Бликса новогвинейская

Модератор: Ancistrus

Участники темы
15
8
8
5
4
1
1
1
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Бликса новогвинейская

#21

Сообщение Leo Angel »

По поводу бликсы новогвинейской.
Рекомендованная пропорция нитратов и фосфатов при подкормке именно Бликсы 5/1 (N/P).
Информация о пропорции с сайта aquayer.com.
При повышении GH корневая система практически не развивается.
Листочки более узкие, кустик более низкий.
Для красноты нужно добавка железа и очень сильный свет.

Остальное - вечером...
Изображение
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Бликса новогвинейская

#22

Сообщение AndreBens »

Gariman писал(а): 21 июл 2021, 13:25 Как и говорил,что корень слабый,

Да это отличные корни, по моим меркам. Отрывать корни я б точно не стал :) , но возможно сам факт пересадки подтолкнет рост и цвет. Ну, у меня это правило работает на всех растениях: загибается или стоит на месте - пересаживай. А в каком грунте рос - в нейтральном или почво? Думаю, нейтральный.
Положив немного гранул в горшок с эхами и криптами, я не промахнулся значит. Ещё половины столовой ложки сапропеля для надежности. Да и для цветов рекомендация 5 грамм на горшок - горсть не много? Особенно при цене у нас 12$ за 0.5 кг. Я слышал что он и в большой упаковке есть. Этот Осмокот, я думаю, есть одна технология с Ava. Стекловидные гранулы. И если от гранул я не увидел очевидного эффекта, то в связке с глиной и сапропелем - эффект есть. Там и микро есть, если не врут. Гранулы годами встречаются потом в грунте. Причем цвет не меняется. Поэтому в глину я использую порошок. Там фосфата много, Леонид пишет что ей надо больше фосфата. Подождем что Леонид ещё рассекретит про эту бликсу.


 

 
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Бликса новогвинейская

#23

Сообщение Alex56 »

У меня бликса только японская. И то, что написал Лео постом выше могу подтвердить. Единственное различие из моего опыта, при повышении КН, а не GH корневая система практически не развивается.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Бликса новогвинейская

#24

Сообщение Alex56 »

Gariman писал(а): 21 июл 2021, 13:25 корень слабый,не может держать такую плавучую копну
Я бы не сказал, что для такого куста корень слабый. Такой куст он должен держать без проблем. У моей японики при высоком КН вообще не было корней. Несколько коротких см. по 2 толстых, загнутых крючком корешков. Возможно есть какая-то ещё причина кроме слабых корней. Если предположить,что ей не хватает питания в грунте и она пытается корнями взять из воды, то тогда и у моей происходило бы подобное. У меня кварцевый песок и ни когда я в него ничего не ложил. Но повторюсь, у меня японская а не новогвинейская, возможно у них есть различия в физиологии. Подождем Леонида, может он сможет объяснить.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Бликса новогвинейская

#25

Сообщение AndreBens »

Alex56, не, японская по сравнению с новогвинейской - сорняк. У меня она в такой опе растет... И в тени, и без подмен воды.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Бликса новогвинейская

#26

Сообщение Alex56 »

AndreBens, согласен. Какую я только воду не делал, бликса японика единственное из всех растений росла без проблем. Самое не убиваемое растение в моём аквариуме. Ни где не встречал чтобы бликсу стригли, я пробовал ради интереса. :crazy: Единственное чему я придерживался это низкий КН, ну и конечно же подача газа.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Бликса новогвинейская

#27

Сообщение Leo Angel »

Sorry, вчера не успел написать - вернулся домой поздно и без всяких сил.
Постараюсь сегодня.
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Бликса новогвинейская

#28

Сообщение Gariman »

AndreBens писал(а): 21 июл 2021, 14:07 но возможно сам факт пересадки подтолкнет рост и цвет.
Не,я её постоянно делю на две и пересаживаю.В рост идёт,а цвет ,как и был,так и остался.Никаких намеков на покраснение.Фосфатов у меня,за 3.JBL тест- линейной шкалы не хватает .Kh - 2-3, Ph -6.8 Последняя надежда- врубил вчера по полной все освещение .Посмотрим ,что выйдет из этого.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Бликса новогвинейская

#29

Сообщение AndreBens »

Leo Angel писал(а): 21 июл 2021, 13:30 Остальное - вечером...
Как-же, мы же-ж, ждём! :) Леонид, найдите минутку, очень интересно что можно поправить с бликсой!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Бликса новогвинейская

#30

Сообщение Leo Angel »

Прошу прощения. Был занят. И домашними делами и аквариумами.
Грядут большие перемены... Но об этом в другой раз. И в другой теме.

