Растительный аквариум. Мои эксперименты.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
14
9
5
4
3
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Растительный аквариум. Мои эксперименты.

#1

Сообщение Leo Angel »

Растительный аквариум. Мои эксперименты.

Изображение

Наверное, все читали мой цикл статей под названием
Растительный аквариум. Мои университеты..
Кто не читал, может посмотреть прямо сейчас.
В том цикле я описывал общие вопросы содержания растительных аквариумом.
Вернее, моё видение и мой опыт.

В этом цикле я хочу немного углубиться в тонкости содержания растительных аквариумов.
Но не простых - в стиле Природных аквариумов-акваскейпов, а аквариумов в голландском стиле.
Ну, может быть, не чистых, правильных "голландцев", а именно аквариумов в голландском стиле, эдаких псевдоголландцев (название родилось спонтанно по аналогии с "псевдоморе").

Я провёл и провожу до сих пор немалое количество экспериментов с своём аквариуме.
Одни эксперименты проводятся сознательно для выявления направления движения в области содержания.
Другие возникают спонтанно - как результат каких-то негативных процессов, каких-то форс-мажоров. Каких-то "грабель" и траблов, которые нужно исправлять и по возможности быстро.

Как и в первом цикле, я ставлю своей целью описать собственный опыт, полученный в ходе экспериментов, чтобы те, кто идут вместе со мной или будут идти вслед, имели представление как и что делать и в каком направлении двигаться, чтобы вырастить красивый аквариум в голландском стиле.

Я планирую описывать свои эксперименты в области внесения удобрений, в области освещения, в построении правильной композиции и в выборе растений для псевдоголландцев.
Как и раньше всё будет на основе моего личного опыта.
Применительно к моим условиям содержания.
И исходя из моего личного вИдения.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Каждая отдельная статья будет посвящена одному из экспериментов.
Тема до окончания написания будет закрыта для комментариев, хочется, чтобы тема была цельной и не размывалась и не уводилась в офф-топ.

По окончании публикации всех экспериментов, тема будет открыта, и все вопросы, обсуждения, комментарии, споры и опровержения будут доступны всем желающим. Надеюсь на ваше, друзья, активное обсуждение данного материала.
Я также очень надеюсь, что всё, что напишу, будет востребовано и полезно. Возможно, что-то применимо лишь в условиях моего конкретного аквариума, а может быть, многие из моих наблюдений пригодятся и другим в их условиях содержания.
Посмотрим...
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Всем заранее спасибо.
За понимание и участие в будущем обсуждении.

:thank_you :thank_you :thank_you

Ваш Leo Angel
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Растительный аквариум. Мои эксперименты.

#2

Сообщение Leo Angel »

Мальчишки и девчонки!
А также их родители.
.................
Парара-ра-рам...

Ну вы поняли! :jokingly:

Описание экспериментов немного откладывается по уважительной причине.
Ненадолго...
Прошу понять и простить.
Всё будет.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Растительный аквариум. Мои эксперименты.

#3

Сообщение Leo Angel »

Ну что...

Изображение

Я планирую сделать обзор моих экспериментов, поэтапно рассказав про опыты в деле внесения удобрений, про влияние света и изменения спектра на рост и внешний вид растений, про подбор растений для аквариума "а-ля голландец" и, возможно, кое-что ещё.

Сразу хочу оговориться, что все эксперименты были проведены в моём Fusion аквариуме и выводы сделаны именно на основе МОИХ конкретных условий - моей воды, моего света, моих растений, моих солей, из которых я готовлю удобрения и моих систем их внесения. Не исключено, что то, что сработало у меня, не сработает в других условиях другого аквариума. Но как направление для поиска истины, я думаю, мой опыт будет полезен.

И так, первый обзор будет про УДО и про всё тот же наболевший вопрос "А что делать с калием?"

Но это будет уже завтра.
Я всё-таки ещё не полностью пришёл в себя после операции, поэтому, пауза до завтра!

Не переключайтесь!
Вы на правильном канале!
:-D :-D :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Растительный аквариум. Мои эксперименты.

#4

Сообщение Leo Angel »

Немного информации про сам аквариум.
Если забыли или не знаете.

