Нитрификация и примитивные водоросли.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
11
8
7
6
6
2
2
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Нитрификация и примитивные водоросли

#21

Сообщение Leo Angel »

vstakhov писал(а): 03 сен 2021, 21:05 забив их пластиковыми кольцами
Можно ссылку про кольца. Хочу попробовать... :-[
Изображение
 

Автор темы
vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Нитрификация и примитивные водоросли

#22

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 03 сен 2021, 21:23 Можно ссылку про кольца. Хочу попробовать...
Да это аналог нарезанных трубочек коктейльных на самом деле, но применяют их в подавляющем большинстве работ по нитрификации и даже денитрификации (в качестве аэробных и анаэробных реакторов соответственно). Про них также писал Дейв. У нас и в Европе можно также найти аналоги от фирмы Oase - кольца HelX. Собственно, эти HelX кольца я и применяю в основном, хотя в цихлиднике у меня напополам K1 и HelX.

Кстати, как раз заканчиваю тест наполнителей, и могу сказать, что на всем протяжении теста кольца HelX показали себя стабильнее и лучше всего (в среднем).
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Нитрификация и примитивные водоросли

#23

Сообщение Leo Angel »

Посмотрел цены на Oase Hel x на eBay.
А не хило так... С учётом доставки. =-O
Изображение
 

Автор темы
vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Нитрификация и примитивные водоросли

#24

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 03 сен 2021, 22:49 А не хило так... С учётом доставки.
У китайцев K1 выходит 17£ за 10л. В России аквариумисты нашли некую полиэтиленовую "загрузку для септиков" по цене 1000 рублей за 10 литров. У нас на ебее 10л HelX стоит немного дороже, чем K1 у китайцев, но тоже сравнимо. И это все равно в пять раз дешевле, чем Seachem Matrix :)
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Нитрификация и примитивные водоросли

#25

Сообщение Leo Angel »

А какой размер лучше брать - 10мм, 15мм или 25мм?
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Нитрификация и примитивные водоросли

#26

Сообщение Leo Angel »

Проблема, что доставка с eBay золотая.
Изображение
 

Автор темы
vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Нитрификация и примитивные водоросли

#27

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 03 сен 2021, 23:14 А какой размер лучше брать - 10мм, 15мм или 25мм?
Думаю, без разницы. В прудах применяют колечки побольше, в аквариумах поменьше. Есть еще micro K1, но они будут забиваться еще быстрее, так что я бы смотрел на колечки покрупнее...
Leo Angel писал(а): 03 сен 2021, 23:17 Проблема, что доставка с eBay золотая.
Может, есть какой-то местный продавец? Ну или посмотреть кольца для биотуалетов - наверняка есть такое. В данном случае важен не бренд, а общий смысл - ведь в биотуалете этому наполнителю приходится справляться с диким количеством аммиака...
 

Автор темы
vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Нитрификация и примитивные водоросли

#28

Сообщение vstakhov »

Ну и вообще, фишка не в пластиковых колечках - это вообще ни разу не панацея, - а в том, что фильтры не трогаются как можно дольше. Нанику для этого хватает губки (правда, объемом с 10% этого наника), цихлиднику, в принципе, хватало керамики (хотя и там были изначально пластиковые кольца от фильтра Oase), а вот с большим травником все время была какая-то ерунда в этом плане - даже керамика зарастала в ноль. Плюс с вашим экстремально низким PH, вообще все может повернуться иначе: чисто теоретически в кислой воде идеальным субстратом была бы коралловая крошка или другие карбонатные породы, но они в такой воде будут заметно фонить KH/GH.
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Нитрификация и примитивные водоросли

#29

Сообщение Еwгений »

vstakhov, Я пытался манипулировать фильтрацией,но это ни как не сказывалось на водорослях. Кроме багрянок. Вот тут то наполнители отлично проявляют себя. Хуже всего работает всяческая керамика и лава. На сегодня дело абстоит так: заборная трубка обмотана синтепоном в один слой. Хватает на неделю и это приемлимо. В фильтре крупнопористые губки. Последняя мелкопористая.Если её ставить первой,то вода начинает течь мимо корзин и фильтрации ноль.
Пробовал трубочки от коктейлей, но не понравилось.
Последняя проблема - продукция Аквабаланс.Ну не могут они выпускать качественный товар! Бустер стал отвратительный,как по качеству,так и по действию.Порошок вечно сырой и комковатый,растворятся стал значительно хуже прежнего,от обилия органики чернеют листья и декор. Вобщем плюнул на эту поделку и жду реактивы для самостоятельной сборки бустера.Китайцы куда как ответственней относятся к производству.
Очень удивляет эта фирма отношением к делу. Почему нельзя выпускать всю линейку бустеров? От чисто сульфатного до сульфат-хлорид-органика?
Вот на таких мелочах мы и сыпемся. Вроде делаешь всё по уму,а в итоге ломай голову.И все советы ни чего не значат.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Нитрификация и примитивные водоросли.

#30

Сообщение Олег »

vstakhov писал(а): 02 сен 2021, 18:32 Нитрификация и примитивные водоросли.
*Внесено в список важных тем раздела
"Водоросли и аквариумные растения".
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Нитрификация и примитивные водоросли.

