Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

Модератор: Ancistrus

Участники темы
87
34
31
25
24
20
20
15
14
13
12
10
8
8
8
8
7
7
7
6
6
6
6
6
6
4
4
4
4
4
4
3
3
3
Аватара пользователя

Roman Bryanski
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#281

Сообщение Roman Bryanski »

Xauren писал(а):Большинство водорослей любят течение, по-моему. Там больше мимо них пролетает питательных веществ. Борода - не исключение.

Но вот у меня в 250л сейчас наблюдается малое количество бороды как раз вдалеке от сильного течения, и фосфатов минимум. Поэтому я не уверен. Но, по-моему, она у меня стала появляться, когда стал вносить часть азота в амидной форме (мочевина).
У меня тоже борода росла именно на течении. В основной своей массе.
Избавился очень просто. В течении 3 месяцев. Просто делал долив испарившейся воды и все. Растения окрепли, борода исчезла.
И такой результат был всегда в свежих банках.
Наша жизнь - как рулон туалетной бумаги. Вроде и длинная, а тратится на всякое дерьмо....
 
Аватара пользователя

Аблейся Водкой
Новичок
Новичок

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#282

Сообщение Аблейся Водкой »

Добрый день. Аквариум запущен месяц назад, беспокоят бурые водоросли на растениях. в чем причина их появления может быть? грешу на подгулявший спектр ламп которые уже износились. живности нет в банке одни растения, фильтр месяц работает. освещение 0,6 в/л 7-8 часов. со немного подаю.
 
Аватара пользователя

Shadow
Свой
Свой

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#283

Сообщение Shadow »

Бурые водоросли появляются в воде с очень слабым течением.
У вас есть фильтр (либо другое устройство) , который создаёт поток и движение воды в аквасе?
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#284

Сообщение Nikolai »

Аблейся Водкой писал(а):Добрый день. Аквариум запущен месяц назад, беспокоят бурые водоросли на растениях. в чем причина их появления может быть? грешу на подгулявший спектр ламп которые уже износились. живности нет в банке одни растения, фильтр месяц работает. освещение 0,6 в/л 7-8 часов. со немного подаю.
Фотку бы, чтобы оценить обстановку.
 
Аватара пользователя

Аблейся Водкой
Новичок
Новичок

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#285

Сообщение Аблейся Водкой »

На счет течения как вариант, но тогда другой вопрос ток воды не будет приводит к выветриванию СО из воды? замели что на эхе около выхода из внешника особо то и нету бурых водорослей. проблемы с другими эхами что подальше и с криниумом. он вобще чуть ли не почернел и ветки-листья даже слегка поопустились. вот фото. за качество не ругайте с телефона, немного не почищена банка пока лазить не хочу думал со светом поиграюсь может что уменьшится.
http://cs605830.vk.me/v605830127/c15a/mzeV0WcRvlA.jpg
http://cs605830.vk.me/v605830127/c163/Dvvc81Xgevk.jpg
http://cs605830.vk.me/v605830127/c16c/g4YfdDBADio.jpg
http://cs605830.vk.me/v605830127/c175/M0SCbgMORkg.jpg
http://cs605830.vk.me/v605830127/c17e/Q8zFusNGQVg.jpg
http://cs605830.vk.me/v605830127/c187/l_MwxxyD6fA.jpg
http://cs605830.vk.me/v605830127/c190/bEVfmUIbz0A.jpg
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#286

Сообщение Nikolai »

Бурые водоросли появляются от недостатка света. Про течение мне ничего не известно. Так-то во многих ли аквариумах наблюдается течение?
 
Аватара пользователя

Аблейся Водкой
Новичок
Новичок

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#287

Сообщение Аблейся Водкой »

Nikolai писал(а):Бурые водоросли появляются от недостатка света. Про течение мне ничего не известно. Так-то во многих ли аквариумах наблюдается течение?
у меня светильник на 360 ват 4 лампы могут работать 2 отдельно. 300 литров банка включал и так и так их. результат один. я стал думать что спектр выгорел может поэтому.
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#288

Сообщение Nikolai »

На стеклах ксенококус, значит света чуть-чуть лишка. Что находится на листьях не могу разглядеть.
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#289

Сообщение Nikolai »

Возможно, что это то же ксено, только теперь ему мало света. Если так, то со временем уйдет.
 