Аквариум 90х45х45 см, объёмом 180 литров. "Чистыми" получается около 160.
Грунт нейтральный - Seachem Flourite Black.
СО2 из баллона, подача через активный реактор Hydor СО2 turbo diffuser.
Свет - три DIY СД светильника общей светосилой около 30,000 Лм. Два светильника установлены на самом аквариуме и освещают ПОДводную часть, третий висит на подвесе и освещает НАДводную часть.
Надводная часть растёт ВНЕ аквариума в ёмкостях, расположенных на задней и боковых стенках.
Фильтрация: внешний фильтр Fluval 407, в случае необходимости включается внутренний фильтр с картриджем.
Летнее охлаждение - аквариумный холодильник Hailea HC-150A.
Зимний нагрев - нагреватель 150W, включённый через контроллер WH7016C.
В системе также присутствует Eheim UV Reeflex 500, 9 Вт, который включается на несколько часов после "работ" по ковырянию в грунте и пересадке растений.

Вот фото аквариума.


 
СпойлерПоказать
Так было некоторое время назад. Сейчас дизайн кардинально изменился, но это не суть важно.
Параметры воды такие:
  • TDS=180-230,
  • GH=6-8,
  • KH=0.5-1,
  • pH около 6.0,
  • NO3=10-15,
  • PO4=1,
  • 25o
Вода - осмос, реминерализация фирменной солью SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+
Низкие параметры общей и карбонатной жёсткости обусловлены наличием в аквариуме тонины Белем и креветками красный кристалл.
Подмены раз в неделю по 30%.

Система удобрений.
Макро подаётся раздельно:
  • фосфор - раствор соли KH2PO4 - подача ежедневно до уровня 1-1.2 мг/л,
  • азот - комплексное удобрение, состоящее из нитрата калия KNO3 и карбамида (NH2)2CO - подача ежедневно до уровня 15 мг/л,
  • калий не подаётся вовсе, в связи с осмозной водой.
Микро/железо/трейсы.
В качестве Микро используется удобрение местного производителя. Подача ежедневная.
Источник железа - Seachem flourish iron, подача ежедневная по 10мл.
Трейсы - Seachem flourish trace, подача 3 раза в неделю по 5 мл.
Кобальт (самомес), подача 5 мл в неделю после подмены.

Из населения около 30-35 rasbora heteromorpha и неизвестное количество креветок Красный кристалл.
Растения проще посмотреть на фото, чем перечислять. Их в подводной части не менее видов 30-35.
Все достаточно требовательные и непростые.

Вот такая своеобразная Анкета аквариума.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Растительный аквариум. Мои эксперименты.

#5

Сообщение Leo Angel »

И теперь собственно про первый эксперимент.
Возник он сам по себе, не был запланирован вовсе и вызван был некоторыми процессами, которые мне удалось увидеть-определить раньше, чем всё пошло прахом. :)

Этот эксперимент, я бы связал, с по-прежнему наболевшим вопросом КАЛИЙ-НАТРИЙ.

Изображение

Как известно, в моей воде достаточно много натрия, как я и писал в теме Что в моём аквариуме
Leo Angel писал(а): 21 ноя 2020, 03:41 По натрию-калию.
Содержание натрия в аквариумной воде около 15 мг/л.
Содержание калия - около 25 мг/л.
То есть содержание калия заведомо больше содержания натрия, примерно в полтора раза, что подтверждает мои предположения о необходимом соотношении этих элементов.
При том, что я не вношу дополнительно калия (калий поступает только в составе Макро удобрений).
И следует отметить, что концентрация калия в аквариумной воде держится на рекомендованном (всеми на всех ресурсах) уровне - 20-30 мг/л.
Также соответствует в некоторой степени действительности постулат о том, что в реминерализованный осмос не следует вносить дополнительно калий.
В связи с отсутствием или низким содержанием натрия.
Но поскольку в израильской воде всё же есть достаточное количество натрия, то и калия необходимо держать на соответствующем (более высоком) уровне
После перехода на комплексное азотосодержащее удобрения, количество вносимого калия уменьшилось.
Но я прислушивался к почти повсеместным рекомендациям не вносить дополнительно калий при использовании осмозной воды, и дополнительно калия не вносил.
Считал, что и так хватит.
Но в очередной раз я убедился, что "каждый умирает в одиночку", то есть у каждого свой аквариум и нельзя распространять все рекомендации огульно на все системы.

