Диагностика состояния аквариумных растений.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
31
21
19
11
10
10
9
7
7
6
6
4
4
4
4
4
3
3
3
3
3
3
2
2
2
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Диагностика состояния аквариумных растений.

#101

Сообщение Ancistrus »

Кстати, Денис, почему-бы вам не создать тему.., где будут фотки вашего красивого аквариума.. Так-же Заполить анкету и там задавать вопросы..
Нет, я не имею в виду, что Вы вопросы задаёте, там где не надо.. Наоборот, но разве так не лучше..
Это всего лишь предложение.. :thank_you
 

_den_
Новичок
Новичок

Диагностика состояния аквариумных растений.

#102

Сообщение _den_ »

Tekhi,
Tekhi писал(а): 17 авг 2018, 18:37 Так вы тесты сделайте. Наверняка нитраты низкие.
зимой весной делал периодически, всегда нитраты и нитриты низкие были, аммиак/аммоний, фосфаты тоже, поэтому и стал макро лить, но осторожно. делал и полосками от тетры, капельные нилпа, на аммиак аммоний от серы

Ancistrus,
Ancistrus писал(а): 17 авг 2018, 19:40 пистии затеняют свет, который нужен растениям..?
думал об, но странно тогда, эхи достаточно хорошо давали новые листья и сейчас растут новые, при этом последние полгода пистия с среднем занимала 2/3 поверхности а иногда и больше. А уже с большими сочными зелеными листьями начинаются проблемы. Средний куст только не растет почти, он всегда такой был, который за кокосом. Сейчас сократил популяцию пистии, и буду держать на контроле.

а их не могут шлифовать по ночам мои звездчатые анциструсы?
Ancistrus писал(а): 17 авг 2018, 19:44 почему-бы вам не создать тему.., где будут фотки вашего красивого аквариума.. Так-же Заполить анкету и там задавать вопросы..
Нет, я не имею в виду, что Вы вопросы задаёте, там где не надо.. Наоборот, но разве так не лучше..
да хотел, то работа, то дети, я из-за этого аквариума внезапно второй раз папой стал месяц назад )) постараюсь сделать тесты и анкету - скоро отпуск, как раз в сентябре 1 год от запуска будет, нужно подводить промежуточные итоги! И у меня еще куча вопросов аквариуму накопилась.

:drink: Всем спасибо за советы
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Диагностика состояния аквариумных растений.

#103

Сообщение Ancistrus »

_den_ писал(а): 17 авг 2018, 20:22 а их не могут шлифовать по ночам мои звездчатые анциструсы?
Звездчатые, не знаю.., но обыкнавенных, я лично, пока в подобном не замечал..
_den_ писал(а): 17 авг 2018, 20:22 я из-за этого аквариума внезапно второй раз папой стал месяц назад ))
Поздравляю..! :drink:
(Хотя, интересно, как из за аквариума..? :-))
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Диагностика состояния аквариумных растений.

#104

Сообщение zwlad »

_den_ писал(а): 17 авг 2018, 20:22 а их не могут шлифовать по ночам мои звездчатые анциструсы?
нет. эти повреждения явный перекос по питанию. вот только не могу сказать какой в этом я не спец (у самого почти также)
 

_den_
Новичок
Новичок

Диагностика состояния аквариумных растений.

#105

Сообщение _den_ »

Ancistrus,
Ancistrus писал(а): 17 авг 2018, 20:36 (Хотя, интересно, как из за аквариума..? :-))

на рыб засмотрелся! :-D

не знаю, так совпало, сюрприз случился через 2 месяца после установки аквариума. там санта-барбара, тяжелый запуск, потеря рыбы, потом вроде все на поправку пошло и на те, распишитесь... мы с женой решили, что это рыбы виноваты ))

зы. сначала я подумал тесты небось от тетры - врут! Но нет... это были другие полоски... и не соврали :-D
 
Аватара пользователя

Hobbit
Новичок
Новичок

Диагностика состояния аквариумных растений.

