Вермикулит в аквариуме.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
12
11
9
6
4
4
2
1
1
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Вермикулит в аквариуме.

#1

Сообщение Олег »

Вермикулит. Вопросы к знатокам.

 
Просто чтобы напомнить суть обсуждаемого предмета приведу ряд описаний и технических характеристик вермикулита, как интересного и перспективного материала для использования в аквариумистике. Суть же создания данной темы в том, чтобы наши профессионалы высказали своё мнение по поводу вермикулита, поделились бы личным опытом использования этой добавки. Далее привожу небольшой экскурс из различных инженерно-технических и и сельскохозяйственных источников интернета.


 

Вермикулит (от латинского vermiculus – «червеобразный») представляет собой минерал из группы гидрослюд. Является продуктом вторичного преобразования (гидролиза и выветривания) слюды биотита, флогопитового ряда.

Химическая формула вермикулита в общем виде выглядит так:
(MgFe)3 * [AlSi3O10] * (OH)2 * 4H2O.

Сам минерал может содержать в себе до 20% воды.
При прокаливании (обжиге до температуры 400 градусов Цельсия и более) отдельные чешуйки вермикулита расслаиваются за счёт испарения воды. При этом вермикулит сильно увеличивается в размере - до 50 раз.
Образующийся продукт представляет собой легчайший материал с объёмной массой 30-100 кг/м3. Однако вермикулит редко отвечает общей формуле и обычно содержит различные примеси.

Основные компоненты: двуокись кремния SiO2 (33-45%), окись алюминия AI2O3 (6-18%), закись железа FeО (1-3%), окись железа Fe2O3 (5-17%), окись магния MgO (14-30%), вода H2O (5-18%). Также могут присутствовать окись кальция CaO, окись калия K2O, закись никеля NiOi, двуокись титана TiO2, окись марганца MnO, окись натрия Na2O и другие примеси. Химический состав слюды после обжига не изменяется. Впервые обнаружен в начале 19 века, промышленное применение получил лишь спустя 100 лет. Добывают вермикулит в основном на Кольском полуострове (Ковдорское месторождение); есть также сырьевые базы на Урале, в Сибири.


 

Вспученный вермикулит (зонолит) получают обжигом минерала вермикулита. При нагревании до 400-100° C вермикулит расслаивается на червеобразные частицы (отсюда и название), вспучивается, увеличиваясь в объеме в 15-20 раз.


 

Такое поведение минерала определено содержанием в нем связанной воды, которая при обжиге превращается в пар, раздвигая пластинки слюды. После измельчения вспученный вермикулит представляет собой слоистые чешуйки разных фракций (от 0,5 до 20 мм) серебристого или золотистого цвета, без запаха.

Свойства вспученного вермикулита.

Вспученный вермикулит очень пористый, лёгкий, сыпучий материал. Его чешуйки имеют неправильную форму. Вермикулит обладает тепло- и звукоизолирующими свойствами, а также высокой впитывающей способностью - может впитать жидкости до 500% собственного веса. При этом он слабо гигроскопичен (т.е. мало впитывает в себя влаги из окружающего воздуха). Влажность вермикулита при 100% влажности воздуха составляет всего около 10%.


 

Минерал не подвержен разложению и гниению под действием микроорганизмов, не является благоприятной средой для насекомых и грызунов. Вермикулит химически инертный, нейтрален к действию щелочей и кислот. Он является экологически чистым и стерильным материалом. Не токсичен, не содержит тяжёлых металлов.
Кислотность вермикулита составляет около 7, т.е. это нейтральный минерал.

Что такое агровермикулит.


 

Агровермикулит - вспученный путём обжига вермикулит, фракцией от 1 до 10 мм . Нужная фракция подбирается для конкретных целей. В комнатном цветоводстве, в целом, подойдёт фракция вермикулита от 2 до 5 мм . Для дачного хозяйства, ландшафтных работ и прочих целей обычно используются более крупные фракции.


 

Вермикулит содержит полезные для растений микроэлементы - кальций, магний, калий, алюминий, железо, кремний. Но большая часть микроэлементов находится в труднодоступной форме. Поэтому вермикулит нельзя рассматривать как основного "поставщика" необходимых элементов питания растениям (хотя, безусловно, растения постепенно потребляют их). Однако, благодаря высокой ионообменной способности, вермикулит может удерживать положительно заряженные ионы калия, магния и других элементов удобрений, вносимых в почву, и постепенно отдавать их растениям. Влагоёмкость вермикулита очень велика. Намокая, он удерживает в себе воды в пять раз больше собственного веса. При этом использование вермикулита не утяжеляет почву, а позволяет ей легко аэрироваться, одновременно обеспечивая хороший запас влаги.

