Бликса новогвинейская

Модератор: Ancistrus

Участники темы
15
8
8
5
4
1
1
1
Аватара пользователя
В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Бликса новогвинейская

#1

Сообщение В.А.М. »

Всем привет.
В прошлом месяце в середине пришла мне с Казани бликса новогвинейская, посылка попала немного в жару,
думал бликса погибнет, кончики листьев начали отмирать,
сегодня промывал помпу и увидел чудесную картину,
Моя бликса новогвинейская начала за цветать
:dance4:
вот пару фото :---

 
 
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Бликса новогвинейская

#2

Сообщение Leo Angel »

Да. У меня тоже так.
Практически постоянное цветение!
Только семян ни разу не получалось.
Бликсу японскую размножал семенами. И даже самосевом получалось.
А вот другие бликсы цветут, но без семян. :pardon:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Бликса новогвинейская

#3

Сообщение В.А.М. »

Посмотрим, что из этого получится, буду наблюдать
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Бликса новогвинейская

#4

Сообщение Leo Angel »

Пишите о результатах. Интересно!
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Бликса новогвинейская

#5

Сообщение В.А.М. »

Хорошо,
:-[
по крайней мере уже результат, что начинает за цветать,
:dance4:
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Бликса новогвинейская

#6

Сообщение AndreBens »

В.А.М. писал(а): 12 июл 2021, 22:20 Посмотрим, что из этого получится
Мой опыт с цветением этой бликсы: надо обрывать! Вернее, правильно удалять (вытаскиванием стрелки, придерживая куст). Я вовремя заметил что ей плохеет, корни растворяются, лист дряхлый после дачи стрелок 30 на одном кусту. А вот знакомый мой не подумал, и погубил свои. Пришлось ему давать. У меня сложилось мнение, что в природе она после цветения погибает - цикличность явно присутствует, по моим наблюдениям. У японской нет, а у этой - есть. Вероятно, семена получатся при низком уровне воды на воздухе. Я не призываю делать как я, но повнимательней за ней присматривать. А может, если есть несколько кустов, то у одного можно удалить стрелки.
 
Аватара пользователя

Автор темы
В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Бликса новогвинейская

#7

Сообщение В.А.М. »

AndreBens писал(а): 18 июл 2021, 21:59 Мой опыт с цветением этой бликсы: надо обрывать! Вернее, правильно удалять (вытаскиванием стрелки, придерживая куст). Я вовремя заметил что ей плохеет, корни растворяются, лист дряхлый после дачи стрелок 30 на одном кусту.
Спасибо за совет
:drink:
Я услышал и понял.
Это точно так же как у эриков.
Пока вытащил все стрелки, их было около десятка, верх листьев уже начал отмирать,
Куст терять не хочется из за цветения,
Буду дальше наблюдать, хочется чтобы хорошо адаптировался и хотябы одну детку дал,
Полтора года искал эту новогвинейскую бликсу,
Так что буду ждать пока детку даст этот куст.
Ещë раз большое спасибо за совет
:drink:
:-[
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Бликса новогвинейская

#8

Сообщение Gariman »

AndreBens писал(а): 18 июл 2021, 21:59 Вернее, правильно удалять (вытаскиванием стрелки,
Ни разу этого не делал!Надо попробовать.А вот руками новогвинейскую трогать не стоит.Лист у нее нежный,малейшее прикосновение он надламывается у основания и сбрасывается.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Бликса новогвинейская

#9

Сообщение AndreBens »

Gariman, находил информацию - после того как здесь написал - что новогвинейская - это бликса Обера красная. Является однолетним растением. Для сохранения растения - надо его вовремя делить.

По этой логике, удаление стрелок - это нарушение природного цикла и продление жизни растения. По крайней мере, мне это помогает держать ее третий год. К сожалению, отличный огромный красный куст был я вынужден не вовремя поделить на 4, чтобы часть отдать знакомому который его погубил и очень был расстроен (брал я у него). С тех пор у меня всего один куст, который растет циклично. Например, сейчас период когда он зелёный. А красным должен быть попозже. С ним ещё были неприятности с затемнением другими растениями. Очень не любит быть в тени. А у меня места мало, вот допустил, и почти погубил растение. А у другого знакомого - японская бликса под светом 2w на литр была красной. У него led прожекторы + МГ тогда был. Так что свет нужен яркий.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Бликса новогвинейская

#10

Сообщение Gariman »

AndreBens, У меня обыкновенная бликса новогвинейская,которая никогда у меня не была красного цвета.Скорее темно коричнево фиолетового.Не знал ,что она однолетка,никогда не обрывал цветоносы,ею у меня за неимением валиснерии засаженна вся задняя стенка.Есть Ауберта обыкновенная,её трудно отличить от новогвинейской,разве, что если растут рядом.У неё листик чуть шире.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Бликса новогвинейская

