Добавить калий очень просто.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
25
25
18
17
14
13
10
7
7
6
6
6
6
5
4
3
3
3
3
3
2
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Добавить калий очень просто.

#81

Сообщение Белый »

если лить по 10мл.раствора на 1 литр аквариумной воды
получается что на аквариум в 200л. надо в неделю 2л. этого удобрения.
если на 150мл дистилированой воды надо 10гр калия , то для приготовления 2-х литров раствора потребуется 133гр. калия.
а с таким весом легко справятся и кухонные весы.
верно?
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Добавить калий очень просто.

#82

Сообщение Leo Angel »

Белый писал(а):..............
получается что на аквариум в 200л. надо в неделю 2л. этого удобрения.
................
=-O
Это как??????????????
А зачем столько калия???
=-O =-O =-O
Попробуйте с этим калькулятором: http://allcalc.ru/node/303

Так как Вы предлагаете получится так:

Изображение

=-O =-O =-O =-O =-O =-O =-O

Я сейчас на работе - sorry. Прийду домой - постараюсь объяснить что к чему...
Изображение
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Добавить калий очень просто.

#83

Сообщение Белый »

давайте ещё раз посчитаю.
если на 150мл. дистилированной воды надо 10гр калия
то на 2000 мл (2литра) понадобиться 2000*10/150=133гр калия.
если по рецепту Амано минимум который надо лить - это 10 мл раствора на 1 литр (1000мл) аквариумной воды в неделю
то на 200 литровый аквариум (200 000 мл) получится
200000*10/1000= 2000мл раствора.
где ошибка?


 

2000/7(дней) =286 но все равно по калькулятору - много получатся.

ели б я не сомневался даже писать бы не стал.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

leschij13801380
Участник
Участник

Re: Добавить калий очень просто.

#84

Сообщение leschij13801380 »

А почему вы вносите 286 мл раствора???? Откуда эта цифра то? У вас рекомендуемые значения превышены почти в 2 раза

Я бодяжу, 100 грамм на 1 литр и подаю 21 мл в неделю после подмены и все. У меня 100 литров
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Добавить калий очень просто.

#85

Сообщение Белый »

все расчеты я произвел основываясь на рсчётах первого поста этой темы.
где я ошибся?
286 - это дневная норма от недельной 2000мл.
leschij13801380 писал(а):Я бодяжу, 100 грамм на 1 литр и подаю 21 мл в неделю после подмены и все. У меня 100 литров
это установлено эксперементальным путём, или это тоже расчёт на основе первого поста темы?
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Добавить калий очень просто.

#86

Сообщение Белый »

еще сразу несколько вопросов. Возможно они покажутся глупыми. но пожалуйста , просвятите.
в калькуляторе при выставлении калия сразу растут нитраты. откуда? ввожу то я чистый раствор калия. во всяком случае на пачке так написано К2О-45% или остальные 55 процента это нитраты но они скромно умолчали?
согласно калькулятору мне нужно вводить всего 80мл своего раствора. это суточная норма?
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Добавить калий очень просто.

#87

Сообщение Leo Angel »

Я дома. Могу писать.
Давайте разбираться.
Если используется вода из-под крана (а не чистый осмос, в котором, кстати, ничего не растёт, т.к. он "пустой"), то очень многие, необходимые растениям элементы, присутствуют в воде.
А вот с калием - проблема. В воде его нет и нужно его вносить дополнительно.
Но тут есть одна загвоздка.
Дело в том, что если у Вас вносятся МАКРО-удобрения, то почти со 100%-й уверенностью можно сказать, что вносите вы KNO3 (нитрат калия) как нитрат и KH2PO4 (монофосфат калия) как фосфат.
Заметили, что и там и там присутствует калий - К!!!
Это значит, что при каждодневном внесении Макро вы тоже добавляете калий в аквариум.
Но, возможно, слишком мало.
Поэтому нужно вносить ещё калий дополнительно.
Для этого как правило используют K2SO4 - сульфат калия.
Ещё учтите, что даже если вы не вносите МАКРО, то нитраты попадают в аквариумную воду как продукты жизнедеятельности рыб, а фосфаты с низкокачественным рыбьим кормом.