Применение агровермикулита.


 

• Агровермикулит может применяться в чистом виде для укоренения черенков и проращивания семян . Поскольку в нём не живут микроорганизмы и грибы, то это предотвращает появление различных гнилей, грибов и пр. Черенки в агровермикулите прекрасно окореняются и дают "потомство".

• Вермикулит вносится в состав земляных смесей в различных пропорциях (до 50% земельного субстрата). При этом повышается их пористость, рыхлость, нормализуется влажность. Почва легко аэрируется, корни растений прекрасно развиваются и равномерно занимают всё пространство горшка. Земельная смесь с добавлением агровермикулита не слёживается в горшках; не образуется корка поверх субстрата. Также вермикулит защищает корневую систему растений от перепадов температуры. Это очень важно в зимний (холодный) и летний (жаркий) периоды при содержании растений на окне, а так же при выращивании рассады. За счёт нейтрального показателя кислотности (pH) вермикулит несколько снижает кислотность земельной смеси и затормаживает процесс её засоления.

• Агровермикулит используется в качестве дренажа , помещаемого на дно.

• Вермикулит применяется для зимнего хранения луковичных растений . Благодаря низкой теплопроводности минерал способен поддерживать тепловой баланс вокруг луковиц, при этом сохраняя нормальный газообмен. Хранящиеся в вермикулите луковицы не гниют, не развивается грибок и прочие заболевания.


Советы по использованию агровермикулита.


 

• Использованный единожды вермикулит годится для последующего использования только после прокаливания.

• Обязательно промывайте вермикулит в проточной воде перед использованием.

• При выращивании растений в вермикулите и жёсткой воде может произойти сдвиг pH в щелочную сторону . Тогда растение будет иметь угнетённый вид, плохо расти и развиваться. Поэтому следует быть осторожным - пользоваться нейтральной водой, кипятить её или использовать средства для смягчения воды.

Ещё раз хочется обратиться к форумчанам, которые имели возможность и опыт применения вермикулита в своём аквариуме. Каковы результаты ? Какие имеются отрицательные и положительные стороны ? Какие пропорции следует соблюдать при использовании вермикулита ? Комбинировать с какими прочими добавками имеет смыл вермикулит, а от каких сочетаний следует воздержаться ?

_______________________________________________________


Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Вермикулит. Вопросы к знатокам.

#2

Сообщение igor kon »

Олег, :thumbs_up ,ты забыл добавить ещё ,не менее важный аспект полезного применения вермикулита,это -Атомная энергетика.
Радиозащитный материал Вермикулит способен отражать гамма-излучения и поглощать радиоактивные
стронций-90,цезий-137,кобальт-58.Кстати в Экологии Вермикулит применяется для очистки сточных вод и выбросов в атмосферу,сбор разливов нефтепродуктов и токсичных жидкостей,очистки почв(снижение нитратного загрязнения,блокирование радионуклидов и тяж.металлов).
Ещё ,помимо способности повысить РН почвы,он являетсяактивным биостимулятором роста корней,повышает аэрационные свойства глинистых почв. :)
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Вермикулит. Вопросы к знатокам.

#3

Сообщение Олег »

Игорь, спасибо, т.е. ты в целом положительно настроен к вермикулиту ?
Вот хорошо бы, если кто отрицательные его стороны раскрыл !
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Вермикулит. Вопросы к знатокам.

#4

Сообщение igor kon »

Олег,а ты уже некоторые сказал,Вермикулит может защелочить землю,и тогда ничего в аквасе не выростет,ну разве что кр.Устериана,
поэтому желательно проверить землю на кислотность,ну а там подобрать сколько надо Вермикулита,что бы подогнать землю под РН=7,
вообще то я смотрю больше в сторону Доломитовой муки,а недостатков от применения в аквасе я не знаю,сам жду практиков,их советов.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

Re: Вермикулит. Вопросы к знатокам.

#5

Сообщение КЕНГ »

Интересно, спасибо. Но я все равно не могу понять разницу между вермикулитом и углем. Кроме эффективности. Эксперимента ради, хочу попробовать запустить акв с землёй ( земля, уголь, мб крошка ракушек), без вермикулита, без глины. Могу отписать как оно будет.
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Вермикулит. Вопросы к знатокам.

