Вермикулит в аквариуме.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
12
11
9
6
4
4
2
1
1
1
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

Re: Вермикулит. Вопросы к знатокам.

#21

Сообщение КЕНГ »

Вермикулит нужен при особых (близких к критическим), параметрах воды.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Вермикулит. Вопросы к знатокам.

#22

Сообщение Олег »

Павел, что Вы понимаете под значение "особых (близких к критическим)" ?
Напишите поточнее - какие именно параметры воды Вы считаете критическими ?
 
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

Re: Вермикулит. Вопросы к знатокам.

#23

Сообщение КЕНГ »

Как у Друида.
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Вермикулит. Вопросы к знатокам.

#24

Сообщение Черепаха Тартила »

Была я у Друида. У него самый настоящий природный аквариум! По законам природы.
Параметры воды идеальные для развития и размножения рыб и растений! :acute: :acute: :acute:
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Вермикулит. Вопросы к знатокам.

#25

Сообщение igor kon »

КЕНГ писал(а):Вермикулит нужен при особых (близких к критическим), параметрах воды.
это как?вообще то вермикулит нужен для улучшения плодородия почвы,в нашем случае -грунта,при помощи его мы не дадим
закиснуть ему.и не какие критические параметры воды (если честно,то недопонимаю этого-критические параметры) нас не спасут,если грунт закиснет.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

Re: Вермикулит. Вопросы к знатокам.

#26

Сообщение КЕНГ »

Вермикулит нужен для Улучшения Почвы на грядке или в цветочных горшках (см. инструкцию), где требуется аэрация (разрыхление грунта). В акв. он работает в качестве буфера между кислым грунтом и жесткой водой ( как у Друида). Или наоборот. Поэтому я и создавал тему про уголь. Ну не закисает у меня без вермикулита, даже эту жару выдержал... ps Критические параметры- когда из крана (колодца, колонки, скважины, речки) льётся вода или с Рн 4.5, или с Кн 15-20. Вот тут он и нужен, что тут непонятного...
PPs А если закиснет- то и вермикулит не поможет.
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Вермикулит. Вопросы к знатокам.

#27

Сообщение igor kon »

КЕНГ писал(а): где требуется аэрация
циркуляция воды в грунте обязательна на мой взгляд,а вместе с ней (водой)и попадает кислород в почву,что позволяет жить аэробным бактерам,
в безкислородных участках живут анаэробные бактеры,тоесть вермикулит даёт свои плюсы.
КЕНГ писал(а): Рн 4.5,
ну такой рН недопустим в водопроводных трубах,металл быстро проржавеет,на водозаборных станциях специально рН поднимают.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

Re: Вермикулит. Вопросы к знатокам.

#28

Сообщение КЕНГ »

Циркуляция воды в грунте акв с землёй 100% приведет к закисанию и всем возможным вспышкам (бактерии, водоросли). Про Рн- 4.5 было написано для примера, не надо ловить меня на цифрах, у Друида вода по нормам тоже не подходит, он её никоим образом не смягчает (осмос, дистиллят и пр.) но добавляет вермикулит и имеет прекрасные аквариумы.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Вермикулит. Вопросы к знатокам.

#29

Сообщение Олег »

Сейчас вы меня в конец запутаете и испугаете.
Я себе тоже добавил вермикулит, сижу - жду результатов.
В принципе показатели остаются стабильными, так что
пока я доволен и считаю, что вермикулит вовсе не лишний
в аквариумах с землей.
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Вермикулит. Вопросы к знатокам.

#30

Сообщение igor kon »

КЕНГ писал(а):Циркуляция воды в грунте акв с землёй 100% приведет к закисанию и всем возможным вспышкам (бактерии, водоросли)........... у Друида вода по нормам тоже не подходит, он её никоим образом не смягчает (осмос, дистиллят и пр.) но добавляет вермикулит и имеет прекрасные аквариумы.
Вообще я не любитель спорить,да и самого Друида давно не видно на форуме,жаль,его манера отстаивать свои аквариумы достойна уважения.итак,давайте разбираться.....
то,что аквас у Друида,живёт и неплохо живёт,заслуга не только вермикулита,последний играет немаловажную,но не решающую роль(ИМХО),
с таким же,и думаю неплохим результатом(не дать земле закиснуть) может справиться -Доломитовая мука,Яичная скорлупа,перемолотые раковины
Перловиц или ещё пара компонентов.Сама система содержания такого аквариума несколько отлична от привычных нам аквариумов с фильтрами,СО2 и прочими
девайсами и примочками с дропчёкерами и прочая,прочая,прочая.Нужно прежде чем добавлять,что-либо в землю,понять к чему это может привести и
будет ли это полезно растениям.Кстати не во всех аквариумах у Друида есть вермикулит,в некоторых только земля и песок,если не ошибаюсь.
И почему вода (имею ввиду воду из аквасов Друида)не подходит к нормам,кстати каким,тем,которые установил для себя владелец или тем при которых
растючка живёт и благоухает?Кстати не вся может прижиться и в здравии расти в таких условиях.Д.Вальштадт рекомендует засадить как можно больше растений,а те которые выживут,те и
останутся.И на мой взгляд вермикулит,благодаря своим качествам и свойствам,помогает растениям прижиться.Может сумбурно написал,но как то так.
Сам я закладывал свои аквариумы на питательных смесях,кроме крайнего,его я на Биогумусе
делал,и знаете неплохие результаты получились за его короткий век,но никакого Вермикулита не закладывал,вместо него использовал Цеолит,с не менее высоким СЕС .Да и сейчас есть проект,но это не сегодня и не скоро.Так что думаю по вермикулиту
вопросов будет ещё немало,как впрочем и ответов.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

Re: Вермикулит. Вопросы к знатокам.

