Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

Модератор: Ancistrus

Участники темы
87
34
31
25
24
20
20
15
14
13
12
10
8
8
8
8
7
7
7
6
6
6
6
6
6
4
4
4
4
4
4
3
3
3

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#301

Сообщение VoRoN_2 »

Gariman писал(а):VoRoN_2
Вы случайно не на лед освещение перешли?
Нет. Лампы всё теже. 2 Т-8 по 30 ватт.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#302

Сообщение VoRoN_2 »

Вот жешь оказия то.....Хотел подключить Аманок в борьбе с моими водорослями. Почитал щас про них, так оказывается Токаши Омано советует держать их 40-50 штук минимум на 100 литров воды. Этож мне надо минимум 80 брать =-O Я просто столько сразу то и не потяну, с учётом того что на птичке цена их 70р за штуку :cry:
Это на птичке цена такая. на Авито 150-200р =-O
 
Аватара пользователя

rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#303

Сообщение rainhard »

От Оленего рога и в частности от бороды, т.к. Борьба с ними в принципе идентична , я взял сиамских водорослеедов, но Олег почему-то считает зря, :head: мол кушают растения они тоже. Но, ещё также улитки помогают неритины, тоже можно взять . Но если брать этих союзников в помощь, нужно обязательно им помогать, а именно убрать максимально заражённые участки растений, а дальше они сделают своё дело. Если вспышка, то звиняйте, наверное лучше использовать химию, и то безвредную для обитателей в том числе и растений, ну тот же альгизит Тетра таблетки, мне помогло.
Я не знаю факт ли это или случайность, но, я добавлял таблетки тетры и сера токсивек. Токсивек как стабилизатор для того чтобы не менять воду чаще чем предлагают для борьбы с чёрной бородой, т.е. я менял воду по графику . А также чтобы не менять течение или полностью его отрубать. Все в принципе сработало, теория в моем аквариуме подтвердилась... И опять мальки появились .... :shout: я уж не знаю что с ними делать.... Солить чтоли :-D
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#304

Сообщение VoRoN_2 »

Читаю про Аманок дальше, понял что с ними облом. Они оказывается могут уничтожить все водоросли кроме БОРОДЫ!!!! Ну не жрут они её оказывается :cry: :cry: :cry:
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#305

Сообщение Белый »

я вообще не знаю кто кроме SAE её ест. и только молодые особи.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#306

Сообщение VoRoN_2 »

Белый писал(а):я вообще не знаю кто кроме SAE её ест. и только молодые особи.
Да и про них уже читаю. Но их рост до 15 см шокирует очень =-O Куда потом их девать то???? Ну даже и взять если. то сколько надо то чтоб сожрали всю гадость?
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#307

Сообщение Gariman »

САЕ у меня до 15 см не вырастали.Максимум до 12.Олег прав,при таких размерах они переходят на все корма,но лакомством остаются водоросли.Растения они портят при таких размерах очень серьёзно.На моих глазах приципился к кромке листа и как фрезой в один заход снял почти 0.5 мм снизу до верху.После этого я их выловил,не совсем гуманным способом и отнёс в магазин.
Это видео,как уже сытые Сиамцы точат зеленку ,я отодвинул грунт от переднего стекла.В воде плавает корм

Иногда под видом САЕ продают лисичек.Отличаются только длиной черной полоски по корпусу.У САЕ она продолжается и на хвосте.
Чёрный Доктор
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#308

Сообщение VoRoN_2 »

В общем не знаю что с этого выйдет, но борьбу с бородой хочу попробовать вести без химии.
Второй день подряд включаю СО2 чтобы стимулировать растения на поедание всей гадости благоприятной для бороды. Сегодня пол дня был свободен, посвятил их акве. Сменил 30 литров воды с сифонкой грунта. Начал обрывать листья на которых явно были видны налёты водорослей. Потом увлёкся и продолжил уже совсем не щадно обдирать всё на чём видел признаки бороды. В итоге получилась приличная такая куча листвы и растений.