#11

Сообщение AndreBens »

Gariman, не утверждаю что однолетняя, просто по моим наблюдениям -так. И в интернете нашел такое мнение. Растение довольно редкое, и описаний именно от держателей - немного. Вот моя например, тут она приземистая, но бывает и красней и длинней. Редкие растения (Пост AndreBens #261067)
Есть ещё детки от нее у другого человека, но на другом форуме. А, на Ютубе он выкладывал тоже. Если интересно, найду. Там длинный тонкий красный лист. У него все гламурно и дорого, на ADA грунт, удо и фильтр.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Бликса новогвинейская

#12

Сообщение Gariman »

AndreBens писал(а): 20 июл 2021, 11:22 Вот моя например, тут она приземистая, но бывает и красней и длинней
НЕ,у меня абсолютно другая.Точно такая же ,как на фото в инете.

  Таких красавиц ,как на вашем фото я не видел.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Бликса новогвинейская

#13

Сообщение AndreBens »

Gariman, вот у знакомого, который заново развел уже с моего растения. Там совсем замечательно. Насколько знаю, он теперь удаляет стрелки, и размножение от основания ствола. У него теперь хорошо размножается.
Причем что интересно, у меня бывало такое что за несколько дней куст из зелёного становился красным, со старыми листьями. Загадочное растение, подход нужен.
Видео от знакомого.

 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Бликса новогвинейская

#14

Сообщение Gariman »

AndreBens писал(а): 20 июл 2021, 13:22 и размножение от основания ствола.
Получилось,что я пропустил ваш пост о редком растении,и теперь пытаюсь наверстать. !У меня оно появилось год назад,в таком виде,как у меня на фото.Покупалось,чтобы попытаться сделать что то типа заднего фона .За это время оно размножилось,и мне удалась моя затея-пучковыми растениями ,которые в максимальном размере чуть не доходят ( 5 см ) до глади воды (высота аквариума 50 см ,минус грунт) закрыть всю стенку 110 см аквариума.Есть некоторые трудности или скорее неудобства в выращивании.Взрослое растение,у которого есть побеги- детки, постепенно вылазит из грунта.Предполагаю ,что увеличивается крона и плавучесть,корневая система у этого растения слабая ,грунт у меня- сыпучий кварц Деннерле.Под некоторые растения ,для пробы, я подкладывал садовое удобрение Осмокот в капсулах.Я очень внимательно (насколько позволял комп) рассмотрел и ваше растение ,и вашего знакомого.Первое ,что бросилось в глаза- это необычный цвет ,ширина листа и высота ваших растений .У меня не бывает низких деток.Я отделяю, налипших на материнский куст деток,когда сильно увеличивается пышность кроны, и растение приподнимается над грунтом.Это меня "достаёт",я его вынимаю,делю в основном на два и снова сажаю.Я не сильно продвинутый в выращивании растений,но смею предположить ,что ваше и моё растение-это разные,так сказать модификации .Если это одно и то же,то что бы вы посоветовали,что бы оно стало как у Вас.Стрелки цветки я уже начал удалять-Очень нудное я бы сказал дело,их на одном кусте порядка десяти и выдернуть или оторвать нужно у точки роста.Спасибо.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Бликса новогвинейская

#15

Сообщение AndreBens »

Gariman, да как бы знать наверняка, что этой бликсе надо... Пока знаю что нельзя затенять. Что хорошо растет и имеет хорошую корневую на
нейтральном грунте и при низком уровне воды 20 см. Что растение, вероятно, однолетнее - если дать цвести и не пересаживать, то можно потерять. Я, например, был вынужден перенести его с нейтрального грунта с низким уровнем воды (удо под корни) где оно процветало, в место повыше с почвогрунтом. Т.к. на старом месте после цветения оно сильно одряхлело, цвет листьев стал грязно жёлтым, листья отваливались и плавали. И это без изменений в обслуживании. На новом месте оно долго стояло в плохом виде, сажал с привязанным керамическим цилиндром для фильтра (как якорь). Там укоренилось, пошли свежие зелёные листья, которые покраснели. Потом к сожалению его затенили другие растения, пришлось их состричь. Сейчас у меня эта бликса зелёная, типа в фазе молодого растения, лист начал краснеть. Сегодня придется удалить растения вокруг, аммания грацилис очень там оккупировала пространство. Жалко, красивое растение, но бликса у меня одна. Удо под корнем сейчас нет, только старый почвогрунт. Надо внести.
Осмокот я получил на днях, пока засунул в эхинодорусы в горшках. Не знаю, тот ли вид я купил, их оказывается много с разным соотношением элементов. У меня Exact Standart.
Этому товарищу с Ютуба можно прям там вопрос по этой бликсе задать. Может что новое скажет. Но как мне известно, он перешёл на другое удо и стал делать осмос. Изначально росло на водопроводе, у него ТДС около 30- 50 в кране, но много натрия и алюминия. Всем его 3-м видам бликс поплохело до полного пропадания во время эпидемии, и у меня так-же поплохело. Наши города рядом, водозабор разный, но очевидно что обеззараживать воду стали сильнее везде. И он на осмос перешёл с реминерализатором. Я тоже, там где критичные к воде растения, мешаю пополам.
На другом форуме он тему создал, почему плохо растут бликсы. И даже делал анализ воды на спектрофотометре в кране и аквариуме, надеюсь верно написал название прибора. Там много страниц, я во все не вникал. У меня- то все очень просто и бюджетно, и условно мне ничего не надо менять чтобы росло - только обеспечить место под солнцем и воду с низким kH.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Бликса новогвинейская

