Что то не то с растениями

Модератор: Ancistrus

Участники темы
9
8
4
3
2
2
1
1
Аватара пользователя
IZIK
Новичок
Новичок

Что то не то с растениями

#1

Сообщение IZIK »

Друзья, поскольку я еще начинающий человек в этом сложном деле аквариумистика, у меня назрело ряд вопросов, которые наверное на Ваш взгляд покажутся простыми, но для меня они являются сложными, надеюсь Вы поможите мне в них разобраться и дать нужные советы.

Вопросы у меня такого плана, начну по порядку:
1. Вся валиснерия покрылась какими-то толи нитками толи бородой точно понять не могу, вечером если тут есть такая возможность могу фото кинуть.
2. Гниют листья у 2-х эхинодорусов (причем у меня всего 7 кустов, но у пяти кустиков вроде все нормально, а у этих двух как то плохо все) фото также могу выложить но вечером.
3. У анубиаса полезли корни из ствола растения.

Да друзья и если будет не сложно, давать пояснения без сокращений, ну скажем без аква сленга ))) так с кажем на том языке на котором бы мне было бы понятно, что и как ))
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Что то не то с растениями

#2

Сообщение Олег »

Роман, рад приветствовать у нас на форуме!
Если представите фото, будет гораздо легче разобраться.
Также хорошо будет описать свет в аквариуме, грунт, показатели воды
(если Вы пользуетесь тестами).

На первый взгляд возможно дело в том, что:
1. От избытка органики или при передозировке удобрений,
или при недостатке света у Вас произошла вспышка водорослей.
(почитайте: Виды водорослей.)
2. Загнивающие листья у эхинодорусов может быть объяснено либо недостатком
микроэлементов, либо, что более вероятно, Вы купили растения, которые были
выращены на воздухе.
3. Корни из ствола анубиаса - нормальный процесс, он начал расти.
Даже, если вы купили оранжерейное растение, ничего страшного.
 
Аватара пользователя

Автор темы
IZIK
Новичок
Новичок

Re: Что то не то с растениями

#3

Сообщение IZIK »

Олег, спасибо за ссылку. Посмотрел и как-то очень много там схожего (расстраиваюсь еще больше) вроде:
- и бурые водоросли подходят (по крайней мере на 1 листике анубиаса, есть такой налет).
- и вроде борода подходит (на валиснерии) но эдогониум (на 1 снимке похожа, но у меня волоски меньше и реже) и кладофора (особенно на 3 снимке очень похожа) и олений рог (на 1 снимке) тоже похожи. Тоесть для себя пока понимаю , что вся валиснерия в чем-то похожем на эти четыре водоросли.

Да скажу сразу, что свет у меня слабый, но и растения вроде как покупал, только те которым особо много света не надо......

Вобщем вечером когда дома буду опишу все, что у меня происходит и выложу фотки, и результаты тестов. Правда тесты я делал только на 3 показателя (какие именно щас не помню), но на фосфат точно не делал.
 
Аватара пользователя

Автор темы
IZIK
Новичок
Новичок

Re: Что то не то с растениями

#4

Сообщение IZIK »

Друзья, вобщем для начала начну с предистории. Постараюсь как можно короче изложить.
Аквариум у меня уже три года, жили там цихлиды и сомики, растений не было (искуственные не в счет). Соответственно уход был минимальным. После чего Месяц/полтора назад я сделал перезапуск ( мне кажется это правильное слово). Перезапуск решил произвести в связи со сменой грунта, рыбок (вместо цихликов купил добрых) и с тем обстоятельством,что захотелось живой растительности, а не искуственной. Перезапуск проходил по следующей системе осушил весь аквариум (при этом оставил 30 л воды), заложил новый грунт (перед закладкой промыл его, но не кипятил), залил водой новой и 30л старой, высадил заранее купленные растения и запустил заранее купленных рыб. Также со старых времен у меня стоит фан-1 (я так понимаю это фильтр+воздух). Так вот после запуска включил свой фан-1 и на следующий день увидел, что сверху воды у меня все в пене (как буд-то когда в ванной пену делаешь) и причем был очень большой слой пены и по всему периметру поверхности. Я конечно не знаю изза чего это произошло, но думаю, что из-за того, что грунт не прокипятил. После чего на панике, я опять практически осушил (оставляя по %10-15 воды) заливал новую воду и такое я повторил, и на следующий день. После чего пена вроде пропала. Далее делал ежедневные 10% подмены воды, на протяжении недели. ПОсле подмены шли раз в неделю с 30% сменой воды с сифонкой грунта и чисткой стекол. Также за эти полтора месяца я неделю полежал в больнице, а жена при этом сильно засорила авас ( поскольку кормила убойными дозами и при этом не выключая воздух). когда я это увидел, опять сделал почти полную подмену воды и на протяжении нескольких дней делал ежедневные подмены по 10%. После чего аквас вроде реанимировался.

