Добавить калий очень просто.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
25
25
18
17
14
13
10
7
7
6
6
6
6
5
4
3
3
3
3
3
2
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Добавить калий очень просто.

#101

Сообщение Белый »

вот какая штука. калий в растворе (отдельно в бутылочке раствор калия сернокислого) имеет прозрачный цвет. но при добавлении его в аквариум струёй из шприца, в конце струи образуются "белые облака" и затем вся вода в аквариуме приобретает чуть белёсый свет. что это? это явно какая то реакция.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Добавить калий очень просто.

#102

Сообщение Олег »

Ну, ты же купил не "химически чистое" вещество,
а уж что за примеси содержались в данном препарате,
судить очень сложно ...
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Добавить калий очень просто.

#103

Сообщение qserhjio65 »

Это нормально. Скорее всего разница концентрации вещества. Можно даже отслеживать ареал распространения. :-D У меня с прошлого замеса тоже белил воду немножко. А сейчас купил другой пакет, потому что тот кончился. Этот при растворении слегка желтый, но воду не туманит.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Добавить калий очень просто.

#104

Сообщение Белый »

приобрёл калий сернокислый ЧДА. в хим магазине. (вернее по моей просьбе в другом городе купили и привезли)
теперь вопрос. как его разводить? как считать? . неизвестно процентное соотношение калия. все, что нписано это ГОСТ 4145-74
подскажите плиз.

PS: он отличается от калия в садовом магазине. ну во первых он белый в форме порошка, хрустит как крахмал.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Добавить калий очень просто.

#105

Сообщение Leo Angel »

Изображение
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Добавить калий очень просто.

#106

Сообщение Белый »

Часто можно встретить на форумах вопросы по калию. у кого то белеет вода, у кого то сереет, коричневеет, шипит, пищит и кусается.
Теперь уже можно сказать с большой долей уверенности.
Калий сернокислый K2SO4 ЧДА, (чистый для анализов) думаю как и ХЧ (химически чистый, если конечно такой бывает) ) при растворении в горячей воде - ни даёт ни какой реакции, раствор остаётся чистым и прозрачным, как будто в воде растворили обычную поваренную соль. осадка никакого нет. в фильтрации не нуждается. Трудновато растворяется . например 60гр мне не удалось растворить в 300мл. полностью. (конечно есть пределы растворения ) при добавлении раствора в аквариум - не происходит ни какого изменения цвета. тесты на фосфаты, нитраты, железо - как у дистилерованной воды. (это я про раствор калия) Сам порошок белый как очищенная мелкая поваренная соль, сжимая пальцами - хрустит как крахмал.
Ели ваш раствор (из хоз магазина) при разведении в горячей воде шипит, и выпадает много осадка - это повод задуматься, что вы собираетесь налить в аквариум и вообще рабочий ли раствор получился и сколько калия в итоге растворено?
ели вы добавляете калий в аквариум и при этом раствор начинает белеть - значит в калии очень много примесей в моём случае это были фосфаты. очень много фосфатов.
я не говорю, что выбросить свои растворы, НЕТ! они у вас вполне рабочие .хотя многое вообще ничего не льют и у них все прекрасно цветёт и пахнет.
Это, МОЙ, опыт покупки калия в садоводческих магазинах, и ничего хорошего из этого не получилось.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Добавить калий очень просто.

#107

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Есть ещё более простой метод. Если с помощью калия нитрата создать концентрацию нитрат-иона 16-17 мг/л сверху имеющийся в воде, то концентрация ионов калия будет 10-11 мг/л!
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

kozlovsky
Участник
Участник

Re: Добавить калий очень просто.

#108

Сообщение kozlovsky »

ну и у меня вопрос возник.. почему именно к2so4? почему не используете к2о? и купил я пачку сернокислый калий написано.. а мелкими буквами к2о? тоже не понимаю почему..
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Добавить калий очень просто.

#109

Сообщение Олег »

Вероятно Вы купили не химически чистый препарат,
а садовое удобрение, которое по сути является смесью
химических калий-содержащих веществ, большую
часть из которых составляет сульфат этого элемента.
 
Аватара пользователя

kozlovsky
Участник
Участник

Re: Добавить калий очень просто.

#110

Сообщение kozlovsky »

да, это удобрение.. написано калий сернокислый.. а снизу написано:
калий. к2о. 50%
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Добавить калий очень просто.

#111

Сообщение Leo Angel »

Так пишут, потому что
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Калия содержит 22,66-46%, серы - 18%.
Изображение
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Добавить калий очень просто.

#112

Сообщение Белый »

мой опыт показывает не все то калий где написано удобрения. протестите его на нитраты, фосфаты. реакция должны быть нулевой.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Лидуся
Участник
Участник

Re: Добавить калий очень просто.

