Помогите разобраться в эриокаулонах.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
10
9
1
Аватара пользователя
_KAPACb_
Новичок
Новичок

Помогите разобраться в эриокаулонах.

#1

Сообщение _KAPACb_ »

Увидел что есть в продаже Eriocaulon setaceum и Eriocaulon Kimberly, начал рыться в интернете, у всех одни и те же фотографии, и создается такое впечатление что это один и тот же эриокаулон, только разное название. А недавно увидел, что есть еще Eriocaulon setaceum Kimberly, и по виду он как те два предыдущие. Так где правда, это одно и тоже растения, или они чем-то отличаются? У продавцов setaceum и Kimberly идут как разные позиции, но фотографий нет, в общем помогите разобраться а то что-то я запутался с этими названиями.
Спасибо.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Помогите разобраться в эриокаулонах.

#2

Сообщение Leo Angel »

Всё очень и очень просто! :jokingly:
Почитайте для начала тут: Про редкие виды и феномен sp.
Это статья на сайте про эриокаулоны, там много нужной и полезной информации и есть, кстати, каталог аквариумных эриков и тонин, сингонантусов.
В той статье, что я дал ссылку, есть частично ответы и на Ваши вопросы.

Есть и у нас на форуме аналогичная статья - Умозаключение по эриокаулонам.

Ну а вкратце так.
Eriocaulon setaceum - это научно описанный вид эриокаулона.
Eriocaulon Kimberly (если правильно, то должно быть Eriocaulon sp. Kimberly) - это коммерческое название Eriocaulon setaceum.
Eriocaulon setaceum Kimberly - это ещё одно коммерческое название того же Eriocaulon setaceum.

Так что это один и тот же вид под разными названиями.
Почему так и для чего это делается - почитайте в статьях на сайте и форуме.

Будут ещё вопросы по эриокаулонам, пишите.
Что знаю - расскажу!
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
_KAPACb_
Новичок
Новичок

Помогите разобраться в эриокаулонах.

#3

Сообщение _KAPACb_ »

Вопросы конечно есть, Из эриокаулонов, я кроме эриокаулона вьетнам ничего не держал, хотя сейчас неплохо растут сингонантус Белем, Манаус, Рио Негро. С тониной речной складывается как то хуже, немного хлорозит она у меня. Спрашивал у нескольких человек про условия содержания, так говорят, что очень сложный этот эриокаулон ситацеум, что удержать его в общем аквариуме практически невозможно. Не могли бы Вы, хоть вкратце рассказать отличия содержания той же белем например от ситацеума? И вообще в чем подвох этого эриокаулона, почему так мало аквариумистов его держат, наверно есть какие то подводные камни? Или ссылку киньте. Уж очень мне это эриокаулон понравился.
Спасибо.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Помогите разобраться в эриокаулонах.

#4

Сообщение Leo Angel »

Сейчас "по пояс" в аквариумах.
Делаю у себя подмену.
Освобожусь - напишу.
ОК?
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
_KAPACb_
Новичок
Новичок

Помогите разобраться в эриокаулонах.

#5

Сообщение _KAPACb_ »

ок... :)
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Помогите разобраться в эриокаулонах.

#6

Сообщение Leo Angel »

_KAPACb_, есть немного времени, опишу свой опыт с Eriocaulon setaceum.

У меня он "пошёл" не сразу.
Наверное, со второй-третьей попытки.
Не скажу, что простое растение, но и не такое сложное, как, скажем, сингонантусы или людвигия пантанал.
Но некоторая сложность, особенно для новичков, имеет место.

Растение любит мягкую воду. У меня начал хорошо расти при GH=5-6.
pH желательно держать около 6.4-6.8. Но однозначно не выше 7.
Подача СО2 обязательна - у меня без газа не хотел расти вовсе.
Любит достаточно сильный свет. Не должен затеняться другими растениями. При недостатке света мельчает и погибает.
Также требуются относительно высокие значения нитратов (однозначно выше 10) и фосфатов (не менее 1).
У меня при низких значениях Макро начинал деградировать - уменьшался в высоту и в размерах "шапочки".
Откровенно отрицательно относится к водорослям.
Водоросли поражают тонкие листья эриокаулона и в конце концов растение мельчает и погибает.
Требует хорошую фильтрацию и циркуляцию воды в аквариуме.
Наличие мути (взвеси) в воде крайне негативно влияет на это растение - листья тут же покрываются водорослями, со всеми вытекающими.

Размножается в основном боковыми побегами.
Вот фото молодых побегов.


 
Также возможно и размножение семенами.
Цветёт и опыляется вне воды.
Вот фото цветущего E. setaceum.


 
В аквариумных условиях растение достигает высоты до 40-60 см, а диаметр его верхушки может достигать и 15 см.
Проблема этого растения - воздушные корни.
В общем-то, вся красота растения в яркой зелёной "шапочке".
Белый стебель и воздушные корни на нём не очень хорошо смотрятся и низ растений нужно декорировать - закрывать более низкими растениями, оставляя для обзора только именно эти "шапочки".
Вот примерно так выглядит "незадекорированный" Eriocaulon setaceum.


 
А вот приятная для взгляда полянка этого растения.


 
Но, чтобы такое вырастить, нужно очень постараться.

В биотопном аквариуме возможно и не декорировать, но в таком аквариуме и задачи другие.
Вот мои сетасеумы в одном из старых аквариумов (на фото в верхней части справа).


 
Короче говоря, дерзайте и у Вас всё получится.
Может, не с первого раза, но не стоит опускать руки!
Нет ничего невозможного!
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
_KAPACb_
Новичок
Новичок

Помогите разобраться в эриокаулонах.

