ГУСЕНИЦЫ И ДРУГАЯ ВРЕДНАЯ ЖИВНОСТЬ НА РАСТЕНИЯХ

Модератор: Ancistrus

Участники темы
10
6
3
3
1
Аватара пользователя
Снежана
Посетитель
Посетитель

ГУСЕНИЦЫ И ДРУГАЯ ВРЕДНАЯ ЖИВНОСТЬ НА РАСТЕНИЯХ

#1

Сообщение Снежана »

Хочу поделиться не виданной мной за все время занятий аквариумом--это1)- гусеницы =-O --и еще не знаю как называется---2)--на внешней стороне листа,как под колбой прозрачного цвета---точки..ясно,что какие-то личинки...откуда все это взялось---понятия не имею...вероятно всего заражены,т.к. я купила все совсем недавно..
 

  :ogo:
]:->
помогите определить и что мне дальше делать??!! :sos:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Снежана
Посетитель
Посетитель

Re: ГУСЕНИЦЫ И ДРУГАЯ ВРЕДНАЯ ЖИВНОСТЬ НА РАСТЕНИЯХ

#2

Сообщение Снежана »


 
а это мой запущенный вчера аквас..
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: ГУСЕНИЦЫ И ДРУГАЯ ВРЕДНАЯ ЖИВНОСТЬ НА РАСТЕНИЯХ

#3

Сообщение Олег »

Снежана, замечательный аквариум !
"Гусеницы" - это кладка улиток =)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Снежана
Посетитель
Посетитель

Re: ГУСЕНИЦЫ И ДРУГАЯ ВРЕДНАЯ ЖИВНОСТЬ НА РАСТЕНИЯХ

#4

Сообщение Снежана »

нет,это не улитки.Черепашка мне сказала,что это какие-то ручейники.гусеницы похожи были на те,что живут на деревьях,и едят плоды..или едят листья у цветов..головка черная,сама зеленая и много лапок..в общем---гусеница...они под листьями отложили свои яйца,а на листьях была обнаружена мной паутина---когда они опутывают все листья,потом там развиваются личинки,а листья все обглоданы...от такой картинки я не то что ошалела,я лишилась дара речи... =-O
растения не продавались в аквариуме,и у меня нет улиток..первая особь была сантиметров 1,5,вторая--поменьше..
я думаю все растения нужно вынуть из акваса и положить либо в очень соленую воду ,либо может быть(я не уверена) в легкий раствор уксуса и все потом это хорошо промыть и подержать какое-то время в воде...в общем--я очень расстрона,т.к. аквас красивый получился и эта ложка дегтя все мне испортила :cry:
в общем--жду каких-либо предложений от форумчан...
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: ГУСЕНИЦЫ И ДРУГАЯ ВРЕДНАЯ ЖИВНОСТЬ НА РАСТЕНИЯХ

#5

Сообщение NATALISH »

По описанию трудно сказать. Нужна фотка. Возможно что и ручейник. вообще личинки любых гусениц очень любят жрать растения. А ваше видимо было очень вкусным! Попробуйте проглядеть каждый листик. Можно поддержать слабо розовом растворе маргонцовки часик. Только перед эти надо бы проверить все листочки. Так называемую чистку провести. Паутину попытаться соскоблить. Или вместе с листиком выкинуть. Понаблюдайте внимательно за аквариумом. Сейчас как раз время кладки возможно что не единичный случай,но лучше проверить растения. Особенно длиностебельку. Почвокровку и мох можно не трогать.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: ГУСЕНИЦЫ И ДРУГАЯ ВРЕДНАЯ ЖИВНОСТЬ НА РАСТЕНИЯХ

#6

Сообщение NATALISH »

Насчёт яиц. Гусеницы не могут их откладывать. Откладывают бабочки. А гусеница это лишь личиночная форма ручейника.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Снежана
Посетитель
Посетитель

Re: ГУСЕНИЦЫ И ДРУГАЯ ВРЕДНАЯ ЖИВНОСТЬ НА РАСТЕНИЯХ

#7

Сообщение Снежана »

а на других фото наверху---что это может быть???...гусеницы---это я сделала...а вот то другое--даже не знаю какой природы...
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: ГУСЕНИЦЫ И ДРУГАЯ ВРЕДНАЯ ЖИВНОСТЬ НА РАСТЕНИЯХ

#8

Сообщение NATALISH »

скорее всего это икринка. она движиться? Или без движения лежит,как-будто приклеенная?
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: ГУСЕНИЦЫ И ДРУГАЯ ВРЕДНАЯ ЖИВНОСТЬ НА РАСТЕНИЯХ

#9

Сообщение Олег »

Снежана, посмотрите тему:
Маленькие гости в аквариуме. Кто они?
Может узнаете по фоткам кого-нибудь ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Снежана
Посетитель
Посетитель

Re: ГУСЕНИЦЫ И ДРУГАЯ ВРЕДНАЯ ЖИВНОСТЬ НА РАСТЕНИЯХ

#10

Сообщение Снежана »

нет,ни на кого не похоже..листок этот сломала,в отдельную банку посадила...было там 5 штук личинок,осталось 3... :Search: ..личинки неподвижны..листок вынимаешь из воды--она как слизь...куда остальные делись--не знаю :crazy:
а да--забыла...размер личинок с песчинку..при увеличении немного овальной формы..
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: ГУСЕНИЦЫ И ДРУГАЯ ВРЕДНАЯ ЖИВНОСТЬ НА РАСТЕНИЯХ

#11

Сообщение NATALISH »