#113

Сообщение Лидуся »

Здравствуйте всем, форумчанам. Нужна помощь по запуску аквариума. Явно, что после перезапуска, что-то в аква не так. Всплеск водорослей- борода, растения растут плохо, они вообщем-то и до перезапуска росли плохо, были дырки в растениях, отмирание, прозрачность листьев. Сделала замеры:
Cl -0,8
pH-8,0
kH- 10
GH- 16
NO2-1
NO3-25
аква стоит уже 3 недели, от бороды залила Сайдекс 2 раза и сделала 1 раз подмену одну треть, боюсь, что с подменой в молодом аква поторопилась, вот и зависла теперь, что делать? Читаю тему и понимаю, без вашей помощи не справлюсь, помогайте миром. Только просьба объяснять доступно, начинающий " спец " , а то буду заваливать глупыми вопросами.
 
Аватара пользователя

Vikari
Участник
Участник

Re: Добавить калий очень просто.

#114

Сообщение Vikari »

Здравствуйте!
Тестировали, я так понял, тестовыми полосками? Наличие чего то в воде вы определили. Нитриты присутствуют, оно и понятно. Аквариум зреет, азотного цикла нет. Раз его нет, о биобалансе говорить вообще не стоит. Борода прет от повышенной органики. Об этом говорит тест на нитрат.
Сайдэкс льют в уже установившуюся банку и по определенной методике, а не на стадии запуска. Тут вы поторопились с химией. Надеюсь, рыбы пока в аквариуме нет?


P.S. Да и обсуждение мы ведем, как мне кажется не в том разделе.
 
Аватара пользователя

Лидуся
Участник
Участник

Re: Добавить калий очень просто.

#115

Сообщение Лидуся »

Олег, продолжаю вопрос по калию, вы сказали, что пользуетесь "буйскими удо"))) у нас в магазине тоже они есть, скажите, правильно ли я поняла, что на пачке с этим удобрением написано К20, а не К2SO4? Это именно удо подходит?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Добавить калий очень просто.

#116

Сообщение Олег »

Сделайте фото имеющегося удо.
 
Аватара пользователя

Vikari
Участник
Участник

Re: Добавить калий очень просто.

#117

Сообщение Vikari »

Опыт по садово-огородным удобрениям в свое время приобрел немалый. И очищали и выпаривали калий и как только не морочились.
Но вопрос задан именно Олегу. Поэтому, скромно промолчу.
Сорри!!! :pardon:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Добавить калий очень просто.

#118

Сообщение Олег »

Vikari писал(а):Опыт по садово-огородным удобрениям в свое время приобрел немалый. И очищали и выпаривали калий и как только не морочились.
Но вопрос задан именно Олегу. Поэтому, скромно промолчу.
Сорри!!! :pardon:
Юра, без ложной скромности пожалуйста !
Есть личный опыт, тогда рассказывай обязательно,
совершенно не важно кому адресован вопрос !!!
 
Аватара пользователя

Лидуся
Участник
Участник

Re: Добавить калий очень просто.

#119

Сообщение Лидуся »

Не скромничайте, рассказывайте, я любую информацию впитываю, как губка, она мне полезна. А задан вопрос Олегу, потому что в начале поста он сказал, что таким и пользуется. А вот с покупкой и фото я опоздала, нету-ти в нашем магазине уже этого удобрения, есть разновидности, но почему-то мой телефон, на который фоткала, не видит комп. не скачивает фотки,тогда опишу, что есть- " буйские" удо калимагнезия в составе К2О -32, MgO-12, содержит азот, фосфор, калий, магний и микро в форме хилатов- железо, цинк, медь, марганец, молибден, бор. Еще одно, другой фирмы: сульфат калия, калий в процентах -50
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Добавить калий очень просто.

#120

Сообщение Белый »

Лидуся писал(а): буйские" удо калимагнезия в составе К2О -32, MgO-12, содержит азот, фосфор, калий, магний и микро в форме хилатов- железо, цинк, медь, марганец, молибден, бор. Еще одно, другой фирмы: сульфат калия, калий в процентах -50
я бы с очень большой опаской отнесся к такому компоту. если пересчитать элементы - сколько их получится после внесения то 1100% каких то будет перебор, каких то недобор. И что потом с этим делать если что то не так пойдет?
вообщем это полная неуправляемая лотерея.
а еще прибавим сюда что садовые удобрения - вещ очень нестабильная. в том плане что что написано может не совпадать с тем что в реалии внутри. Т. к. от производителя этого не требуется, нет ГОСТов ТУ.
итог; моё имхо - макро элементы лучше найти в спец магазинах по продаже хим реактивов. микро - заказать готовые. и микро не увлекаться их как правило достаточно поступает с подменной водой.
вот тут лежат мои грабли с калием из садового магазина http://aquariymist.com/viewtopic.php?f= ... &start=310. ОСТОРОЖНО НЕ НАСТУПИТЕ :)
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»