Добавить калий очень просто.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
25
25
18
17
14
13
10
7
7
6
6
6
6
5
4
3
3
3
3
3
2
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Добавить калий очень просто.

#161

Сообщение Andrey... »

davlad писал(а): 07 апр 2019, 06:11 Ca и Mg при кипячении выпадают в осадок, а как обстоит дело с Na?
Методы очистки воды от избытка 2-х валентных металлов основаны как раз на замещении оных натрием. Метод как раз полагается на то, что соли натрия растворимы. Хоть кипяти или дави через осмос, ни накипи ни осадка не будет.
 

davlad
Посетитель
Посетитель

Добавить калий очень просто.

#162

Сообщение davlad »

Значения Na мне предоставила лаборатория. Эту воду у нас возят в автоцистернах и продают в магазинах наливом. При кипячении в ней не образуется накипи. Чай пьём. :-[
Подмены делаю водопроводной или кипячёной водой.
Andrey... писал(а): 19 апр 2019, 16:47 Хоть кипяти или дави через осмос, ни накипи ни осадка не будет.
Значит в кипячёной воде и Na и К будет присутствовать в каких-то концентрациях?
 

davlad
Посетитель
Посетитель

Добавить калий очень просто.

#163

Сообщение davlad »

Еще избыток калия может блокировать усвоение кальция и может получиться радикулит.
Наблюдаю такое на молодых листьях альтернатеры.
Всё больше склоняюсь что в воде избыток К.
Сделав ещё пару подмен по 50% концентрация снизится?
Калий может в грунте накапливаться?
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Добавить калий очень просто.

#164

Сообщение Andrey... »

davlad писал(а): 19 апр 2019, 17:56 Значения Na мне предоставила лаборатория. Эту воду у нас возят в автоцистернах и продают в магазинах наливом. При кипячении в ней не образуется накипи. Чай пьём.
Могу предположить, что Ваша привозная вода качается из скважины. Чаще, такие воды богаты солями жесткости, железом, и всеми его сопутствующими. Выбирается более пригодный источник, но вода всё равно доочищается. В такой воде запросто может присутствовать немного натрий. Дело в том что реализуется она как питьевая, а человеку натрия нужно куда больше чем в воде. Соли натрия накипи не образуют, так что тоже всё в норме.
davlad писал(а): 19 апр 2019, 17:56 Значит в кипячёной воде и Na и К будет присутствовать в каких-то концентрациях?
Ровно столько же сколько и в не кипячёной.
 

davlad
Посетитель
Посетитель

Добавить калий очень просто.

#165

Сообщение davlad »

Попробую выводить К подменами кипяченой водой. А в грунте он может накапливатся?
 

davlad
Посетитель
Посетитель

Добавить калий очень просто.

#166

Сообщение davlad »

"А я вот недавно вычитал,что калий не потребляется растениями. Они его просто прогоняют по мембранам. Автор утверждал, что проверил каким то образом содержание калия в воде. Оно неизменно."
Вот вычитал такую точку зрения. Как считаете, уважаемые, она имеет право на существование?
Т.е., создав, например, концентрацию в 15 мг/л калия, держать её до подмены. А при подмене добавить на каждый объём подмены те же 15 мг/л.
Может-ли при этом, например, в тканях растений содержаться 5 мг/л, а в воде 10 мг/л?
Все цифры условные.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Добавить калий очень просто.