Как-то в не очень приятное утро я заметил, что мой чудесный стаурогин репенс покрывается дырками. Причем, день ото дня всё больше.
Видимых причин этому не было - никакой из параметров не изменился, всё было как и раньше. А стаурогин деградировал и покрывался дырками всё больше и больше.
Затем я стал замечать, что и остальные растения приостановились в росте и впереди меня ждали, похоже, стагнация, увядание и смерть аквариума, чего, в общем-то, не очень и хотелось.
Я не пошёл известным путём - обнулением, так как считаю, что это не самый лучший путь при наличии требовательных растений. Кто бы что ни говорил.

Я стал разбираться, тестить то, что можно было потестить. Хотел даже отправлять опять воду на ICP-тест, но время упускать не хотелось. Пока отправлю, пока придёт результаты...
Итак, что выяснилось по результатам наших обычных аквариумных тестов.
Фосфаты исчезали с завидным постоянством - по 1мг/л в день - стабильно. Кто их ел? Вопрос интересный, потому что...
Нитраты стояли на отметке 10 мг/л и не падали. Экспериментальное внесение до значения 20 мг/л, как и подмены без внесения азотосодержащего удобрения, никак не отражались на результатах.
Уже на следующий день и при внесении и без внесения нитраты были на уровне 10 мг/л и держались так всю неделю. То есть потребления не было никакого.
Измерения калия дало интересный результат. Я протестировал воду в аквариуме несколько раз в разные дни и в разные периоды.
Значение калия было ниже 8 мг/л. Внесение Макро удобрений практически никак не влияло на уровень калия в воде.
Тонины и людвигии остановились в росте. Перлинг, который раньше был как в шампанском, исчез напрочь.
Стаурогин покрывался дырками всё больше.
Интересно также, что плавающая сверху пистия в количестве 3-5 розеток никак не размножалась в принципе.
Если уж пистия стоит на месте, то значит нужно что-то менять в аквариуме!
Нужно было что-то делать и срочно.

Первое, что пришло на ум, что в общем-то и логично, это добавлять калий.
То есть действовать исходя из правила "забудьте всё, чему вас учили..."
Короче говоря, "не взирая на лица", я нашёл бутылку с раствором K2SO4 и, рассчитав нужную дозу, поднял содержание калия до 15 мг/л.
То есть практически вдвое от того, что было на тот момент в аквариуме.
В течение недели, не торопясь, довёл содержание калия до 20 мг/л.

И тут произошло чудо.
В конце недели перед подменой, сделав тесты, я к своей радости обнаружил, что нитрат исчез и в принципе не определяется аквариумными тестами.
Как впрочем и фосфат. Всё по нулям.
Калий был на уровне 15 мг/л.

Первым восстановился перлинг - всё забурлило.
Процесс пошёл.
После подмены были внесены необходимые дозы Макро и я продолжил наблюдения.

Итог за первую неделю.
Людвигии за неделю выросли на 5-7 см, тонины стали выпускать новые точки роста.
Внесение Микро и железа продолжалось по обычной схеме.
И тот же пантанал не только стал расти с бешенной скоростью, но и вернул привычный мне габитус.

Через две недели у стаурогина уже не наблюдались новые дырки. Старые, конечно, никуда не делись, но новых не было.
И что самое интересное. Пистия за 2 недели затянула всю поверхность аквариума, каждая розетка увеличилась в размере вдвое, а-то и втрое.
После этого я стал следить за уровнем калия в аквариуме и не допускаю его уменьшение.
После каждой подмены я опять стал вносить калий так, чтобы его содержание не опускалось ниже 15 мг/л.

Короче, всё пришло в норму, что не могло меня не радовать..
Вот такой получился неожиданный эксперимент.
Главное, что всё удалось вернуть к нормальному состоянию и без потерь.
И немаловажно также, что причина плачевного состояния была найдена и вовремя устранена.
Но в общем-то странно, что при использовании осмозной воды - вопреки расхожему мнению - всё же пришлось вносить калий.
Я думаю, что наши уважаемые химики разложат по полочкам всё произошедшее и с научной точки зрения объяснят ЧТО же именно у меня происходило.

