Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

Модератор: Ancistrus

Участники темы
142
101
31
26
22
22
18
4
2
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#221

Сообщение Leo Angel »

Samogonshhik писал(а): 31 май 2021, 17:09 Нитраты окончательно не обнуляются?
Тут может быть и погрешность самого теста и фонящий грунт и, действительно, работа бактерий.
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#222

Сообщение Leo Angel »

Samogonshhik писал(а): 31 май 2021, 16:44 Я подаю пока по 1 мл Aquayer микро, больше ничего. Так пока и продолжать?
Leo Angel писал(а): 31 май 2021, 16:56 Сейчас на работе, вечером напишу своё мнение.
Я уже дома, и как и обещал, пишу лично МОЁ мнение! Так сказать, ИМХО.
Никого ни к чему не призываю и прошу не воспринимать это как призыв к действию или критику чьего-то отличного от моего мнения.

Я писал в самом начале обсуждения, что "обнуление" не всегда хорошо, но всё же имеет право на существование.
Но если следовать этой процедуре по-настоящему.
Я в своё время после долгих колебаний и опасений всё же отказался от питательных грунтов и перешёл на чистые нейтральные.
В какой-то мере на это меня вдохновил аквариум Оли (slalf).
У неё на нейтральном грунте росло всё, о чём продвинутый аквариумист-травник может мечтать.
Ну и проблемы с последней ADA Amazonia также прибавили решимости перехода.
Ещё одна и немаловажная причина перехода на нейтральные грунты было желание убрать из уравнения успешного растительного аквариума неучитываемые и непредсказуемые девиации питательных веществ.
То грунт на начальном этапе фонит нитратами и поглощает, как голодная лошадь сено, фосфаты, то с течением времени начинается непонятки откуда что берётся и в каких количествах.
Так вот, к чему это я.
Вот скажите мне, если мы уже "обнуляем" воду в аквариуме и хотим добиться нулевых (ну или почти нулевых) значений основных параметров воды, ЗАЧЕМ вносить туда ещё и Микро?
То есть добавлять именно те непонятки (даже если мы знаем состав этого Микро), которые не дадут нам добиться желаемого результата - обнуления!
А учитывая, что в воде аквариума есть невесть что (то есть то, что мы измерить не можем) и как составляющие Микро будут вести себя, входя, возможно, в реакции с чем-то, что есть в воде, то получается совсем неправильное обнуление. Или совсем не обнуление.
Вот скажите ещё. Что растения умрут без микро? И в течение такого "мягкого" обнуления, как я советовал (НЕ менять по 50% воды чуть ли не каждый день, а делать всё "медленно и печально" :jokingly: ), что растениям поплохеет? Вряд ли.
Я и писал, что скорее всего, габитус станет не тот, что хочется. Но это поправимо. И начать выправлять ситуацию можно, когда основное "лечение" и приведение всех основных параметров к нормальным концентрациям и пропорциям будет закончено.
И это будет правильней, чем говоря об "обнулении" продолжать советовать вносить Микро. А вообще, зачем его вносить в случае, когда мы наоборот стремимся к нулю всех основных пит.веществ.
Ну, логично ведь?! Нет?
Готов выслушать разумные аргументы и вменяемую критику. Только прошу обосновывать своё мнение, и не быть голословным, опираясь на единичный личный опыт.
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Samogonshhik
Участник
Участник

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#223

Сообщение Samogonshhik »

Я правильно понимаю, что нужно взять и выбросить (вот так взять и разбить?) риччию, чтобы её просто не было?
Она действительно размножается очень быстро.
Рикардии у меня нет, я её даже и не видел никогда.
А что мне делать дальше? (Подмены, эритромицин, удобрения, свет). Ведь, если учесть, что животных, кроме десятка креветок и (не знаю сколько) улиток, у меня в аквариуме нет, а корма я даю креветкам полграмма в неделю, растения надо кормить.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Samogonshhik
Участник
Участник

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#224

Сообщение Samogonshhik »

Пока писал предыдущий пост, появился пост №222. Всё очень содержательно и убедительно. Спасибо..
Микро я перестану давать с завтрашнего дня. Но вот, если можно, подскажите, какие действия осуществлять дальше. Для начала 2 вопроса:
1. Вносить ещё эритромицин?
2. Когда делать следующую подмену?
Мне интуитивно кажется, что нужно делать так. Ещё 5 дней ничего вообще в аквариум не вносить, потом сделать подмену 50% воды, потом добавить 0,75г эритромицина и дня через три сделать ещё одну подмену.
После этого, не трогая пока освещение начинать вносить удобрения.
Макро 10/1 мг/л в неделю, микро — не знаю сколько, к сожалению.
Всё это исключительно интуитивно, и было бы очень хорошо, если товарищи с опытом предостерегли бы меня от ощибок, подсказав, как лучше действовать.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#225

Сообщение Leo Angel »

