Новая роль Спатифиллума в аквариумистике

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
8
3
1
1
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Новая роль Спатифиллума в аквариумистике

#1

Сообщение Олег »

Новая роль Спатифиллума в аквариумистике.


 
Фото из интернета.

Редко можно встретить аквариумиста, который хоть раз в своей жизни не столкнулся с этим цветком. Спатифиллум - выдающийся образец "неаквариумного" растения, который недобросовестные продавцы пытаются предложить новичкам в аквариумистике. И я в своё время покупал спатифиллум на рынке под видом "жестколистной криптокорины", которая почему-то ну никак не хотела расти в моём аквариуме.


 
Фото из интернета.

После многократных попыток культивировать это растение под водой, я таки внезапно наткнулся в интернете на подобную статью и тут мне стали понятны и тщетность моих усилий, и уровень моих знаний по вопросам подводной флоры. Казалось бы на этом мои приключения со спатифиллумом должны были бы и закончится, но оказалось, что судьба столкнет нас ещё раз, что собственно и послужит поводом для написания этого очерка.


 
Фото из интернета.

Итак, давайте разбираться, что же из себя представляет Спатифиллум ?
В качестве основных характеристик этого растения приведу его описание из стороннего источника в интернете: "Spathiphyllum является представителем семейства Ароидные. Название образовано от греческих слов «спата» и «филлум», что соответственно переводится как «покрывало» и «лист», т.е. "лист похожий на покрывало". Род спатифиллум включает около 45 видов. Центрами произрастания являются Бразилия, Колумбия и Венесуэла, Филиппинские острова.


 
Фото из интернета.

Ботанические характеристики спатифиллума:
- многолетние растения
- коневая система: мочковатый тип корневой система, разветвлена
- черешок листа отходит от розеточного основания, стебли отсутствуют
- листовые пластины овальные либо ланцетовидной формы
- Цветение: в природных условиях апреле–июле. При домашнем культивировании могут цвести несколько раз за год.
- Освещение: необходим высокий уровень, с большой продолжительностью в течение суток.
- Температура: +24+30*С.
- Режим полива: влаголюбив, хорошо растет во влажной атмосфере, исключительных результатов можно достичь в парниковых условиях, вплоть до гигантского размера кустов, любит опрыскивание.
- Размножение: делением куста и дочерними кустиками.


 
Фото из интернета.

Казалось бы - тропическое, влаголюбивое растение, так почему бы его не погрузить в аквариум, ведь есть примеры некоторых видов лиан, которые с успехом растут и размножаются под водой ?! Я честно пытался провести процесс адаптации Спатифиллума к подводным условиям. В результате моих действий растение значимо видоизменилось.


 
Фото из интернета.

Новые, развившиеся уже под водой, черешки листьев удлинились больше, чем в два раза, а сама листовая пластина измельчала и приобрела более округлую форму. В таком состоянии Спатифиллум продержался примерно 3 месяца, но по возвращению из двухнедельного отпуска, я обнаружил полное растворение куста. Как я не старался, но против природы не пойдёшь, - спатифиллум никак не является водным растением.


 
Фото из интернета.

Два года назад, зимой, внезапно случилась в одном из моих аквариумах вспышка водорослей. Давно такого не было, я уж и забыл, как выглядит "черная борода", а тут нате вам - все растения и даже стенки начали колонизироваться багрянками ! Химические методы борьбы с водорослями я не люблю, потому как на членистоногих и брюхоногих, коих в моих аквариумах достаточно, это может сказаться отрицательно, если не фатально.


 

Разумеется вспомнил о "дедовском" способе Ветка ивы в аквариуме - полное избавление от водорослей, в феврале эксперименты с ивой как-то не актуальны, сезонность не та. И тут мне в голову пришла одна интересная идея - взять и использовать всё тот же Спатифиллум (ну, никак мне не оставить бедное растение в покое) в роли конкурента за пищевую базу с водорослями. Не долго думая, выкопал я свой Спатифиллум из цветочного горшка, промыл корни, и просто вставил куст во внутренний фильтр аквариума, никак его там не закрепив.


 
Фото из интернета.

Две недели ничего не происходило, я даже перестал обращать внимание на Спатифиллум. Ну, торчит он себе из фильтра, возвышаясь над аквариумом, и всё. Слава Богу не помирает, уже хорошо, но внезапно растение расцвело, да не одним, а сразу несколькими бутонами и таким красивым стало ! Листья стали сочными, глянцевыми, черешки заметно расширились, по своему внешнему виду стали напоминать толстые стебли. Пригляделся я к самому аквариуму, а водоросли то практически совсем на нет сошли ! Стекла и растения практически очистились от обрастаний, единственно кое-где ещё на поверхности грунта оставались пучки черной бороды, но и они в течение последующего месяца полностью исчезли.

Примеры использования Спатифиллума:

 
Фото из интернета.

 
Фото из интернета.

 
Фото из интернета.

Как всегда, изобретя для себя велосипед, полез в интернет, и к своему удивлению убедился, что не я один придумал таким образом использоваться Спатифиллум ! Многие продвинутые аквариумисты уже в течении ряда лет успешно применяют этот цветок для организации "фито-фильтров" или декорируют им свои композиции в палюдариумах.


 
Фото из интернета.