Пока ещё тема закрыта, но по окончанию всего повествования, я дам возможность высказаться всем желающим.
Так что, готовьте вопросы и разъяснения.
И ещё... :-[
После всего произошедшего мне пришла в голову ещё одна мысль, связанная с Макро-удобрениями, и я решился на ещё одно изменение или на ещё один эксперимент.
Но о нём я расскажу уже в следующей части.
Оставайтесь с нами! :jokingly:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Растительный аквариум. Мои эксперименты.

#6

Сообщение Leo Angel »

Итак, продолжаем...
Проблема с остановками роста и затыками и дырками решилась.
Решилась относительно просто и быстро - внесением калия и поддержания его концентрации на уровне 15-20 мг/л.
Я в течение двух недель делал несколько раз в неделю тесты, чтобы подтвердить свои наблюдения.
Игрался с дозами - были дни, когда я специально не вносил Макро и в конце дня я получал очень низкие концентрации и нитрата и фосфата.
То есть на лицо была почти прямая зависимость потребления нитратов-фосфатов с концентрацией калия в воде.
При низком калии потребление растениями нитратов и фосфатов останавливалось.
Причём никакие "качели", о которых писали в теме тут Монорастворы в аквариумистике (Пост Alex Livci #297856), я не наблюдал в принципе.
Учитывая, что концентрация калия была увеличена вдвое сразу.
Наоборот, всё пошло в рост и наладилось.
Единственное объяснения, которое у меня есть, это моя "особая" (с большой долей "опреснёнки") вода. Хоть и пользуюсь осмосом, но как было видно из ICP-теста мой осмос тоже не подарок.
Возможно, я не прав в своих выводах, но в конце концов, важен результат - всё наладилось!

И тогда я решился на ещё один эксперимент. Немного рискованный, но... Будь что будет!
Я подумал, если мне нужно всё равно вносить дополнительно калий в аквариум, то не проще ли перейти на моё старое Макро.
Я относительно давно перешёл на малокалийное Макро.
То есть в Макро калий присутствовал в растворе фосфатов и в очень малом количестве в растворе азотосодержащего удо.
Я вносил так.
Азот вносился комплексным раствором в виде смеси нитрата калия и карбамида. Концентрацию "нитратного эквивалента" в воде я держал на уровне 10-15 мг/л.
При таком внесении в аквариум калия вносилось порядка 3-4 мг/л.
Фосфаты вносились раствором KH2PO4 до значений 1-1.5 мг/л. Это давало ещё примерно 0.5-0.7 мг/л калия.
Итого получалось примерно от 4 и до 5 мг/л калия суммарно.
Ну и, очевидно, с учётом накопления или неточности тестов, я и определил своё значение калия в воде около 8 мг/л (см. пост выше).
И для нормализации процессов приходилось поднимать концентрацию калия дополнительным внесением.

И я всё-таки решился.
Я отставил в сторону комплексное Макро и вернулся к своим старым проверенным годами рецептам.
А именно.
Азотосодержащее удобрение на основе лишь нитрата калия (KNO3), фосфор - на основе фосфата калия (KH2PO4).
Для поддержания нужных мне параметров по Макро, внесение этих монорастворов даёт суммарное содержание калия порядка 10-12 мг/л.
Без всякого дополнительного внесения калийсодержащих растворов.
А с учётом того, что калий в воде уже находится (как минимум 8 мг/л), то суммарно и получается нужное значение.

Так может, именно это все и имели в виду, говоря, что в аквариумы на осмосе дополнительный калий вносить не нужно? :head:
То есть вносим всё в виде солей калия, не вносим калий и вот оно счастье!
Шучу. Я реально знаю немало аквариумов на осмосе с внесением Макро и Микро безкалийных и без внесения дополнительных доз калия и всё растёт и колосится.
Но правда, там и вода не израильская или совсем другая (даже в Израиле).

Ну и начал я эксперимент.
Первыми отреагировал Пантанал. Скорость роста значительно упала, внешний вид стал не такой как был раньше - более жёлтый что ли.
У некоторых веток начали затыкаться точки роста. Но по прошествии 2-3 недель всё вернулось. Пантанал "очухался" и вновь показал себя во всей красе.
Все остальные растения не показали никакого ухудшения внешнего вида. Никаких изменений не произошло с другими растениям в принципе. Ни в худшую ни в лучшую сторону.