Бесконтрольное внесение любых элементов не идёт на пользу обитателям аквариума.
Недостаток - это плохо, но и передозировка это тоже плохо.
Почему?
Высокий уровень определенного элемента в воде или грунте может вызвать снижение доступности и потреблении растениями других элементов.
Это называется антагонизмом.
Например, высокий уровень азота может снизить доступность бора и меди.
Высокая концентрация фосфата может оказать влияние на потребление железа, кальция, меди и цинка.
Высокая концентрация калия может снизить доступность магния.
Поэтому не только недостаток питательного элемента может вызвать болезнь аквариумного растения, а и избыток антагониста этого питательного элемента.

То есть вы должны чётко понимать ЧТО вы вносите, СКОЛЬКО и ЗАЧЕМ!!!!!!!!!!!!

Теперь по поводу 2000мл =-O раствора калия! :jokingly:
Прочитайте внимательно начало темы.
При растворении в 150мл воды 10гр сульфата калия получаем...
Олег писал(а):........
Калий сернокислый K2SO4 (сульфат калия) содержит в себе 44.9% калия. Для удобства расчетов округляем эту цифру до 45%.

Добавленные нами в раствор 10 гр сульфата калия умножаем на 45% - получается, что в наших 150 мл содержится 4,5 гр калия.

Т. к. при добавлении калия в аквариум мы будем пользоваться мерами в миллиграммах, сразу переводим граммы в миллиграммы - 4,5 гр равно 4500 мг.

Далее узнаем, сколько калия содержится в 1 мл полученного нами раствора – 4500 мг калия делим на 150 мл - получилось, что в 1 мл нашего раствора содержится 30 мг калия.
Теперь зная точную концентрацию калия в растворе, вы без труда можете добавить необходимое вам количество калия в аквариум..............
Т.е. при недельной дозе, например, 10мг/л калия в 200-литровый аквариум нужно вносить -
10мг/л * 200 литров = 2000мг (или 2 гр калия).
У нас концентрация 1мл раствора - 30мг/мл.
И, значит, 2000мг поделить на 30мг/мл = 66.7 мл РАСТВОРА!!!!!
Что и можно наблюдать в указанном мной ранее калькуляторе:

Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Добавить калий очень просто.

#88

Сообщение Leo Angel »

Андрей (Белый). Ещё раз перечитал Ваши сообщения.
Белый писал(а):давайте ещё раз посчитаю.
если на 150мл. дистилированной воды надо 10гр калия
то на 2000 мл (2литра) понадобиться 2000*10/150=133гр калия.
если по рецепту Амано минимум который надо лить - это 10 мл раствора на 1 литр (1000мл) аквариумной воды в неделю
то на 200 литровый аквариум (200 000 мл) получится
200000*10/1000= 2000мл раствора.
где ошибка?


 

2000/7(дней) =286 но все равно по калькулятору - много получатся.

ели б я не сомневался даже писать бы не стал.
Белый писал(а):все расчеты я произвел основываясь на рсчётах первого поста этой темы.
где я ошибся?
286 - это дневная норма от недельной 2000мл.
leschij13801380 писал(а):Я бодяжу, 100 грамм на 1 литр и подаю 21 мл в неделю после подмены и все. У меня 100 литров
это установлено эксперементальным путём, или это тоже расчёт на основе первого поста темы?
Белый писал(а):еще сразу несколько вопросов. Возможно они покажутся глупыми. но пожалуйста , просвятите.
в калькуляторе при выставлении калия сразу растут нитраты. откуда? ввожу то я чистый раствор калия. во всяком случае на пачке так написано К2О-45% или остальные 55 процента это нитраты но они скромно умолчали?
согласно калькулятору мне нужно вводить всего 80мл своего раствора. это суточная норма?
Буду отвечать по порядку. Ибо понял, что по поводу УДО (и всем, что с ним связано - концентрации, раствор, etc) у Вас в голове полная неразбериха. :jokingly:
Уж простите... :pardon:
Но это не страшно - у меня так же было. :-D

