Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

Модератор: Ancistrus

Участники темы
142
101
31
26
22
22
18
4
2
Аватара пользователя

Автор темы
Samogonshhik
Участник
Участник

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#301

Сообщение Samogonshhik »

Gariman писал(а): 09 июн 2021, 08:05 нагреватель через такой контроллер
Кто производит и кто продаёт? Ссылочку бы.
Сечас лето, и температура в аквариуме колеблется от 22,5 до 24,5С при выключенном нагреве. При следующей подмене извлеку из аквариума нагреватель, засуну его в 10-литровое ведро вместе с помпой для перемешивания и выравнивания температуры по высоте. И посмотрю, какой там гистерезис.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#302

Сообщение Gariman »

Samogonshhik писал(а): 09 июн 2021, 11:33 Кто производит и кто продаёт? Ссылочку бы.
Китай.Я брал на Али https://aliexpress.ru/item/100500171364 ... 33edB95dzY Вполне возможно ,что у вас он продается в любом магазине.
Я делал по другому. У него две пары контактов .Засунул его в коробку,подключил 2 розетки.Одна для зимы-нагрев,вторая для охлаждения-вентилятор дует на воду.У него Выходная функция, контактная мощность 7А/250В переменного тока -позволяет напрямую подключать нагрузку.На фото в коробке - другой тип,слаботочный.Я поставил внутрь 2 маленьких контактора - пускатели.

 
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Samogonshhik
Участник
Участник

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#303

Сообщение Samogonshhik »

Здравствуйте, прошла неделя после того, как я начал подавать макро и микро. Сегодня по плану подмена воды и тестирование параметров воды. И тут у меня появились вопросы к более опытным товарищам.
Сейчас в аквариуме не видно вообще никаких водорослей и налетов, нигде: ни на грунте, ни на стеклах, ни на растениях.
В связи с этим: 1) Нужно ли чистить губкой стекла, если визуально они абсолютно чистые?
2) Нужно ли менять половину воды, может быть поменять меньше (30% например)?
3) Целесообразно ли увеличить продолжительность светового дня с 5 до 7 часов?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#304

Сообщение Leo Angel »

  1. нет, можно и не чистить,
  2. можно поменять и 30%,
  3. я бы сделал пока 6 часов
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Samogonshhik
Участник
Участник

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#305

Сообщение Samogonshhik »

А калий стоит добавить при подмене?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#306

Сообщение Leo Angel »

Я думаю, да.
Но сначала я бы пересчитал сколько калия теоретически поступает с Макро.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Samogonshhik
Участник
Участник

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#307

Сообщение Samogonshhik »

Макро поступает в неделю мг/л
NO3 — 15,
PO4 — 1.5,
K — 10.
Учитывыя наличие гигрофил добавить калия до 20 мг/л?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#308

Сообщение Leo Angel »

Да. И наблюдать.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Samogonshhik
Участник
Участник

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#309

Сообщение Samogonshhik »

Здравствуйте. Пока всё идёт хорошо. Были признаки, как мне кажется, недостатка железа; на людвигии на некоторых листьях прожилки были ярко-зеленого цвета. В общем увеличил дозу микроудобрений, и всё стало нормально.
Сейчас у меня такой вопрос. В понедельник уезжаем на неделю. Свет, нагрев и вентилятор включаются автоматически, без корма рыбы неделю проживут.
А вот что делать с удобрениями? Сейчас я подаю через день.
Думаю в день отъезда влить сразу недельную дозу, но сомневаюсь, не появятся ли водоросли.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#310

Сообщение Leo Angel »

Я бы уменьшил свет, отключил бы СО2 от греха подальше, внёс бы обычную дозу УДО - на неделю при сниженном потреблении хватит.
Тем более, что растения могут накапливать питательные вещества.
Немного может быть ухудшится внешний вид, но неделя маленький срок.
Думаю, никаких особых проблем не будет.
Изображение
 

Haupter
Посетитель
Посетитель

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#311

Сообщение Haupter »

Leo Angel писал(а): 05 июн 2021, 17:50 Теперь ждём тех, кто предлагал обнуление и построение правильных пропорций!
Да тут я :)
Справились? Получается не такие уж и плохие рекомендации все-же звучали?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#312

Сообщение Leo Angel »

Ну да. Все вместе сообща решили основную проблему с сине-зелёными. А по пропорциям - ждём ответов от топикстартера.
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#313

Сообщение Leo Angel »

Samogonshhik, Сергей, как и что в аквариуме?
Расскажите. Интересно...
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Samogonshhik
Участник
Участник

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#314

Сообщение Samogonshhik »