Теперь о том, что имею там из рыб и растений, и о покзателях.

1. Литраж/габариты аквариума: 80 л.
2. Когда запущен аквариум: Будем считать месяц/полтора назад.
3. Параметры воды: тесты продак капельные: NO-3 10mg\i, pH 7,5, KH 9 или 10 вроде (я не очень понял этот тест)
4. Рыбы в аквариуме: 3 сомика, 7 неонов, 4 боелки, 3 молинезии, 4 барбуса, 2 меченосца, 2 расборки, 2 эритрозонус (тетра светлячек)
5. Растения в аквариуме: Валиснерия веточек 7, эхинодорос веточек 7, 1 веточка Бакопа и по 1 ветке папоротника и анубиаса. + Вчера купил 2 веточки элодеи,1 бакопа, 2 веточки (кабомба вроде)
6. Подкормка для растений: перед посадкой под каждое шарик жбл положил
7. Грунт в аквариуме: денерли фракция 1-2 слой 4-5 см
8. Декорации в аквариуме: замок (материал не знаю) стоит уже 3 года
9. Фильтрация/воздух: у меня фан 1 стоит
10. Температура в аквариуме: 23
11. Подмена воды в аквариуме: сейчас 1 раз в неделю по 30-35%..
12. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Непонятно
13. Освещение в аквариуме:стоит вот такая лампа FL26 18\840 G13, пятница суббота воскресенье по 10 часов, может по 11,12, остальные дни по 7 часов ( эти 7 часов складываются из уторм 30 мин, днем 30 мин, вечером 6 часов)
14. Кормление: каждый день по 1 разу сухим тетра хлопья (съедают минуты за 3 точно) 1 раз в неделю разгрузка, 1 раз в неделю мороженный (там пять кубиков разного корма)
Последний раз редактировалось IZIK 28 сен 2011, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Автор темы
IZIK
Новичок
Новичок

Что то не то с растениями

#5

Сообщение IZIK »

Теперь что имеем, на фото:
Вот такой корешок вылез на стволе

 
Вот так эхинодорусы гниют (или не знаю, что они делают) повторюсь, такое только у 2-х кустов, остальные вроде нормальные

 
Вот такая штука растет на валиснерии
Изображение

 

 
Ну а это общий вид акваса

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
IZIK
Новичок
Новичок

Re: Что то не то с растениями

#6

Сообщение IZIK »

Да кстати и на папоротнике тоже заметил ворсинки если на валиснерии они как на фото, то на папоротнике малюсенькие (типа стрижки ежик). Да и ко всему прочему в понедельник залил d аквас ALGAEFIX. А после просмотра топа о водорослях, теперь даже не знаю правильно сделал , что залил этот раствор или нет?

Ну вот вроде для начала все сказал, ну что теперь скажите? Все сильно запущено? И что все таки мне теперь делать, выкидывать растения? И если можно, где я по порядковым номерам написал, ответить также по ним, где правильно или нет, и если, что то не то, то что сделать надо , что бы исправить ситуацию.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Что то не то с растениями

#7

Сообщение Олег »

Ни в коем случае не выкидывайте растения !
Пена, которая раньше имела место, однозначно
указывает на высокий уровень органики с большой
долей белкового компонента. Из-за по сути дела так
и незапустившегося аквариума, азотный цикл так и
не установился по-настоящему, что провоцирует рост
водорослей. Теперь по пунктам:

1. Литраж/габариты аквариума: 80 л.
- можно и о внешним фильтре подумать, бед бы не знали.