Итак про бликсы.
У меня три вида этого растения.


 
  1. БЛИКСА АЛЬТЕРНИФОЛИЯ (Blyxa alternifolia)
  2. БЛИКСА ЯПОНСКАЯ (Blyxa japonica)
  3. БЛИКСА НОВОГВИНЕЙСКАЯ (Blyxa sp. novoguineensis)
По моим наблюдениям все бликсы предпочитают кислую и мягкую воду.
У меня есть пару аквариумов на воде нейтральной или ближе к щелочной, так в этих аквариумах бликса конечно растёт, но вид имеет прямо скажем совсем не презентабельный.
Был один аквариум с содой жёсткой и щелочной - для сулавесских креветок. Так там бликсы погибали в течение недели.
Действительно, при повышении GH корни у всех бликс практически не развиваются.
В моих условиях - GH=6, KH не выше 2 у бликс прекрасные корни.
Вот пример.
Та самая бликса новогвинейская.


 
СпойлерПоказать
На цвет не смотрим! Это результат экспериментов со светом. О самих экспериментах - рассказ позже.
Вытащил свою бликсу. Положил на пол. Смотрите, каждая плитка 20х20 см.
Получается, корни порядка 10 см.
Когда у меня начинают всплывать кусты бликсы японской, это "колокольчик", что нужно срочно проверять GH.
И, как правило, при повышении GH выше 10 (бывает у меня и такое :-[ ) корни у бликсы истончаются и пропадают, итог - растение всплывает.
При приведении воды по жёсткости в порядок корни опять нарастают.

Так же для красивых бликс необходим СО2.
Не скажу, что без газа бликсы не растут, растут конечно, но вид имеют сосем не такой как с газом.
Косвенное подтверждение того, что бликсы любят мягкую воду.

Свет.
Чем ярче свет, тем более бликсы краснеют. Это относится ко всем бликсам. Ну по крайней мере тем, что есть у меня.
Даже бликса японская при сильном свете краснеет. Но добавка микро и железа для покраснения обязательны. Как я заметил, при недостатке железа даже при сильном свете красноты добиться не получалось.

Питание.
В моих условиях внесение всяких корневых подкормок в виде шариков и палочек (и даже палочек от ADA и шариков от Dennerle) улучшить габитус не помогало.
Но, вероятно, у меня и так в воде вкусняшек "выше крыши"! :jokingly:
А возможно, у бликс основное питание не корневое, а листовое.

Я уже писал, что бликса очень любит фосфор. Соотношение нитрат-фосфат для всех бликс - примерно 5 к одному.
У меня в течение некоторого времени было много фосфатов при недостатке (как мне казалось) нитратов.
СпойлерПоказать
Это был эксперимент с Макро и проверка постулата, что голландские аквариумы вполне можно содержать в хорошем виде при низких нитратах и фосфатах.
Так бликса "пёрла" как ненормальная.
Смотрите на фото выше количество японской бликсы. И практически каждый месяц количество этого вида удваивалось.

Про размножение.
Все бликсы у меня цветут постоянно. Но семена получаются только у японской. Этот вид всё время размножается самосевом. Постоянно нахожу новые молодые растения тут и там.
БЛИКСА АЛЬТЕРНИФОЛИЯ размножается боковыми побегами практически по всей длине стебля. А стебли вырастают до 40 см.
БЛИКСА НОВОГВИНЕЙСКАЯ размножается периодическим делением. Возле корневища образуется детка и достаточно быстро начинает расти. Примерно за месяц-полтора детка уже, как правило, не уступает в размерах материнскому кусту.
БЛИКСА ЯПОНСКАЯ размножается и семенами и дочерними растениями. Но, конечно, скорость размножения дочерними растениями несоизмеримо выше скорости семенного размножения.

То, что БЛИКСА НОВОГВИНЕЙСКАЯ однолетнее растение не могу подтвердить. Растёт у меня достаточно долго.
То, что после цветения погибает, так же в моих условиях не замечал ни разу. Цветёт постоянно и растёт прекрасно.
То, что имеет всё же некую цикличность жизненных циклов - отчасти согласен. Но, возможно, цикличность и не связана с жизненным циклом, а, скорее, с сезонными колебаниями параметров воды.
И даже при содержании аквариума на осмосе такие сезонные изменения входной воды некоторым образом влияют и на осмос.
Ну и поскольку всё в аквариуме взаимосвязано, то вполне резонно предположить, что изменение воды влияет на потребление разных элементов, что в свою очередь и отображается на габитусе этой бликсы.

