Как приготовить раствор цитрата двухвалентного железа.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
7
5
4
3
3
2
2
2
1
1
1
Аватара пользователя

Shadow
Свой
Свой

Re: Как приготовить раствор цитрата двухвалентного железа.

#21

Сообщение Shadow »

Зная точную концентрацию железа в 1 мл полученного раствора (3,22 мг) и объем своего аквариума, вы теперь сами, с помощью несложного вычислениея, без труда определите необходимое количество раствора цитрата железа для внесения в ваш аквариум.
Подскажите как рассчитать, что-то не могу.
Вот как я вижу это: 3,22/объём аквариума
И подгоняем потом дозу, т.е. если аквариум 100 литров, то получается:
3,22/100=0,03 мг/л концентрация в аквариуме, но нам это мало, поэтому увеличиваем дозу:
3,22*10(мл)/100=0,3 мг/л
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

Shadow
Свой
Свой

Re: Как приготовить раствор цитрата двухвалентного железа.

#22

Сообщение Shadow »

Товарищи, ну подскажите, сколько лить такого раствора на 100 л.
Зная точную концентрацию железа в 1 мл полученного раствора (3,22 мг)

И какая это доза дневная или недельная
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

parenek-1
Новичок
Новичок

Re: Как приготовить раствор цитрата двухвалентного железа.

#23

Сообщение parenek-1 »

aqufanat писал(а):
Olga писал(а):
Рекомендуемая концентрация железа в аквариумной воде находится в пределах от 0,1 до 0,5 мг/л
Объясните,пожалуйста, это недельная или суточная норма?
Это недельная норма. Железо дозируют ежедневно соответственно недельную норму разбивают на 7 дней. Вы определились, что для Вас хорошим результатом является норма 0,1, то каждый день вносим удобрение 0,1/7, чтоб к концу недели, теоретически получить концентрацию по железу 0,1 мг/л.
НЕ несите ерунды и не вводите в заблуждение людей. Читайте всегда все внимательно. Там ясно написано что это концентрация железа, а не недельная доза.
 
Аватара пользователя

parenek-1
Новичок
Новичок

Re: Как приготовить раствор цитрата двухвалентного железа.

#24

Сообщение parenek-1 »

Shadow писал(а):Товарищи, ну подскажите, сколько лить такого раствора на 100 л.
Зная точную концентрацию железа в 1 мл полученного раствора (3,22 мг)

И какая это доза дневная или недельная
Расчитать все элементарно.
Имеем акву 100 литров, нам нужна концентрация 0,3 мг на литр(возьмем золотую середину)
0,3 умножаем на 100 получаем 30 мг нужно добавить на 100 литров чтобы получить 0,3 мг на литр
Раствор имеет 3,22 мг в одном мл. Соответственно делим 30 на 3,22 получаем 9,32 мл раствора. Можно округлить 10 мл раствора на 100 литров ВОДЫ в день.. И получаем концентрацию 0.32 мл на литр.
Раствор в воде постепенно разлагается))) или как там по научному.
С помощью тестов в своем средне ближе к сильно заросшему аквариуму при данных пропорциях к вечеру при 9 часовом свете остается концентрация 0,05 мл на литр. Одним железом не обойтись, будет мощный старт росто но очень быстрый тормоз так как кончется все остальное в акве. Нужен калий, магний, фосфат и нитрат. :drink:
Вот если интересно все что я добавляю и вообще есть что почерпнуть. Купить все можно в сад и огород.
https://yadi.sk/i/ae9eXef-mr2sU
Все ростет как на дрожах. Теперь ищу способ без ущерба замедлить рост, надоело полоть огород. За две недели рыбам плавать негде. Способа пока не нашол, при убирании любого компонента ростения диградируют((((
 
Аватара пользователя

parenek-1
Новичок
Новичок

Re: Как приготовить раствор цитрата двухвалентного железа.

#25

Сообщение parenek-1 »

Рабочая ссылка https://yadi.sk/i/Mz30yy8vmr45Y
 
Аватара пользователя

zepko
Новичок
Новичок

Re: Как приготовить раствор цитрата двухвалентного железа.

#26

Сообщение zepko »

parenek-1 писал(а):
Shadow писал(а): Вот если интересно все что я добавляю и вообще есть что почерпнуть. Купить все можно в сад и огород.
https://yadi.sk/i/ae9eXef-mr2sU
Все ростет как на дрожах. Теперь ищу способ без ущерба замедлить рост, надоело полоть огород. За две недели рыбам плавать негде. Способа пока не нашол, при убирании любого компонента ростения диградируют((((
Не могу найти у себя в городе сульфат марганца, его можно чем то заменить?
 
Аватара пользователя

zepko
Новичок
Новичок

Re: Как приготовить раствор цитрата двухвалентного железа.

#27

Сообщение zepko »

parenek-1 писал(а):
Shadow писал(а):Товарищи, ну подскажите, сколько лить такого раствора на 100 л.
Зная точную концентрацию железа в 1 мл полученного раствора (3,22 мг)

И какая это доза дневная или недельная
Расчитать все элементарно.
Имеем акву 100 литров, нам нужна концентрация 0,3 мг на литр(возьмем золотую середину)
0,3 умножаем на 100 получаем 30 мг нужно добавить на 100 литров чтобы получить 0,3 мг на литр
Раствор имеет 3,22 мг в одном мл. Соответственно делим 30 на 3,22 получаем 9,32 мл раствора. Можно округлить 10 мл раствора на 100 литров ВОДЫ в день.. И получаем концентрацию 0.32 мл на литр.
Выходит на мою банку 320 литров я должен вносить раствора железа 30мл. в ДЕНЬ? Правильно я посчитал?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»