#167

Сообщение Leo Angel »

Вот небольшие цитаты из "умных книжек" про калий и его значение в жизни растений:
Физиология и биохимия растений писал(а):Содержание калия в тканях составляет в среднем 0,5-1,2% в расчете на сухую массу. Калий не входит ни в одно органическое соединение. В клетках он присутствует в основном в ионной форме и легкоподвижен. В наибольшем количестве калий сосредоточен в молодых растущих тканях, характеризующихся высоким уровнем обмена веществ. Известно участие калия в регуляции вязкости цитоплазмы, в повышении гидратации ее коллоидов и водоудерживающей способности. Калий служит основным противоионом для нейтрализации отрицательных зарядов неорганических и органических анионов. Транспорт углеводов в растении связан с перераспределением калия. Калий является активатором многих ферментных систем.
Роль калия в жизни растений писал(а):Калий наряду с азотом и фосфором относится к главным элементам питания растений. Он, безусловно, необходим всем растениям, животным и микроорганизмам. Попытки заменить калий близкими к нему элементами (натрием, литием, рубидием) оказались безрезультатными. Функция калия в растениях. как и других необходимых для них элементов, строго специфична.
Впервые предположение о необходимости калия растениям высказал Сосюр в 1804 г. на основании анализа золы растений, в которой всегда присутствовал калий. Затем Либих сделал заключение о необходимости применения калийных удобрений. Первые экспериментальные данные об абсолютной необходимости калия растениям были получены Сальм-Горстмаром в 1846 г.
В растениях калий находится в ионной форме. До сих пор неизвестно ни одно органическое соединение, в состав которого входил бы этот элемент. Калий содержится в основном в цитоплазме и вакуолях клеток; в ядрах и пластидах он отсутствует.
Около 80% калия находится в клеточном соке и может легко вымываться водой (например, дождями), особенно из старых листьев. В дневное время суток, когда в растениях активно протекают все биохимические процессы, калий, сохраняя легкую подвижность, все же удерживается в клетках освещенного растения. Ночью, когда процессы фотосинтеза прекращаются, часть калия может выделяться через корни, чтобы потом, с появлением первого солнечного луча, вновь поглощаться растением.
Примерно 20% калия удерживается в клетках растений в обменнопоглощенном состоянии коллоидами цитоплазмы и до 1% его необменно поглощается митохондриями.
Молодые органы растений содержат калия в 3-5 раз больше, чем старые: его больше в тех органах и тканях, где интенсивно идут процессы обмена веществ и деления клеток. Поэтому калий иногда называют элементом молодости.
Физиологические функции калия весьма разнообразны. Установлено, что он стимулирует нормальное течение фотосинтеза, усиливает отток углеводов из пластинки листа в другие органы, а также синтез сахаров и высокомолекулярных углеводов — крахмала, целлюлозы, пектиновых веществ, ксиланов.
Способствуя накоплению углеводов в клетках растений, калий увеличивает осмотическое давление клеточного сока и тем самым повышает холодоустойчивость и морозостойкость растений.
Накапливаясь в хлоропластах и митохондриях, калий стабилизирует их структуру и способствует образованию АТФ. Калий увеличивает гидрофильность коллоидов протоплазмы; при этом снижается транспирация, что помогает растениям лучше переносить кратковременные засухи.
Калий играет важную роль в синтезе и обновлении белков в растениях. При его недостатке синтез белков резко снижается и одновременно происходит распад старых белковых молекул. В растениях накапливаются растворимые азотные соединения (свободные аминокислоты). Улучшение калийного питания сопровождается повышением удельного веса белкового азота в растениях пшеницы. Усиливается также синтез амидов.
Активизируя важнейшие биохимические процессы в клетках растений, калий повышает их устойчивость к различным заболеваниям.

Внешне калийное голодание растений проявляется в первую очередь на листьях нижнего яруса: они преждевременно желтеют, начиная с краев; в дальнейшем края буреют, а затем отмирают и разрушаются, вследствие чего они выглядят, как обожженные. Это явление получило название «краевой ожог».

Чрезмерное калийное питание растений также негативно отражается на их росте и развитии. Проявляется оно в возникновении между жилками листьев бледных мозаичных пятен, которые со временем буреют, а затем листья опадают.
Изображение
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Добавить калий очень просто.

