пересадка

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
2
Аватара пользователя
акара
Житель форума
Житель форума

пересадка

#1

Сообщение акара »

В общих чертах: вчера мне привезли 25 кг. песчаника пещеристого. Как разместить их в акве в принципе уже придумала :) Но! на пути сидят криптокарины: Бласса и Кордата, которые после недавнего апгрейта освещения активно пошли в рост, выпускают всё новые и новые листочки :victory: Так вот, стоит ли их трогать и тормошить? крипты они вообще привереды в этом плане или нет? Или мне пересмотреть вариант размещения песчаника?

ПС. с ужасом обнаружила сегодня катушек в аквариуме =-O
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: пересадка

#2

Сообщение Олег »

:lect: Акара, в принципе все Криптокорины не любят пересадок (не чаще 1 раза в год), длительное время привыкают к среде, некоторым видам требуются недели, чтобы дать первый новый лист после пересадки. Это достаточно нежные растения и при изменении условия содержания (пересадка, параметры воды и т.д.) часто отвечают криптокориновой болезнью...это официальное, общепринятое мнение, утвержденное самой К. Кассельман !!!
....но из личного опыта могу сказать, что и Бласса и Кордату пересаживал неоднократно без отрицательного результата!!!
Если по существу вопроса - я бы не пересаживал крипты, вряд ли стоит ориентироваться на мой опыт, может у меня какие волшебные условия в аквасе, что все растения так и прут =) Обидно будет если потеряешь растючку, они и так подвергнуться большому стрессу - природный камень сильно поменяет параметры воды, так что без всякой пересадки жди криптокориновую болезнь, к сожалению...
 
Аватара пользователя

Автор темы
акара
Житель форума
Житель форума

Re: пересадка

#3

Сообщение акара »

Олег писал(а)::lect: Акара, в принципе все Криптокорины не любят пересадок (не чаще 1 раза в год), длительное время привыкают к среде, некоторым видам требуются недели, чтобы дать первый новый лист после пересадки. Это достаточно нежные растения и при изменении условия содержания (пересадка, параметры воды и т.д.) часто отвечают криптокориновой болезнью...это официальное, общепринятое мнение, утвержденное самой К. Кассельман !!!
....но из личного опыта могу сказать, что и Бласса и Кордату пересаживал неоднократно без отрицательного результата!!!
Если по существу вопроса - я бы не пересаживал крипты, вряд ли стоит ориентироваться на мой опыт, может у меня какие волшебные условия в аквасе, что все растения так и прут =) Обидно будет если потеряешь растючку, они и так подвергнуться большому стрессу - природный камень сильно поменяет параметры воды, так что без всякой пересадки жди криптокориновую болезнь, к сожалению...
Эх...буду ждать что дальше будет...мерила сегодня СО2=15,7 маловато? но с другой стороны цихлам много тоже не нужно.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: пересадка

#4

Сообщение Олег »

акара писал(а):.мерила сегодня СО2=15,7 маловато? но с другой стороны цихлам много тоже не нужно.
в каких единицах ?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»