Диагностика состояния аквариумных растений.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
31
21
19
11
10
10
9
7
7
6
6
4
4
4
4
4
3
3
3
3
3
3
2
2
2
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#81

Сообщение Ю.В. »

СпойлерПоказать
Lyuan писал(а):Только от высокой концентрации микро и магния.
Lyuan писал(а):микро это набор тяжёлых металлов,
Ир, я тебе сколько говорил- ну не делай ты GH выше 50!
С "микро" сложнее. Думаю, что запредел по урану, цезию, стронцию и плутону связан с тем что в Неву заходят атомоходы, на них ядерные ракеты с ядерными же двигателями, а боцманы чтоб выслужиться перед начальством заставляют матросов их мыть с шланга и все это сбрасывается в реку. :-D :-D :-D


Ермолаевская подложка это земля с добавками, обеспечивающими азотный цикл в слое до 2-х сантиметров. У тебя колобок сколько?
Хоть ты его из чистого навоза сделай- растения не потребляют органику. Они потребляют продукты ее разложения- аммоний и нитраты. А ввиду плотного колобка, отсутствия субстрата для бактерий и низкой циркуляции воды с кислородом ты там вместо нитрата получаешь анаэробную зону, в списке продуктов которой ничего из нужного для растений нет. Вот они и наращивают воздушки- в воде то азотный цикл идет и из выделяемой из подложки органики наммоний и нитраты образуются.
Кроме того, ермолаевская подложка довольно долго и довольно интенсивно выводит из воды фосфат, накапливая его в себе. На лицо перекос о котором я говорил выше- отсутствие, по сути, корневого питания с перекосом в сторону недостатка фосата в воде. Вот растения и пытаются это компенсировать как могут.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Lyuan
Свой
Свой

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#82

Сообщение Lyuan »

Ю.В. писал(а):Стоит чему то не хватать, они стремятся необходимые вещества добрать и выпускают воздушки.
Думаю что стоит читать не известных авторов, а изучить физиологию растений. Зачем им выпускать корни чтоб что-то добрать? Растения потребляют листом гораздо меньшие концентрации.
Следуя вашей логике у большинства аквариумистов растения стояли бы кудрявые от корней. Они бы не знали о некрозах и хлорозах.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#83

Сообщение Ю.В. »

Lyuan писал(а):Думаю что стоит читать не известных авторов, а изучить физиологию растений
Спасибо, обязательно изучу :)
Lyuan писал(а):Следуя вашей логике у большинства аквариумистов растения стояли бы кудрявые от корней.
Они и стоят. У тех кто не знает что с этим делать.
Lyuan писал(а):Они бы не знали о некрозах и хлорозах
Железо и магний никогда не относились ни к тяжелым, ни к микро. Если Вы об этих хлорозах. Возможно Вам будет интересно узнать о том что в, например, Мариуполе, GH под 50. Ну, пусть часть идет за счет хлоридов и сульфатов кальция, но магния там тоже запредел. Статистика появления воздушек там точно такая как и в остальных регионах. И связана с недостатком макроэлементов, а не с избытком магния или тяжелых.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Lyuan
Свой
Свой

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#84

Сообщение Lyuan »

Ю.В. писал(а):
Lyuan писал(а):Думаю что стоит читать не известных авторов, а изучить физиологию растений
Спасибо, обязательно изучу :)
Lyuan писал(а):Следуя вашей логике у большинства аквариумистов растения стояли бы кудрявые от корней.
Они и стоят. У тех кто не знает что с этим делать.
Lyuan писал(а):Они бы не знали о некрозах и хлорозах
Железо и магний никогда не относились ни к тяжелым, ни к микро. Если Вы об этих хлорозах. Возможно Вам будет интересно узнать о том что в, например, Мариуполе, GH под 50. Ну, пусть часть идет за счет хлоридов и сульфатов кальция, но магния там тоже запредел. Статистика появления воздушек там точно такая как и в остальных регионах. И связана с недостатком макроэлементов, а не с избытком магния или тяжелых.
В дальнейшей дискуссии не вижу ни какого смысла. Так и не нашёл где я написал что магний микроэлемент, а вопрос "бор?" при речи о тяжёлых металлах меня вообще поставил в тупик))) Ну в общем я не на чнём не настаиваю, а высказал свои наблюдения.
 
Аватара пользователя

No_fate
Житель форума
Житель форума

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#85

Сообщение No_fate »

в двух банках на грунте на переднем плане расцвела кладофора,прикрепряется к к кварцу
 

 
померял нитрат 1-3 фосфата меньше 0,1 могет ли это быть причиной? растения на 95 % чистые стоят,только на грунте эта гадость.
Жизнь не так проста как Вы думаете,она проще!
тел.89281583399
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#86

Сообщение Ancistrus »

А у меня всё вмесе, по немногу.. Ксенококус (на листьях некоторых растений), борода (на 1-м веточке коряги и на обогреве), нитчатка (на стёклах), зелёные (на стёклах).. :crazy: :-D
 
Аватара пользователя

No_fate
Житель форума
Житель форума

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#87

Сообщение No_fate »

да я лью четверную дозу удо акваерского каждый день раз в неделю 50 % подмена,либо трава все настолько выедает либо надо увеличивать дозу :-D :-D :-D
Жизнь не так проста как Вы думаете,она проще!
тел.89281583399
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#88

Сообщение Ancistrus »

Я лью Ф. З. что.. :-D
Что-то купил в местном аквалаборатории, типа микро, макро.. :-D
Лью 2 раза неделю.. - макро по 1 мл., а микр по 0,5 мл.. Так как, у меня креветки. А я не уверен, что это удо (а именно микро) для креветок..
Хотя в аква.лаб.-е сказали, что сами льют обычно..
 

davlad
Посетитель
Посетитель

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#89

Сообщение davlad »

Всем привет. Начали отгнивать листья эха. И нитчатка на грунте местами наступает.
Похоже на нехватку фосфатов?

