Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

Модератор: Ancistrus

Участники темы
142
101
31
26
22
22
18
4
2
Аватара пользователя
Samogonshhik
Участник
Участник

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#1

Сообщение Samogonshhik »

Здравствуйте, может подскажет кто?
В одном моем аквариуме 140 л воды, живности почти нет. Живут и по какой-то причине не размножаются штук 10 креветок вишни.
Параметры воды на протяжении последнего месяца примерно такие:
Температура от 24 до 27С, в основном 24, 27 было, когда на улице было жарко.
Фосфаты 0, нитраты от 10 до 20, GH=6, KH=4 (тесты НИЛПА)
PH=6,7 - 6,8 (китайский PH метр, тарированный).
Вода реминерализованный осмос, реминерализация производится следующими солями (на 10 л воды)
CaCl2 0.3g
MgSO4*7H2O 0.8 g
CaS04*2H2O 0.9 g
Соды пищевой 0.9 г.
Воду подготавливаю в 70-литровой бочке, соли в аквариум не сыплю.
Освещение комбинированное, люминесцентные лампы + светодиодные ленты. Если верить производителям, то получается около 100 Лм/л.
Световой день 7 часов, включая полчаса рассвет и полчаса закат.
Собственно вопрос в следующем. Я добавляю в неделю нитрата 30 мг/л, фосфата 1,5 мг/л. Добавляю ежедневно. В конце недели получаю фосфаты =0, нитраты = 10-20. Вроде бы нужно добавить фосфатов, но у меня на стёклах, на грунте и на листьях растений образуются приличное количество синезеленых, других водорослей практически нет. Синезеленые вроде указывают на избыток фосфатов, а по тестам 0. Вот и ломаю голову, что делать. Менять или нет дозировку удобрений, если менять, то как.
Тесты проверял контрольными растворами, тесты рабочие.
Да, забыл написать. Фильтр внешний Тетра 1200 с внешним же предфильтром работают.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Samogonshhik
Участник
Участник

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#2

Сообщение Samogonshhik »

Ещё забыл. СО2 подается из баллона, дропчекер зеленый.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#3

Сообщение Gariman »

Samogonshhik писал(а): 25 май 2021, 14:09 Вода реминерализованный осмос, реминерализация производится следующими солями (на 10 л воды)
CaCl2 0.3g
MgSO4*7H2O 0.8 g
CaS04*2H2O 0.9 g
Соды пищевой 0.9 г.
Очень интересный состав соли для реминирализации.Где то увидели или сами составили?Спасибо.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#4

Сообщение Leo Angel »

А грунт какой?
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Samogonshhik
Участник
Участник

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#5

Сообщение Samogonshhik »

Состав смеси для реминерализации я прочитал не помню на каком форуме. Главная идея в том, что нужны не только сульфаты, но и хлориды. А пищевая сода — это с подачи Ермолаева. Он пишет, что для реминерализации осмоса нужно применять соли натрия.
Хочу заметить, что я дилетант, поэтому с большой благодарностью отнесусь к любой критике, замечаниям и советам.
Грунт снизу примерно 3 см подложка Акваер, сверху примерно столько же по объему крупный кварцевый песок.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Samogonshhik
Участник
Участник

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#6

Сообщение Samogonshhik »

Аквариуму год.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#7

Сообщение Gariman »

Samogonshhik писал(а): 25 май 2021, 14:09 Живут и по какой-то причине не размножаются штук 10 креветок вишни.
Вот это очень странно!Десять креветок в 140 литрах практически визуально найти невозможно.Может кто то подъедает икру и малышей?Улитки -Хелены есть?Может пользовался какой нибудь химией?
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Samogonshhik
Участник
Участник

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#8

Сообщение Samogonshhik »

Нет, вообще никакой химии.
Улитки есть. Откуда взялись, не знаю. Какие-то серые, на прудовиков, вроде, похожие.
Улитки плодятся активно, я механически регулирую их численность; при каждой подмене воды ловлю и выбрасываю штук по 10 - 20.
Очень прошу всех. Подскажите, что предпринять (и нужно ли предпринимать) против синезеленых. Вопрос стоит в плане дозировки макроудобрений. Нужно ли корректировать её?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Samogonshhik
Участник
Участник

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#9

Сообщение Samogonshhik »

Креветок я считаю два раза в неделю, когда бросаю им еду: одну таблетку (примерно 0,25 г) корма для донных рыб со спирулиной, они тогда скапливаются возле неё.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#10

Сообщение Leo Angel »

Samogonshhik писал(а): 25 май 2021, 16:06 А пищевая сода — это с подачи Ермолаева. Он пишет, что для реминерализации осмоса нужно применять соли натрия.
Ермолаев советовал применять соду при реминерализации для поднятия KH.
Честно говоря, не лучший способ, но ладно.
Дальше.
AQUAYER писал(а):AQUAYER Питательная подложка - это грунтовая подкормка постоянного действия... В первые месяцы Питательная подложка активно отдает питательные элементы растениям в аквариуме. В дальнейшем ее пористый компонент адсорбирует избыток питательных элементов из воды лишая питания водоросли и предоставляя питание аквариумным растениям через корни.
Не может быть, что именно эта подложка "сжирает" внесённые фосфаты?