#7

Сообщение _KAPACb_ »

Да, низ этого растения не очень, но ничего, замаскирует.
А какая у него скорость роста? И как он переносит пересадки? Я так понимаю что его лучше сразу сзади садить, потому что он в высоту ого-го ....
И ещё , как на счёт микро, привередлив он или нет, может железо любит, или ещё чего?
 
Аватара пользователя

Автор темы
_KAPACb_
Новичок
Новичок

Помогите разобраться в эриокаулонах.

#8

Сообщение _KAPACb_ »

Не получается цитату вставить. Не нажимается кнопка цитаты.. палец вверх и палец вниз нормально, а цитата что-то не работает..
 
Аватара пользователя

Автор темы
_KAPACb_
Новичок
Новичок

Помогите разобраться в эриокаулонах.

#9

Сообщение _KAPACb_ »

Leo Angel писал(а): 21 ноя 2020, 00:18 Растение любит мягкую воду. У меня начал хорошо расти при GH=5-6.
Напишите пожалуйста какой еще у Вас kH в аквариуме с этим эриокаулоном. Где-то читал, что ему нужен 0, так и есть?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Помогите разобраться в эриокаулонах.

#10

Сообщение Leo Angel »

У меня в аквариуме KH не выше 2.
Обычно около 1.5.
Это связано не с этим эриком и вообще не с эриками, а с тонинами и сингонантусами (тонина sp.белем в частности).
Сетасеум вообще может расти и при KH =4 очень даже хорошо.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
_KAPACb_
Новичок
Новичок

Помогите разобраться в эриокаулонах.

#11

Сообщение _KAPACb_ »

Я наверно уже задолбал Вас, последние два вопроса :) , 1 В справочнике некоторые виды написаны жёлтым цветом, что это значит? И 2 Там же в справочнике написано что требует внесения в грунт удобрений. То есть желательно под него подложить питательный шарик, или что-то типа такого?
Спасибо.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Помогите разобраться в эриокаулонах.

#12

Сообщение Leo Angel »

1. Для более быстрого определения сложности содержания и размножения, названия растений выделены цветом.
Зелёный цвет - простые растения, жёлтый цвет - средней сложности, красный цвет - сложные растения.
2. Я не вношу сейчас в грунт никаких удобрений, всё растёт и так.
Но в принципе, можно внести что-нибудь. Наилучшие результаты я получал при внесении в грунт палочек ADA MultiBottom.
Изображение
 
Перенесено из форума Общие вопросы аквариумистики в форум Водоросли и аквариумные растения 21 ноя 2020, 07:45 модератором Олег

Аватара пользователя

Автор темы
_KAPACb_
Новичок
Новичок

Помогите разобраться в эриокаулонах.

#13

Сообщение _KAPACb_ »

Заказал сегодня Eriocaulon setaceum. Не удержался. Все таки решил попробовать. Подумал, ну все таки растут же у меня сингонантусы, почему бы и не попробовать. Завтра посылка должна приехать, вот только куда садить еще не решил, нужно подумать... И еще раз спасибо за консультацию...
Вот мой один из сингонантусов, манаус, правда недавно была стрижка, но ничего отрастет, я бы не сказал что они медленно растут...

 
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Помогите разобраться в эриокаулонах.

#14

Сообщение Leo Angel »

:thumbs_up
Изображение
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Помогите разобраться в эриокаулонах.

#15

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 21 ноя 2020, 02:16 Сетасеум вообще может расти и при KH =4 очень даже хорошо.
Кстати, а есть эрики, которые вероятно вырастить при KH, скажем, 5-6? Cinereum тот же?
 
Аватара пользователя

Автор темы
_KAPACb_
Новичок
Новичок

Помогите разобраться в эриокаулонах.

#16

Сообщение _KAPACb_ »

Leo Angel,
Перелопатил справочник и интернет. И получается что всего 1 эриокаулон динностебельный? Есть ещё один со стеблем (названия не помню), но он не высокий растет. Или всё-таки есть высокие эриокаулоны,? И ещё, Syngonanthus sp. Madeira не так то просто найти, его вообще кто-то в аквариуме имеет у себя?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Помогите разобраться в эриокаулонах.

#17

Сообщение Leo Angel »

vstakhov, да. Вполне возможно. :yes:
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Помогите разобраться в эриокаулонах.

#18

Сообщение Leo Angel »

_KAPACb_ писал(а): 22 ноя 2020, 01:05 получается что всего 1 эриокаулон динностебельный?
Из аквариумных - да, Eriocaulon setaceum.
_KAPACb_ писал(а): 22 ноя 2020, 01:05 Syngonanthus sp. Madeira не так то просто найти, его вообще кто-то в аквариуме имеет у себя?
Если не ошибаюсь, то у Оли (slalf) есть.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
_KAPACb_
Новичок
Новичок

Помогите разобраться в эриокаулонах.

#19

Сообщение _KAPACb_ »

Leo Angel, Подскажите, на каком расстоянии лучше садить стебель от стебля, чтоб верхушка в итоге хорошо смотрелась? Имеется в виду Eriocaulon setaceum.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Помогите разобраться в эриокаулонах.

#20

Сообщение Leo Angel »

Зависит от аквариума и от идеи его построения и от размера "шапочки" и от высоты растений и от количества веток.
Так - в общем - трудно сказать.
Я сажу на расстоянии 2-3 см и располагаю террасами.
Пониже спереди, повыше - сзади.
И поправляю "шапочки", чтобы красиво смотрелось.
Так передние немного закрывают нижние некрасивые части задних.
Самые передние закрываю другими растениями.
И в итоге видны только шапочки и всё смотрится гораздо лучше.

Но однозначного решения и рецепта нет...
Нужно экспериментировать!
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»