Добавить калий очень просто.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
25
25
18
17
14
13
10
7
7
6
6
6
6
5
4
3
3
3
3
3
2
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Добавить калий очень просто.

#201

Сообщение Leo Angel »

:-D :-D :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Добавить калий очень просто.

#202

Сообщение ВалерычЪ »

Ю.В. писал(а): 27 апр 2019, 18:12 дается калий, начиная с минимальных значений. Пока вдруг на рдестах не становятся нормальные листья. На этом- "стоп".
Юра, можешь мне-дураку расшифровать эту формулу?
1. То есть я знаю что на мои литры надо добавить скажем 20 мл, чтобы поднять концентрацию калия на 10мг/л
2. Обнуляю воду и добавляю 20 мл
3. После следующей 30-процентной подмены я что делаю? Восполняю ушедшие с подменой 30% или что-то еще?
4. Так делаю 2-3 недели, если надо, увеличиваю дозировку
5. допустим дождался и все пошло как надо... На этом- "стоп" что означает? :crazy:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Добавить калий очень просто.

#203

Сообщение Ю.В. »

ВалерычЪ, Валер, ответил в твоей теме.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Добавить калий очень просто.

#204

Сообщение Lepus_Nemo »

Цитрат и глюконат калия - это соли органических кислот. И только так.
Иной раз заглянешь - находишь интересную инфу...
Гигррофила разнолистная ака Синема - известный индикатор калийного недостатка. А Альтернатера - избытка? И каков вид избытка калия на альтернатере?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Добавить калий очень просто.

#205

Сообщение Ю.В. »

И соль органической кислоты является неорганическим соединением? Если можно в формате «да—нет». Конкретно.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

davlad
Посетитель
Посетитель

Добавить калий очень просто.

#206

Сообщение davlad »

davlad писал(а): 19 апр 2019, 18:26 Еще избыток калия может блокировать усвоение кальция и может получиться радикулит.
Наблюдаю такое на молодых листьях альтернатеры.
После двукратной подмены по 50%, альтернатера тронулась в рост. Радикулита на молодых листьях нет. Может дело в К, может не в нём.
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Добавить калий очень просто.

#207

Сообщение Lepus_Nemo »

Ю.В., Именно так учил в свое время - соли органических кислот. Даже пресловутый трилон Б - динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты - его химическое название. Однако - да, класс органических соединений. Проходят по органической химии, на органических кислотах.

А альтернатера - каковы её изменения при недостатке либо избытке калия? И реагирует на недостаток либо избыток? А то Рейнеке как-то не шатко не валко идёт...
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 

davlad
Посетитель
Посетитель

Добавить калий очень просто.

#208

Сообщение davlad »

Возможно переизбыток К блокирует потребление азота. Кручение молодых листьев альтернатеры, приостановка в росте всего (УДО, СО2 и подмены стабильны), старые листья высыпаются с концов на эхах.
Последние изменения - две 50% подмены, изменение рецепта К. Сейчас 15мг/л (без учета К в водопроводе)
Сейчас на альтернатере новые листья не крутятся и не мельчают.
Это моё мнение и мои наблюдения. Если ошибаюсь - потом посмотрим.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Добавить калий очень просто.

#209

Сообщение Ю.В. »

Lepus_Nemo, У рейнеке при недостатке так же лохматятся листья как и на лимоннике.
Избыток калия в своих аквариумах никогда не наблюдал ни на чем ни при каких дозировках при КН св 6. Только читал. Подозреваю что он несколько фетишизирован.
Да, при низких КН таких экспериментов не проводил, ибо это все клиентские банки, не хочется рисковать на них.
На луганском водопроводе уважаемые люди на 200 л при подменах сыпали столовую ложку с горкой сухого сульфата калия и были весьма довольны. Правда это до войны было. Что им там сейчас качают я не в курсе.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

davlad
Посетитель
Посетитель

Добавить калий очень просто.

#210

Сообщение davlad »

"Им там сейчас качают" такую же воду, как и всегда. Если-бы не перебивали осколками наружные водопроводы и не обесточивали насосные станции - було б набагато краще.
Если кН влияет на содержание калия, то после кипячения у меня кН=1,6 (лаб. анализ)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Добавить калий очень просто.

#211

Сообщение Ю.В. »

Наоборот. Необходимое количество калия зависит от КН.
С какой целью кипятите? Для умягчения? Или вынужденная мера?
При 1-2 КН по слухам с калием нужно быть очень осторожным- он конкурирует с кальцием за потребление, а какая структура кальция- магния в GH у вас я не знаю. Кстати, GH по прежнему далеко за 20? И натрия много?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

davlad
Посетитель
Посетитель

Добавить калий очень просто.

#212

Сообщение davlad »

Кипячу для смягчения.
gH-17, кН-1,6 (после кипячения).
К и Na - данных о водопроводе нет.
Andrey... писал(а): 19 апр 2019, 16:47 Методы очистки воды от избытка 2-х валентных металлов основаны как раз на замещении оных натрием. Метод как раз полагается на то, что соли натрия растворимы.
Есть данные о Na в привозной воде - 80 мг/л (лаб. анализ). В ней не образуется накипь. Возможно Са и Мg вытесняются Na.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Добавить калий очень просто.

#213

Сообщение Ю.В. »

Я бы не кипятил. По моим данным в довоенной воде была вполне приемлемая КН около 8. На ней у ваших земляков были шикарные травники. Кипячением вы только уменьшаете буфер не снижая ни кальция, ни магния, ни натрия в действительно высокой постоянной жесткости.
Если уж умягчать и заниматься расчетами, то тогда осмос.
Привозная наверняка проходила через колонки. Скорее всего это техническая вода- кальций и магний в гидрокарбонатах заменяются на натрий. Для того чтобы в котлах не образовывалась накипь.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

davlad
Посетитель
Посетитель

Добавить калий очень просто.

#214

Сообщение davlad »

Ю.В. писал(а): 29 апр 2019, 11:41 Кипячением вы только уменьшаете буфер не снижая ни кальция, ни магния, ни натрия в действительно высокой постоянной жесткости.
Разве накипь это не соли бикарбонатов Ca и Mg, которые выпадают в осадок, снижая при этом кН?
А остальные (сульфаты, фосфаты, хлориды, Na, K и др.) не выпадают и образуют жесткость постоянную.
Да, если не снижать кН, то СО2 дуть больше прийдётся?
 

davlad
Посетитель
Посетитель

Добавить калий очень просто.

#215

Сообщение davlad »

Ю.В. писал(а): 29 апр 2019, 11:41 Если уж умягчать и заниматься расчетами, то тогда осмос.
Осмос - это вряд ли. Посмотрим, на состояние растений с новой дозировкой калия. Потом, может, отстаивать буду, а не кипятить.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Добавить калий очень просто.

#216

Сообщение Олег »



 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»