Бытовая лампа

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
2
1
1
Аватара пользователя
Anton
Свой
Свой

Бытовая лампа

#1

Сообщение Anton »

Прочитал на одном ресурсе, что обычная люминесцентная бытовая лампа (не аквариумная) может спровоцировать вспышку водорослей. Так ли это?
Оу, не туда, перенесите темку.
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Бытовая лампа

#2

Сообщение DmitryyDAS »

Бытовые лампы бывают очень разные, с разными спектрами!
Лично я считаю, что спектр света, конечно, влияет на рост нежелательных водорослей, однако он не может стать единственной причиной их появления…
Если все условия, кроме света, в норме, то неважно какая лампа и с каким спектром используется – водоросли не появятся!
Этот вывод я сделал, после того, как перепробовал несколько типов ламп, с разными спектрами и цветовыми температурами!
Например, мой маленький аквариум освещается бытовыми лампами по 35рублей с января этого года :crazy:
Из "водорослей" были только цианобактерии на начальном этапе запуска, от которых через пару недель не осталось и следа…
 
Аватара пользователя

Автор темы
Anton
Свой
Свой

Re: Бытовая лампа

#3

Сообщение Anton »

Шикарный аквариум!
Ещё вопрос, сильное освещение, больше ватта на литр, без подачи CO2, может?
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Бытовая лампа

#4

Сообщение DmitryyDAS »

СПС! :thank_you
Anton писал(а):Ещё вопрос, сильное освещение, больше ватта на литр, без подачи CO2, может?
Скорее нет, чем да! :)
Усиливая освещение – неизбежно приходиться увеличивать подачу УДО и СО2!
Получаем так называемый – разогнанный аквас!
Без СО2 и УДО, яркое освещение делать не стоит, иначе у растений (если их немало) будет нехватка питания…

Грубо говоря – освещённостью можно регулировать скорость роста растений!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Anton
Свой
Свой

Re: Бытовая лампа

#5

Сообщение Anton »

1 - 324вт на 300 литров, не слишком много?
2 - Пока не решен вопрос с СО2, какие советы насчет УДО?
3 - Креветка Амано и отоцинклюс - лучшие помощники в борьбе с водорослями
4 - На каком расстоянии от поверхности воды должен находиться подвесной светильник? Примерно.

Ответы на мои вопросы, которые я нашел в интернете:
1 - 0.8вт более чем достаточно.
2 - Интенсивность освещения должна соответствовать количеству подаваемого CO2 и наоборот. (Пока без понятия что это значит)
3 - Амано неохотно, но кушают нитчатку, отики привередливы, молодые анциструсы лучше.
4 - ???

Ваше мнение?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Бытовая лампа

#6

Сообщение Ю.В. »

1.Это какими ЛЛ ты набрал на 300 л 324 Вт? Ты случайно не переводишь реальную мощность ЛЛ в гипотетический аналог ЛН, как это любят делать продавцы электротоваров?
2.Пока не выясним что за лампы, КН, РН воды и т.д.- никаких УДО и СО2
3.И аманки, и отики, и анцы, и все остальные- не панацея. Так, слегка помогают. Главная борьба с низшими- на плечах аквариумиста.
4.Смотря какой светильник. Растениям все равно где он висит. Их интересуют реальные люксы на их листьях. Остальное- технические вопросы. Т8 вешаем над самой водой, Т5НО можно чуть выше, если есть такая необходимость, МГ можно еще по-выше.
Разговор ни о чем- давайте в тему подробное описание аквариума, гидробионтов и т.д.- можно будет о чем-то говорить.
ПС При использовании бытовых ламп, я бы назвал оптимальным спектр Т 4200К, либо комбинация 4200 и 6500 К
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Anton
Свой
Свой

Re: Бытовая лампа

#7

Сообщение Anton »

1. 6 люминесцентных ламп по 54вт.Т5. (светильник)
2. На данный момент стоят бытовые лампы 6х28вт, 6500К, аммиак=0, PH=6,8. Больше никаких тестов нет.
3. Я в этом и не сомневался, просто иногда так хвалят, мол, за сутки от водорослей не осталось и следа...
4. Вот насчет люкс, спектра и прочего. Для меня освещение это что то вроде *Синусоидальность дидукционнго индуктора некоэмутируется с хромофорной эфузией аксирогентно-адиквантного фотонного триангулятора*, то есть ничего не понятно. В банке несколько видов эхов, криптокарин, гигрофил, анубов, хемиантусов, людвигий, и ещё чего - то. 30 неонов, 10 пигмеев, креветки... По мелочи.
Если можно, не рвите душу сообщениями, что ватт\литр для каждого аквариума - индивидуально, высота, ширина, длина, СО2, УДО, причем на глаз, а все приходит с опытом, а опыта - нет, это все понятно. Помогите привести баночку в порядок. Пусть эта темка будет чем то вроде инструкции для чайника.
Для начала, посоветуйте, на каком расстоянии от воды повесить светильник.
Какие тесты ещё необходимы. (С водой что то не так, анцики звездчатые дохнут=( )
И самое главное, помогите выбрать 6 ламп т5 для травника, я сам не смогу :o

И к чему я собственно всё это - одолела борода. вобщем сос.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Бытовая лампа

#8

Сообщение aqufanat »

Ну собственно Дмитрий все написал в общих чертах, поэтому присоединяюсь. А от себя добавлю, что бытовые лампы не могут провацировать рост водорослей если в аквариуме установлен хороший баланс, однако, хочу заметить что сместить этот баланс резким изменением спектрального состава освешения вполне легко, это обьясняется тем, что при трудолюбивом уходе за аквариумом мы настраиваем баланс при так сказать имеющихся условиях среды и если резко сменить спектр, то вполне возможно что растения которые привыкли получать определенную спектральную составляющую могут не успеть перестроиться на спектр соотвественно могут перестать активно потреблять питательные вещества которые в хорошей мере будут доставаться водорослям. Я сам лично убидился, что никаким образом как принято считать спектр не влияет на развите диатомовых и прочих водорослей. Все дело в балансе. Естественно что под разным спектром растения либо активно растут либо посредственно. В соотвествии с освещением необходимо настраивать баланс, это УДО+СО2+температура. Если опытные аквариумисты наблюдают появление водорослей то уже примерно понимают, что не так, это либо СО2 либо температура поползла либо УДО,его много или мало. Ну и соответственно свет. Так что я бы небыл так категоричен в мнении что бытовые лампы это зло. И к тому же все в основной массе используют бытовые лампы и вполне успешно. В дорогих спец. лампах конечно есть приимущества но не на столько чтоб переплачивать такие деньги.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»