#168

Сообщение ВалерычЪ »

Несколько недель назад начал подавать калий из расчета 10 мг/л на весь объем аквариума по причине появления дырочек на нижних листьях лимонника. Сейчас увеличил дозировку до 15 мг/л, т.к. признаки нехватки калия не проходят. Думаю, если бы растения не потребляли калий, у меня уже был бы передоз. Такие вот мысли...
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Добавить калий очень просто.

#169

Сообщение Leo Angel »

ВалерычЪ, а какие УДО вносятся? И как?
А вода какая? Осмос?
Изображение
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Добавить калий очень просто.

#170

Сообщение ВалерычЪ »

Leo Angel, не осмос, Питерский водопровод. По УДО, что касается калия, развожу К2SO4, использую в расчетах наш калькулятор.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Добавить калий очень просто.

#171

Сообщение Leo Angel »

ВалерычЪ, а нитраты-фосфаты тоже калийные соли или как? ;)
Изображение
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Добавить калий очень просто.

#172

Сообщение ВалерычЪ »

Leo Angel писал(а): 26 апр 2019, 21:22или как?
не совсем: нитрат использую ермолаевский, а вот фосфат да - мешаю из монофосфата
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Добавить калий очень просто.

#173

Сообщение Leo Angel »

ВалерычЪ, а что это за нитрат ермолаевский? Это который Макро+?
Изображение
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Добавить калий очень просто.

#174

Сообщение slalf »

Вот у меня та же есть мысль, что калий - величина практически постоянная. Как-то завладела я тестом на калий, мерю в аквасе практически 0, поднимаю по расчетам до 10мг/л, мерю, тест показывает четко десятку, через неделю мерю, а там те же 10мг/л, с макро входит около 2-2,5мг/л в неделю.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Добавить калий очень просто.

#175

Сообщение ВалерычЪ »

Leo Angel писал(а): 26 апр 2019, 21:51Макро+?
Леонид, а вот сейчас даже обидно немного, я же не совсем ку-ку и комплекс от моносостава отличить могу :-[ Вот такой
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Добавить калий очень просто.

#176

Сообщение Leo Angel »

Не хотел обидеть, sorry. :-[
Я почему спросил.
Зашёл на сайт Сергея (который Ермолаев :jokingly: ) и посмотрел линейку его УДО: http://aquayer.com/index.php?page=akvar ... =0&lang=ru
Так нет там того, что Вы показали...
Ааааааааааааа... Я понял! :idea: Это нитрат из Смарта ермолаевского. А его что отдельно продают? =-O
Ну и вдогонку.
Вот состав ермолаевского нитрата. С той ссылки, что Вы дали:
Нитрат писал(а):Состав Удо Ермолаева НИТРАТ:
Нитрат 72 г/л
Калий 10.5 г/л
Там там как раз и нитрат КАЛИЯ!!!
То есть калий Вы вносите со всеми Макро удобрениями!!!
Так, может, у Вас дырочки от передоза калия?
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Добавить калий очень просто.

#177

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 26 апр 2019, 22:07 А его что отдельно продают?
Да.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Роман Че
Посетитель
Посетитель

Добавить калий очень просто.

#178

Сообщение Роман Че »

ВалерычЪ писал(а): 26 апр 2019, 21:58 Леонид, а вот сейчас даже обидно немного, я же не совсем ку-ку и комплекс от моносостава отличить могу Вот такой
А хороший нитрат для мягкой воды, почти не повышает калий. Я даже не помню, что бы у какого-то производителя был моно-раствор нитрата с таким малым содержанием калия. Для питерской воды так самое то..наверное)
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Добавить калий очень просто.

#179

Сообщение ВалерычЪ »

Leo Angel, да, я читал. И считал. Нитрата сейчас вношу 15 мл в неделю. Чистый объем 75 литров. В пересчете на калий из этой бутылочки получаем 2.1 мг/л. Может ли такое количество существенно повлиять на что-нибудь?
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Добавить калий очень просто.

#180

Сообщение ВалерычЪ »

Leo Angel писал(а): 26 апр 2019, 22:07 дырочки от передоза калия?
а могут быть от передоза?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»