Первое.
Цифра 10мл * 200л = 2000 мл в корне не верна. Т.к. Вы исходите из того, что "нужно лить 10мл раствора на 1 л воды.
А в посте написано - 10мг калия на литр воды - НЕ РАСТВОРА, А САМОГО КАЛИЯ!!!
В 10 мл раствора содержание самого калия (при 10гр сульфата калия на 150 мл воды, т.е. при концентрации раствора 30мг/мл) будет - 300миллиграмм!!!
Почему - см. начало поста. Или моё предыдущее сообщение.
Второе.
Почему повышаются нитраты при внесении в таблицу количества калия.
Обратите внимание - Вы в калькуляторе не изменили KNO3 на K2SO4 как это сделал я.
Естественно при внесении нитрата калия Вы вносите и нитраты (т.е. азот) и повышаете также нитраты.
См. моё сообщение выше - часть про внесение калия вместе с внесением МАКРО.
Третье.
Вы не вносите "чистый раствор калия"! Всегда вносится какая-то СОЛЬ калия!
Например, СУЛЬФАТ калия. Или можно вносить НИТРАТ калия. Или другую соль, содержащую калий и т.д.
И на пакете сульфата калия написано, что содержание калия в этом соединении примерно 45%.
В нитрате калия - ещё пример - содержание калия в зависимости от чистоты 36-38.5%.
Почему так - это химия. Долго объяснять.
Т.е. нужно всегда считать какую концентрацию раствора вы получаете исходя из применяемых соединений.
И уже отсюда считать сколько нужно вносить РАСТВОРА при какой-то норме и с учётом разных других факторов (см. выше - случай с Макро).
Четвёртое.
Алексей (leschij13801380) сделал расчёт (или пришёл экспериментальным путём - не важно) к правильному результату.
Смотрите на рис.

Изображение

Пятое.
Наблюдайте за растениями. Они подскажут лучше тестов чего не хватает.
Я, например, держу в акве растения, кот. сигнализируют мне о недостатке разных элементов.
Гигрофила пиннатифида первой реагирует на недостаток калия в воде - на листьях появляются дырки. Хотя все растения ещё выглядят хорошо.
Пожелтение Хемиантуса Куба говорит о недостатке железа.
Ну и т.д. Есть много таких растений - индикаторов.
См. раздел "Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения". Там есть темы про растения-индикаторы.
Это поначалу тяжело, но со временем приходит опыт и уже видишь что и как.
Также учтите, что очень часто симптомы избытка того или иного элемента выглядят так же как и симптомы недостатка.
И нужно уметь и это различать.
И это, пожалуй, труднее всего.
Но, по крайней мере, бывает понятно, что если внёс в неделю 2литра раствора калия :-D :-D :-D и получил дырки на листьях растений, то речь не идёт о НЕДОСТАТКЕ, а о, наоборот, об ИЗБЫТКЕ!!!

Вот как-то так.
Уж простите за длинный рассказ.
Я это всё на себе испробовал.
Так сказать личный опыт.
Пришлось со всем этим "хим.бредом" разбираться. :jokingly:
Химию недолюбливаю со школы (хотя в аттестате была пятёрка :jokingly: ).
Но если хочется в итоге получить красивый аквариум со здоровыми растениями, нужно вспоминать и разбираться и с этим.

Так что - УЧИМ МАТЧАСТЬ!!!
:-D :-D :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Добавить калий очень просто.

