Добавить калий очень просто.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
25
25
18
17
14
13
10
7
7
6
6
6
6
5
4
3
3
3
3
3
2
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Добавить калий очень просто.

#181

Сообщение Ю.В. »

ВалерычЪ писал(а): 26 апр 2019, 22:19 Может ли такое количество существенно повлиять на что-нибудь?
В мягкой воде без кальция может... В смысле, от самого нитрата вряд ли, но если добавлять, то возможно в принципе. Слышал во всяком случае в прошлой жизни от питерцев.
ВалерычЪ писал(а): 26 апр 2019, 22:28 а могут быть от передоза?
Да.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Добавить калий очень просто.

#182

Сообщение Leo Angel »

Недостаток и избыток выглядят порой одинаково...
Изображение
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Добавить калий очень просто.

#183

Сообщение ВалерычЪ »

Ю.В. писал(а): 26 апр 2019, 22:30без кальция
а с кальцием?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Добавить калий очень просто.

#184

Сообщение Ю.В. »

С кальцием можно больше. С натрием НУЖНО больше.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Добавить калий очень просто.

#185

Сообщение ВалерычЪ »

Ю.В. писал(а): 26 апр 2019, 22:55 С кальцием можно больше.
ну вот, я делаю солями GH=8, значит кальций есть? Может еще приподнять, до 9 или 10?
 

davlad
Посетитель
Посетитель

Добавить калий очень просто.

#186

Сообщение davlad »

slalf писал(а): 26 апр 2019, 21:52 Вот у меня та же есть мысль, что калий - величина практически постоянная.
И я так считаю. И считаю, что калий это "транспортное средство" в растениях.
Или из калия что-то "строится" и он как N, P и др. расходуется в строительстве тканей?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Добавить калий очень просто.

#187

Сообщение Олег »

Калий участвует в процессе транспортировки
питательных веществ внутрь растения.
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Добавить калий очень просто.

#188

Сообщение ВалерычЪ »

Исходя из всего вышесказанного логично сделать вывод что в аквариуме нужно просто стараться поддерживать определенную концентрацию калия, то есть вносить в зависимости от объема подмен :head: Значит я ранее неверно понял, делаю не правильно и у меня действительно имеет место передоз =-O Я-то думал что калий потребляется так же как азот и фосфор... Значит буду обнуляться :pardon:
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Добавить калий очень просто.

#189

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Значит, в свете того, что калий не потребляется как азот или фосфор, то может зазря пользую именно в виде нитрата калия?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Добавить калий очень просто.

#190

Сообщение Ю.В. »

У меня когнитивный диссонанс =-O
Leo Angel писал(а): 26 апр 2019, 20:35 Калий не входит ни в одно органическое соединение
Leo Angel писал(а): 26 апр 2019, 20:35 До сих пор неизвестно ни одно органическое соединение, в состав которого входил бы этот элемент
А это шо?

 

А это?

 

Может быть имеется в виду что нет нерастворимых органических соединений калия?
Или имеется в виду что нет аминокислот и белков в состав которых входил бы калий?
В любом случае это неточность, не говорящая о серьезности источника информации.

Далее. Что значит "не потребляется"? Что из него не строятся ткани растений? Из этого вывод что не потребляется? Несколько странно. Имеем банку с тремя травинами, в которых присутствует калий в ионной форме. Не важно с какой ролью. В 10 граммах биомассы есть (если верить инфе выше)
Leo Angel писал(а): 26 апр 2019, 20:35 Содержание калия в тканях составляет в среднем 0,5-1,2% в расчете на сухую массу
около 0,1 грамма ионов. Трава выросла и ее биомасса в сухом виде стала допустим 1 кг. Ионов калия там получается теперь около 10 грамм. Откуда он там взялся? Не ветром же надуло? Растения его из воды взяли? Потребили, стало быть? Какая разница для каких целей- ОНИ ЕГО ПОТРЕБИЛИ. Из воды. И чем их больше, тем больше потребляют. И это уже их дело, для каких целей они его используют- для строительства белков, для транспорта, для балласта или для красоты. Если он извне попал в растение и там находится, значит он растением потреблен. Чем больше биомасса растений, тем в них больше калия. Который им негде взять иначе чем потребить. Чем быстрее они растут, тем чаще его запас в воде нужно восполнять.