Ещё один плюс я отметил при переходе на чистый KNO3.
Перестали быстро зарастать зелёнкой стёкла. При использовании комплексного азотосодержащего удо стёкла зарастали примерно через 3 дня.
Причём не имело никакого значения когда подавать это УДО - ночью или утром, при свете или в темноте.
Скорость зарастания от этого практически не зависела. Ну или так - зависела очень мало.
При переходе обратно на чистый KNO3 стекла остаются практически чистыми. И я их чищу раз в 2 недели.
Ну, если нужно сделать фото ;), то по необходимости чищу. Но не очень часто.

Я подаю в таком - старом - виде Макро уже как минимум несколько месяцев.
Без дополнительного внесения калия. И всё в порядке.
Не без проблем, конечно, но это проблемы другого рода.
Да и у кого аквариум совсем без проблем. :jokingly:

Вот такой получился эксперимент с УДО.
Я жду ваших комментариев, замечаний, объяснений и рекомендаций.

Спасибо, что дочитали.
Ваш Leo Angel
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Растительный аквариум. Мои эксперименты.

#7

Сообщение Leo Angel »

У меня есть ещё в загашнике несколько тем-экспериментов, которые я хочу описать-обсудить!
Но я решил не мешать "в кучу кони, люди".
Тем более, что там эксперименты разноплановые и разумней их оформить отдельными темами и поместить в профильные разделы.
Вы можете задавать вопросы, писать свои мысли, давать рекомендации и объяснения, тыкать носом (но нежно... :jokingly: ), в общем, всех призываю к обсуждению.

ТЕМА ОТКРЫТА!

Всем заранее СПАСИБО! :thank_you
Изображение
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Растительный аквариум. Мои эксперименты.

#8

Сообщение Alex56 »

Leo Angel писал(а): 21 авг 2021, 14:24 Макро подаётся раздельно:
фосфор - раствор соли KH2PO4 - подача ежедневно до уровня 15 мг/л,
азот - комплексное удобрение, состоящее из нитрата калия KNO3 и карбамида (NH2)2CO - подача ежедневно до уровня 1-1.2 мг/л,
Здесь по моему уровни подачи фосфата и азота попутаны.
А в остальном вопросов и замечаний нет. Я так же считаю, что содержание калий всё таки зависит от содержания натрия. Вы знали уже из анализа при каком соотношении калий - натрий у Вас хороший рост растений.
Leo Angel писал(а): 21 авг 2021, 16:17 Содержание натрия в аквариумной воде около 15 мг/л.
Содержание калия - около 25 мг/л.
То есть содержание калия заведомо больше содержания натрия, примерно в полтора раза, что подтверждает мои предположения о необходимом соотношении этих элементов.
Снизили калий в три раза и логично получили недостаток. А остановка потребления других элементов происходит как при избытке, так и при недостаче калия.
 

Dmitro
Участник
Участник

Растительный аквариум. Мои эксперименты.

#9

Сообщение Dmitro »

Приветствую Лео. Я вот о чем подумал, после подмены у вас концентрация калия скажем 10мг/л, до нужной концентрации вы будете доводить внесением макро в течении недели т. е не сразу. Концентрация будет доходить до нужной вам к концу недели?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Растительный аквариум. Мои эксперименты.

#10

Сообщение Leo Angel »

Alex56 писал(а): 23 сен 2021, 20:25 Здесь по моему уровни подачи фосфата и азота попутаны.
Да. Как это я так... :-[
Спасибо! Сейчас исправлю. :jokingly:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Растительный аквариум. Мои эксперименты.

#11

Сообщение Leo Angel »

Dmitro писал(а): 23 сен 2021, 20:55 ...после подмены у вас концентрация калия скажем 10мг/л, до нужной концентрации вы будете доводить внесением макро в течении недели т. е не сразу...
Так и нитраты-фосфаты тоже снизятся после подмены. И я их буду поднимать до нужного уровня внесением Макро, где есть калий. Вот и его концентрация поднимется.
Как-то так происходит.
Изображение
 

Dmitro
Участник
Участник

Растительный аквариум. Мои эксперименты.

#12

Сообщение Dmitro »

Dmitro писал(а): 23 сен 2021, 20:55т. е не сразу
Ну да))), получается сразу
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Растительный аквариум. Мои эксперименты.

