в палюдариуме выращивал и там эти пятна начали появляться. Унифлор я тоже раньше использовал, но в последнее время не вижу его в продаже.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Чего не хватает анубиасу?

#18

Сообщение aqufanat »

Если он растет в палюдариуме. то подойдет любое удобрение, я лично вообще лил для обычных цветов. Особенно хорошо анубиас пошел на удобрении Гилея
 
Аватара пользователя

Автор темы
Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Чего не хватает анубиасу?

#19

Сообщение Игорь »

aqufanat писал(а):Если он растет в палюдариуме. то подойдет любое удобрение, я лично вообще лил для обычных цветов. Особенно хорошо анубиас пошел на удобрении Гилея
Тем не менее не понравились удобрения. Сейчас палюдариум залил водой, уже 2 месяца. На новых листьях уже нет пятен, но вот на старых кое-где появляются. Долгоиграющее какое-то явление.
 
Аватара пользователя

Сетта Бер
Участник
Участник

Re: Чего не хватает анубиасу?

#20

Сообщение Сетта Бер »

Игорь писал(а): На новых листьях уже нет пятен, но вот на старых кое-где появляются. Долгоиграющее какое-то явление.
Именно хороший вид новых листьев и говорит о том, что с калием все в порядке, т.к. при его недостатке молодые листья были бы меньше старых, более хилые.
450 л, "голландец" почти :) 16 неонов, 9 родостомусов, 9 стеклянных сомиков, 4 коридораса, 2 SAE, 9 гуппи, 2 анциструса
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»