это икра. Насекомых в прудах,откуда беруться растения много! По виду похоже на люгушечью икру. Но если вы сказали что она как песчинка. То скорее всего это икра не люгушечья. А другого безпозвоночного или насекомого. Но в насекомом я сомневаюсь... Скорее всего безпозвноночное. Возможно улитка.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Снежана
Посетитель
Посетитель

Re: ГУСЕНИЦЫ И ДРУГАЯ ВРЕДНАЯ ЖИВНОСТЬ НА РАСТЕНИЯХ

#12

Сообщение Снежана »

спасибо... :thank_you буду наблюдать..на сей момент они все расползлись..две какие-то коричневатые точечки остались на листке..
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: ГУСЕНИЦЫ И ДРУГАЯ ВРЕДНАЯ ЖИВНОСТЬ НА РАСТЕНИЯХ

#13

Сообщение NATALISH »

если расползлись то это не икра. Тогда не знаю... :pardon: Возможно её сфоткать в разных ракурсах?
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Роман Харченко
Свой
Свой

Re: ГУСЕНИЦЫ И ДРУГАЯ ВРЕДНАЯ ЖИВНОСТЬ НА РАСТЕНИЯХ

#14

Сообщение Роман Харченко »

ручeйник живёт в домикe-коконe и строит eго из мaтeриaлa,срeди которого живёт..будь то пeсок или трaвинки,листья или пaлочки...он придонноe нaсeкомоe и сидит прицeпившись к кaмням..пeрeдвигaeтся по дну ползком...бeзобидeн...я нa них лeтом хaриус ловлю,вытaщив из домикa...нeплохaя нaживкa...ручeйник живёт в домикe-коконe и строит eго из мaтeриaлa,срeди которого живёт..будь то пeсок или трaвинки,листья или пaлочки...он придонноe нaсeкомоe и сидит прицeпившись к кaмням..пeрeдвигaeтся по дну ползком...бeзобидeн...я нa них лeтом хaриус ловлю,вытaщив из домикa...нeплохaя нaживкa...
2 синодонтиса, 1 брюля, 2 элошки в 100 литрaх...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Снежана
Посетитель
Посетитель

Re: ГУСЕНИЦЫ И ДРУГАЯ ВРЕДНАЯ ЖИВНОСТЬ НА РАСТЕНИЯХ

#15

Сообщение Снежана »

уже к сожалению невозможно,т.к. расползлись..а они такие малюсенькие,что там пока ничего не видать кроме песчинки..
 
Аватара пользователя

Роман Харченко
Свой
Свой

Re: ГУСЕНИЦЫ И ДРУГАЯ ВРЕДНАЯ ЖИВНОСТЬ НА РАСТЕНИЯХ

#16

Сообщение Роман Харченко »

знaчит это нe он...ручeйник длиной 2-3см...
2 синодонтиса, 1 брюля, 2 элошки в 100 литрaх...
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: ГУСЕНИЦЫ И ДРУГАЯ ВРЕДНАЯ ЖИВНОСТЬ НА РАСТЕНИЯХ

#17

Сообщение Студентка »

Да икра эта, а вот чья не совсем ясно...
А на каком растении была? Если типа роголитника, то наверняка прудовика какого-нибудь...
Похожа? 1 фото сильно увеличено...
Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

Роман Харченко
Свой
Свой

Re: ГУСЕНИЦЫ И ДРУГАЯ ВРЕДНАЯ ЖИВНОСТЬ НА РАСТЕНИЯХ

#18

Сообщение Роман Харченко »

похожe нa лягушaчью икру...внутри снaчaлa обрaзуются чeрныe точки,зaтeм они рaстут и прeврaщaются в головaстиков....со врeмeнeм и они зaквaкaют...
2 синодонтиса, 1 брюля, 2 элошки в 100 литрaх...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Снежана
Посетитель
Посетитель

Re: ГУСЕНИЦЫ И ДРУГАЯ ВРЕДНАЯ ЖИВНОСТЬ НА РАСТЕНИЯХ

#19

Сообщение Снежана »

да,эта сия неизвестная оказалась икрой и улитками...ползает уже вовсю))..
 
Аватара пользователя

Автор темы
Снежана
Посетитель
Посетитель

Re: ГУСЕНИЦЫ И ДРУГАЯ ВРЕДНАЯ ЖИВНОСТЬ НА РАСТЕНИЯХ

#20

Сообщение Снежана »

наверное тема насекомых и червяков будет моей"любимой"...
история...перезапустила аквас,т.к. он стал зеленый,кое-какие растения всплыли,в общем--нужно было...рыб отсадила..хорошую старую воду оставила...положила грунт "СЕРА"...запустила аквас..через 3 дня наблюдаю такую картину(рыб в аквасе нет)--
на всех стенках акваса,на оборудовании много-много маленьких белых черточек...понимаю--какая-то живность...но откуда!?.. =-O .и почему мне так не везет!? :rrr:
у всех аквасы здоровые и красивые,у меня--одна морока.. :russian:
ну так обидно,еще нужно выяснить--КТО ЭТО?фото сделать хорошее не могу,т.к. они ооочень крохотные и не получается с фотоаппаратом..
а с растениями такая вещь--какие-то листья стали коричневыми и прозрачными,т.е. отмирают,другие в рост пошли.почвопокровка--тоже с отмершими листочками....3 дня после запуска.у Венделова черные кончики на листочках,но не у всех..некоторые были такими..сразу после запуска я добавила удобрение.
лампы 18 W галогенные, EHEIM внешний фильтр для 150л,(аквас 40л)СО2-работает.
на поверхности воды была пленочка :head: ..(чтобы это значило)вода ничем не пахнет.проверила состав воды--все в норме, кроме рН--был 6,4 сейчас 7,6
единственное что могу--подменить воду---остальное---я не знаю..
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»