#106

Сообщение Hobbit »

Здравствуй. Подскажите это нехватка калия? Или что то ещё? Листья растут крупные на лимоннике, но быстро покрываются рыжими пятнами и дырявятся. Остаются одни прожилки. А на другом фото, эхинодорус(забыл какой) у знакомого вымахал так, что закрыл все, он выкинуть хотел, я забрал, обстриг и из корневища пошли в рост детки. Но листья молодые как будто все обломаные. Кушать их у меня некому. Улиток нет совсем, боция старается))). Еще имеется немного ксен на анубисах и борода хоть немного но есть. Аквариум 150 литров (чистыми), свет диодный, 4 лампы по 9вт(720люм) 5000кельвин, одна 7,5вт(520) 4200 кельвин, и одна 5вт(420) 6500 кельвин (вроде так). Фильтр внешний акваэль фзн250. Рн7,5, Кн 9. Больше ничего никогда не мерил(да и нечем) Растения растут, но медленно, роголистник и элодея и стрелолист почему то не хотят расти, чернеют и разваливаются. Подмениваю раз в неделю 4 ведра воды.
 
 
Заранее извините если не в тот раздел. Для меня интернет это космические технологии)))
 
Аватара пользователя

repga
Свой
Свой

Диагностика состояния аквариумных растений.

#107

Сообщение repga »

Темы про состояние, питание растений и др. прочитала. Вроде бы все понятно. Поддерживаю NОз ~ 5-10, РОч ~ 0.5-1, К - 15, микро "аквабаланс" по рекомендации производителя (3мл на 160л х 2 раз/нед). Подмены воды еженедельно 25%. Свет вроде не плохой. GH, КН, РН не зашкаливает ни в одну ни в другую сторону. СО2 - дропчекер зелененький. Но вот почему-то альтернатера растет плохо. На листьях у нее даже ксенококус появляется. У гигрофилы макушки очень светлые, какие-то бледно салатовые и тоже растет как то очень-очень не быстро. А ведь это не медленнорастущие растения. Нимфея прет со страшной силой, каждую неделю лишние лопухи отрезаю, чтобы не затеняли других. Правда нимфея посажена как бы в горшочке с подкормкой. Но вот на листьях у нее дырки начали появляться, как буд-то ей калия не хватает. У альтернатеры кстати тоже. Вот фотки: ... Посмотрите пжста. Может подскажете что не так. А то только водоросли остановились (спасибо Ю.В.), теперь растения притормозили. После стрижки октопус и дубок не очень то торопятся новые отростки давать.

 

 

 

 
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Диагностика состояния аквариумных растений.

#108

Сообщение slalf »

Похоже нехватка питания по макро, в частности по нитрату и калию. Вам свободно можно поднимать показатель нитрата до 15мг/л и подачу калия чуть увеличить.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Диагностика состояния аквариумных растений.

#109

Сообщение Ю.В. »

Согласен с Олей полностью))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Диагностика состояния аквариумных растений.

#110

Сообщение Leo Angel »

:thumbs_up :yes: Поддерживаю!
Изображение
 
Аватара пользователя

repga
Свой
Свой

Диагностика состояния аквариумных растений.

#111

Сообщение repga »

Спасибо большое. Скажите пжста, а калий на сколько увеличить?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Диагностика состояния аквариумных растений.

#112

Сообщение Ю.В. »

А напомните, КН сколько?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

repga
Свой
Свой

Диагностика состояния аквариумных растений.

#113

Сообщение repga »

КН-9, калий - цитрат
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Диагностика состояния аквариумных растений.

#114

Сообщение Ю.В. »

Совершенно спокойно можете держать 25-30. При высокой временной жесткости калия должно быть больше.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

repga
Свой
Свой

Диагностика состояния аквариумных растений.

#115

Сообщение repga »

А калий лить с перекисью? Вода то у меня так кристальной и не стала. Гиацинт пришел, лежит на почте. Завтра пойду получать.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Диагностика состояния аквариумных растений.

#116

Сообщение Ю.В. »

repga писал(а): 19 ноя 2019, 20:37 А калий лить с перекисью?
Да. Но всеж я бы чередовал его с сульфатом калия.
Вода кристальной бывает только после коагулянта 1-2 дня. Когда кажется что ее нет. А в остальное время она не кристальная))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

repga
Свой
Свой

Диагностика состояния аквариумных растений.

#117

Сообщение repga »

Сульфата ХЧ нет. Нужно заказывать. Буду смотреть в удобрениях. Спасибо.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Диагностика состояния аквариумных растений.

#118

Сообщение Ю.В. »

В садовых даже не думайте))) В аквариумных смотрите.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

repga
Свой
Свой

Диагностика состояния аквариумных растений.

#119

Сообщение repga »

Первый раз слышу чтобы такое в аквариумных магазинах было...
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

Диагностика состояния аквариумных растений.

#120

Сообщение ZAHADUM »

Ю.В. писал(а): 19 ноя 2019, 21:53 В садовых даже не думайте
А почему тогда во всех темах про самомесы именно садовые?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»