Диагностика состояния аквариумных растений.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
31
21
19
11
10
10
9
7
7
6
6
4
4
4
4
4
3
3
3
3
3
3
2
2
2
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Диагностика состояния аквариумных растений.

#161

Сообщение Ю.В. »

Роман Че писал(а): 12 дек 2019, 23:33 Но натрий это ведь, как я понимаю, дополнительное повышение карбонатной жёсткости.
Если в виде соды то да.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Роман Че
Посетитель
Посетитель

Диагностика состояния аквариумных растений.

#162

Сообщение Роман Че »

Сам натрий КН не повышает, повышают карбонаты. Его можно и нитратом натрия подавать, уравновесив нитратом калия. Вопрос в том сколько его нужно. Я обратил внимание, что здесь на форуме многие Питерцы используют JBL Aquadur, в нем натрия-32% ! а калия - 13%, похоже, что такой рем неплохо работает в Питерской воде с КН=0.
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Диагностика состояния аквариумных растений.

#163

Сообщение ВалерычЪ »

Роман Че писал(а): 13 дек 2019, 09:56 JBL Aquadur
я использую (подсмотрел у Ирины :-[ ) Работает. Подобрал дозировку, теперь стабильно КН=3; GH=7-7.5 А вот насчет равновесия Натрий/Калий не думал. У меня две разные Гигрофилы и обе чувствуют себя неважно. Предполагаю что Калия им не хватает, поэтому сейчас начал довносить калий небольшими дозами. Понаблюдаю, поделюсь результатом.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Диагностика состояния аквариумных растений.

#164

Сообщение Ю.В. »

Натрий есть и в не менее раскрученном репленише от сичема. И тоже работает. Только эквилибрум работает в травнике намного лучше. Потому что в нем натрия нет. И есть у меня жестокое подозрение, что это неспроста. Ну не придумало вероятно еще человечество простого и компактного материала для поднятия КН (и реплениш, и аквадур КН поднимают, это заявлено производителями) кроме как поташ и сода. Поташ в осмос лить сильно жестко- практически гарантирован передоз по калию в отсутствие натрия, поэтому кто поумнее, как серьезные бренды, комбинируют его с содой, кто по-проще тупо фасуют соду. Поэтому при использовании фирменных специализированных для травника солей так настойчиво намекают на перехода на КН 0. КН 0 без подачи СО2 (зачастую круглосуточной) ведет к суточным скачкам рН, что если не влияет напрямую на рыбу, то пролонгировано отрицательно влияет на растения. Получите-распишитесь- хотите красивые растения- будьте любезны купить у нас соли, потом к ним осмос, а потом к ним еще и СО2. Круг лохотрона замыкается. Реально низкий, близкий к нулевому КН нужен для очень ограниченного видового состава растений. И то, уж на что нежные в этом плане тонины, и то у Оли они не на нулевом КН.
Что касается подъема КН, то даже тот же сичем в том же эквилибруме пишет до слез умильную фразу: "Для поддержания КН рекомендуется использовать щелочной буфер.". Вы в курсе что такое щелочной буфер? Правильно, сода с поташем :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Диагностика состояния аквариумных растений.

#165

Сообщение Ю.В. »

Ю.В. писал(а): 13 дек 2019, 19:01 Ну не придумало вероятно еще человечество простого и компактного материала для поднятия КН
ВалерычЪ писал(а): 13 дек 2019, 13:47 подсмотрел у Ирины :-[
Упс, Ирочка, Tekhi, сорри! Как же я мог забыть! Конечно же есть и простой, и компактный способ поднять КН и без соды, и без поташа! Повышение карбонатного буфера с помощью "Тэхи карбо" от UViAQUA
Хотя, если речь идет о подъеме на 1-2-3 градуса, то с этим прекрасно справляется и просто улыбка.
Напомню, что там на первом этапе реакции одним из промежуточных продуктов является растворимый гидрокарбонат кальция
2HOOCC(OH)(CH2COOH)2 + 3CaCO3 = 2HOOCC(OH)(CH2COO)2Ca + Ca(HCO3)2 + CO2 + H2O Его остатки буфер и приподнимают.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Диагностика состояния аквариумных растений.

#166

Сообщение slalf »

Ю.В. писал(а): 13 дек 2019, 19:01 и реплениш, и аквадур КН поднимают, это заявлено производителями
Юр, кинь ссыль можно в ЛС, где производитель указывает, что Реплениш (если ты имеешь ввиду Seachem Replenish) поднимает kH :-[
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Диагностика состояния аквариумных растений.