Здравствуйте, извините, что долго не писал ничего. Обстоятельства, знаете ли.
А написать есть о чём, потому что натворил я по ошибке много чего.
И так по порядку.
С 18 - го июня и по 05 июля в аквариуме всё было прекрасно, и я ничего с ним не делал, кроме подмен раз в неделю 50% воды.
Самое неприятное, что я и тестов никаких не делал. Понимаю, что не прав, но отчасти меня оправдывает, то, что случился у меня перелом пальцев на левой руке, рука в гипсе, а одной рукой тяжело манипулировать.
5 июля я заметил на стёклах налёт, а на поверхности воды бактериальную плёнку. Налёт на стёклах похож на GDA, удаляется очень легко, но очень быстро, уже через сутки образуется снова.
Тут уж хочешь не хочешь стал делать тесты на нитраты и фосфаты.
Сделал и в ужас пришёл. Фосфаты около 5, нитраты почти 40.
Стал разбираться как такое может быть, ведь сам же писал:
Samogonshhik писал(а): 12 июн 2021, 16:22 Макро поступает в неделю мг/л
NO3 — 15,
PO4 — 1.5,
K — 10.
Арифметически при подменах по 50% таких концентраций быть не должно. Оказалось, что определяя дозировку удобрений, я тупо забыл разделить указанные недельные дозы на три; соответственно подавалось NO3 - 45, PO4 - 4.5, K - 40 (30 с макро + 10 дополнительно).
Мне конечно очень стыдно, но что есть, то есть...
Сейчас предпринял такие шаги.
Прекратил подавать в аквариум и микро и макро, наблюдаю. Налёт на стёклах чищу каждый день.
Вот такие дела.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#315

Сообщение Leo Angel »

Ну, бывает.
Постепенно подменами уберётся.
И всё наладится.
Главное - это здоровье!
Пусть пальцы заживают быстрее!
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Samogonshhik
Участник
Участник

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#316

Сообщение Samogonshhik »

А вообще, правильно я сейчас делаю? Может ещё что-то предпринять?
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#317

Сообщение vstakhov »

Samogonshhik писал(а): 09 июл 2021, 11:25 Сделал и в ужас пришёл. Фосфаты около 5, нитраты почти 40.
Да у меня и побольше будет. Аквариум абсолютно стабилен уже третий год. Высокие уровни макро вообще ничем не мешают, мешает нестабильность и неадекватное количество CO2 относительно света.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Samogonshhik
Участник
Участник

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#318

Сообщение Samogonshhik »

vstakhov писал(а): 09 июл 2021, 13:16 неадекватное количество CO2 относительно света.
А можно об этом поподробнее. Я понимаю только три значения: синий - мало, зеленый - нормально, желтый - много.
А вот внутри зеленого как понять много или мало, прибавлять или убавлять?
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#319

Сообщение vstakhov »

Samogonshhik писал(а): 09 июл 2021, 15:34 А можно об этом поподробнее. Я понимаю только три значения: синий - мало, зеленый - нормально, желтый - много.
А вот внутри зеленого как понять много или мало, прибавлять или убавлять?
Точно - никак. Но тут лучше посмотреть на сам фотосинтез, хотя бы по-простому.

То есть, фотосинтез проходит условно в три фазы. Первая фаза - под воздействием света растение катализует фотолиз воды на условные водород и кислород (очень упрощенно). Во второй фазе водород используется для восстановления углерода из углекислого газа. Получается, водород тратится на восстановление, плюс остается лишний кислород (H2O + CO2), который мы видим в виде перлинга. Вторая фаза осуществляется одним древним хитрым ферментом Rubisco, и вот если у нас много света и, соответственно, идет активный фотолиз воды, то растение запускает любые возможные механизмы получения CO2 для работы этого фермента, особенно погруженное в воду растение. Активация Rubisco зависит от кучи параметров, но ключевые из них - наличие света и наличие фосфора (почему - могу рассказать, но это будет долго).

Одним из механизмов извлечения окисленных форм углерода является перенос углерода из старых нижних листьев в молодые верхние. Логика в этом простая: для растения состояние погружения в воду - это стресс. Растение всеми силами старается выбраться на сушу. Единственный способ затормозить это желание - это либо убавить свет, либо обеспечить насыщение углекислым газом во всю световую фазу. Причем, насыщение каждого листа, сверху донизу. То есть, организовать полный разнос CO2 по аквариуму и постоянный его избыток в световую фазу. Любое отклонение от этого правила включает механизмы "прорастания наверх", в ходе которых растение начинает растворять и дырявить старые листья в пользу новых. От этого потом и все водоросли и прочие проблемы.

Так что основной показатель хорошего обеспечения CO2 - это здоровье погруженных растений (если исключить явные дефициты по питалову). Синий дроп чекер - почти гарантированно появление дырок в листьях при сильном свете, особенно если до этого газ подавался хорошо и стабильно.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Samogonshhik
Участник
Участник

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#320

Сообщение Samogonshhik »

Значит я правильно понимаю, что, если питание бездефицитное, а на нижних листьях образуются дырочки, то надо увеличивать подачу CO2?
И дополнительный вопрос. Свет сейчас 6 час./сутки, нужно ли увеличивать продолжительность светового дня вместе с увеличением подачи CO2?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»