 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#90

Сообщение Олег »

Грунт закисает.
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#91

Сообщение Юрий Георгиевич »

Сегодня заметил на некоторых листьях начала роста бороды, сильно растроился, т.к. все сейчас красиво, а тут на тебе! Уверен почти на 100%, что занес от приятеля с Октопусом, т.к. на нем где то на второй день увидел признаки, тут же выдернул и выкинул полностью куст, но видимо опоздал, успела перелезть на мою растительность. Не знаю теперь что и делать, либо отрезать все листики где заметил бороду, либо что то колдовать с перекисью или Сайдексом. Подскажите что лучше, точнее эффективнее? Благодарю. :-[
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#92

Сообщение Andrey... »

Есть такая легенда, что водорослями заражается аквариум в том числе и спорами. Если это так и Вы их всё равно уже занесли, то либо дезинфекцию от них делать нужно, что трудоёмко, либо делать так чтоб им было не комфортно для разрастания.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#93

Сообщение Andrey... »

А то, что Вы нашли впервые на том, что было принесено, так то не факт что с ним беда пришла. Может на момент посадки это было самое слабое, т.к. попало в новые условия, растение.
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#94

Сообщение Юрий Георгиевич »

Andrey... писал(а): либо делать так чтоб им было не комфортно для разрастания.
Так вот именно это и хотелось бы узнать, т.к. на моей памяти этой заразы ни когда не было у меня!
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#95

Сообщение Tekhi »

А так много растений, как сейчас, когда-нибудь было? Сдаётся мне, пришла вам пора браться за тесты. :) Водоросли любят перекосы по макро, когда растениям не хватает того, чего им нужно много, водоросли этим нагло пользуются и процветают.
А то, что водорослями можно «заразиться» от новых растений, так то миф, не бывает живой воды без водорослей, но не во всякой воде им удаётся расплодиться так, чтоб они портили нам настроение.
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#96

Сообщение Юрий Георгиевич »

Tekhi писал(а):А так много растений, как сейчас, когда-нибудь было? Сдаётся мне, пришла вам пора браться за тесты. :) Водоросли любят перекосы по макро, когда растениям не хватает того, чего им нужно много, водоросли этим нагло пользуются и процветают.
А то, что водорослями можно «заразиться» от новых растений, так то миф, не бывает живой воды без водорослей, но не во всякой воде им удаётся расплодиться так, чтоб они портили нам настроение.
Растений было всегда не мало, просто что то выкинул, что то добавил, так что думаю их не уменьшилось, а эта дрянь пожаловала..
.../ругается матом/...
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Диагностика состояния аквариумных растений.

#97

Сообщение Andrey... »

Мало растений или много, можно трактовать по разному. Много по массе, много разных, по видам. Суть в том, что, тем, что комфортно, начинают выбирать то, прежде всего, что им комфортно, а отсюда перекос по макро.
 

_den_
Новичок
Новичок

Диагностика состояния аквариумных растений.

#98

Сообщение _den_ »

подскажите чего не хватает эхинодорусам, листья сначала становятся полупрозрачными, потом как на фото ниже и еще хуже, за пару дней до фото удалил с каждого куста по 7-8 совсем плохих листов.
пистия и анубиасы растут хорошо. Пистию вытаскиваю часто и много, на фото одна треть от обычных объемов, анубиасы оба куста за 4-5 месяцев дали по штук 6-8 листьев и зацвели. Майака хорошо росла, но ее сожрали или водорослееды или гурами. На муть не обращайте внимание - это гурами треш устраивают после кормежки.

освещение LED 1х13Вт, 12 часов, СО2 нет. Удобрения чередую без системы: либо Dennerle Nano Carbo Elixier BIO либо в комплексе лью тетру CO2plus + планта про микро + планта про макро. Всегда лью немного меньше, чем в инструкциях.

знакомый аквариумист говорит, это либо нехватка калия и/или железа, либо пистия растет бешеными темпами и эхинодорусы голодают. А я хочу других растений еще подсадить, но сначала нужно с этими разобраться
 
 
 
 
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Диагностика состояния аквариумных растений.

#99

Сообщение Tekhi »

Так вы тесты сделайте. Наверняка нитраты низкие.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Диагностика состояния аквариумных растений.

#100

Сообщение Ancistrus »

_den_ писал(а): 17 авг 2018, 17:34 пистия и анубиасы растут хорошо. Пистию вытаскиваю часто и много,
Может как-раз пистии затеняют свет, который нужен растениям..?
А для анубов пистии, самый раз, ИМХО..
Они в сильном освещении не нуждаются, если не наоборот..
Есть конечно случаи, когда с пистиями, прекрасно растут и другие растения (вот например, у Ирины..), но ето, ИМХО, очень редкое явление..
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»