2. Когда запущен аквариум: Будем считать месяц/полтора назад.
- он "не очень ещё запущен".

3. Параметры воды: тесты продак капельные: NO3 - 10 mg/l, pH - 7,5, кH - 9 или 10 вроде
-не так уж и плохо. С другой стороны настораживает: при такой кН (всё-таки у Вас она уже средней жесткости ... а что из крана течет ?) и тенденции к подщелачиванию воды (где рН 7,5, там недалеко и 8, а то и больше), если будет всплеск азотных соединений - может случиться аммиачное отравление. Но это все в теории...

4. Рыбы в аквариуме: 3 сомика, 7 неонов, 4 боелки, 3 молинезии, 4 барбуса, 2 меченосца, 2 расборки, 2 эритрозонус (тетра светлячек)
- хорошее население.

5. Растения в аквариуме: Валиснерия веточек 7, эхинодорос веточек 7, 1 веточка Бакопа и по 1 ветке папоротника и анубиаса. + Вчера купил 2 веточки элодеи,1 бакопа, 2 веточки (кабомба вроде)
- длинностебельке бы по-больше.

6. Подкормка для растений: перед посадкой под каждое шарик жбл положил
- ну, в целом можно, однако я сказал бы что рано положили, надо уже когда аквариум стабилизировался.

7. Грунт в аквариуме: денерли фракция 1-2 слой 4-5 см
- ( :thumbs_up )

8. Декорации в аквариуме: замок (материал не знаю) стоит уже 3 года
- :( , но у каждого свой вкус.

9. Фильтрация/воздух: у меня фан 1 стоит
- меня здесь ругают, но продолжаю считать, что кислорода чем больше,
тем лучше, а особенно при запуске акваса ! Поэтому я бы ещё отдельно компрессор
поставил. Надеюсь у Вас фильтр и воздух круглосуточно работают ?


10. Температура в аквариуме: 23
- это Вас и спасает. Было бы теплее - вообще всё водорослями заросло,
а так процессы замедленны ...


11. Подмена воды в аквариуме: сейчас 1 раз в неделю по 30-35%.. :thumbs_up

12. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Непонятно

13. Освещение в аквариуме:стоит вот такая лампа FL26 18\840 G13, пятница суббота воскресенье по 10 часов, может по 11,12, остальные дни по 7 часов ( эти 7 часов складываются из уторм 30 мин, днем 30 мин, вечером 6 часов)
-здесь пусть спецы прокомментируют. У самого вообще все неправильно сделано (1,0 Ват/л и светит чуть ли не 16-17 часов - так делать не надо).

14. Кормление: каждый день по 1 разу сухим тетра хлопья (съедают минуты за 3 точно) 1 раз в неделю разгрузка, 1 раз в неделю мороженный (там пять кубиков разного корма) :thumbs_up
IZIK писал(а): ALGAEFIX
- прекрасное средство, но очень дорогое.

Ещё материалы по этому вопросу:
секретик №65.
 
Аватара пользователя

Автор темы
IZIK
Новичок
Новичок

Re: Что то не то с растениями

#8

Сообщение IZIK »

- можно и о внешним фильтре подумать, бед бы не знали.
Подумаю, но позже, я пока только начинаю... не на все средств и времени хватает. И я не знаю, что это такое.
- длинностебельке бы по-больше.
А это какие?