Изображение
По дороге домой ещё заехал в магазин "Папа Карло", взял в помощники 4 сиамских водорослееда SAE. Да к тому же вычитал что и Малинезии тоже не брезгуют пощипать бороду, они у меня уже есть :)
Спросил про альдегид тетра, тот что советовал Владимир (rainhard), продавцы категорически сказали что он совершенно бесполезен от этой заразы. Посоветовали использовать Сайдекс и что кроме него ничего эту заразу не берёт.
Так что буду пока продолжать сии процедуры регулярно- менять воду через пару дней по возможности и обдирать то что увижу.
Померил кстати параметры воды, с прошлого замера изменился только РН, с 8,5 упал до 7,5. Замеры делал перед подменой воды.
КН-8
РН-7,5
NO2-0.05
NO3-5
NH4-0.05
Вот как то вот так вот. Нормально ли это или надо на что-то обратить внимание? :head:
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#309

Сообщение Gariman »

Павел,я советовать не могу.У каждого свой аквариум,каждый решает для себя использовать ,или не использовать химию.Я бы лично использовал,Но это лично.И это не совет.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#310

Сообщение Олег »

VoRoN_2 писал(а):Да к тому же вычитал что и Малинезии тоже не брезгуют пощипать бороду, они у меня уже есть
... и вообще, все живородящие, включая заурядных гуппи,
"пощипывают" багряные водоросли. Так, например у меня,
после того, как в аквариуме стихийно размножились гуппи
Эндлера, не стало ни одной жалкой бороденки.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#311

Сообщение VoRoN_2 »

Gariman писал(а):Павел,я советовать не могу.У каждого свой аквариум,каждый решает для себя использовать ,или не использовать химию.Я бы лично использовал,Но это лично.И это не совет.
Я не исключают этот вариант. Неделю-две попробую своими силами, если не поможет то вызаву арт поддержку в виде химии.
Сейчас с утра перед уходом на работу разглядывал внимательно растения, на нескольких заметил тёмные волоски бороды, но так же разглядел и волоски побелевшие и уже обмякшие. Один водорослеед активно накинулся на камень и что то там лопал.
В общем буду наблюдать дальше. Может сделаю открытие по борьбе с бородой без применения химии. :-D
А по цифоркам теста нормально или нет?
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#312

Сообщение VoRoN_2 »

В общем гуманные методы борьбы с этой гадостью не получаются :head: . Буду применять артиллерию по тяжелее, выписал сайдекс..... :kowboy:
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#313

Сообщение туманность »

VoRoN_2 писал(а):В общем гуманные методы борьбы с этой гадостью не получаются :head: . Буду применять артиллерию по тяжелее, выписал сайдекс..... :kowboy:
И водорослееды не помогают даже? =-O
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#314

Сообщение VoRoN_2 »

туманность писал(а):И водорослееды не помогают даже? =-O
Ну постоянно вижу что снуют по растениям и что-то там чавкают, но особо то толку нет. Хотя без них может и хуже было бы.
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#315

Сообщение туманность »

VoRoN_2 писал(а):
туманность писал(а):И водорослееды не помогают даже? =-O
Ну постоянно вижу что снуют по растениям и что-то там чавкают, но особо то толку нет. Хотя без них может и хуже было бы.
Так, может, их просто недостаточно количеством? Или ещё остаётся источник появления? Есть у такого явления провокаторы?
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#316

Сообщение Ancistrus »

Вывод - пластиковые водоросли форевер! :victory: ))))))
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#317

Сообщение туманность »

Нет, по мне так - натуральное шевеление. Возни, конечно, больше, но и впечатления дольше.:)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#318

Сообщение VoRoN_2 »

туманность писал(а):Так, может, их просто недостаточно количеством?
Ну когда я брал их то на мою банку сказали что 3 достаточно.... Я взял 4.
туманность писал(а): Или ещё остаётся источник появления?
Вот про это сказать не могу :head: . Если вижу на листьях начинают появляться волоски то тут же обдираю. Но если так продолжать буду то скоро все растения лысыми будут :(
туманность писал(а):Нет, по мне так - натуральное шевеление. Возни, конечно, больше, но и впечатления дольше.:)
Полностью согласен! :drink:
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#319

Сообщение туманность »

VoRoN_2 писал(а):
туманность писал(а):Нет, по мне так - натуральное шевеление. Возни, конечно, больше, но и впечатления дольше.:)
Полностью согласен! :drink:
:thumbs_up
VoRoN_2 писал(а):
туманность писал(а): Или ещё остаётся источник появления?
Вот про это сказать не могу :head: . Если вижу на листьях начинают появляться волоски то тут же обдираю. Но если так продолжать буду то скоро все растения лысыми будут :(
Да уж, у Вас там, похоже, стихийное засилье водорослевое.
Но Вы уже решились на химию, так что ладно.:) Надеюсь, уж она Вам поможет.:) А я бы ещё докупила водослеедов.:)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).

#320

Сообщение туманность »

VoRoN_2 писал(а):
туманность писал(а):Так, может, их просто недостаточно количеством?
Ну когда я брал их то на мою банку сказали что 3 достаточно.... Я взял 4.
Значит, по литрам высчитывали, сколько надо? А разве не по количеству работы нужно? Понимаю, что им тоже нужен объём определённый. :head:
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»