Аватара пользователя

Аблейся Водкой
Новичок
Новичок

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#290

Сообщение Аблейся Водкой »

ксенококкус это вроде точечки зеленые. их почти нет только на стекле да и то мнимальные. а тут какой то грязные серый налет. с большого ануба, который около течения сидит. там прямо кусками можно счищать налет. я думал что это на этапе запуска такое. но смотрю как то задержался он.
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#291

Сообщение Nikolai »

Если пальцами снимается, то стереть его с листьев и отсифонить.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#292

Сообщение VoRoN_2 »

В общем тема по водорослям уже есть, так что продолжу её своим печальным знакомством с этими не хорошими представителями водного мира.
Прочитал всё от корки до корки, сделал для себя кое какие выводы и теперь буду действовать и описывать результаты здесь. Может кому пригодится.
А план действия я наметил такой
1- увеличить подачу СО2 ежедневно. Для стимуляции роста растений, чтобы они поглощали все вещества которыми Щас наслаждается "борода"
2- хотя бы пару раз в неделю делать подмены воды с сифонкой грунта для того чтобы вывести с него всю накопившуюся гадость которая даёт питание "бороде".
От химических способов решил пока отказаться.
Ну конечно же очень приветствую подсказки и наставления.
И ещё, кто сглазил мою Святую воду???? ]:->
:-D :-D :-D :-D
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#293

Сообщение VoRoN_2 »

Возникла ещё идея.
Если взять десяток Аманок и пяток каких нибудь хвостов водорослеедов и подключить их в помощники то как думаете, толк будет или нет? У кого опыт есть их применения или мысли по этому поводу?
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#294

Сообщение Gariman »

VoRoN_2 писал(а):
пяток каких нибудь хвостов водорослеедов и подключить их в помощники то как думаете, толк будет или нет? У кого опыт есть их применения или мысли по этому поводу?
Я после попытки приручить светодиодные матрицы изводил её flourish excel и САЕ 5 штук.Но нужны только молодые водорослееды.И до сих пор добавляю в день 10 мл excel.
Чёрный Доктор
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#295

Сообщение VoRoN_2 »

Gariman писал(а):
VoRoN_2 писал(а):
пяток каких нибудь хвостов водорослеедов и подключить их в помощники то как думаете, толк будет или нет? У кого опыт есть их применения или мысли по этому поводу?
Я после попытки приручить светодиодные матрицы изводил её flourish excel и САЕ 5 штук.Но нужны только молодые водорослееды.И до сих пор добавляю в день 10 мл excel.
Почитал про этот припарат. Если я правильно понял то это типа Ермолаев кого Альгицида СО2. Если так то альгицид есть у меня, может его попробовать?
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#296

Сообщение Gariman »

Flourish excel по моему это глутаровый альдегид,Но надо делать всё очень осторожно,и чётко по инструкции.Очень легко можно положить и рыбу и растения.Удачи.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#297

Сообщение Белый »

альдегид действительно поможет побороть эту водоросль ( и не только её). ведь основное его действие заключается в том, что разрушает оболочку клетки. любые белковые соединения. (для этого и придуман)
для одноклеточных (коими являются водоросли) - это смерть для многоклеточных в разумных дозах - даже мотивация роста т.к. разрушение оболочки клетки - мотивация к росту. но ту главное не переборьщить.
и прекращение применение альдегида может спровоцировать рост водорослей и угнетение высших. опять же все зависит от дозы.
вообщем в двух словах - это легкий наркотик для растений.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#298

Сообщение VoRoN_2 »

Понятно. Вот по этому я и боюсь эту разную химию, нет у меня опыта работы с ней.
Как я и писал выше буду пробовать бороться при помощи СО2. Днём на обед домой успель заехать, проверил систему, работает как часы. Дробчекер приятного зелёного цвета. Рыбы чувствуют себя хорошо. Но трастения не пузырят совсем. 2 дня назад подрезал роголистник, слишком разросся. Сегодня увидел что он уже стелится опять по поверхности воды в банке. Наверное если сидеть и смотреть на него то можно увидеть как он увеличивается прямо на глазах... =-O
Да, ещё добавил порцию альгицида Ермолаева...
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#299

Сообщение Gariman »

Белый писал(а): и прекращение применение альдегида может спровоцировать рост водорослей и угнетение высших. опять же все зависит от дозы.
вообщем в двух словах - это легкий наркотик для растений.
Скорей всего именно он.Буйного роста не наблюдаю.Всё как обычно.Я его купил с испугу 2 литра,ну не проподать же добру!Но самое главное - это личное мнение,когда накосячишь-простыми возвращениями к тому,что было-результата не дают.Гадость взяла верх и только тотальное вмешательство поможет избавиться.Конкретно в моём случае это были САЕ и Экскель.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#300

Сообщение Gariman »

VoRoN_2
Вы случайно не на лед освещение перешли?
Чёрный Доктор
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»