#16

Сообщение Gariman »

AndreBens писал(а): 21 июл 2021, 08:47 Осмокот я получил на днях, пока засунул в эхинодорусы в горшках.
С осмокотом -лучше не доложить,чем переложить!Его очень тяжело удалить,он тяжелее грунта.Я его не люблю,да и термокабель делает
"своё черное дело". Быстрее идет циркуляция воды в грунте , всё вымывается в воду и начинаются косяки.Еще,когда он растворит и выделит всё ,что есть внутри он становится легче и выдавливается из грунта.Ты его назад не засовывай,лучше удаляй.Я приобрел пустые капсулы

  и цанговый гибкий "доставатель "

 
Очень удобно вставлять капсулу в грунт под корни.Но больше 3-4 гранул в капсулу не стоит упаковывать.Лучше всего конечно же ,по одной грануле пинцетом,но это долгое и нудное ныряние.А с бликсой,я думаю стоит поэкспериментировать,уж очень она у тебя красивая.Хочу такую же расцветку.Спасибо.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Бликса новогвинейская

#17

Сообщение Leo Angel »

У меня на данный момент 3 вида бликсы, включая ту, про которую речь.
Позже покажу свою и выскажу своё мнение.
Изображение
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Бликса новогвинейская

#18

Сообщение AndreBens »

Gariman, капсулы я так понимаю проницаемые для удо. Не видел таких. Да, предположил что проблема будет с их доставанием. Поэтому пока насовал только в горшки. Вероятно, много - в 300 мл около 20 гранул. А в грунт приготовил глину+ava в порошке+сапропель. Это очень эффективно и долгоиграюще, уже испытано. Бликсу тот товарищ продавал у нас по 500 руб. Но в наших краях на нее нет покупателей. Судя по его теме на аквару, сейчас у него она пышная и красная, но почти без корней. Название темы "Перестали расти Бликсы: Японская, Новогвинейская, Обера.", если интересно, почитайте. А в нейтральном грунте у него отращивает корни, но куст почти не растет. Можно предположить, что питание в основном с листа. У меня все очень похоже.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Бликса новогвинейская

#19

Сообщение Gariman »

AndreBens писал(а): 21 июл 2021, 11:12 капсулы я так понимаю проницаемые для удо.
Не,капсулы из желантина,они растворяются в воде.Это для удобства,что бы за один раз,в область корней занести гранулы Осмокота.Я их покупал в аптеке.Есть примерная рекомендация аквариумиста Denis Wong для первоначального внесения.Он рекомендует расстояние между гранулами 2,5 см,не меньше.И на максимальную глубину.Капсулы из желантина он категорически не рекомендует,как никак- органика.Может закиснуть грунт.
AndreBens писал(а): 21 июл 2021, 11:12 Вероятно, много - в 300 мл около 20 гранул
Я в небольшой горшок с комнатным цветком сыпанул горсть.Но это разные вещи.Думаю,что в аквариуме применение осмокота не самый лучший вариант.Есть,кто его хвалит,а есть которые очень долго исправляли косяки с водорослями.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Бликса новогвинейская

#20

Сообщение Gariman »

AndreBens писал(а): 21 июл 2021, 11:12 но почти без корней.
Ребята,я что то не понимаю!Ради такого дела ,не поленился и высмыкнул одну из своих.

 
Как и говорил,что корень слабый,не может держать такую плавучую копну и растение постепенно поднимается над грунтом,но держится.Тут получается какой то прикол!Отрываешь нафиг корни,прицепляешь груз,чтобы не всплывала и взамен получаешь "радикально красный цвет" ?
Чёрный Доктор
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»