Заболели растения

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
3
2
1
Аватара пользователя
огник
Новичок
Новичок

Заболели растения

#1

Сообщение огник »

Подскажите что с растениями и как лечить???
 

 

 

 
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Заболели растения

#2

Сообщение DmitryyDAS »

Здравствуйте Ирина, приветствую на нашем форуме!!! :drink:

Ваши растения болеют по одной простой причине: из-за дисбаланса по питательным веществам и возможно по свету!!!
Этот дисбаланс вызвал появление водорослей на листьях растений!
Также, их немного смущает отсутствие грунтового слоя, для укоренения!

Для начала необходимо избавится от морских ракушек на дне, поскольку они повышают карбонатную жёсткость, а это плохо для растений!
Следует положить на дно нормальный грунт, например кварцевый песок (2-4мм), или любой фирменный из магазина…
Из растений я увидел только лимонник, а он любитель хорошо укоренится в грунте!
Под корни следует подложить глиняные шарики – думаю, ему этого вполне хватит, чтобы начать активно расти!

Какие габариты аквариума, мощность и тип ламп?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Заболели растения

#3

Сообщение Олег »

Полностью присоединяюсь к словам Дмитрия.
 
Аватара пользователя

Автор темы
огник
Новичок
Новичок

Re: Заболели растения

#4

Сообщение огник »

Спасибо за совет! Ракушки убрала,песок промыла,прокипятила. Растения посадила(листья с дырками обрезала). Кроме лимонника у меня есть мох,кладофора,а вот в 2 других названиях я сомневаюсь. :-[ Акрариум у меня 70*40*25 свет(лампа дневного света Feron CAB 31. 10w DY.
 

 

 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Заболели растения

#5

Сообщение Олег »

С длинными листьями - Криптокорина родственная.
С круглыми - анубиас.
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Заболели растения

#6

Сообщение Игорь »

огник писал(а):Спасибо за совет! Ракушки убрала,песок промыла,прокипятила. Растения посадила(листья с дырками обрезала). Кроме лимонника у меня есть мох,кладофора,а вот в 2 других названиях я сомневаюсь. :-[ Акрариум у меня 70*40*25 свет(лампа дневного света Feron CAB 31. 10w DY.
Освещение 10 Вт на 70 литров очень маленькое. Нужно 0,5-1 Вт на литр. То есть на 70 л - 35-70 Вт. Для анубиасов и криптокорины достаточно и 35 Вт, а для лимонника нужно больше.
Растения очень разные. Например кладофора - холодноводное, а остальные тепловодные 25-30 градусов. Кладофора в теплой воде распадается на части.
Жесткость воды хорошо бы замерить.
 
Аватара пользователя

Автор темы
огник
Новичок
Новичок

Re: Заболели растения

#7

Сообщение огник »

Я вычитала на форуме что моих 10вт нужно умножить на 5, и того 50. А это 0,7вт/л. :thumbs_up 12часов в сутки. Температура 24 градуса,кладофора живёт больше месяца и ещё не распалась. :dance4: А волнуют меня дырки в листьях на лимоннике.Раньше расстояния междоузлий было большое, а теперь намного меньше,но на нижних листьях появляются дырки. :sos:
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Заболели растения

#8

Сообщение Игорь »

огник писал(а):Я вычитала на форуме что моих 10вт нужно умножить на 5, и того 50. А это 0,7вт/л. :thumbs_up 12часов в сутки.
Это для ламп накаливания, а для люминисцентных не нужно.
огник писал(а): А волнуют меня дырки в листьях на лимоннике.Раньше расстояния междоузлий было большое, а теперь намного меньше,но на нижних листьях появляются дырки. :sos:
Могут быть разные причины. Одна из них мягкая вода. Купите какой-нибудь тест и замерьте жесткость воды.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Заболели растения

#9

Сообщение Олег »

Мягкая вода и/или низкое содержание калия.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»