#13

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 23 сен 2021, 18:50 Ещё один плюс я отметил при переходе на чистый KNO3.
Перестали быстро зарастать зелёнкой стёкла. При использовании комплексного азотосодержащего удо стёкла зарастали примерно через 3 дня.
Причём не имело никакого значения когда подавать это УДО - ночью или утром, при свете или в темноте.
Скорость зарастания от этого практически не зависела. Ну или так - зависела очень мало.
При переходе обратно на чистый KNO3 стекла остаются практически чистыми. И я их чищу раз в 2 недели.
У меня и с половиной азота на мочевине стенки не зарастают. Не чистил месяца уже три, причем, в 4-х банках. И не собираюсь, если честно. Единственное, что я переколбасил за эти 3 месяца, - это подход к фильтрации. Более того, я даже сульфат аммония в один аквариум крошил - вообще пофигу почему-то.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Растительный аквариум. Мои эксперименты.

#14

Сообщение Leo Angel »

Ну я жду кольца и тоже буду "колбасить"!
А там посмотрим.
Изображение
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Растительный аквариум. Мои эксперименты.

#15

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 23 сен 2021, 22:04 Ну я жду кольца и тоже буду "колбасить"!
Ну, фишка явно не в кольцах. В нанике у меня вообще губка и мешок-авоська с завернутыми камешками матрикса в отсеке фильтра (Fluval Spec). Стенки какое-то время зарастали, были какие-то даже синезеленые водоросли по грунту, но я просто не трогал фильтр и ждал (это заняло месяцев 5 от запуска). Как-то так...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Растительный аквариум. Мои эксперименты.

#16

Сообщение Leo Angel »

Хорошо!
А в чём фишка?
Ждать?
Изображение
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Растительный аквариум. Мои эксперименты.

#17

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 23 сен 2021, 22:23 А в чём фишка?
Да если б я знал точно... В общем, идея была в том, что фильтры я промывать не хочу - это вредно и для фильтра и для моего спокойствия (ленив я дюже в этом плане). В нанике хватило и большой губки парой камешков матрикса, завернутых в кучу сетки от прудового фильтра (аналог авоськи от картохи). В цихлиднике и особенно травнике пришлось все переделывать на кольца пластиковые, иначе забивалось чаще, чем раз в месяц. Сейчас цихлидник не чистился уже полгода вообще, а в травнике чистится раз в 2 месяца префильтр внешника (примерно вижу по падению потока и плеванию воздухом).

Из общей "химии" добавлял везде при дерганьях фильтра любых Seachem Stability, а при любых намеках на бороду или муть (видел пару раз что-то такое в травнике) - вливал Seachem Pristine, но в наник и цихлидник Pristine не вливался. Повлияло ли что-то из этого в конце-концов, не знаю. Пока моя теория, что помогает именно нетронутый фильтр. Верна она, или нет - надо собирать отзывы людей, кто делает также.
 

Dmitro
Участник
Участник

Растительный аквариум. Мои эксперименты.

#18

Сообщение Dmitro »

Dmitro писал(а): 23 сен 2021, 21:36 Ну да))), получается сразу
Всё равно не понял. При подмене выровняли фосфат нитрат, при этом довели калий до нужного значения, а потом в течении недели он поднимается ещё с нитратом и фосфатом и к концу недели уже не 20 а 30. Так или нет?
Я чего так интересуюсь, потому что держу такие же значения по калию +-20мг/л, вода у нас в кране с высоким содержанием натрия.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Растительный аквариум. Мои эксперименты.

#19

Сообщение Leo Angel »

Dmitro, тут есть один нюанс.
Я в течение недели могу измерить пару раз нитраты и фосфаты.
И не добавлять то, что по моему мнению находится в допустимой "вилке".
Обычно фосфат выедается у меня быстрее, чем нитрат.
Поэтому нитрат добавляется не каждый день, ну или не так часто как фосфат.
А с фосфатами калия поступает не так чтобы и много.
Вот так и получается.
Изображение
 

Dmitro
Участник
Участник

Растительный аквариум. Мои эксперименты.

#20

Сообщение Dmitro »

Теперь понятно. Я использую удобрения с минимальным калием, вот и думаю как быть с другими удо
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»