#167

Сообщение Ю.В. »

Завтра до бутылочки доберусь, сфоткаю))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Диагностика состояния аквариумных растений.

#168

Сообщение Ю.В. »

Слушай, пробежался по сайтам- вроде погорячился :-D Не поднимает он КН. А у меня полное ощущение что поднимает... Проверю завтра. Может спутал с чем?
Но в любом случае они его позиционируют для рыбы, а не для растений. Для растений - эквилибрум. Мне кажется как раз из-за натрия.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Диагностика состояния аквариумных растений.

#169

Сообщение slalf »

У меня бутылочка есть, не написано там такого, да и в креветочнике я его использую, kH не поднимается. Согласна на все 100%, что для травника он не годится.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Диагностика состояния аквариумных растений.

#170

Сообщение ВалерычЪ »

Роман Че писал(а): 13 дек 2019, 09:56 JBL Aquadur, в нем натрия-32% ! а калия - 13%,
Сижу, читаю Циринга :-[ и вот что нахожу: "...Незначительный избыток натрия в воде можно компенсировать добавками солей калия. Лучший результат получается при добавлении в воду поташа - углекислого калия (К2СО3). Соотношение ионов натрия и калия в воде 5:1 или 4:1 прекрасно переносится растениями и рыбами, но избыток калия губителен для рыб." Заинтересовался. Выходит, не просто так в реминерализаторе натрия больше, значит он все-таки нужен, причем в достаточно большом количестве... Какие будут мнения на этот счет?
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Диагностика состояния аквариумных растений.

#171

Сообщение Lepus_Nemo »

Натрий
ВалерычЪ писал(а): 16 дек 2019, 22:20 ...все-таки нужен, причем в достаточно большом количестве... Какие будут мнения на этот счет?
Простейшая биология: роль натрия в жизнедеятельности клетки. Без натрия калий внутрь клетки не попадёт. Как-то так.
Ну а по научному, чтоб калий прошел через "калиевый насос" нужен и "натриевый насос". Транспорт натрия и калия через клеточные мембраны.

А если вспомнить, что жизнь вышла из моря, а там соль.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Диагностика состояния аквариумных растений.

#172

Сообщение барон Х (не икс) »

Ю.В. писал(а): 12 дек 2019, 23:48 Но натрий это ведь, как я понимаю, дополнительное повышение карбонатной жёсткости.
Строго говоря, он повышает не карбонатную жесткость, а показания тестов. Карбонатная жесткость - это то количество ионов кальция, которое соответствует количеству ионов бикарбоната в растворе. Его можно удалить кипячением, при котором бикарбонат-ион переходит в карбонат-ион и соединившись с кальцием выпадает в виде извести.
То количество кальция, которое соответствует хлоридам, сульфатам или гидроксилу так просто из раствора не выведешь.
Можно( но незачем) приготовить раствор с нулевым содержанием кальция, но приличной концентрацией бикарбонат-иона, которую тест будет показывать как высокую кН
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Диагностика состояния аквариумных растений.

#173

Сообщение Ю.В. »

Не очень удачная цитата :-D Прочитал и офигел- это когда я такой бред ляпнул? Может пьяный был =-O Оказалось что все намного проще. Просто г-н Барон то ли не внимателен, то ли потроллить меня решил ;)
На самом деле был вопрос
Alex56 писал(а): 12 дек 2019, 23:40 Но натрий это ведь, как я понимаю, дополнительное повышение карбонатной жёсткости.
И вот на него был ответ
Ю.В. писал(а): 12 дек 2019, 23:48 Если в виде соды то да.
Совершенно очевидно что если поднимать натрий при помощи гидрокарбоната натрия, то показания теста на КН поднимутся. Не так ли?
барон Х (не икс) писал(а): 17 дек 2019, 16:25 Строго говоря, он повышает не карбонатную жесткость, а показания тестов
Не поднимает натрий показания тестов. Ни GH, ни, тем более КН. Имеющимися в распоряжении аквариумистов традиционными средствами натрий не определить. Во всяком случае теста на натрий я никогда не видел. Может и пропустил- укажите.
барон Х (не икс) писал(а): 17 дек 2019, 16:25 Карбонатная жесткость - это то количество ионов кальция, которое соответствует количеству ионов бикарбоната в растворе
Не вводите людей в заблуждение. Карбонатная жесткость определяется (согласно ее определению) наличием гидрокарбонатов кальция и магния. И... И все. При чем здесь вот это?
барон Х (не икс) писал(а): 17 дек 2019, 16:25 то количество ионов кальция, которое соответствует количеству ионов бикарбоната в растворе
Я в принципе понял что Вы имели в виду. Но во-первых черезчур витиевато. Во-вторых, если уж так, то к "кальцию" нужно еще приписать и магний. А в третьих, еще и добавить что если рядом с гидрокарбонатом вместо иона кальция и/или магния присутствует натрий, то строго говоря о карбонатной жесткости говорить уже не приходится. Приходится говорить о щелочности и карбонатном буфере.
Кстати, данное уточнение действительно было бы в случае с той цитатой корректно. Потому что с помощью соды мы поднимаем то что нам меряет тест на КН- щелочность. Но поскольку в контексте того разговора собеседникам это было ясно, то у меня и проскочила эта досадная сленговая небрежность. За что приношу извинения. Но и передергивать и ставить с ног на голову тоже не нужно.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Диагностика состояния аквариумных растений.