А можно полное фото аквариума? Какие растения?
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Samogonshhik
Участник
Участник

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#11

Сообщение Samogonshhik »

Лео, завтра сделаю фото и напишу какие имеются растения. По проводу фото, честно говоря, стыдно такое выкладывать, но что уж поделаешь. Прошу строго не судить...
И ещё вопрос: похоже, что я не очень-то в нужной теме задаю свои вопросы, может быть имеет смысл открыть отдельную тему или перенести эти вопросы в другую?
А соду, кстати, я добавляю именно ради поднятия КН, хотя у меня есть и калий углекислый.
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#12

Сообщение Еwгений »

Samogonshhik, CaSO4 в виде чего? Гипс,алебастр,или хч?Сразу же предупрежу: аптечные и строительные не подходят. А также художественные. Это самое слабое звено.
Соду вообще удалите из рецепта. Можно спокойно обойтись и без кш. Но можно применить калий углекислый.
Честно говоря,дешевле и удобнее купить готовый бустер. Что сейчас и делаю.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#13

Сообщение Leo Angel »

Еwгений писал(а): 26 май 2021, 13:14 ...дешевле и удобнее купить готовый бустер...
:yes:
100%.
Поддерживаю!
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Samogonshhik
Участник
Участник

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#14

Сообщение Samogonshhik »

Еwгений, CaSO4 ХЧ.
По поводу соды Вас понял, но, если можно, обоснуйте хотя бы в двух словах, почему ее не стоит применять. По поводу бустера, можете порекомендовать его название?
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#15

Сообщение Еwгений »

Samogonshhik, Вы со временем получите запредельное количество натрия. Чтоб это нивелировать нужны регулярные подмены не менее 50% воды. Да и окраска растений может изменится в зелёную сторону. По большому счёту,буферность обеспечат гумины и фосфаты. Без кш не будет тех страшных вещей,которыми пугают.
Не знаю,где вы живёте. В России бустер Gh Аквабаланс,в Украине ПАН. Что одно и тоже. Единственное неудобство - хранить строго герметично. Иначе в сырую погоду порошок набирает влаги и нарушается пропорция. После покупки нужно рассыпать по маленьким баночкам. Для карбонатов у них есть бустер кш. Или совмещённый,точно не помню.
Для мягководных растений держите гш3,для остальных гш 6. Ну и ориентируйтесь на требование рыб и криля.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Samogonshhik
Участник
Участник

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#16

Сообщение Samogonshhik »

Начинаю загружать фото.
Очень прошу о снисхождении.


 
 
 
 
 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Samogonshhik
Участник
Участник

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#17

Сообщение Samogonshhik »


 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Samogonshhik
Участник
Участник

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#18

Сообщение Samogonshhik »

В аквариуме присутствуют:
1) Несколько веток людвигии. Еще 3 недели назад ее было полаквариума, решиил уменьшить в пользу других растений, но кажется, зря.
2) Гигрофила каримбоза компакт.
3) Сагитария.
4) Лобелия кардинальская.
5) Мох яванский
6) Анубиас нана.
7) Риччия.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Samogonshhik
Участник
Участник

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#19

Сообщение Samogonshhik »

Вообще в этом аквариуме всё было лучше, чем сейчас. Растений было вдвое- втрое больше, водорослей не было совсем. Как ни странно, и соотношение нитраты/фосфаты было в нормальных пределах (нитраты 5 - 10, фосфаты 0.25- 0.5). Пытался увеличивать дозировку макроудобрений, сохраняя пропорцию, начинали на грунте и чуть-чуть на листьях появляться синезеленые. Ещё больше их появлялось в риччии. При снижении дозировки макроудобрений синезеленые исчезали сами очень быстро, за несколько дней.
Решил, что можно уже попытаться переходить к более интересным и красивым растениям. Сделал большую прополку (буквально ведро травы выбросил). Собрался уже ехать на Кондратьевский рынок растения покупать, но заметил, что что-то идёт не так.
Внешний вид оставшихся растений ухудшился, синезеленые стали интенсивно образовываться, на многих листьях появились дырки.
И самое непонятное—обнуляются фосфаты.
Вот такие проблемы.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Samogonshhik
Участник
Участник

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#20

Сообщение Samogonshhik »

Сегодня взял шприцем пробу воды прямо из грунта, почти от самого дна. Фосфаты 0, нитраты 10. Правда я, ожидая ваших советов, сегодня ни макро ни макроудобрений не добавлял.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»