#6

Сообщение Черепаха Тартила »

Конечно, создайте тему и подробненько в ней отписывайтесь! Нам интересны любые опыты!!!
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

Re: Вермикулит. Вопросы к знатокам.

#7

Сообщение КЕНГ »

ОК
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Вермикулит. Вопросы к знатокам.

#8

Сообщение igor kon »

КЕНГ писал(а):........ Но я все равно не могу понять разницу между вермикулитом и углем. Кроме эффективности. Эксперимента ради, хочу попробовать запустить акв с землёй ( земля, уголь, мб крошка ракушек)......
КЕНГ,а зачем такой эксперемент? Все плюсы(ну или почти все)Олег обрисовал,вообще применение вермикулита порой может дать отрицательный
результат,об этом мною упомянуто.ИМХО перед закладкой аквы на земле надо определиться,а нужно это мне или растениям?
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

Re: Вермикулит. Вопросы к знатокам.

#9

Сообщение КЕНГ »

Чтобы своими руками попробовать. Неужели не интересно?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Вермикулит. Вопросы к знатокам.

#10

Сообщение Олег »

Вермикулит сухим сыпать или предварительно замачивать ?
Мешать с землей или отдельным слоем ?
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Вермикулит. Вопросы к знатокам.

#11

Сообщение igor kon »

Олег писал(а):Вермикулит сухим сыпать или предварительно замачивать ?
Мешать с землей или отдельным слоем ?
Олег,единственное,что я знаю на все 100%,нужен вспученный вермикулит.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Вермикулит. Вопросы к знатокам.

#12

Сообщение Олег »

У меня и был вспученный. Смешал с землей, сверху насыпал слой покровного грунта
- ничего не всплывает, все пока нормально. О результатах отпишусь.
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Вермикулит. Вопросы к знатокам.

#13

Сообщение igor kon »

Олег писал(а): ничего не всплывает
а он (Вермикулит)и не будет всплывать,его на поверхность корни растений вытащат,когда прополку будешь делать.
Кстати,Черепаха Тартила,ты же кажется тоже Вермикулит закладывала,какое твое мнение о нём?
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Вермикулит. Вопросы к знатокам.

#14

Сообщение Черепаха Тартила »

Делала прополку криптушки и с корнями выдирала роталу индийскую.
Вермикулит не всплыл, запаха нет, вспышек аммиачных не наблюдала. :thumbs_up
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Вермикулит. Вопросы к знатокам.

#15

Сообщение igor kon »

как ты его(Верм...)закладывала?
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Вермикулит. Вопросы к знатокам.

#16

Сообщение Черепаха Тартила »

Перемешивала с керамзитом, углем и землей в нижнем слое, далее шел песок, потом слой гальки.
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Alex174
Новичок
Новичок

Re: Вермикулит. Вопросы к знатокам.

#17

Сообщение Alex174 »

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста какое удобрение использовать для растений, Эхинодорус амазонский задыхается, листья чернеют.
 
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Re: Вермикулит. Вопросы к знатокам.

#18

Сообщение Karoll »

Объясните, пожалуйста, что такое *вспученный* вермикулит?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Вермикулит. Вопросы к знатокам.

#19

Сообщение Олег »

Так я вроде уже писал об этом в основной статье:
Олег писал(а): Вспученный вермикулит (зонолит) получают обжигом минерала вермикулита. При нагревании до 400-100° C вермикулит расслаивается на червеобразные частицы (отсюда и название), вспучивается, увеличиваясь в объеме в 15-20 раз.

Изображение

Такое поведение минерала определено содержанием в нем связанной воды, которая при обжиге превращается в пар, раздвигая пластинки слюды. После измельчения вспученный вермикулит представляет собой слоистые чешуйки разных фракций (от 0,5 до 20 мм) серебристого или золотистого цвета, без запаха.

Свойства вспученного вермикулита.

Вспученный вермикулит очень пористый, лёгкий, сыпучий материал. Его чешуйки имеют неправильную форму. Вермикулит обладает тепло- и звукоизолирующими свойствами, а также высокой впитывающей способностью - может впитать жидкости до 500% собственного веса. При этом он слабо гигроскопичен (т.е. мало впитывает в себя влаги из окружающего воздуха). Влажность вермикулита при 100% влажности воздуха составляет всего около 10%.
 
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Re: Вермикулит. Вопросы к знатокам.

#20

Сообщение Karoll »

Спасибо! Статью пропустила. :-[ Прочитаю
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»