- ну, в целом можно, однако я сказал бы что рано положили, надо уже когда аквариум стабилизировался.
Может мне все таки тогда в аптеке глины голубой купить и положить еще?
- , но у каждого свой вкус.
У меня там сомики живут, как раз каждому по башенке, правда когда подрастут, один точно в башенку не поместится )))
- меня здесь ругают, но продолжаю считать, что кислорода чем больше,
тем лучше, а особенно при запуске акваса ! Поэтому я бы ещё отдельно компрессор
поставил. Надеюсь у Вас фильтр и воздух круглосуточно работают ?
Может глупый вопрос, а внешний фильтр и компрессор это разные вещи? А вот фильтр у меня работает также как и освещение, в будни 6-7 часов, выходные 10-11 часов. Ночью точно он не работает.

По поводу попадания света в аквас, думаю если только в боковое стекло, может его тогда газетко прикрыть или чем лучше?
Свет у меня слабый, ну это вроде как мне сказали, если кто сможет прояснить по свету, буду благодарен.
А также мне все-таки с температурой не понятно 23 это нормально или нет, рыбам в такой воде не холодно? Может 27 сделать?
И что же это все-таки за водоросли такие у меня? и стоит ли мне и дальше заливать химию? и что все таки у меня с эхинодорусами и может мне гнилые листья оторвать?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Что то не то с растениями

#9

Сообщение Олег »

IZIK писал(а):И я не знаю, что это такое.
Виды аквариумных фильтров.
IZIK писал(а):А это какие?
Растения с преимущественно вертикальным ростом,
например, вот такие, как описано: здесь.

Глину ? ... но можно и глину, маленькие шарики.
IZIK писал(а):Может глупый вопрос
Лучше задать глупый вопрос, чем сделать глупость.
На этом ресурсе я чемпион по задаванию глупых вопросов =))
IZIK писал(а):это разные вещи?
Внешний фильтр и компрессор (аэратор) - это разное оборудование.
Последний закачивает воздух в аквариум.
IZIK писал(а):А вот фильтр у меня работает также как и освещение, в будни 6-7 часов, выходные 10-11 часов. Ночью точно он не работает.
А вот это нехорошо ...
За ночь в фильтре растет количество азотистых соединений,
а утром, когда Вы включаете его, из фильтра всё это выливается
в аквариум - так Вы никогда от водорослей не избавитесь ! Фильтр
должен работать постоянно.

К тому же, выключая фильтр, Вы прекращаете подачу в аквас кислорода,
который как раз очень нужен в темное время. Дефицит кислорода
грозит утренним замором рыбы.

Вот, я все-таки балбесина ... забыл про растения то написать :jokingly: !
По фоткам о водорослям судить сложно, скорее всего это багрянки
(читайте про черную бороду). А Эхи выглядят так, как будто имеет место
дефицит калия и микроэлементов.

Вы только меня одного не слушайте.
Дождитесь комментариев других форумчан,
они ещё чего умного подскажут =)
Пока посмотрите: тут.
 
Аватара пользователя

Автор темы
IZIK
Новичок
Новичок

Re: Что то не то с растениями

#10

Сообщение IZIK »

Дождитесь комментариев других форумчан,
а не потеряю ли я время, пока дождусь других? )))) а то эти водоросли еще больше разростуться и тогда вообще тяжко будет.
А Эхи выглядят так, как будто имеет место
дефицит калия и микроэлементов.
А как исправить это? что делать надо?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Что то не то с растениями

#11

Сообщение Олег »

IZIK писал(а):А как исправить это? что делать надо?
Который раз уже обращаю внимание: всё, что я говорю:
исключительно моё мнение и не может служить руководством
к действию! Я бы вообще не пугался всех этих водорослей.
Ну, есть и есть ... Нормализуется биобаланс в аквариуме
- они сами уйдут. Я бы просто продолжал редко кормить рыб
и еженедельно подменивать воду с сифонкой грунта.

По удобрениям (которые я бы пока не использовал):
Диагностика состояния аквариумных растений.
В конце этой статьи приведен ещё ряд полезных ссылок
по смежным темам.