Далее. Пороговые значения. Вот именно этот вопрос и хотелось бы узнать. Как бы тщательно мы ни рассчитали количество реактивов для конкретной реакции, они полностью все равно не прореагируют. Как бы не размешивали лимонную кислоту с содой в идеальном соотношении, после прекращения реакции в коктейле из цитрата натрия все равно будет оставаться и ЛК и сода в каких то пороговых значениях. Подозреваю что аналогично и с потреблением веществ из воды. Наверняка есть какие то трейсовые значения концентрации как азотистых, так и фосфатов, ниже которых растения их не потребят. Вот за них выходить и нельзя. Ну и на все это накладывается натрий (если не ошибаюсь), который конкурирует с калием за потребление. Такие качели, в общем.
Да, так кто-то знает нижний порог по концентрации калия в воде, когда растения еще могут его потребить?

В общем, для меня этот "треугольник" сильно сложный, увы. Поэтому я никогда не считаю калий и не меряю его тестами. У меня для этого есть рдесты- альтернатеры, лимонники, пронзеннолистные. Эти все расскажут за 3-5-7 дней. Если возникает вопрос, связанный с калием, то недрогнувшей рукой обнуляется вода и раз в неделю дается калий, начиная с минимальных значений. Пока вдруг на рдестах не становятся нормальные листья. На этом- "стоп". По мере увеличения биомассы в аквариуме, подача калия увеличивается по факту появления первой лохматни на чем то из вышеперечисленного.
Дырок на анубах я не жду. Они у меня для другой цели- я по ним магний подаю :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Добавить калий очень просто.

#191

Сообщение Leo Angel »

Ю.В. писал(а): 27 апр 2019, 18:12 А это шо?

 

А это?

 
А что это? =-O
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Добавить калий очень просто.

#192

Сообщение Ю.В. »

А это цитрат калия и глюконат калия. По определению органические соединения. В которые входит калий.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Добавить калий очень просто.

#193

Сообщение Leo Angel »

А с каких это пор цитрат калия и глюконат калия органические соединения? :acute:
Ну-ка идём учить основы химии!!! :jokingly:
Органические соединения — класс химических соединений, объединяющий почти все химические соединения, в состав которых входит углерод (за исключением карбидов, угольной кислоты, карбонатов, оксидов углерода и цианидов). Обладают наибольшей важностью, потому что являются основой всех известных форм жизни. Основные дистилляты нефти считаются строительными блоками органических соединений. Органические соединения, кроме углерода (C), чаще всего содержат водород (H), кислород (O), азот (N), значительно реже — серу (S), фосфор (P), галогены (F, Cl, Br, I), бор (B) и некоторые металлы (порознь или в различных комбинациях).
Цитрат калия и глюконат калия - неорганические соединения! По определению! :lol:
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Добавить калий очень просто.

#194

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 27 апр 2019, 18:34 Цитрат калия и глюконат калия - неорганические соединения! По определению!
Ну знаешь, Лёнь! Это уже перебор. Я даже комментировать не буду.
Органические вещества
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Добавить калий очень просто.

#195

Сообщение Tekhi »

C6H5K3O7 - формула цитрата калия. C6H11KO7 - глюконат калия. Углерод присутствует. Почему неорганические?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Добавить калий очень просто.

#196

Сообщение Ю.В. »

Есть несколько групп соединений углерода, которые не являются органическими- карбонаты, цианиды, еще что то, не помню. Но здесь еще и присутствуют углеродные цепочки, чего в принципе не бывает у неорганики. Без углеродной цепочки из органики кажется только метан.
СпойлерПоказать
Неорганика, да, прошла мимо меня в школе. Какой то умник додумался к старшеклассникам направить учительницей грудас фигуристую вчерашнюю студетнку педВУЗа :jokingly: А вот органику уже преподавал отец моей тогдашней дамы. И я просто вынужден быть учить конкретно, чтоб не попасть "под санкции" :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Добавить калий очень просто.

#197

Сообщение Leo Angel »

Ю.В. писал(а): 27 апр 2019, 18:12 А это шо?

 

А это?

 
Покажите мне, где здесь УГЛЕРОД???
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Добавить калий очень просто.

#198

Сообщение Ю.В. »

Линию-змейку видишь? Вот каждый угол- углерод. Это условное обозначение. Если каждый углеродный атом обозначать, то будет не структурная формула, а сплошные "С"-шки))
Углерод в молекулярной формуле пишется, которые Ира дала.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Добавить калий очень просто.

#199

Сообщение Leo Angel »

Ну ладно-ладно... Почти убедил.
Пойду с химиками пообщаюсь.
А, может, и у меня в школе в 10-м классе органическую химию вела грудас фигуристая вчерашняя студентка педВУЗа... :jokingly:
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Добавить калий очень просто.

#200

Сообщение Ю.В. »

Тоооочно! Я где то слышал что она от нас потом в Днепр переехала 😆
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»