По своим собственным наблюдениям могу с уверенностью сказать, что на протяжении последних лет в моих аквариумах, где растут Спатифиллумы, никогда не было водорослевых вспышек. Никаких неудобств это растение не доставляет. Оно очень просто в уходе: раз в месяц я достаю куст из аквариума, обрываю лишние листья, подрезаю разросшиеся корни, и ставлю его обратно в фильтр. Не смотря на все мои манипуляции, Спатифиллумы продолжают ежемесячно цвести, что является одним из показателей подходящих для растения условий, в которых оно находится.


 
Спатифиллум в моём аквариуме.


 
Растение просто установлено во внутренний фильтр.

Подводя итог, я хотел бы рекомендовать всем аквариумистам обратить своё внимание на это чудесное растение Спатифиллум, и более активно использовать его в качестве альтернативного способа борьбы с водорослями. Отрицательного влияния Спатифиллума на высшие растения я не заметил, никакого угнетения роста или признаков дефицита питательных веществ у аквариумных растений не проявлялось.


 
Спатифиллум, установленный в аквариум, постоянно цветет.


 
Спатифиллум в другом моём аквариуме.
К сожалению здесь я не уследил, и листья обожглись о лампы
(пришлось их срезать, оставив только черешки).

Данная статья не претендует на какую-либо "наукообразность", но может быть кто-то из дотошных аквариумистов, при проведении своего эксперимента со Спатифиллумом заинтересуется вопросом, как именно он влияет на показатели аквариумной воды, сделает ряд тестов, и откроет очередную тайну природы ? Почему нет ? Аквариумистика - очень интересное увлечение, полное загадок и новых открытий !


 
И на подоконнике у меня до сих пор остается
кустик этого замечательного растения.

_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Новая роль Спатифиллума в аквариумистике

#2

Сообщение Олег »

Смотрите, какой удачный пример
использования спатифиллума в аквариуме.

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Новая роль Спатифиллума в аквариумистике

#3

Сообщение Олег »

А, вот, ещё один интересный образец
применения Спатифиллума в композиции:

 
Считай, два куста - два биофильтра.
Представляете, сколько они органики
на себя забирают ?!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Новая роль Спатифиллума в аквариумистике

#4

Сообщение Leo Angel »

Обязательно попробую у себя в аквариуме.
Изображение
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Новая роль Спатифиллума в аквариумистике

#5

Сообщение vstakhov »

Олег писал(а): 08 июн 2021, 07:28 Представляете, сколько они органики
на себя забирают ?!
Думаю, нисколько, потому что все растения относятся к автотрофным организмам, то есть потребляющим неорганические вещества и синтезирующим из них органические (распад органики в неорганику - это к сапрофитам, но само по себе наличие органики, плавающей в толще воды в здоровом аквариуме, кажется очередным аквариумным мифом). А вот фитонцидов спатифиллум, предположительно, выделяет массу, как и многие другие болотные растения. Альтернатива ветке ивы в плане подавления водорослей получается весьма интересная - я эти спатифиллумы недавно видел в природе в саду местном, очень красиво выглядят, и никаких водорослей вокруг.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Новая роль Спатифиллума в аквариумистике

#6

Сообщение Олег »

vstakhov писал(а): 08 июн 2021, 14:57 Альтернатива ветке ивы в плане подавления водорослей получается весьма интересная - я эти спатифиллумы недавно видел в природе в саду местном, очень красиво выглядят, и никаких водорослей вокруг.
Очень подкупает неприхотливость этих растений.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Новая роль Спатифиллума в аквариумистике

#7

Сообщение Олег »

Можно залюбоваться надводной композицией
с использованием Спатифиллума, при том что он имеет ещё
и практическое значение в жизни аквариума.

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Новая роль Спатифиллума в аквариумистике

#8

Сообщение Олег »

Стильно, красиво,
природно и очень продуманно !!!
Leo Angel писал(а): 12 июн 2021, 00:58 Биотоп от польского аквариумиста - мастера биотопных аквариумов Kamil Hazy


 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Новая роль Спатифиллума в аквариумистике

#9

Сообщение Олег »

Спатифиллум очень оживляет
дизайн любого аквариума.


 
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Новая роль Спатифиллума в аквариумистике

#10

Сообщение Еwгений »

Ну почему только спатик? Я с успехом применял традесканцию. Эффект тот же. Из фитофильтра делал тепличку и сажал криптокорины. Тот же эффект!
Скорее всего,растение энергичней всасывает лишние вещества и удаляет их из воды. Не зря же применяют всякие биоплато с камышом и рогозом.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Новая роль Спатифиллума в аквариумистике

#11

Сообщение Leo Angel »

Олег писал(а): 14 июл 2021, 08:38 Спатифиллум очень оживляет дизайн любого аквариума.
Leo Angel писал(а): 22 июн 2021, 22:13
 
Игра - Найди Спатифиллум. :jokingly:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Новая роль Спатифиллума в аквариумистике

#12

Сообщение Олег »

Спатифиллум очень хорошо вписывается
даже в "сложные" композиции дизайна аквариумов:
Олег писал(а): 21 янв 2022, 06:53


 
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Новая роль Спатифиллума в аквариумистике

#13

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Осталось придумать как его пристроить, если внутреннего фильтра нет.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Новая роль Спатифиллума в аквариумистике

#14

Сообщение Leo Angel »

Есть много вариантов.
А расселину коряги или в ёмкость, закреплённую на стенке аквариума.

Вот интересный дизайн аквариума с этим растением.


 
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»