#174

Сообщение ВалерычЪ »

Поясню почему я обратил внимание на соотношение натрий/калий...
В четверг решил внести дополнительно калия маленько, а в воскресенье обнаружил что длинностебелька как бы замедлилась. Тесты показали что за прошедшие четыре дня практически отсутствует потребление нитрата, при том, что фосфата слопали как обычно. Поскольку я ничего нового не вносил, кроме калия, сразу подумал про передоз. Стал читать и вычитал что натрий тоже нужен, вот только как контролировать его количество в любительских условиях не имея информации о составе исходной воды... похоже никак :pardon: Буду действовать методом научного тыка - уменьшать по возможности поступление калия и наблюдать :yes:
И еще одно утверждение о питании растений из той же книги меня заинтересовало:"...Выбор зависит от активной реакции среды, т. е. значения рН. В аквариум с выраженной кислой средой - рН ниже 6,5 - лучше вносить нитраты. Опыты показали, что в кислой воде они лучше усваиваются растениями, чем соли аммиака. Напротив, в нейтральной и слабощелочной воде значительно лучше усваивается азот аммиака. В этом случае предпочтительно воспользоваться мочевиной, или карбамидом..." Кто-нибудь проверял это на практике?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Диагностика состояния аквариумных растений.

#175

Сообщение Ю.В. »

Чистым карбамидом вряд ли кто то рискнет, да еще и в щелочной среде. А так, все продвинутые производители до 30% карбамида в свои нитраты добавляют. Наверное чтоб сложнее было что то тестами определить :jokingly:
Лично я ни разу не увидел никакой разницы :pardon:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Диагностика состояния аквариумных растений.

#176

Сообщение Lepus_Nemo »

ВалерычЪ писал(а): 17 дек 2019, 22:52 ...воспользоваться мочевиной, или карбамидом..." Кто-нибудь проверял это на практике?
Ну, я...
Считай с августа месяца перешел полностью на мочевину. Для моих нетто 140 л рассчитал, что раствор 2 г мочевины в 140 мл воды при ежедневном внесении 10 мл полученного раствора в неделю эквивалентно внесению за ту же неделю нитрата в количестве 15 мг/л. ТО есть мочевина вноситься ежедневно в количестве, эквивалентном внесению нитрата до повышения концентрации 2 мг/л. Калий приходиться теперь вносить отдельно то в виде раствора лимоннокислого, то в виде раствора его сульфата и хлорида. До этого пользовал раствор нитрата калия.
История развития аквариума при внесении мочевины на последних страницах темки о этом аквариуме.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Диагностика состояния аквариумных растений.

#177

Сообщение slalf »

ВалерычЪ, а по какой причине?
ВалерычЪ писал(а): 17 дек 2019, 22:52 В четверг решил внести дополнительно калия маленько
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Диагностика состояния аквариумных растений.

#178

Сообщение ВалерычЪ »

slalf, Ольга, гигрофилиы плохо выглядят. На мой взгляд они демонстрируют явную нехватку азота при том, что я стараюсь поддерживать нитрат на уровне 15-20 мг/л. Посчитал количество входящего калия - получилось примерно 6 мг/л заходит в составе рема, 3 мг/л зашло с самомесным нитратом и примерно 1 мг/л в составе макро. Итого 10 мг/л калия вношу в неделю, совсем немного, а гигрофилы вроде любят его. Решил экспериментально поднять калий и довнес еще 5 мг/л самомеса.
Позже приложу фото лимонника, посмотрите, может увидите что-то еще...
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Диагностика состояния аквариумных растений.

#179

Сообщение ВалерычЪ »

Как обещал... Видели когда-нибудь такой лимонник? А это - он :-D

 
 
 
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Диагностика состояния аквариумных растений.

#180

Сообщение slalf »

М-да, как по мне, то азота недостает ему...
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»