#89

Сообщение Белый »

Большое спасибо за ликбез. И за то что потратили столько времени на объяснения.
если модераторы сочтут дальнейшее флудом - прошу снести пост.
но для закрепления темы для себя:
поскольку вчера я уже намешал два литра дистилированной воды растворив в ней 134гр. 45%-ого сульфата калия :o . будем исходить из этого.
расчитаем количество калия в моём растворе. т.е 134*45= 60,3гр. или 60300 мг.
т.е. в одном миллилитре моего раствора содержится 60300/2000=30мг. калия.
если брать за норму 10мг калия в неделю на 1 литр аквариумной воды то получается что 1мл моего раствора хватит на 3 литра аквариума.
соответственно для 200 литров потребуется 67мл моего раствора В НЕДЕЛЮ.
теперь верно?
как долго хранится раствор? :-D

если учитывать что реальный объем меньше
то по калькулятору получим Изображение
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Добавить калий очень просто.

#90

Сообщение Leo Angel »

Да, вот теперь верно! :thumbs_up
Как долго хранится?
Не знаю, но думаю, что долго.
У меня, по крайней мере, ещё ни разу не было, чтобы испортился - помутнел, выпал осадок...
И ещё замечание - а МАКРО вносится?
Если да, то пересчитайте калий с учётом МАКРО.
Изображение
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Добавить калий очень просто.

#91

Сообщение Белый »

пока только калий. никаких других удобрений не вносится. 24-ого прийдут тесты. протестируем воду и будем определяиться чего не хватает.
так что макро и микро - это следующий этап. как раз хотел спросить готовить их по Ермалаеву? http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=15&t=661
или уже что то есть новое? лучшее? самое главное где брать все эти элементы? нет у нас магазинов хим реактивов. где то на форуме встречал ссылки на интернет магазины хим реактивов.
или не париться заказать готовый? какой?
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

leschij13801380
Участник
Участник

Re: Добавить калий очень просто.

#92

Сообщение leschij13801380 »

Понимаю ,что поздно отвечать, Леонид уже очень подробно ответил. Низкий поклон тебе, я бы так подробно не ответил. Я свои расчеты делал как в первом посте, только в начале лил больше, а потом пришел к величине в 21 мл.
Гигрофила пиннатифида первой реагирует на недостаток калия в воде - на листьях появляются дырки.
Гигрофилы вообще очень любят калий кушать и они первые показывают на его недостаток, у меня тоже они есть и я по ним ориентируюсь.
 
Аватара пользователя

LekaAst
Свой
Свой

Re: Добавить калий очень просто.

#93

Сообщение LekaAst »

"Я тоже лью калий в аквариумы из расчета недельной нормы в 10 мг/л, разделяю её на несколько раз и постепенно в течение недели добавляю, моим растениям этого хватает"


Если развести сернокислый калий в 150 мл. воды выйдет 150мл раствора, в котором 4,5 гр. калия =4500 мг. Либо в 1 мл раствора 30 мг Калия.
Не могу понять( с математикой туго :pardon: ) сколько на 115 л. надо внести тогда и соответсвенно развести? 1150мг?
Некоторые вопросы остаются открытыми , потому что мы боимся ответа на них
40л-гуппи, креветка вишня
40л-пецилия, черная моллинезия
115л-аулонокара розовая, вишневый барбус, тернеция, пельвикахромис пульхер, синодонтис 11 см
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Добавить калий очень просто.

#94

Сообщение qserhjio65 »

Тоже интересен этот вопрос. Я беру ст. ложку K2SO4. Развожу в стакане воды. Лью по 5 кубикив на 100 через день. Подождем, что скажут опытные ребята.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

leschij13801380
Участник
Участник

Re: Добавить калий очень просто.

#95

Сообщение leschij13801380 »

LekaAst Вы разводите 4,5 грамма в 150 мл ? я правильно понимаю?
вот вамhttp://aquagomel.ru/files/fertilize_ru.swfкалькулятор

qserhjio65 у вас получается что Вы добавляете всего 2,1 калия в неделю (это я посчитал на аквариум в 115 литров)
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Добавить калий очень просто.