#31

Сообщение Еwгений »

vstakhov, Я совершенно спокойно лазию по фильтру,периодически пытаюсь использовать новые наполнители,использовать всякие префильтры,менять течение. На водоросли мало влияет. При всём при этом в банке нет быстрорастущих растений и те что есть не слишком велики массой.
Если GDA и появляется,то только от того что даю сильно мощный свет или долго свечу. Сразу говорю,что очень много органики и присутствует бак плёнка на поверхности.
Единственный напряг - это борода,правда мелкая и на совсем старых листьях.
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Нитрификация и примитивные водоросли.

#32

Сообщение Еwгений »

Волею судеб,поносило меня сегодня по магазинам в поисках сера зипоракс.Естественно нет этого товара,как и других,аналогичных. И это при наличии Московских сетевых 4 лапы и Бетховен. При этом часть города давно стала Москвой. Убогой какой то..
И вот что хочу с прискорбием паписать. Аквариумистика в России умирает и еле дышит.Многие купят ребёнку аквариумчик в 20 литров по цене 8000р?
На вопрос консультанта - что желаете?. Я возьми и скажи - что то есть из ада?Дальше писать не стоит.
Прискорбно,господа и печально. Мы вымирающий вид.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Нитрификация и примитивные водоросли.

#33

Сообщение Ancistrus »

Еwгений писал(а): 20 ноя 2021, 19:41 Если GDA и появляется,то только от того что даю сильно мощный свет или долго свечу.
Вот по этому, больше 8-и часов боюсь делать свет. режим (прожектор 20 вт. на 38 литров. Высота - 38 см. СО2, УДО - нет)..
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Нитрификация и примитивные водоросли.

#34

Сообщение Ancistrus »

Еwгений писал(а): 21 ноя 2021, 13:45 И вот что хочу с прискорбием паписать. Аквариумистика в России умирает и еле дышит.Многие купят ребёнку аквариумчик в 20 литров по цене 8000р?
На вопрос консультанта - что желаете?. Я возьми и скажи - что то есть из ада?Дальше писать не стоит.
Прискорбно,господа и печально. Мы вымирающий вид.
Мда, жаль..! А у нас, вообще - "труба"..!
 
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Нитрификация и примитивные водоросли.

#35

Сообщение Еwгений »

Ancistrus, Светить 8 и менее часов не всегда правильно. Может не хватить дня растениям. Мы это как то проверяли. И второй минус - со светодиодным освещением при коротком дне,растения хуже окрашиваются.

По поводу акватоваров у нас всегда была беда. В городе жёсткая вода,в ней почти ни чего не растёт. Любителей почти нет,нет и товаров. А московские сетевые магазины поставляют на свои точки только нелеквиды.То что не берут в столице,то всё сваливают на переферию.

Видимо придётся делать новую тему,типа сам себе мастер. Как склеить аквариум из ничего,грунт на кухне,освещение из утюга и фильтр из кофемолки. И как выжить самому.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Нитрификация и примитивные водоросли.

#36

Сообщение Ancistrus »

Еwгений писал(а): 21 ноя 2021, 17:47 Ancistrus, Светить 8 и менее часов не всегда правильно. Может не хватить дня растениям. Мы это как то проверяли. И второй минус - со светодиодным освещением при коротком дне,растения хуже окрашиваются.
9 часов хватит..?
Еwгений писал(а): 21 ноя 2021, 17:47 Видимо придётся делать новую тему,типа сам себе мастер. Как склеить аквариум из ничего,грунт на кухне,освещение из утюга и фильтр из кофемолки. И как выжить самому.
:lol:
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Нитрификация и примитивные водоросли.

#37

Сообщение Еwгений »

Ancistrus, Я доводил до 11 часов. Но это с длинностебелькой. Сейчас с буцками 10,но постоянно 9 часов. Как то так у меня сложилось по жизни.
Если с отечественной травой,то не менее 11 часов,иначе уйдут на зимовку.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Нитрификация и примитивные водоросли.

#38

Сообщение Ancistrus »

Всё перевожу на 9.. Выше не могу.., так как нет не СО2 не УДО.. Ясно, будут водоросли.. + камни позеленеют, а их вытащить (что-бы прокипятить) и всё строить заново, хуже чем перезапуск.. А то стенки почистить, не проблема..
Еwгений писал(а): 21 ноя 2021, 21:42 Если с отечественной травой
Не, у меня, вроде, всё фирменное.. :jokingly:
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Нитрификация и примитивные водоросли.

#39

Сообщение Ancistrus »

Еwгений писал(а): 21 ноя 2021, 21:42 Если с отечественной травой,то не менее 11 часов,иначе уйдут на зимовку.
Кстати, забыл, Лисимахия есть, а она из умеренного климата (Вроде, - Германия)..
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Нитрификация и примитивные водоросли.

#40

Сообщение Еwгений »

Ancistrus, Да этой лисимахии всё по барабану. Мы её в детстве дёргали на улице и сажали в трёхлитровые банки. Росла как миленькая и считалась первой травкой любителя.Как сейчас помню,от неё из аквариума шёл очень приятный запах.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»