Я бы сделал так.
  • Не вносил бы, действительно, ничего.
  • Дополнительно эритромицин пока не вносил бы тоже.
  • Подмена через неделю от внесения эритромицина. Подмена реминерализированным осмосом без внесения соды.
  • Перед подменой можно просифонить остатки (или НЕ остатки) с.-з.
  • После подмены сделать тесты воды. Кстати, необнуляемые нитраты могут быть из-за умирающих с.-з.
  • По результатам тестов и наличию или отсутствию с.-з. будем дальше принимать решения.
  • Риччию я бы всё же убрал из аквариума. Чтобы не ела калий, чтобы наладился воздушный обмен в аквариуме и чтобы не перегревался воздух между лампой и поверхностью воды, которая закрыта этой риччией. В этом случае (при удалении риччии) нужно будет, возможно, скорректировать силу света.
Как-то так.
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#226

Сообщение Gariman »

Лёня,как ты относишся к повышению температуры до 26,5 градусов?Я из личного опыта могу сказать,что это самая оптимальная температура для рыб ,креветок,растений.Это идёт вопреки всем интернетовским читалкам.Но это так.Это личное.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#227

Сообщение Leo Angel »

Ну у меня в маленьких аквариумах стоят внешние терморегуляторы и в них температура колеблется (так настроено) на 24.5-25.5oC .
То есть по достижению 25.5 градусов включается вентиляторы на охлаждение, при достижении 25 градусов, обдув выключается.
Если температура падает до 24.5oC , то включается нагрев, при достижении 25 градусов, нагрев выключается.
В большом аквариуме холодильник настроен на 24-26oC .
По достижению 26 градусов включается холодильник, при достижении 25 градусов, он выключается.
Если температура достигает 24oC , то включается нагрев, при достижении 25 градусов, нагрев выключается.

В принципе, 26.5oC  вполне приемлемая температура для всех.
Разве что для кристаллов я бы посоветовал всё-таки не выше 24 градусов.
Вроде как, есть мнение, что им при такой температуре лучше живётся и размножается.
Но у меня 25oC  в среднем и для моего криля - тоже хорошо!

Но думаю, что пока идёт лечение эритромицином, я не рекомендовал бы держать 26.5 градуса. Даже, наверное, наоборот - лучше 22-24.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Samogonshhik
Участник
Участник

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#228

Сообщение Samogonshhik »

Риччию убрал почти всю. Оставил пока комочек см полтора на случай, если вдруг передумаю.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Samogonshhik
Участник
Участник

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#229

Сообщение Samogonshhik »

Синезеленых незаметно.
Из нового: гигрофила коримбоза компакт начала сбрасывать листья. Сегодня три листа.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#230

Сообщение Leo Angel »

Гигрофилы ещё одни растения жадные до калия.
Может-таки действительно в аквариуме калий закончился? :head:
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#231

Сообщение Leo Angel »

Samogonshhik, сколько времени прошло со дня внесения эритромицина?
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Samogonshhik
Участник
Участник

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#232

Сообщение Samogonshhik »

Трое суток назад получается, как внес. 29.05 вечером
 
Аватара пользователя

Автор темы
Samogonshhik
Участник
Участник

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#233

Сообщение Samogonshhik »

Похоже, что дефицит калия имеет место быть. Листья гигрофилы (не все) становятся светлокоричневыми и дырявятся.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Samogonshhik
Участник
Участник

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#234

Сообщение Samogonshhik »

Из приятного. Оживились креветки. Активно двигаются по аквариуму, аппетит появился.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#235

Сообщение Leo Angel »

Значит, не всё так плохо. :thumbs_up
:drink:
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#236

Сообщение Leo Angel »

Samogonshhik писал(а): 01 июн 2021, 21:30 Трое суток назад получается, как внес. 29.05 вечером
Ждём и наблюдаем!
Ещё интересно измерить нитраты, не поднялись ли?
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Samogonshhik
Участник
Участник

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#237

Сообщение Samogonshhik »

Измерил, не поднялись. Чуть больше нуля, явно меньше 5. Проверил тест на реминерализованном осмосе, подготовленном для подмены. Цвет вообще не меняется, даже через час. Значит полного обнуления нитратов нет, есть снижение.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Samogonshhik
Участник
Участник

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#238

Сообщение Samogonshhik »

Фосфаты =0, KH=3, GH=5, PH=6,6
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#239

Сообщение Leo Angel »

Ну, то есть мы все вместе близки к обнулению.
Значит, ждём до подмены, делаем тесты и думаем!
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Samogonshhik
Участник
Участник

Менять ли дозировку удобрений? 🤷‍♂️

#240

Сообщение Samogonshhik »

Вопрос по температуре.
Я смонтировал вентилятор в крышку, и выяснилось, что без нагревателя температура теперь колеблется от 20,5 до 22С, а с нагревателем можно выставить только 24 и выше (бракованный).
Как быть, пока появится новый нагреватель? Да и стоит ли его менять? Ну есть систематическая погрешность 3 градуса, мне ведь все равно ниже 24-х и не нужно будет.