#96

Сообщение qserhjio65 »

Надо будет на досуге поточнее посчитать. Где то у Олега, по моему, читал про точные дозировки Удо. Разводить надо строго по рассчету, т.е как Бог пошлет. Вносить еще более точно - на глаз. При этом надо почитать статью про "По чуть-чуть" :-D И все будет правильно.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

LekaAst
Свой
Свой

Re: Добавить калий очень просто.

#97

Сообщение LekaAst »

qserhjio65 писал(а): Разводить надо строго по рассчету, т.е как Бог пошлет. Вносить еще более точно - на глаз. При этом надо почитать статью про "По чуть-чуть" :-D И все будет правильно.
:-D :-D :-D
Некоторые вопросы остаются открытыми , потому что мы боимся ответа на них
40л-гуппи, креветка вишня
40л-пецилия, черная моллинезия
115л-аулонокара розовая, вишневый барбус, тернеция, пельвикахромис пульхер, синодонтис 11 см
 
Аватара пользователя

LekaAst
Свой
Свой

Re: Добавить калий очень просто.

#98

Сообщение LekaAst »

leschij13801380 писал(а):LekaAst Вы разводите 4,5 грамма в 150 мл ? я правильно понимаю?
10 гр. по весам (не шприца) . 150 мл. воды. СУтки отстояла. Все по 1 странице этой темы сделала:

""Вот собственно и весь процесс, наш раствор калийного удобрения для аквариумных растений готов. Теперь рассчитываем концентрацию калия в приготовленном нами растворе:
Калий сернокислый K2SO4 (сульфат калия) содержит в себе 44.9% калия. Для удобства расчетов округляем эту цифру до 45%.
Добавленные нами в раствор 10 гр сульфата калия умножаем на 45% - получается, что в наших 150 мл содержится 4,5 гр калия.
Т. к. при добавлении калия в аквариум мы будем пользоваться мерами в миллиграммах, сразу переводим граммы в миллиграммы - 4,5 гр равно 4500 мг.
Далее узнаем, сколько калия содержится в 1 мл полученного нами раствора – 4500 мг калия делим на 150 мл - получилось, что в 1 мл нашего раствора содержится 30 мг калия. Теперь зная точную концентрацию калия в растворе, вы без труда можете добавить необходимое вам количество калия в аквариум.""

Вот данные оттуда. Или что то не так поняла

И калькулятор не читает( не запускается
Некоторые вопросы остаются открытыми , потому что мы боимся ответа на них
40л-гуппи, креветка вишня
40л-пецилия, черная моллинезия
115л-аулонокара розовая, вишневый барбус, тернеция, пельвикахромис пульхер, синодонтис 11 см
 
Аватара пользователя

leschij13801380
Участник
Участник

Re: Добавить калий очень просто.

#99

Сообщение leschij13801380 »

Елена ,тогда получается что у вас при добавлении 20 мл калий повысится на 5.7 (норма 10-20), т.е. вам нужно вносить примерно 50 мл и это дасть 14.2 калия. Но тут много ньюансов при внесении калия, чем мягче вода тем меньше доза калия. Вносите 40 мл это даст 11.3
 
Аватара пользователя

LekaAst
Свой
Свой

Re: Добавить калий очень просто.

#100

Сообщение LekaAst »

leschij13801380 писал(а): Вносите 40 мл это даст 11.3
Это на мой объем 115 (чистых меньше), Вода мягкая, через день эту недельную дозу. Спасибо еще раз. Сегодня попробую- уже отстоялось)
Некоторые вопросы остаются открытыми , потому что мы боимся ответа на них
40л-гуппи, креветка вишня
40л-пецилия, черная моллинезия
115л-аулонокара розовая, вишневый барбус, тернеция, пельвикахромис пульхер, синодонтис 11 см
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»