Вот такое моё мнение про бликсы.
Может, что забыл, спрашивайте, если знаю, напишу...
Изображение
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Бликса новогвинейская

#31

Сообщение DROM »

Gariman, Игорь, у тебя (да и у меня тоже была от тебя) бликса Ауберти, она красной не бывает никогда, только зеленой. Новогвинейская она действительно красная.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Бликса новогвинейская

#32

Сообщение AndreBens »

DROM писал(а): 27 июл 2021, 09:00 бликса Ауберти, она красной не бывает никогда,
Зато новогвинейская бывает зелёной, а японская - красной - однозначно :) . Причем, никакой путаницы с видами. Условия разные. Микро и свет.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Бликса новогвинейская

#33

Сообщение Alex56 »

Копирую описания под фотогравией с названием Blyxa sp. "novoguineensis. на сайте Flowgrow.

Это красно-коричневое растение часто встречается в аквариумистике как Blyxa novoguineensis. Но определенно он был определен неверно, поэтому название вида здесь заключено в кавычки. Настоящая B. novoguineensis происходит из Новой Гвинеи. В Интернете опубликованы фотографии изотипических гербарных свидетельств этого вида (Brass No. 7638), на которых изображено растение с длинным рыхлым стеблем и относительно короткими листьями. Blyxa sp. "novoguineensis", с другой стороны, выглядит совершенно иначе, с длинными, плотно сложенными листьями. Он может быть идентичен красному цвету Blyxa aubertii, перечисленному Кристелем Кассельманном (2010). Однако Blyxa sp. "novoguineensis" со временем является стеблем над землей, как известно от Blyxa japonica, но не от B. aubertii, у которого развивается розетка из листьев.

Мы не знаем, выращивают ли настоящую Blyxa novoguineensis также как аквариумное растение.

Blyxa sp. "novoguineensis" имеет красно-коричневый цвет даже при умеренной интенсивности света, в отличие от B. japonica. Имея высоту или длину листа около 30 см, он стоит между B. japonica и B. aubertii.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Бликса новогвинейская

#34

Сообщение Leo Angel »

Короче, полный бардак с этой бликсой...:(
Изображение
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Бликса новогвинейская

#35

Сообщение AndreBens »

Leo Angel писал(а): 27 июл 2021, 12:06 Короче, полный бардак с этой бликсой...
Дело ясное, что дело темное :)
Вот свежачок видео выложил знакомый. Там на бликсу есть наезд камеры и можно рассмотреть, вдруг вид поточнее определить можно
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Бликса новогвинейская

#36

Сообщение AndreBens »

Alex56 писал(а): 27 июл 2021, 11:59Brass No. 7638
Не осталась ли ссылка, вот бы глянуть на фото этой настоящей бликсы? Немецкий сайт нашел, но не нашел этого номера.
 

maculatus
Участник
Участник

Бликса новогвинейская

#37

Сообщение maculatus »

AndreBens писал(а): 27 июл 2021, 22:42 Не осталась ли ссылка, вот бы глянуть на фото этой настоящей бликсы?
Brass No. 7638 - к сожалению, есть только превьюшка. Боюсь, надо ехать в NHM или писать куратору.

Здесь есть еще некоторое количество гербарных листов: Blyxa novoguineensis Hartog

У меня где-то была ревизия Blyxa, с описаниями и ключами для определения. Правда, была довольно старая и давно не проверял, что там появилось нового. Но если хотите, могу поискать и прислать.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Бликса новогвинейская

#38

Сообщение Alex56 »

AndreBens писал(а): 27 июл 2021, 22:42 Не осталась ли ссылка, вот бы глянуть на фото этой настоящей бликсы?
Ссылку дать могу, но фото там, как написано в описании, не настоящей бликсы.
Описание:
Это красно-коричневое растение часто встречается в аквариумистике как Blyxa novoguineensis. Это определение неверно, поэтому название вида здесь заключено в кавычки.

А Brass No. 7638 там не кликтабельный.
https://www.flowgrow.de/db/wasserpflanz ... guineensis

Но там же в описании написано, что эта не настоящая бликса Blyxa sp. "novoguineensis" имеет красно-коричневый цвет даже при умеренной интенсивности света, в отличие от B. japonica.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Бликса новогвинейская

#39

Сообщение AndreBens »

maculatus, спасибо! Нет, не надо так глубоко рыть, гербарий посмотрел, понял про что речь. Наша бликса покрасивее будет :)
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Бликса новогвинейская

#40

Сообщение AndreBens »

Не новогвинейская бликса, а японская на фото.

Вариант -как посадить, если нет корней. Керамику закопать, растение на якоре даст корни. Давно так делаю. Хорошая возможность дать растению сразу выглядеть так, как будто оно с корнями.

 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»