Ах, да забыл сказать:
анубиас у вас посажен неправильно. Они плохо переносят,
когда их закапывают в грунт, лучше их к деревяхе какой-нить
привязать, а то ризомная гниль начнется.
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Что то не то с растениями

#12

Сообщение igor kon »

мне что то говорит о том,что при запуске аквариума что то было сделано не так,не понятно,что,но что то не так,во всяком случае это моё мнение.
ещё добавлю,что надоть рогалистника в акву кинуть и пистию,последнюю очень рекомендую.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Автор темы
IZIK
Новичок
Новичок

Re: Что то не то с растениями

#13

Сообщение IZIK »

надоть рогалистника в акву кинуть и пистию,последнюю очень рекомендую
По поводу роголистника соглашусь, а вот насчет пистии как то (в моей ситуации) нет. Объясню почему:
1. Пистии надо много света
2. У меня свет и так плохой.... хотя если меня кто то проконсультирует по этому вопросу буду рад.
3. Пистия плавает на верху, а с учетом того , что свет у меня плохой, то другие растения света совсем получать не будут и загнуться.

Если я в чем то сейчас не прав по поводу пистии, буду рад услышать мнения. Только помните в данной случае я о пистии говорю не в общем, а относительно этого растеня к моему аквариуму (Моему освещению).
 
Аватара пользователя

Автор темы
IZIK
Новичок
Новичок

Re: Что то не то с растениями

#14

Сообщение IZIK »

Мда, что то совсем не людно здесь....
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Что то не то с растениями

#15

Сообщение igor kon »

IZIK писал(а): что то совсем не людно здесь...
Так время то,всего полдень. :)
это я пока не ушёл на базу,переодически заглядываю,а все на работе ещё.
IZIK писал(а):...... к моему аквариуму
а фото есть?я что то как то прозевал его. :sorry: в смысле света,какой?
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Что то не то с растениями

#16

Сообщение NATALISH »

Мы все рабочие люди. и в это время на работе. Вечером у нас активно.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Что то не то с растениями

#17

Сообщение Черепаха Тартила »

Что-то я эту тему пропустила...
Приветствую на нашем форуме!
Ты свет переделал? Что там с ним?
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Что то не то с растениями

#18

Сообщение aqufanat »

Дружище... свет добавь, обязательно. Ну во первых, у тебя стоит лампа 18/840 Т8, так вот, в магазин за такой же новой, плюс еще одну 18/640, эти 2 лампы должны работать в паре, сейчас старая лампа отдает много в красном спектре, а нужен еще и синий и его желательно бы больше, ну или 50/50. Далее борода которая выросла на растениях, борьба с ней обсуждается тут http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=3&t=1281, потом травке явно нечего кушать, от того и водоросли, травку нужно подкормить, чтоб она пошла в рост, тогда борода сойдет. В крайнем ну очень крайнем случае "Сайдекс" в помощь. Это в том случае если терпения на борьбу нет. А так лучше бороться своими силами. Потом, Олег советовал по моему внешник, Олег без обид, но внешник для 80 литров я бы не стал покупать, во первых потому, что основное назначение это все-таки биофильтрация, а механическая фильтрация прямо скажем не ахти какая, мне пришлось к JBL E-700 дополнительно городить последовательный фильтр. Не знаю почему но у этих фильтров механическая фильтрация равна "0".(это мое личное мнение и оно не направлена на руководство в действиях). Световой день 7 часов не больше для начала, купите себе таймер, если он отсутствует, это необходимо не только Вам но и растениям, у которых тоже имеются биологические часы, растения знают когда включиться свет и когда он выключиться. Это очень хорошо видно по лимоннику и синеме, которые распускают листочки утром и складывают вечером показывая нам, что фотосинтез у них закончен и они отдыхают. Ну вот как то так....
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Что то не то с растениями

#19

Сообщение Олег »

Можете закидать меня чем угодно =))
Но дай мне волю (и деньги), я бы и на нано-аквасы
внешники ставил - лентяй я, а эти фильтры
быстро способствуют установлению цикла,
и что нимало важно, поддержанию его ...
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Что то не то с растениями

#20

Сообщение NATALISH »

Мне очень нравятся внешники. Купила бы и в креветочник. Да только фена его 4 тысячи. Жаба душит! А так внешник очень хорошая вещь!
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»