#31

Сообщение КЕНГ »

Приветсвую!
Сразу видно "не любителя споров". Не могу ничего добавить к "последний играет немаловажную, но не решающую роль", кроме- про это я и говорил.
"Сама система содержания такого аквариума несколько отлична от привычных нам аквариумов с фильтрами,СО2 и прочими
девайсами и примочками с дропчёкерами и прочая,прочая,прочая"- Мне это непривычно- не использую, запустил акв на земле без вермикулита, он живет. В трёхлитровой банке с толстым слоем земли на окне- закисло. Повторюсь- вермикулит постепенно превращается в такой же обязательный (и настолько же нужный) девайс, как и вышеперечисленные.
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Вермикулит. Вопросы к знатокам.

#32

Сообщение igor kon »

КЕНГ писал(а): вермикулит постепенно превращается в такой же обязательный
ну не для всех же,вы же обошлись без него,как впрочем и я раньше обходился(как и без земли в аквариуме),да и многие другие тоже
КЕНГ писал(а):запустил акв на земле без вермикулита, он живет.
у меня знакомый тоже запустил,тоже аквариум живёт,а у другого-увы,после 3-х месяцев- закис.Почему?может с вермикулитом и жил бы.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

Re: Вермикулит. Вопросы к знатокам.

#33

Сообщение КЕНГ »

Да дело не в нём. А в том, что человек ни разу не имевший акв,(побывав в инете), засыпает 5 см. земли, закрывая 1 см. гальки фракцией 2см. Но при этом добавляет вермикулит (ну это же все делают), считая это панацеей от будущих проблем. Конечно, проблемы будут. А потом будет разочарование- у меня закисло. Вывод- мало вермикулита. И поехало... Друида же никто при этом внимательно не читает...
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Вермикулит. Вопросы к знатокам.

#34

Сообщение igor kon »

КЕНГ писал(а):........добавляет вермикулит (ну это же все делают).....
не-е,если правильно всё прочитает,и если не "блондинка",то правильно он всё поймёт(человек).Все больше убеждаюсь,что аквариум(особенно большого объема) не для новичков,хотя мой первый аквас и был на 160л,но я не думал ни о какой земле,прикупил книг(авторами были:Цырлинг,Шереметьев,Кассельман и т.д.) и
руководствуясь советами,данными в книгах,запускал аквас,это потом применял землю,чисто в горшках,но в аквариум до сих пор(в качестве грунта) остерегаюсь,
может быть -боюсь,закладывать(может и зря).
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

Re: Вермикулит. Вопросы к знатокам.

#35

Сообщение КЕНГ »

И я боюсь, хотя и не новичок. В большой объём страшно добавлять что-либо кроме чистого грунта, из-за сложности перезапуска при неудаче. Поэтому и Спасибо Ольге, что помогает в понимании.
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Вермикулит. Вопросы к знатокам.

#36

Сообщение igor kon »

КЕНГ писал(а): страшно добавлять что-либо кроме чистого грунта, и
и ждать когда он(грунт) заилится ?может пройти немало времени,всё зависит от консументов и редуцентов,так наверное
лучше сразу заложить питательный грунт?А потом,через некоторое время,просто добавляя,исходя из показателей тестов,те или иные
УДО,контролировать рост и состояние растений,а?И Вермикулит ,на мой взгляд,может(но не на 100%)являться одним из составляющих
питательного грунта.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

Re: Вермикулит. Вопросы к знатокам.

#37

Сообщение КЕНГ »

Да, жду, пока заилится. Вот уже три месяца- (250 живой воды). Питательный грунт- мне дорого, а акв- жирно будет, тем более, что уже поздно, запущен. Вермикулит не питательная добавка, а адсорбент, оказывающий мало влияния на рост растений, он нейтрален сам по себе. Т.Е, он помогает избежать резких скачков показателей в грунте, в кислую или щелочную сторону. И чем он отличается от обычного, даже не акт угля- мне не понятно.
PS- разве что ценой и влиянием на умы...
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Вермикулит в аквариуме.

#38

Сообщение Юрий Георгиевич »

Читал, читал, так и не понял, хорош он или нет, или пока нет результатов, НО, зайдя сегодня в Хоз. магазин, он попался мне на глаза, и я его купил. Что у меня было в голове, не помню, толи где то в Вабикусах его употребляют, толи под корни растений кладут,... в общем взял, но информации по нему практически нет, так что будем ждать. Кстати, так же купил Калий и БАЙКАЛ ЭМ-1, вот об этом я кое что знаю... :jokingly:
 
Аватара пользователя

semser
Участник
Участник

Вермикулит в аквариуме.

#39

Сообщение semser »

В первую очередь,ИМХО, нужно исходить из параметров воды в аквариуме. Какие сейчас и какие хочешь получить. У меня в водопроводе рН=8 и Силикатов много( аж тест зашкаливает), да и GH= 13-16. Поэтому приходится мешать осмос в водопроводом. Значит,ИМХО, вермикулит мне противопоказан. Аквариум мой на садовой земле(мы с тобой об этом говорили по телефону). Ему и исполнилось 5 лет и 3 месяца со дня запуска. Всё, тьфу, тьфу, тьфу через левое плечо, нормально. Правда хочется сделать полный перезапуск, но боюсь, что не справлюсь с дизайном. Хотел вставить фото на сегодняшний день, к сожалению, не получилось.
Могу поделиться растениями, более 15 видов, в Конаково Тверской области.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Вермикулит в аквариуме.

#40

Сообщение Ю.В. »

Юрий Георгиевич писал(а): 20 мар 2019, 17:59 БАЙКАЛ ЭМ-1
Косу не купил? Теперь же растения вдвое быстрее расти будут- микрофлора полезная! Особенно в аквариуме :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»